самостоятельная проявка E-6/С-41

Всего 374 сообщ. | Показаны 201 - 220
Re[Шуруп]:
Cпасибо ребята! Весьма полезная информация!
Re[Alex Мenkov]:
[quot]постоянно слышу в метро,что сейчас за этим следят[/quot]
товарищи с ФСБ - у меня нет с проводниками терроризма никаких контактов. :)

спасибо за отклик но я предполагал что достаточно подойти и попросить любого кто согласится.
местный наш представитель *не чешется* в вопросе поставки химии тормозит,видимо нет спроса ...но Тетенал то пихает.
Re[Eugene_Pioneer]:
от:Eugene_Pioneer
Приветствую всех.
По наследству досталась химия. Стоит ли пробовать эксперементировать с очень просроченным Tetenal в области кросс процесса, или не стоит тратить время. Химия хранилась с 90 годов.
И стоит ли пробовать Агфовский родинал, то же тех времен (выпал осадок). К сожалению у меня информации нет на эту тему, может кто интересовался.
Заранее спасибо!
Подробнее

Все, выпавшее в осадок или почерневшее, увы, не имеет смысла использовать.
Re[Александр Рощин]:
Спасибо.
Re[Шуруп]:
Кто-то здесь писал, что если в сре-2 поставить +38" то баня будет ниже температурой, а химия - ещё ниже. - Ну что за чушь?! А измерить предварительно температуру бани и жидкостей - не вариант? И, если при установке +38 на сре-2 температура в бане ниже - нужно просто произвести коррекцию. Не знаю как на сре-2, но на DuoLab есть специальные регулировочные винтики для этих регулировок.

И ещё, исходя из того, что максимальное количество пленок, которое способен проявить один кит Тетенала:
1 литр = 12 пленок
5 литров = 60 пленок
следует, что на ОДНУ пленку рассчитано по 83.3 мл. раствора, если проявлять по одной пленочке и в унитаз. Теперь я хотел бы услышать в КАКИХ таких бачках возможно такое проявление, чтобы взять 1 пленку в спирале, бухнуть туда всего 83.3 мл. и проявить. Да даже 2 пленки и 166.6 мл. Что за бачки такие? На моем Джобо написано, что не менее 250мл для двух спиралей.
Т.е. вопрос стоит так: как сделать one shot с таким раскладом?
Re[Valor]:
Неоднократно писано-переписано: Купить минилабовскую химию и не дрожжать над каждой каплей проявителя. В поллитре проявителя (Кодак) стоимостью около 40 рублей легко проявляется минимум восемь штук плёнок без удлинения времени обработки. Рабочий раствор хранится хорошо, даже если проявитель составлен без гидроксиламина (часть "В" наборах Кодак). Стоимость коробки проявителя (40л) около 3000руб. Купить один раз на несколько лет и забыть про это.
Если же подкопить несколько штук плёнок и проявить их, скажем, в течение недели не получается, то можно и нужно работать одноразовым проявителем, были бы химикалии и маленько знаний.
Re[Корр]:
Я не выход из ситуации искал как таковой, а лишь рассматривал киты Тетенала и рекомендации даташита и КАКИМ образом в данных условиях можно проявлять одноразово.
P.S. про какой кодак вы говорите? Я, кстати, не С-41 имел ввиду, а Е-6.
Re[Шуруп]:
Вопрос

Проявляю Тетеналом на CPE2
делаю по инструкции, проявил две пленки Портры на обоих остались разводы красителя, немного, но заметно.

Раньше замачивал перед проявкой ничего подобного не было, сейчас только бачок грею

Где косяк?
Re[Valor]:
от:Valor
Кто-то здесь писал, что если в сре-2 поставить +38" то баня будет ниже температурой, а химия - ещё ниже. - Ну что за чушь?! А измерить предварительно температуру бани и жидкостей - не вариант? И, если при установке +38 на сре-2 температура в бане ниже - нужно просто произвести коррекцию. Не знаю как на сре-2, но на DuoLab есть специальные регулировочные винтики для этих регулировок.

И ещё, исходя из того, что максимальное количество пленок, которое способен проявить один кит Тетенала:
1 литр = 12 пленок
5 литров = 60 пленок
следует, что на ОДНУ пленку рассчитано по 83.3 мл. раствора, если проявлять по одной пленочке и в унитаз. Теперь я хотел бы услышать в КАКИХ таких бачках возможно такое проявление, чтобы взять 1 пленку в спирале, бухнуть туда всего 83.3 мл. и проявить. Да даже 2 пленки и 166.6 мл. Что за бачки такие? На моем Джобо написано, что не менее 250мл для двух спиралей.
Т.е. вопрос стоит так: как сделать one shot с таким раскладом?
Подробнее


Я писал. Причём там же и рекомендовал как раз меритьтемпературы и провести эксперимент перед первой проявкой. Причём как раз таки и для того, чтобы найти правильное положение ручки температуры. Ну и как бы не чушь это, а факт. Тем более, что СРЕ-2 штатно не имеет принудительной циркуляции воды в бане, а имеет электромеханический термостат, на котором образуется накипь. Желательно читать тексты полностью, полностью же их осмысливать, а там, глядишь, и шашку заголять не придётся.


Нету таких баков, чтобы одну плёнку в 80 мл полоскать или две в 160 мл (это про 135-ю?). Но можно 6 плёнок 120-х в поллитре проявить (или 5 штук 135-х) - к 1520-му баку прицепить 1530-й. Это не считая экстремальных вариантов заправки 2-х плёнок одновременно, сложив подложками друг к другу.
Выходы: а) копить плёнки б) душить жабу в) бросать это затратное дело
Re[Suzan45]:
Бак должен быть сухим перед заливкой проявителя и плёнка без конденсата.
Re[Suzan45]:
Значит, где-то нарушение техпроцесса. Самое вероятное - слишком длительный прогрев бака перед заливкой проявителя или капли воды в баке перед заливкой (прогревом).
Re[Valor]:
В ветке про фотопечать вы спрашивали о таймере и фу, вот я и решил, что вы обрабатывать собрались С-41. Прошу прощения за невнимательность.
Re[Suzan45]:
Кстати, крышка бака не пропускает раствор?
Re[fortig]:
от:fortig

Я писал. Причём там же и рекомендовал как раз меритьтемпературы и провести эксперимент перед первой проявкой. Причём как раз таки и для того, чтобы найти правильное положение ручки температуры. Ну и как бы не чушь это, а факт. Тем более, что СРЕ-2 штатно не имеет принудительной циркуляции воды в бане, а имеет электромеханический термостат, на котором образуется накипь. Желательно читать тексты полностью, полностью же их осмысливать, а там, глядишь, и шашку заголять не придётся.


Нету таких баков, чтобы одну плёнку в 80 мл полоскать или две в 160 мл (это про 135-ю?). Но можно 6 плёнок 120-х в поллитре проявить (или 5 штук 135-х) - к 1520-му баку прицепить 1530-й. Это не считая экстремальных вариантов заправки 2-х плёнок одновременно, сложив подложками друг к другу.
Выходы: а) копить плёнки б) душить жабу в) бросать это затратное дело
Подробнее


Чушь - имелось ввиду, что зачем это писать, если все можно отрегулировать! Т.е. зачем выдавать за эталон ошибки системы, которые поправимы и пугать людей?)))
Циркуляции нет, да. В моей ДуоЛабе тоже нет. Но вода практически равномерно греется. Да и диапазон температур немного шире, (как заметил Шадрин) от 37 до 40. Я считаю что так и есть. Так показывают эксперименты.
Про выходы (решения) не спрашивал я, но тем не менее вы описали их банально и очевидно для каждого.
Я всего лишь искал ТОГО, кто расскажет как проявить одноразово в тетеналовском ките, не нарушая пунктов даташита этого Тетенала. ВСЁ. Не более.
Re[Корр]:
от: Корр
В ветке про фотопечать вы спрашивали о таймере и фу, вот я и решил, что вы обрабатывать собрались С-41. Прошу прощения за невнимательность.

Да ну что Вы, какие прощения. Я ведь и сам не указал про какой процесс говорю, а всего лишь "имел ввиду". Да и в сущности нет разницы. :)
Re[Шуруп]:
И, кстати, у меня Тетенал Е-6 кит 5л. живет уже больше года! Т.е. беру необходимое количество и забрызгиваю аэрозолем-антиокидантом, который вымещает воздух из емкостей с концентратами. В коробку, в полиэтилен и в погреб при + 7-10 градусов.
Ask
Привет ребята. Извините, если поднимался уже этот вопрос, скажите пожалуйста, на сколько пленок вообще реально растянуть литровый набор Тетенала для слайда, грубо говоря, без потери качества проявки ?

Официальное к-во пленок на 1 литр - 12шт. Это число можно увеличить до 18 или даже 24 пленок ?

Проявка ручками полностью, не в машинках.

И еще.

А какая разница во времени этапов проявки в зависимости от чувствительтности пленки ? В документации к реактивам об этом ни слова.
Разве Провия 400х, Вельвия 50, и Провия 100Ф - все имеют одинаковое время проявки, при разных чувствительностях ?
Re[inten5e]:
от:inten5e
Привет ребята. Извините, если поднимался уже этот вопрос, скажите пожалуйста, на сколько пленок вообще реально растянуть литровый набор Тетенала для слайда, грубо говоря, без потери качества проявки ?

Официальное к-во пленок на 1 литр - 12шт. Это число можно увеличить до 18 или даже 24 пленок ?

Проявка ручками полностью, не в машинках.

И еще.

А какая разница во времени этапов проявки в зависимости от чувствительтности пленки ? В документации к реактивам об этом ни слова.
Разве Провия 400х, Вельвия 50, и Провия 100Ф - все имеют одинаковое время проявки, при разных чувствительностях ?
Подробнее

кол-во пленок на литр увеличивать нельзя
время для провии 400 и для велвии 50 одинаково
Re[fortig]:
от:fortig

Нету таких баков, чтобы одну плёнку в 80 мл полоскать или две в 160 мл (это про 135-ю?). Но можно 6 плёнок 120-х в поллитре проявить (или 5 штук 135-х) - к 1520-му баку прицепить 1530-й. Это не считая экстремальных вариантов заправки 2-х плёнок одновременно, сложив подложками друг к другу.
Выходы: а) копить плёнки
Подробнее


Не подскажите про копить пленки? К примеру, у меня есть литр всех растворов, которым можно проявить 12 пленок. И я накопил эти 12 пленок. И у меня есть бачок на 2 пленки. Будет ли правильным проявить их в таком порядке
1. Заправить 2 пленки
2. Залить 600 мл проявителя, проявить, слить обратно в исходную емкость
3. Проделать тоже самое с другими компонентами
4. И так для всех оставшихся пленок, причем для всех последующих уже используется не свежий, а уже поработавший компонент
Re[Шуруп]:
химия рассчитана на площадь пленки
т.е с 1 литра 12 пленок