Canon 85mm 1.8. Пофилософствуем.

Всего 659 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Ksys]:
от:Ksys
Ок.
85/1.2 - хроматит, страшный пылесос (это о конструктиве L + хобот выезжает), медленный АФ, тяжелый и еще цена за такие недостатки паровоз. Кроме рисунка (разницу в котором увидят не все), предъявить ему нечего.
Его выбирают те кто знает его недостатки и может раскрыть его рисунок. А поскольку большинство покупают его для фотографирования бытовухи считаю покупку не оправданной для большинства. Но хозяин конечно барин.
Подробнее

Вы еще забыли про очень важный момент - 85L так понтово смотрится, что можно забыть про все его особенности! 8)
Re[PNC]:
Так та да. :D
Re[Ksys]:
Я даже больше скажу, 50l к всем вышеописанным недостаткам еще имеет двухсторонний скотч в конструктиве и вполне ощутимый фокусшифт, который еще и от расстояния зависит. При этом его все равно ценят и покупают, а кто не может себе позволить, мечтают, даже ночью. Парадокс.
Re[yes Iam]:
от: yes Iam
Стекло всем хорошо, но мин. расст. до объекта съёмки - выбешивает.
Потому и валяется на полке от случая к случаю, не моё стекло.

Чего, в рот надо объективом :D залезть?
Re[PNC]:
После первых снимков на 50 1,4 мне тоже показалось что я купил что то не то. Это бывает.
Re[dimanes]:
от: dimanes
Вы еще забыли про очень важный момент - 85L так понтово смотрится, что можно забыть про все его особенности! 8)

вот ради этого его и берут, ну как же профи и без красного кольца)
Дилемма выбора.
Всем привет! Знакомый однажды давал попробовать свой 85 1.2 на 5D Mark II, на 1.2 практически нереально снимать, на 1.6 уже более менее но такой момент что у меня сейчас дилемма на тему покупки фиксы от Кэнон. 85-ка несомненно привлекает тем что это L серии объектив, более высокой светосилой, но огорчает то что он медленный по автофокусу. 1.8 85-ка интересна тем что цена вполне приемлемая, быстрый автофокус, но что-то вот "путает" меня и будто шепчет на ухо: "Купи L-ку ты же ведь будешь делать шЫдЭвры, купи его! Он самый лучший!" :D У кого была такая же дилемма, расскажите - определились ли вы всё-таки с окончательным выбором в пользу L-ки или же обычной версии и жалели ли что например не купили L-ку сэкономив 50 000 рублей? Буду благодарен за аргументированный ответ. :)
Re[Alex_7D]:
от:Alex_7D
Всем привет! Знакомый однажды давал попробовать свой 85 1.2 на 5D Mark II, на 1.2 практически нереально снимать, на 1.6 уже более менее но такой момент что у меня сейчас дилемма на тему покупки фиксы от Кэнон.
Подробнее

Вполне реально, главное знать под каким углом надо перед моделью вставать, чтобы оба глаза в ГРИП загнать или отойти подальше.
от: Alex_7D
85-ка несомненно привлекает тем что это L серии объектив, более высокой светосилой, но огорчает то что он медленный по автофокусу.

Планируете спорт снимать на f/1.2?
от:Alex_7D
1.8 85-ка интересна тем что цена вполне приемлемая, быстрый автофокус, но что-то вот "путает" меня и будто шепчет на ухо: "Купи L-ку ты же ведь будешь делать шЫдЭвры, купи его! Он самый лучший!" :D У кого была такая же дилемма, расскажите - определились ли вы всё-таки с окончательным выбором в пользу L-ки или же обычной версии и жалели ли что например не купили L-ку сэкономив 50 000 рублей? Буду благодарен за аргументированный ответ. :)
Подробнее

Если вы покупаете 85L для f/1.6-1.8, то какой тогда смысл переплачивать в 6 раз? У меня до 85L был 85/1.8, объектив отличный, спору нет, особенно за свою цену, но рисунки у них разные. У 85L более прозрачная картинка, все теневые участки прорабатываются намного лучше и нет насыщенного контраста, который потом не убрать в редакторе, переходы плавные. Боке намного интереснее, нет той самой "яичницы", как тут некоторые пишут. С L-ки при последующей обработке цвет более точный и накручивается проще, особенно если вы стремитесь сделать что-то натуральное и без модных сейчас тонировок.
P.S. Купив 85/1.8, рано или поздно захотите 1.2, поэтому при возможности надо начинать с лучшего.
Re[PNC]:
от: PNC
...как кэнону получилось сделать такой качественный объектив: быстрый (быстрее 85L), легкий, с точным фокусом...
А вы попробуйте прокрутить тяжеленную линзу большого диаметра. Естественно, что на бюджетном 85/1,8 аф будет работать быстрее, а сам он будет весить легче (меньше линз, они мЕньшего диаметра, размещены в облегчённом корпусе). Тема бесполезная, ибо сравнивать между собой и философствовать над объективами разного класса нет смысла.
Re[dimanes]:
от: dimanes

P.S. Купив 85/1.8, рано или поздно захотите 1.2, поэтому при возможности надо начинать с лучшего.

+100
Re[Genuine Rat]:
от: Genuine Rat
... а у портретника должен быть характерный рисунок, мягкость и насыщенность цветов, ну и точный автофокус не помешает - всего этого у 85/1,8 нет..

жаль что я этого не знал раньше :(

Re[Alexander Titov]:
от: Alexander Titov

насейчас в не-L классе все шоколадно, кстати говоря.
24 IS, 28 IS, 35 IS, 50/2.5 макро, 1.4 полтос, 85-ка и сотка (что макро, что двойка) - все отличная оптика. остальное все уже не выпускается.

В дополнение к этому опубликованы патенты Canon на IS версии 85mm f/1.8, 100mm f/2, 135mm/f2. Судя по времени, которое прошло с момента опубликования патента на 35mm f/2 до его выхода на рынок, к осени сможем пофилософствовать о достоинствах/недостатках нового стекла 85mm.
Re[Pedro Hornovich]:
от: Pedro Hornovich
для того что бы понять разницу между эль и не эль, надо изрядную долю поснимать как на один так и на другой. И тот и другой технически очень хороши, но картинку дают разную.


слушайте. ну откройте фотозоны, дпревью. Сигиа оптически круче даже эльки. Т.е. по всем параметрам, которые замеряемы физико-оптически она лучше. нет вру. Вероятно, по скорости фокусировки может уступать L-ке и это можно замерять. Но и у нее скорость достаточна для любителя. Точность? Есть приблуда для настройки фокуса. Остальное все из бла-бла-бла первый эшелог, второй эшелон, прозрачность, воздушность, сказочность рисунка итп . Проснитесь. Сигма тоже ведь прогрессирует. С нынешними компьютерными технологиями проектирования нет проблем создать хороший объектив. Даже китайцам.У тех пока технологий не хватает.
Теперь по делу. Подскажите 85 1.8 как по качеству? Т.е. в руках куском дешевого пластика не кажется? Люфты итп...Попросили тут помочь в покупке.Правда выбора то особого и нет. Сигма будет дороже.
Re[SERGE TLT]:
от: SERGE TLT
слушайте. ну откройте фотозоны, дпревью...
Теперь по делу. Подскажите 85 1.8 как по качеству? Т.е. в руках куском дешевого пластика не кажется? Люфты итп...

А как же фотозоны, дпревью? Там об этом ничего нет?
Re[cyxapuk]:
от: cyxapuk
А как же фотозоны, дпревью? Там об этом ничего нет?


графиков по качеству корпуса не заметил. инглиш через транслейт хуже, чем тут родным если опишут.Вот по чуть люфтящему фокусировочному кольцу понял, что это нормально.Осталось cовсем немного и смогу подтвердить, чтобы брали. Если по влпросу ответят, а не за честь марки будут подкалывать.Как будто родственника защищаете...Иконка в углу что ли?
Re[SERGE TLT]:
Здесь на русском. Обзор Владимира Дорофеева.

Цитата:

Эргономика, качество сборки и изготовления
Нареканий нет ни по одному из параметров. Размер и вес воспринимаются правильными и подходящими, на фотоаппарате объектив выглядит органично, в управлении удобен.
Пластик качественный, байонет металлический, окошко расстояний присутствует, кольцо фокусировки не узкое, поверхность обрезинена, ход кольца плавный, демпфирование хорошее.
Допуски и разболтанность отсутствуют.
Re[cyxapuk]:
спасибо. надо брать (c)
Re[SERGE TLT]:
от: SERGE TLT
графиков по качеству корпуса не заметил

Это, простите, что?
Re[cyxapuk]:
от: cyxapuk
Это, простите, что?


текст инглиш буквы понимаю. текст не понимаю. график смотрю все понимаю.
Re[SERGE TLT]:
Вам фотографировать, или мацать его? Объектив как объектив, с конструкцией 20 летней давности, не элька и не сигма, конечно. Со временем пыль сосёт, но на качестве картинки это не сказывается.