самостоятельная проявка E-6/С-41

Всего 374 сообщ. | Показаны 321 - 340
Re[fortig]:
от: fortig
И 8 минут фуджевые слайды ротацией я нынче провлять не намерен, мне прозрачная подложка с вуалью не нужна втридорога.

Мы это уже обсуждали. У Вас перепрояв и прозрачка, а у меня только 8 минут и никак, иначе недопрояв.
Re[Ronald]:
от:Ronald
[quot]Учитывая, что 1 л. на 12 пленок и если есть возможность запихнуть в литровый бак весь объем пленок, возникает вопрос!!!Какая будет поправка во времени появки??? или стандарт 6,15??? [/quot]
В 1 литре можно проявить не 12, а 16 пленок (проверено).
В инструкции даны абсурдные по точности времена проявки, типа 6:15 м и при этом тупо не объясняется с какого и до какого момента следует отсчитывать это время.
С момента начала заливания раствора и до момента сливания раствора? Или с момента полного заливания раствора и до момента начала промывки?
Да и нужна ли точность в 15 секунд, когда тут же внизу говорится, что время первой проявки в ротационной машине следует удлинить до 7 минут и не объясняется почему.
Подробнее

В джобовских ротационных машинах, все проявители по плёночным процессам используются однократно (из-за интенсивного их окисления и возможности загрязнения). На это акцентируют внимание инструкции к машинам. Остальные р-ры можно использовать. В бумажных процессах RA-4, R-3, P-3, проявители можно было использовать до 2-3 раз без особой потери качества. При использовании малых объёмов проявителя ухудшаются его буферность (способность сохранять изначальные параметры и свойства), что не способствует стабильности и качеству проявки. По опыту, при проявки малых объёмов (до 5 плёнок одномоментно), исхожу из принципа заваривания чая - по ложке заварки на чашку + одну ложку заварному чайнику.
Время обработки в растворе считается от начала заливки раствора до начала заливки (промывки) следующего.
Что касается времени проявки, то его необходимо подбирать, как и температуру, с помощью проявки контрольных стрипов или пробной съёмки.
Re[Дмитро5]:
от:Дмитро5
Учитывая, что 1 л. на 12 пленок и если есть возможность запихнуть в литровый бак весь объем пленок, возникает вопрос!!!Какая будет поправка во времени появки??? или стандарт 6,15???
Тоже самое. если в баке 2 пленки и 160 мл.??? или 1 пленка и 160 мл.время? и потом вторая в тех же 160 мл.время???
Спасибо!
Подробнее


Если в 1 литре проявлять сразу 12 пленок то нужна поправка, т.е. не 6.15 а 6.30 и т.д., смотрим табличку.

Если пользоваться машиной ,т.е. малыми объемами химии в расчете на однократное её использование, то конечно тут будут отклонения и их надо будет определять уже на практике, т.к. в инструкции к тетеналЕ-6 в таблице processing указаны данные для проявки пленки в больших объемах химии в несколько циклов. Т.е. так они гарантируют что все будет проявляться как надо)
Re[Xunter]:
Если 12 пл. то поправка 15 сек. Значит если одна в 80 мл. значит поправка тож 15 сек. , две в 160 мл. тож поправка 15 сек. три в 240......... и т.д.Правильно я мыслю?
Re[Дмитро5]:
от: Дмитро5
Если 12 пл. то поправка 15 сек. Значит если одна в 80 мл. значит поправка тож 15 сек. , две в 160 мл. тож поправка 15 сек. три в 240......... и т.д.Правильно я мыслю?


Думаю что я первые 2 тестовые пленки так бы и проявлял, А потом уже по результатам увеличивал\уменьшал времена процессов. Но я машиной проявочной не пользуюсь, поэтому что там да как сказать не могу)
Re[Xunter]:
от: Xunter
Если пользоваться машиной ,т.е. малыми объемами химии в расчете на однократное её использование, то конечно тут будут отклонения и их надо будет определять уже на практике...


В ротационных машинах конечный результат зависит не только от Т* и времени проявки, но и от количества подаваемых р-ров, количества обрабатываемых плёнок, типа бака, скорости вращения.
Re[Дмитро5]:
от: Дмитро5
Если 12 пл. то поправка 15 сек. Значит если одна в 80 мл. значит поправка тож 15 сек. , две в 160 мл. тож поправка 15 сек. три в 240......... и т.д.Правильно я мыслю?
Чтоб впоследствии меня не обвинять, давайте уточним :)
Чтобы проявить одну 120-ю плёнку в баке 1520 использовав всего 80 мл раствора я применяю самодельную шайбу из оргстекла, которая вытесняет лишний объём из бачка. Без шайбы минимально известный объём химии 100 мл.
Re[fortig]:
[quot]Инструкцию писали не дятлы.[/quot]
Если это так, то назовите мне время стандартной проявки для первого и второго циклов по 6 пленок, в ротаторе, согласно этой таблице. Интересует время первого проявителя, второго проявителя и отбеливателя.
Re[Ronald]:
от:Ronald
[quot]Инструкцию писали не дятлы.[/quot]
Если это так, то назовите мне время стандартной проявки для первого и второго циклов по 6 пленок, в ротаторе, согласно этой таблице. Интересует время первого проявителя, второго проявителя и отбеливателя.
Подробнее

Легко.
Каждый процесс по 6 минут 40 секунд. Больше ничего не интересует?
Re[Александр Рощин]:
[quot]В джобовских ротационных машинах, все проявители по плёночным процессам используются однократно [/quot]
Теоретеги. А не назовете ли вы мне мне марку бачка на 12 пленок в 1 литре?
Может вернетесь в реал? У кого дома имеется иная машина, нежели ротационная? В инструкции написан срок хранения уже использованного раствора - 3 дня. Реактивы выпускаются для самостоятельной проявки, т.е. отсутствие профессиональной погружной линии проявки как-бы подразумевается. Автор инструкции хоть и дятел, но это он должен понимать. Или он даже этого не понимал?
Пусть ротационная машина окисляет раствор быстрее, чем индустриальная, но те пару часов, за которые я намерен проявить все 12 пленок, реактив как-нибудь продержится. Тем более, я по результатам вижу, что качество от нескольких циклов не падает, а я делал до 5 циклов, с разным количеством пленок. Результат выходил нормальный, но время приходилось устанавливать на глаз, что каждый раз вызывало нехорошее чувство, что я, наверное, что-то делаю неправильно.
Если вы так уверены, что реактив одноразового употребления, то вопросов к Вам больше не имею.
Re[fortig]:
от: fortig
Легко.
Каждый процесс по 6 минут 40 секунд. Больше ничего не интересует?

Интересуют основания для подобного утверждения, согласно инструкции, хотя я уже сейчас сомневаюсь, что они у вас есть.

1) Где там упоминается 6:40 и как вы к этому пришли?
2) Почему вы решили, что упоминания о минимум 7 минутах в ротаторе (я а спрашивал про ротатор) можно игнорировать?
3)И главное, почему время проявки в свежем и истощенном растворе у вас одинаковое? Этого просто быть не может и тут даже химиком не надо быть, чтобы это понимать.
4)И что значит "каждый процесс"? Разве вы не видите, что вторая проявка и отбеливатель - это сивершенно другие процессы, для которых требуется совершенно другое время воздействия?


Re[Xunter]:
[quot]Если в 1 литре проявлять сразу 12 пленок то нужна поправка, т.е. не 6.15 а 6.30 и т.д., смотрим табличку. [/quot] Каким устройством вы сможете проявить сразу 12 пленок в 1 литре?
Re[Ronald]:
Суть не в том, что мы проявляем 12 пленок в одном бачке и в 1 литре или 6 пленок в 500 мл. , а в том какую поправку надо делать от инструкции.Это то что я писал выше-1 пл. 80 мл. , 2- 160 мл............ Речь не о бачках в который можно запихнуть 12 или 18 пленок(есть самодельные и на 12 пленок), а о фактическом времени проявки 1 пленки в 80 мл. или же одновременно 6 пл.в 500 мл.
Re[Ronald]:
от:Ronald
Интересуют основания для подобного утверждения, согласно инструкции, хотя я уже сейчас сомневаюсь, что они у вас есть.

1) Где там упоминается 6:40 и как вы к этому пришли?
2) Почему вы решили, что упоминания о минимум 7 минутах в ротаторе (я а спрашивал про ротатор) можно игнорировать?
3)И главное, почему время проявки в свежем и истощенном растворе у вас одинаковое? Этого просто быть не может и тут даже химиком не надо быть, чтобы это понимать.
4)И что значит "каждый процесс"? Разве вы не видите, что вторая проявка и отбеливатель - это сивершенно другие процессы, для которых требуется совершенно другое время воздействия?
Подробнее

Да проще пареной репы. Поставил температуру бани +39,0°С, намешал 80 мл растворов, зарядил в темноте в бачок контрольный стрип. Обработал в СРЕ2 по 7 минут ровно в каждом растворе. Разумеется с промывками. Просушил. Промерил денситометром. FD - перепрояв, CD - норма, BlixFix - норма. Открыл KODAK Q-LAB (E-6) Process Control Handbook, почесал затылок. Зарядил новый контрольный стрип в темноте, развёл 80 мл растворов, термостатировал их как и в первом случае. Обработал по 6 минут 40 секунд в каждом растворе с промывками. Просушил. Померил денситометром. 100%-е попадание в пределах погрешности денситометра. И плотность, и цветовой баланс, и контраст в самую точку. И всё. Я приверженец однократного использования проявителей при ротации. Может и на однократную отбелку перейду, коль новый процесс (не Е-6 и не С-41) продолжит выделываться.
А если Вам сообщить на каком оборудовании за раз в литре проявить двенадцать 120-х плёнок - Вы не будете спрашивать как разом проявить 24-е плёнки в двух литрах? Что мешает развести полкоробки литрового тетенала и проявить 6 плёнок в связке 1520+1530, оставив остальные полкоробки неразведёнными до следующих шести плёнок? Вскрытые концентраты хранятся до полугода.
Re[fortig]:
[quot]Да проще пареной репы. Поставил температуру бани +39,0°С, намешал 80 мл растворов, зарядил в темноте в бачок контрольный стрип.[/quot]
Стрип может рассказать только о состоянии раствора перед проявкой, более ничего, а у нас еще процесс истощения работает, ну а кривая истощения зависит от количество пленок в определенном количестве раствора. Считаю, что использование стрипов оправдано только для больших лабораторий с машинами, имеющими автоматическую подпитку химией для поддержания константного качества раствора. В домашних же условиях мы работает без подпитки, до полного истощения раствора, что делает применение стрипов ненужной операцией, но если очень хочется усложнить себе жизнь, то никто не запрещает.
У меня процесс проявки и количество пленок всегда одно и то же, поэтому мне достаточно эмпирических данных о циклах с точностью до 30 сек. Почему до 30? Потому что погрешности при экспонировании обычно больше погрешностей при проявке, так как экспозиция процесс больше творческий, а проявка чисто технический. Так что это 30 секунд проявки больше или 30 сек меньше, на результате особо не скажутся, потому что это даст разброс не больше 0,25 EV, т.е. погрешность ничтожная. Если в пленочной фотографии удалось добиться конечной погрешности (погрешность экспозиции + погрешность проявки), равную +/-0,5 EV от идеала, то жизнь удалась, а все остальное - ловля блох, требующая огромных трудозатрат, которые в домашних условиях вовсе не оправданы.
Неужели кто-то этого не понимает?
[quot]Да проще пареной репы. Поставил температуру бани +39,0°С, намешал 80 мл растворов, зарядил в темноте в бачок контрольный стрип.[/quot] Нет, не буду страшивать. Вы таки не ответили на вопрос, в каком бачке можно проявить 12 пленок. Слив можно уже засчитывать или подождать ответа?

[quot]то мешает развести полкоробки литрового тетенала и проявить 6 плёнок в связке 1520+1530, оставив остальные полкоробки неразведёнными до следующих шести плёнок? [/quot] Мой бачок 2553 на 6 пленок, требует заливки 680 мл раствора. Поллитра просто не покроет пленки.
Если не быть фотодрочером, а суровым практиком, то можно развести сразу 1 литр и проявить 2 раза по 8 пленок в бачке 2561 и результат будет отличный. При таких ценах на химию, меня такой вариант более чем устраивает. Немцы просто не гарантируют 16 пленок, а гарантируют 12, но практика говорит, что 16 проявлять тоже можно, потому что любой продукт делается с некоторым запасом.
Тетенал нигде не говорит, что раствор можно использовать только один раз, а потом выливать. Напротив, прямо говорится о том, как долго можно хранить уже использованный раствор до следующего применения.

Re[Ronald]:
от: Ronald
Слив можно уже засчитывать или подождать ответа?

Можете засчитывать
Re[Ronald]:
от:Ronald
[quot]Да проще пареной репы. Поставил температуру бани +39,0°С, намешал 80 мл растворов, зарядил в темноте в бачок контрольный стрип.[/quot]
Стрип может рассказать только о состоянии раствора перед проявкой, более ничего, а у нас еще процесс истощения работает, ну а кривая истощения зависит от количество пленок в определенном количестве раствора. Считаю, что использование стрипов оправдано только для больших лабораторий с машинами, имеющими автоматическую подпитку химией для поддержания константного качества раствора. В домашних же условиях мы работает без подпитки, до полного истощения раствора, что делает применение стрипов ненужной операцией, но если очень хочется усложнить себе жизнь, то никто не запрещает.
У меня процесс проявки и количество пленок всегда одно и то же, поэтому мне достаточно эмпирических данных о циклах с точностью до 30 сек. Почему до 30? Потому что погрешности при экспонировании обычно больше погрешностей при проявке, так как экспозиция процесс больше творческий, а проявка чисто технический. Так что это 30 секунд проявки больше или 30 сек меньше, на результате особо не скажутся, потому что это даст разброс не больше 0,25 EV, т.е. погрешность ничтожная. Если в пленочной фотографии удалось добиться конечной погрешности (погрешность экспозиции + погрешность проявки), равную +/-0,5 EV от идеала, то жизнь удалась, а все остальное - ловля блох, требующая огромных трудозатрат, которые в домашних условиях вовсе не оправданы.
Неужели кто-то этого не понимает?
[quot]Да проще пареной репы. Поставил температуру бани +39,0°С, намешал 80 мл растворов, зарядил в темноте в бачок контрольный стрип.[/quot] Нет, не буду страшивать. Вы таки не ответили на вопрос, в каком бачке можно проявить 12 пленок. Слив можно уже засчитывать или подождать ответа?

[quot]то мешает развести полкоробки литрового тетенала и проявить 6 плёнок в связке 1520+1530, оставив остальные полкоробки неразведёнными до следующих шести плёнок? [/quot] Мой бачок 2553 на 6 пленок, требует заливки 680 мл раствора. Поллитра просто не покроет пленки.
Если не быть фотодрочером, а суровым практиком, то можно развести сразу 1 литр и проявить 2 раза по 8 пленок в бачке 2561 и результат будет отличный. При таких ценах на химию, меня такой вариант более чем устраивает. Немцы просто не гарантируют 16 пленок, а гарантируют 12, но практика говорит, что 16 проявлять тоже можно, потому что любой продукт делается с некоторым запасом.
Тетенал нигде не говорит, что раствор можно использовать только один раз, а потом выливать. Напротив, прямо говорится о том, как долго можно хранить уже использованный раствор до следующего применения.
Подробнее



Я проявляю три пленки в 250мл. раствора.
Сначала 2 пленки по 7 мин, потом 1 пленку 7:20 (7:30) и тогда растворы (250мл.) выливаю все, кроме стаба, конечно.
Re[CYBORG]:
У меня Filmrunner,первая плёнка 150мл,остальные+75мл,вроде хорошо,сам пробовал
Re[stozubw]:
Коллеги, где сейчас химию Е6 и С41 можно купить по неконским ценам? Фотоимпекс и макодирект в Россию совсем не шлют?
Re[AVP]:
от: AVP
Коллеги, где сейчас химию Е6 и С41 можно купить по неконским ценам? Фотоимпекс и макодирект в Россию совсем не шлют?

Перейти по ссылке
Перейти по ссылке
Перейти по ссылке
Перейти по ссылке

С E6 сложнее там более сложная химия, а производитель остался только Fujifilm, но найти можно, если пинать фуджины представительства и спрашивать, кто торгует их слайдовой химией. Только учтите вы сразу покупаете набор на большую площадь пленки, а хранится он хуже негативного набора.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта