самостоятельная проявка E-6/С-41

Всего 374 сообщ. | Показаны 281 - 300
Re[Toliman]:
У Вас это происходит с одной и той же 120-й пленкой?
Re[Valor]:
от: Valor
У Вас это происходит с одной и той же 120-й пленкой?


Я пока только одну проявил.
Re[fortig]:
FD было залито почти 500 мл, слито столько же.
Re[Toliman]:
Вот как.. таки поспешный вывод делаете, возможно. Может правда экспонометрия? ЧБ проявляли в этом баке в Джобо?
Re[Valor]:
Возможно конечно и экспонометрия, скоро я это проверю, это первая моя проявленная пленка, но далеко не первая отснятая и больших ошибок по экспонометрии у меня не было, чб еще не проявлял. В этом баке токо стрипы проявлял.
Re[Toliman]:
от: Toliman
FD было залито почти 500 мл, слито столько же.

Ну а с нумерацией кадров на плёнке чего?
У машинки помпа есть? Исправна?
Re[fortig]:
от: fortig
Ну а с нумерацией кадров на плёнке чего?
У машинки помпа есть? Исправна?

и вдогонку ещё вопрос: а зачем лить 500мл. в бак 1520, где рекомендуется 250 для ротации.
Если и нумерация темная, относительно остальной часмти нумерации пленки, то это явно не экспонирование.
Re[fortig]:
Помпа исправна, нумерацию вечером посмотрю.
Re[Valor]:
Я думал, что 250 это минимум и много не мало, температура будет стабильнее.
Re[Toliman]:
Причина неравномерной проявки - много раствора в баке. Проделайте опыт - наберите воды, скажем, в поллитровую стеклянную банку (побольше!). Поднимите её пальцами и крутаните в любую сторону насколько получится. Вы увидите, что у края банки вода быстрее движется, чем в середине. В машине происходит то же самое. Только-только раствор начинается перемешиваться весь - и тут на тебе - реверс, и бак начал вращаться в другую сторону. Середина не успела не успела "набрать скорость", как её уже в другую сторону заставляют двигаться. Вот и всё!
Re[Корр]:
Хорошо. Это можно предположить с 500мл. в баке 1520 на Джобо с реверсом.
У меня же ситуация следующая:
в 1520 бак наливаю 250-280мл. и кручу в Jobo DuoLab. Этот проц. без реверса и с одной скоростью.
Какие тогда могут быть причины в моем случае?
Re[Valor]:
Не знаю!
С одной стороны, реверс же зачем-то сделали! С другой - ваша машина тоже не самоделка! У вас инструкция по эксплуатации есть? Может быть, там только про негатив сказано, что можно проявлять? Я знаю человека, который проявлял (давно) на СРР с одной скоростью и в одну сторону вращение. Сломался у него переключатель реверса. Но то был цв. негатив и проблем с последующей печатью не было.
Re[Корр]:
В инструкции написано что и для Е-6 и для С-41.
СТранно, блин..
Re[fortig]:
от: fortig
Ну а с нумерацией кадров на плёнке чего?
У машинки помпа есть? Исправна?

Нумерация темновата, должна быть прозрачная вроде, но по всей длине одинаково проявлена. Возможно все таки экспонометрия.

Re[Toliman]:
Чем замеряетесь? Внешним? Чем снимали вообще?
Я к тому, что если у Вас ранее не было проблем с экспонометрией с данным оборудованием, то стоит прислушаться к совету "лить меньше химии".
Re[Valor]:
от: Valor

Я к тому, что если у Вас ранее не было проблем с экспонометрией с данным оборудованием, то стоит прислушаться к совету "лить меньше химии".

А ещё слайд более критичен к меньшим ошибкам экспонометрии, чем негативная плёнка.
Re[fortig]:
Про слайд я все это знаю, экспонометр seconic L-558, раньше не подводил, да сейчас я слабо верю, что в нем дело, но всякое бывает.
Re[Toliman]:
Сечас еще раз проверил, возможно проблема была в камере, у меня броника, похоже все время срабатывала выдержка 1/500, причем и лампочка, которой батарейки проверяют работала, заработала после того, как вытащил/утопил рычажок bulb выдержки на объективе. :(
Re[Toliman]:
от:Toliman
Сечас еще раз проверил, возможно проблема была в камере, у меня броника, похоже все время срабатывала выдержка 1/500, причем и лампочка, которой батарейки проверяют работала, заработала после того, как вытащил/утопил рачажок bulb выдержки на объективе. :(
Подробнее

Предположим.
НО почему лишь ЧАСТЬ пленки, а не вся? Вы не за одну сессию отщелкали ролик?
Re[Valor]:
За одну, но я снимаю при естественном свете, освещенность сильно менялась за то время, что я снимал.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта