самостоятельная проявка E-6/С-41

Всего 374 сообщ. | Показаны 241 - 260
Re[Шуруп]:
от:Шуруп
и все-же, я не очень понимаю зачем дома стрипы?
я понимаю когда процесс в промышленных масштабах- да стрипы нужны.
но в домашних условиях то зачем?
если придерживаться строгого коридора процесса, какие могут быть отклонения?
Подробнее

По коридору E-6 ( http://www.kodak.com/global/en/business/retailPhoto/techInfo/zManuals/z6.jhtml?pq-path=2300880/12078/12334/12341 ) например у реверса надо бдить за плотностью с точностью до тысячных долей, иначе цвет уйдёт, у цветника за pH до сотых и плотностью, иначе уйдёт цвет и контраст. У Вас строгий коридор? Кстати, Николай Белокуров в свой теме про Е-6 тетенал писал, что тоже всё устраивало, а потом озадачился измерением температуры, после чего стало устраивать гораздо больше. :D

Я и не собираюсь в промышленных масштабах действовать. Мне дешевле раз и навсегда стрипами точно настроить проявку определёнными малыми порциями химии, в разных комбинациях имеющихся у меня бачков и конкретно моей машинке, чем литрами гробить химию и реальную съёмку на эксперименты "на глаз".

Re[Корр]:
синит-зеленит в основном проблема сканирования неподготовленного юзера
на негативе он вряд ли определит суть катастрофы, и 99% таких синит-зеленит проявляется в лабах и не факт, что плохо.
Re[fortig]:
от:fortig
По коридору E-6 ( http://www.kodak.com/global/en/business/retailPhoto/techInfo/zManuals/z6.jhtml?pq-path=2300880/12078/12334/12341 ) например у реверса надо бдить за плотностью с точностью до тысячных долей, иначе цвет уйдёт, у цветника за pH до сотых и плотностью, иначе уйдёт цвет и контраст. У Вас строгий коридор? Кстати, Николай Белокуров в свой теме про Е-6 тетенал писал, что тоже всё устраивало, а потом озадачился измерением температуры, после чего стало устраивать гораздо больше. :D

Я и не собираюсь в промышленных масштабах действовать. Мне дешевле раз и навсегда стрипами точно настроить проявку определёнными малыми порциями химии, в разных комбинациях имеющихся у меня бачков и конкретно моей машинке, чем литрами гробить химию и реальную съёмку на эксперименты "на глаз".
Подробнее


Предписанный коридор проявки тетеналом я соблюдаю строго
от температуры до пропорций химии.
От результатов балдею:)
Re[fortig]:
от: fortig
Кстати, Николай Белокуров в свой теме про Е-6 тетенал писал, что тоже всё устраивало, а потом озадачился измерением температуры, после чего стало устраивать гораздо больше. :D


Что имеется в ввиду? Что температурный режим не соблюдался и автор был удовлетворен, а после стал по коридору гнать процесс и не возрадовался или что у него там стряслось?
Re[Шуруп]:
Начиная с первого сообщения в этой теме вы, подчеркиваю, вы, задаете разные вопросы. Вам рекомендуют методику, по которой вы можете на них ответить. А больше ничего. Почти все советчики, кроме А Шадрина, знают столько же, сколько и вы.
Re[Корр]:
от:Корр
Начиная с первого сообщения в этой теме вы, подчеркиваю, вы, задаете разные вопросы. Вам рекомендуют методику, по которой вы можете на них ответить. А больше ничего. Почти все советчики, кроме А Шадрина, знают столько же, сколько и вы.
Подробнее

ничего не понял...
но вопросы были от непонимания некоторых вещей в самой инструкции, после первой же проявки все встало на место, а процесс идет с завязанными глазами

Re[Шуруп]:
На последней пленке обнаружил какую-то полосу слева
Что я сделал нетак? подскажите пожалуйста
Re[Suzan45]:
Проявитель в сухой бачок заливали? Проявляли плёнку не сразу из холодильника?
Re[Valor]:
от: Valor
Что имеется в ввиду? Что температурный режим не соблюдался и автор был удовлетворен, а после стал по коридору гнать процесс и не возрадовался или что у него там стряслось?


Нет, имелось в виду что когда я начал проявлять Е6, то совпало два обстоятельства:
1). Я точно контролировал температуру химии НА ВХОДЕ в бак
2). Я снимал очень яркие, т.е красные сюжеты.

Потом, через некоторое время, со сменой сюжетов понял что не все так гладко. Стрипов по нным причинам я не достал но у меня завелся очень точный лабораторный термометр (электронный) и я провел серию тестов по входной температуре как рекомендует кодак в одном из своих пейперов по Ц41 (там где замеряется темп жидкости после минуты в баке) и коррелировал их с температурой в ванной комнате где обычно проявляю.
После этого, я сам, активно на слайд перестал снимать, но очень много проявлял (и время от времени проявляю) товарищу, который завел дружбу с П67 и макро обьективом.

При отсутствии стрипов, новичку сложно визуально оценить качество слайда, особенно форматного, после появляется возможность сравнивать.
Re[fortig]:
от: fortig
Проявитель в сухой бачок заливали? Проявляли плёнку не сразу из холодильника?


Бачок был сухой и прогретый 5 минут

Пленка бвла наверное как полтора часа из холодильника
Re[Suzan45]:
Тогда не знаю. Ещё над головой пятно аналогичное есть. Может начало перемешивания подзадержалось. Или бачок тщательнее отмывать надо.
Re[Шуруп]:
Какие советы по сохранению пятилитрового Тетенала E6? Думаю найти кучку маленьких бутылочек и сразу разлить на порции для последующего разведения, ну и газ и зажигалок под горло. У моего продавца литровые кончились, а большой страшно - стухнет, и никакой выгоды..
Re[fortig]:
от: fortig
. Может начало перемешивания подзадержалось..

именно
Re[Шуруп]:
от: Шуруп
именно


Можно ли поподробнее, пожалуйста, а то эта тема меня шибко раздражает.
Re[Suzan45]:
от: Suzan45
Можно ли поподробнее, пожалуйста, а то эта тема меня шибко раздражает.


старайтесь все делать быстро
залили жидкость в бачек, и сразу в ротацию (если пользуетесь половиной жидкости от емкости бачка) у меня такое тоже пробегало, репу чесал. стараюсь наливать и сарзу крутить. по хорошему таймер с приводом от педали иметь нужно, собираюсь его купить.
+
похожая хрень даже при стабилизации выходила! когда поленился ее разводить, а объма нехватило чтобы полностью закрыть пленку.
со стабилизатором вовсе неврубился, но больше так не делаю
Re[Шуруп]:
Сколько же времени оптимально нужно проводить в 1 проявителе слайд в Fuji Hunt с учётом слива-залива 6,- 6,15- или 6,30сек?
Re[Alex Мenkov]:
Да кто ж его знает :D
Химия Tetenal 3-х ванная. Проявил по рекомендациям производителя химии - всё нормуль, вау-фефект и прочее. Проявил контрольный стрип по тем же рекомендациям - перепрояв ребятушки. Уменьшил время первого проявителя на 20 секунд - на втором стрипе норма!
Re[fortig]:
от:fortig
Да кто ж его знает :D
Химия Tetenal 3-х ванная. Проявил по рекомендациям производителя химии - всё нормуль, вау-фефект и прочее. Проявил контрольный стрип по тем же рекомендациям - перепрояв ребятушки. Уменьшил время первого проявителя на 20 секунд - на втором стрипе норма!
Подробнее

Было бы замечательно, если бы Вы подкрепляли сканами здесь! ;)
Re[Valor]:
Сканами чего? Стрипов? :D


По поводу экономии химии для тех, кто пользуется баками 1520 Jobo ротацией.
Изготовил из оргстекла кольцо, внешним диаметром совпадающим со спиралями, внутреннее, чтоб на стержень одевалось. Толщина 17 мм. Кольцо полое. В общем, теперь одну 120-ю плёнку проявляю в 80 мл химии. Две в 160 мл. Одного литрового пака на 12,5 плёнок
Re[fortig]:
от:fortig
Сканами чего? Стрипов? :D


По поводу экономии химии для тех, кто пользуется баками 1520 Jobo ротацией.
Изготовил из оргстекла кольцо, внешним диаметром совпадающим со спиралями, внутреннее, чтоб на стержень одевалось. Толщина 17 мм. Кольцо полое. В общем, теперь одну 120-ю плёнку проявляю в 80 мл химии. Две в 160 мл. Одного литрового пака на 12,5 плёнок
Подробнее

Вы проявили пленку по рекоменадации - нормуль, так?
После проявили стрип по номиналу - перебор. Уменьшили время для стрипа или для пленки?
Если для пленки, то покажите разницу между нормуль и -20 сек. Вот о чем я. Даже на разных кадрах, думаю, будет видно)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта