OLYMPUS OM-D E-M1 - впечатления, тесты, отзывы владельцев

Всего 34584 сообщ. | Показаны 24301 - 24320
Re[vasmar]:
Бывают иногда такие случаи непопадания фокуса туда, куда нужно, даже несмотря на рамку подтверждения.
Я статику уже давно только с электронным затвором снимаю, ибо механисеский у первой единицы с глюками.
Далее, 45-ка судя по отзывам не бритва и немало мыльноватых экземпляров попадается.
Еще одно: рассматривать полноразмеры в поисках детализации.. это зря.
Не 40 Мп у нас и не фовеон.
Re[mavani]:
от: mavani

Еще одно: рассматривать полноразмеры в поисках детализации.. это зря.
Не 40 Мп у нас и не фовеон.

Не, ну если попало в резкость, да ещё сам проявил, да ещё тканевые структуры, очень даже гуд полноразмеры смотреть. :)
Re[Voldemar63]:
от: Voldemar63

Не, ну если попало в резкость, да ещё сам проявил, да ещё тканевые структуры, очень даже гуд полноразмеры смотреть. :)

Стекло желательно подороже, диафрагму поставить в районе пика разрешения(график MTF) и хорошая освещенность объекта съёмки))
Re[mavani]:
Это да.
Тут товарищ 45-ку купил, я попробовал, мне он резким показался. Вот полноразмер.


25/1.4



1.4
Re[Юрий Трубников]:
Мой экземпляр вполне резок с открытой. Только иногда не понимаю почему выходит не очень. Вот и выложил вопрос с примером типичного явления. Первая фотка ведь резкая.
Re[vasmar]:
от: vasmar

Мой экземпляр вполне резок с открытой. Только иногда не понимаю почему выходит не очень. Вот и выложил вопрос с примером типичного явления. Первая фотка ведь резкая.

У меня не раз такое встречалось. Я списываю это на глюки аф/затвора/стаба.
Однажды на выдержках 1/2000 в течении нескольких часов на портретах мыло получалось. Так и не разобрался. Трэш выходил жуткий.
Просто этим обычно не делюсь.
Re[mavani]:
Есть ещё вариант перекоса матрицы по отношению к фокусировочной площади от действия стаба, один край (сторона) бывают нерезкими.
Re[mavani]:
от:mavani

У меня не раз такое встречалось. Я списываю это на глюки аф/затвора/стаба.
Однажды на выдержках 1/2000 в течении нескольких часов на портретах мыло получалось. Так и не разобрался. Трэш выходил жуткий.
Просто этим обычно не делюсь.
Подробнее

Василий, это шатер шок. В ем1м2 такого уже нет. В ем1 лечится электронным затвором, крепким хватом с батарейным блоком :)
Re[mavani]:
от:mavani
У меня не раз такое встречалось. Я списываю это на глюки аф/затвора/стаба.
Однажды на выдержках 1/2000 в течении нескольких часов на портретах мыло получалось. Так и не разобрался. Трэш выходил жуткий.
Просто этим обычно не делюсь.
Подробнее


Прихожу к выводу, что проблема возникает именно на выдержках 1/2000 и короче. На более длинных вроде все ок.

Спасибо всем откликнувшимся.
Re[vasmar]:
от: vasmar
Мой экземпляр вполне резок с открытой. Только иногда не понимаю почему выходит не очень.
Потому что :
от: mavani
Бывают иногда такие случаи непопадания фокуса туда, куда нужно, даже несмотря на рамку подтверждения...


Особенно на портретах с открытой диафрагмой.
Re[vasmar]:
Проблемы шатер-шока в основном на выдержках 1/80 - 1/320. Но бывает и на более коротких изредка. :)
Re[vasmar]:
от: vasmar

Прихожу к выводу, что проблема возникает именно на выдержках 1/2000 и короче. На более длинных вроде все ок.

Спасибо всем откликнувшимся.

Это особенность затвора. Стучит на коротких выдержках сильнее, чем хотелось бы.
Re[Tany]:
от: Tany
Особенно на портретах с открытой диафрагмой.


В данном случае f2.8
Re[Voldemar63]:
от: Voldemar63

Проблемы шатер-шока в основном на выдержках 1/80 - 1/320. Но бывает и на более коротких изредка. :)

Пороюсь в архивах попозже -покажу)
Re[vasmar]:
Все равно платье резче. На 2,8 это не так сильно в глаза бросается.
Re[Юрий Трубников]:
Вот попробовал электронный на открытой выдержка 1/13. Казалось бы вероятен смаз, но его нет. И резкость очень даже. В настройках резкость при этом -1.


Re[Юрий Трубников]:
Правда расстояние до объекта съемки другое. Может еще и это влияет?
Re[А.Барабанщиков]:
от: А.Барабанщиков
Это особенность затвора. Стучит на коротких выдержках сильнее, чем хотелось бы

Александр, какая разница как стучит на коротких ? Шатер-шок это смаз от удара первой шторки. Затвор полность открывается до 1/320 , короче уже двигаются обе шторки с различной ( от величины выдержки ) шириной щели и удар первой шторки не может влиять на уже проэкспонированное поле кадра.
Re[vasmar]:
от: vasmar

Правда расстояние до объекта съемки другое. Может еще и это влияет?

При бОльшем расстоянии до объекта съемки и при диафрагме 2.8 нужно очень постараться, чтобы лицо не уместилось в РИП. Вдобавок, тут прослеживается прямая зависимость от длины выдержки. Так что с диагнозом все более менее понятно. Электронный затвор - таблетка от смаза.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта