Canon 85mm 1.8. Пофилософствуем.

Всего 659 сообщ. | Показаны 581 - 600
Re[eugene-r]:
Все ветки по R полностью прочитаны. Собрался брать. Как раз перед покупкой Полесовым Потом тормознулся.
На R смотрел как единственный выход в борьбе с косячным кеноном. Так уж совпало, но все мои объективы, которые были раньше, имели косяки с фокусировкой. Большинство отправлялись в СЦ, где их немного шаманили, но проблемы оставались. Лучший из них первый 24-105 продержался всего 12 тыс кадров. Еще немного помусолил и все. Коррекция W-T уже не помогала. С одной стороны это лучше, чем показатели первого 24-70, с другой - все слишком печально. 10-12 тыс можно набить за пол года - год. :(
Вы правы, R-ка не поможет с шифтом. Но хоть не будет таких косяков с коррекцией в плюс/минус!
Со злобы почти все распродал. Думал валить во вражий стан. Осталось 2 тушки, сабж и вспышка. Сейчас особо и снимать то нечем :? Сабжевый объектив был последней каплей, которая долбанула по башке ключом эдак на 32....

Допустим остаться на кене, продать сабж и купить другой. Что бы это сделать, нужно ехать в столицу. У нас объективов нигде нет. Выбрать невозможно. Только под заказ. Вчера оплатил, завтра получил. Косячный или нет - он твой! Что хошь, то и делай.
В столице хоть можно попытаться выбрать. Скорее ничего не выйдет. Но будет реальная попытка... Не знаю что делать. Кенонский хлам затрахал!
Re[eugene-r]:
от: eugene-r
От шифт-фокуса не спасёт, насколько я понимаю, фокусировка там всё равно происходит на открытой.

Там фокусировка всегда как в лайв-вью, по контрасту.
Re[wadman]:
Да, но фокусировка всегда на открытой, а шифт фокус, как я понимаю, в том, что на разных диафранмах фокус гуляет.
Re[wadman]:
от: wadman
Там фокусировка всегда как в лайв-вью, по контрасту.
Нет в EOS R контрастного фокуса, вообще нет, чистый фазовый дуал-пиксель.)

Впрочем, это неважно, если мы говорил о шифт-фокусе, который зависит от открытой/прикрытой, а никак не от фазового/контрастного.
Re[Полесов]:
от: Полесов
шифт фокус, как я понимаю, в том, что на разных диафранмах фокус гуляет.
Ага.
У меня с прикрытием уходит в бек. Допустим снимаю погрудный. На 1.8 хорошо, но чуть мягковато, да и в фокусе только или глаз или бровь. Желательно подзажать. Закрываю до F4. Лицо как было мягкое, так и осталось. ГРИП смещается к ушам. На ростовых меньше заметно.
Re[P-man]:
Что-то вам не везет. У меня было много вмяких стекол (сабжевого правда не было) и из них из коробки не требовали коррекции только 2 последних - 24-70/2.8L2 и аналогичный 70-200.
Остальные все требовали. Типично 6-8 единиц, неоторые 15 (полтос 1.8стм). Но после введения коррекции в тушке работали нормально на всех дистанциях.
От тушки еще зависело. 70д мне попалась косячная, 80д и 6д2 одинаковые и горазжо меньшие поправки
Re[Полесов]:
Сейчас у меня 2 шт 5Д3. Оба юстированы в СЦ под эталон. Ваших обоих 2,8 II у меня небыло. Был бы у 24-70 стаб, наверное бы купил. Хоть и резинки расползаются... :D

Кстати, по сабжу: у него был перекос плоскости фокусировки и от центра вся правая часть кадра поражена ХА. После СЦ перекос устранили почти полностью. Как следствие: улучшилась четкость и в правой части кадра ХА значительно уменьшились. В левой части ХА небыло и после СЦ нет.
Полный набор косяков для "исправного объектива"
Re[P-man]:
Тогда надо купить 85/1.4 IS
На них, вроде, не жалуются. Если бы у меня был жанр портрет- купил бы.
Или, может доживу до недорогой рф85/1.8
Re[Полесов]:
от: Полесов
Тогда надо купить 85/1.4 IS
Думал над ним. Были нарекания, но всем помог СЦ. Косяков за ним не замечено.
С 85 1,8 у меня явно не срастается. Третий экземпляр и снова косячный.
Re[P-man]:
Подскажите как разрешение у сабжа на 5d mark Iv? Хватает резкости или уже не разрешает?
ДХО смотрел, там его на 23мпикс позиционируют.
Re[Sergphoto]:
от: Sergphoto
Подскажите как разрешение у сабжа на 5d mark Iv?
С 5Д4 не пробовал. Экземпляр о котором речь выше на моем 5Д3 и открытой был мыльноват. СЦ произвел настройку оптической оси. Стало лучше, но недостаточно. В случае ростовой на открытой будет выглядеть слабо. Один из прошлых 85мм, купленный в сша, был острее.
Re[Sergphoto]:
от: Sergphoto
Подскажите как разрешение у сабжа на 5d mark Iv? Хватает резкости или уже не разрешает?
ДХО смотрел, там его на 23мпикс позиционируют.
23 мегапикселя это на 5DS R.
21 мегапиксель на 5d4.
18 на 5d3.

Помоему эти цифры вообще ничего не значат.
Re[P-man]:
от: P-man

Вы правы, R-ка не поможет с шифтом. Но хоть не будет таких косяков с коррекцией в плюс/минус!

А вы пробовали ваш объектив на любом пятаке просто через LV, есть промахи?
Re[P-man]:
Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.
Re[Tech_nic]:
Конечно пробовал LV. На дальних дистанциях бьет точнее. Промахов нет, есть "попал почти точно". Тестовые кадры снимаю с ручным смещением кольцом фокуса. Есть разбег, но он умещается в 1/3 грип. На близких дистанциях 1-2 метра, из-за большой точки LV дает плохую точность.
Сегодня солнечно. Снял еще несколько парных кадров с LV. F1.8 выдержка 1/8000 На больших дистанциях LV - точно, фазовому нужно дать в +. На 2 метрах фазовый колбасит в +/- около точки фокусировки, желательно дать чуть в минус, LV цепляется за края предмета, от этого уводит точку фокуса в бек.
Re[avs28]:
от: avs28
одумайтесь, если снимаете людей, dpp нет у никона, ;)
Дык, просто достало траханье с кеноном.
ДПП не пользовался, чет не нравился. Не люблю поросячий красный Использовал Лайтрум. Скин устраивал. Думал не так страшен вражий цвет, как о нем судачат. Среди всего хлама встречаются хорошие цвета. Все как в стане кенона - годные в перемежку с мусором
Re[avs28]:
от: avs28
погуглите.....некоего свадебщика
Статья называлась Canon vs Nikon. Небольшой эксперимент в 20000$. ссылка недоступна https://stelmakh.com/backstage?p=8431#.UM7irRfTLu0.livejournal
Re[eugene-r]:
от:eugene-r
Нет в EOS R контрастного фокуса, вообще нет, чистый фазовый дуал-пиксель.)

Впрочем, это неважно, если мы говорил о шифт-фокусе, который зависит от открытой/прикрытой, а никак не от фазового/контрастного.
Подробнее

Чего то я запутался, дуал пиксель фазовый? Просто вид автофокуса по матрице всегда был контрастным.. Прошу прощения за оффтоп.
Re[Montbrillant]:
от:Montbrillant
Чего то я запутался, дуал пиксель фазовый?
Подробнее
Да.
См. - https://www.imaging-resource.com/news/2018/09/15/canon-eos-r-qa-with-the-canon-engineers - "The EOS R's autofocus is phase detect-only".
от: Montbrillant
Просто вид автофокуса по матрице всегда был контрастным..
До появления EOS 70D с дуалпикселем.
Re[P-man]:
Excepteur sint occaecat cupidatat non proident, sunt in culpa qui officia deserunt mollit anim id est laborum.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта