Canon 85mm 1.8. Пофилософствуем.

Всего 659 сообщ. | Показаны 561 - 580
Re[P-man]:
от:P-man
Линза вернулась из сервиса. Я заявлял 3 разные неисправности. Шифт-фокус один из них. Проводилась диагностика, где все три были подтверждены. О чем свидетельствует прилагаемый акт. Затем все три дефекта были устранены. Супер! Парни КМ на беговой работают и исправляют дефектные стекла.
Проверяю линзу на юстированной тушке. Коротко - стало еще хуже, чем было.
Подробнее


Добрго всем Утра!
Вспомнилось....
Не с этой линзой у меня была проблема, но аналогичный случай с бэк фокусом и сервис центром.
Приношу в сервис. Заявляю что есть БЭК … Принимают, через пару часов звонят что все сделали, приезжайте, забирайте.
Приехал , забрал. На месте у них не проверял. Ну раз сделали!!! (По себе сужу. Раз сделал, значит – сделал! ) . Дома проверяю… тоже самое!!! БЭК!!!

Злой везу обратно. Приезжаю. Высказываю фэ… Зовут мастера. Приходит мастер. Берет мой фотик в руки… что-то там щелкает, целится в какой-то проводок под потолком , и показывает мне снимок!!! Типа – смотрите, проводок в фокусе!
Я охр*нел от такой проверки фронт или бэк фокуса…
Требую принести мне таблицу… Нехотя приносят.
Стрельба по таблице… Явный БЭК.
На мой хмурый и злой взгляд… мне - "Вы не знаете как стрелять по таблице и с какого расстояния". Я говорю что знаю и как, и с какого расстояния, и при каких фокусных. Даже называю им цифры…
Тогда начинают мне рассказывать сказки, что если они настроит как надо по таблице, то у меня не фига в помещениях не будет получатся снимать в фокусе (Не знаю почему ))) ) Ясного ответа – Почему – мне не дали…
И типа они специально так настраивают, чтоб в дали был хороший фокус!. На мои доводы что на гиперфокальном расстоянии уже не будет наблюдаться ГРИП ..у меня не будет там БЭК или ФРОНТ ... а резкость по кадру будет уже зависит от возможностей объектива – Мастер не чего не говорит, только пожимает плечами.
На мой довод что партретники берут чтоб в 90% снимать портреты с близких расстояний, а не пейзажи - Опять молчит...
...
Затем я беру фотик, ставлю на стол, фокусируюсь на контрастном объекте в комнате по лайтвью, затем не сдвигая камеру, перехожу в фокусировку по видоискателю ( не глядя, не сдвигая камеру, прижав ее рукой к столу) просто прижимаю клавишу спуска - Кольцо фокусировки чуть проворачивается сдвигая блок линз.
Спрашиваю – Почему?
Пожимает плечами… молчит…
Тут я ему уже начинаю читать лекцию о системах фокусировки в зеркалках и ПОЧЕМУ проворачивается кольцо.
В конце я мастеру говорю… - С меня литр пива, но ты делаешь как надо! (мог через книгу жалоб, но тогда ХЗ что они там за дверями в моем фотике накрутят или заменят... хотелось все же полюбовно) …
Через 20 минут принес. Все работает Как надо!!! :)

Делайте выводы …
И это ОФИЦИАЛЬНЫЙ сервис центр одного производителя в одном городе и юстировка была по гарантии после покупки, на которую отводилась 10 дней.

(этот опус под кофе, про те вещи что в силах сделать сервис центрам... но не то низкая квалификация/незнание работников, не то их лень )
Re[Кнопконажиматель]:
Спасибо за развернутый рассказ! Все это очень печально и имеет место быть :(
Re[PNC]:
Продолжение моего вопроса с прошлой страницы:
Краткая история, касаемо АФ (остальное опускаю). Из магазина объектив требовал поправку около -4 на близких дистанциях и около +2 на дальних. После СЦ настройки изменились. На ближних требовалось около -10. На дальних особо не пристреливался, но около 0 или чуть в +. Объектив повторно сдал в СЦ вместе с тушкой 5Д3 (недавно юстировалась в том же СЦ). На этот раз после предварительной пристрелки, на близких дистанциях требуется -2, на дальних +2. Это по центральной, без перекадрирования, горизонтальное положение.
Установка -2 ведет к ощутимым промахам на ростовых, а установка +2 к большим промахам на погрудных.

Фокус-шифт, как предупреждал СЦ, не устранен. От F1.8 до F4 точка фокуса существенно уходит в бек.

Что посоветуете? Пойти на третий шаг или забить и продать?
Re[P-man]:
сменить сц есть возможность? или если нет, вы делаете по гарантии? сделайте тогда по ней же, но с доплатой за срочность.. это обычно меняет отношение к клиенту
Re[July-man]:
По гарантии. Наш сервис отправляет в Мск. Доплата за срочность не пройдет. Делают до 45 суток. Сменить СЦ - не в моей компетенции. Поговорю, но вряд ли пройдет.
Re[P-man]:
ну вот видимо в этом и собака порылась.. В том, что отправляют.. без разьяснений-пояснений.. а там (тут)тупо по центру настроили с прохладцей.. вернее с учетом допуска кэнон на такие настройки и все.. и назад.. все ж таки попробуйте еще разок.. посулите местным мастерам что то.. тому кто отправляет и составляет сопроводительные бумаги... если есть контакт с такими..
Re[July-man]:
и еще.. вообще кэнон отслеживает проведенный сервис.. мне после обращений всегла или звонят или СМС присылают с просьбой оценить.. может этим рычагом воспользоваться.. напрямую в кэнон..
Re[July-man]:
от: July-man
видимо в этом и собака порылась.
Я по телефону напрямую общался с инженером, который занимался объективом. Все подробно рассказал.
Re[PNC]:

Re[P-man]:
от: P-man
Я по телефону напрямую общался с инженером, который занимался объективом. Все подробно рассказал.

нуууу тогда
Re[szn]:
от:szn

Подробнее
Мыльно. :( АФ недолетел.
Re[July-man]:
Вот и я не знаю что предпринять
Re[P-man]:
от: P-man
Мыльно. :( АФ недолетел.

С таким "светом" из нескольких разноцветных неярких ламп хорошо, что вообще хоть куда-то попал.
Re[Так есть фокус-шифт или его нет?]:
Наконец пришел официальный ответ от Canon-Россия:
"...да, смещение точки фокусировки из-за изменения значения диафрагмы в той или иной степени присутствует на всех объективах, и больше выражена на светосильной оптике. Это физическая особенность объективов и не является дефектом.
Объектив полностью технически исправен и соответствует всем заявленным техническим характеристикам."

Ранее был получен ответ от Canon CPS: *никаких бюллетеней по поводу объектива EF 85 F1.8 не было. Данный объектив не имеет шифт-фокуса".

Кому верить?
Re[]:

Re[P-man]:
от: P-man
пришел официальный ответ от Canon-Россия

Ответ выше касался шифт-фокуса. Теперь ответ от них же, касаемо неточности фокусировки сабжа. На дистанциях 20-100 метров в тушку требуется вводить поправку +4, на ближних (1,5-2 метра) -4.
///объектив полностью технически исправен. В соответствии с рекомендациями производителя существуют определённые нормативы для проверки работы автофокуса, и Ваш объектив им соответствует.///
Походу это клиника!
Re[P-man]:
от: P-man
Походу это клиника!
Походу Кэнон тебя не любит.)
Re[eugene-r]:
Думаю кенон не только меня не любит :( а и всех остальных тоже. Они ровно месяц отвечали на 2 простых вопроса. В конечном итоге я не получил ответ, а мой косячный объектив был признан полностью технически исправным.
Конечно, можно как-то пытаться им снимать. В зависимости от расстояния подкручивать поправку, можно купить R, можно продать и попробовать купить другой.
Re[P-man]:
от:P-man
Думаю кенон не только меня не любит :( а и всех остальных тоже. Они ровно месяц отвечали на 2 простых вопроса. В конечном итоге я не получил ответ, а мой косячный объектив был признан полностью технически исправным.
Конечно, можно как-то пытаться им снимать. В зависимости от расстояния подкручивать поправку, можно купить R, можно продать и попробовать купить другой.
Подробнее

БЗК спасет отца русской (или иной) демократии
Re[P-man]:
от: P-man
можно купить R
От шифт-фокуса не спасёт, насколько я понимаю, фокусировка там всё равно происходит на открытой.

Жаль что тебе попался косячный экземпляр, тем более что объектив сам по себе отличный.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта