шаровые головы и панорамирование

Всего 98 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Stas Wilf]:
Практика показала, что иногда нужен. Достаточно часто. Что делать, если не нужен - я как нибудь без форума решу;-]
Re[Stas Wilf]:
от: Stas Wilf
Всё, с одной стороны, никогда не влезает - а, с другой стороны, почти никогда и не нужно. Впрочем, об этом здесь много раз говорилось.

Ну в приведенном примере у меня бы не влезло. Взад не отойти.
Но я как бы не о том. Че должно влезать а че нет это каждый фотограф для себя решает.
Я о том как сделать разумно.
Пока мне видится такое решение
Снизу выравнивающее устройство (чашка и полусфера) для выставления горизонта. Арковские челюсти. На неё при надобности можно и БФ поставить.
Выше шаровая с паном, на неё при надобности (ежели близлежащие объекты и нодальную точку надо соблюсти) рельсина (ну как я выше показал). Ну и камера на L-плате.
Но правда уж слишком бутербродный бутерброд.
Хотя если речь про сшивку панорамм резкость все равно падает.
Re[qwz]:
от: qwz
Ну и как вы предлагаете выставлять горизонт для головы всей? Ногами штатива что ль?

Я пока так и выставляю.
Выравнивающее у меня устройство заказано уже пол года назад но вот руки не дойдут выяснять где и чего.
Re[qwz]:
от: qwz

а) Выравнивающая площадка плюс пан-площадка - но во что выльется по весу и

По весу будет меньше (при равной жесткости), но вы имейте в виду, что выравнивающее - это именно выравнивающее, свободы шаровой головы оно не дает. Санвей делает уже собранными с паном. И головки шаровые, кстати, тоже с верхним паном делает.
Re[Сергей Катковский]:
По крайней мере Sunwayfoto DYH-66 идет без пана (нужность которого, повторю, сильно преувеличена).

Конечно, если кошелек позволяет, лучше иметь и шаровую голову, и выравнивающее устройство. В подавляющем большинстве случаев выравнивающего устройства достаточно.
Re[Stas Wilf]:
от: Stas Wilf
В подавляющем большинстве случаев выравнивающего устройства достаточно.

В подавляющем большинстве это как?
Re[qwz]:
от: qwz

2. взять пан-площадку и нахлобучить на шар (есть комплект у того же фотоклама)


Лично я бы так и поступил, если бы панорамирование требовалось регулярно. Взял бы путёвую голову и поставил бы челюсть с паном.

Если же панорамирование требуется достаточно редко - то я бы взял челюсть с паном и с ласточкиным хвостом снизу и попросту зажимал бы ее в простые челюсти шаровой головы.
Re[Bob]:
В моей практике - а о чьей же еще я могу говорить? - 95% снимков могли бы быть сделаны без особого напряжения с одним лишь выравнивающим устройством. И в 75% случаев я мог сказать заранее, что полноценная шаровая голова мне не понадобится.

Конечно, у вас все может быть по-другому.
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
Если же панорамирование требуется достаточно редко - то я бы взял челюсть с паном и с ласточкиным хвостом снизу и попросту зажимал бы ее в простые челюсти шаровой головы.

А ежели надо вверх снимать, и подъемник не притарабанить и не отойти?


Не будем только про художественную составляющую снимка.
Re[Stas Wilf]:
Осталось пять процентов. :D
Re[Bob]:
Конечно. Именно поэтому желательно иметь и выравнивающее устройство, и шаровую голову. А про пан можно и забыть, лишнее это. Панорамы обычно снимают тогда, когда выделить важное не получается, а унести хоть что-то хочется. Это, как мне кажется, требует внутренней работы, а вовсе не пана.
Re[Stas Wilf]:
Для технической съемки Пан нужен. И не только для неё.
Если вам нечего сказать по существу матчасти, лучше промолчать.
Для обсуждения метафизики создайте свою тему, будьте так добры.
Re[qwz]:
Окей.
Re[qwz]:
Выравнивающее устройство, на него пан а если камеру задирать вверх то может лучше не шаровую а вот это?
http://reallyrightstuff.com/ProductDesc.aspx?code=MH-01-LR&type=4&eq=MH-01-LR-001&desc=MH-01-LR%3a-Monopod-Head-with-B2-AS-II
Re[Bob]:
Задирать у меня шифт/райз есть.
Re[qwz]:
Аа. Сорря.
У Вас кардан или полевая камера?
Мне про нодальную точку интересно.
Re[Bob]:
У меня полевая, да.
Re[Bob]:
от: Bob
А ежели надо вверх снимать, и подъемник не притарабанить и не отойти?


Мои два варианта в общем идентичны по сути. Отличаются только тем, что во втором случае мы получаем съемные пан-челюсти, которые при ненадобности можно оставить дома и тем самым немного минимизировать вес комплекта оборудовнаия.

Касательно вашего вопроса, если у Вас не БФ, для таких съемок лучше всего приобрести шифт-объектив.
Re[Bedwere]:
от: Bedwere


Касательно вашего вопроса, если у Вас не БФ, для таких съемок лучше всего приобрести шифт-объектив.

Шифт объектив можно некоторым образом заменить правкой фотошопом и ежели речь про сшивку панорам то он там просто не нужен. Панорамные программы сходят с ума.
Хотя не скрою, когда речь зашла про панорамирование думал что дело ограничится СФ.
Re[Stas Wilf]:
от:Stas Wilf
По крайней мере Sunwayfoto DYH-66 идет без пана (нужность которого, повторю, сильно преувеличена).

Конечно, если кошелек позволяет, лучше иметь и шаровую голову, и выравнивающее устройство. В подавляющем большинстве случаев выравнивающего устройства достаточно.
Подробнее

Не, ну я, конечно, не имел в виду что весь санвей с панами. Я о том, что у них есть и такой вариант тоже.
Кошелек да, но кроме кошелька иногда важен и вес, и все равно придется выбирать, что тащить с собой.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта