OLYMPUS OM-D E-M1 - впечатления, тесты, отзывы владельцев

Всего 34581 сообщ. | Показаны 30781 - 30800
Re[Юрий Трубников]:

P1070295_2_0 by Константин Константин, on Flickr
Прогулялся с 100-300 по птичкам. птичек не встретил пришлось жену снимать. Наконец разобрался как взаимодействуют стабилизаторы в тушке и стекле. Если включашь стаб на объективе (панасоник 100-300) в тушке Е-М1 стаб автоматически отключается и включается сам обратно когда отключаешь. На старом Е-М5 кажется такого не было.
Re[scr1pt]:
от:scr1pt
У меня такая фигня.

Пробег меньше 50000.
Пробовал чистить колесико по инструкции из интернетов, помогает, но ненадолго(
low noise с олимпусовского форума писал, что может проблему решить, надо бы к нему отправить наверное.
Подробнее

При наличии в Москве фирменного олимпусовского сервиса отправлять камеру какому-то частнику - очень странная затея!
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
При наличии в Москве фирменного олимпусовского сервиса отправлять камеру какому-то частнику - очень странная затея!

В Москве сия процедура стоит 4500р (в 2016 году так стоила)

Меняют маленькую "пимпку" - примерно такую, какая стоит под колесиком обычной компьютерной мышки.
Re[Voldemar63]:
от: Voldemar63
И куда теперь валить с фликра?

Да не куда :)
Там самая низкая цена нынче для такого сервиса и объема.
Re[Юрий Трубников]:
Это прощальный пост. С грустью расстался с 25mm F1.2 Pro... Это был последний объектив в моей системе M43 (и лучший, по моему мнению). Много хорошего было сказано про эту камеру и про эту систему, и я до сих пор верю в сказанное мной. Но заметил одну особенность, которой хочу с вами поделиться. Это моё наблюдение, что у E-M1 проблема с передачей чёрного цвета. Не смейтесь, я попытаюсь объяснить. В прямом сравнении с Canon 5D и Fuji S5 Pro я заметил, что E-M1 стремится вытянуть побольше деталей из теней. Казалось бы, это хорошо. Но так ли это? Приведу один пример.

Olympus OM-D E-M1



Canon 5D



Fuji S5 Pro



В сравнении у Olympus OM-D E-M1 есть словно HDR эффект. При этом хочу обратить внимание, что Gradation стоит Normal, не Auto. Точка чёрного словно смещена вправо, хотя это не совсем так. Из-за этого цвета, особенно в тени, выглядят менее насыщенными. Приведу ещё один пример.

Olympus OM-D E-M1



Canon 5D



Fuji S5 Pro



Извините за невзрачные примеры, но лично я вижу то, о чём говорю. Причём исправить это не так просто, как кажется на первый взгляд. При повышении контраста плывут не только тёмные участки, но и светлые, и средние; цвета становятся пережаренными. Если понизить уровень чёрного, то будет ближе. Но я спрашиваю, у каждого ли поднимется рука (или вообще придёт в голову) убирать детали в тенях? Ведь детали это всегда хорошо, да? Я считаю, что нет. Давайте вспомним, что при повышении точки чёрного увеличиваются детали в тенях, но все цвета становятся более блеклыми. У E-M1 есть такая особенность, и я об этом даже не подозревал, пока не сравнил напрямую. Ситуация усугубляется, если снимать в Gradation=Auto. Там вообще HDR уже получается) Фича классная, но я бы ей не злоупотреблял. Мои последние любимые настройки на Е-М1 — это Gradation=Low Key, Contrast -1 и снимаю с пересветом в +0.7. Попробуйте, кому интересно.)

Ну и приведу совсем дикий пример, E-M1 против плёнки. Тут эта разница в передаче чёрного видна на максимуме. В жизни вода была намного контрастнее, чем показывает E-M1.

E-M1


Ducks on blackwater (?) by Sergey Kuznetskiy

Плёнка


Ducks on blackwater by Sergey Kuznetskiy

Но это сравнение проиграла бы любая цифровая камера, я думаю.

На что перехожу? У меня есть плёночные Canon A-1, Pentax 67 (средний формат), а из цифры старенькие Canon 5D и Fuji S5 Pro. Canon 5D с объективом Sigma 50mm F1.4 (не арт, шикарнейшее стекло) обошлись мне в 30 т.р., Fuji S5 Pro с объективом 35mm F1.8 ещё дешевле. По функционалу эти камеры много проще, они архаичны. У Canon 5D вообще нет авто ИСО и всего 9 точек фокусировки, расположенных ближе к центру. Но знаете что? Я не профессионал. Для моей фотографии (а это преимущественно портреты и пейзажи) скорость не нужна. Наоборот отсутствие автоматики позволяет быть теснее к процессу съёмки и быть более вдумчивым. Ну и результаты лично меня устраивают сейчас больше. Засчёт более узкого ДД по картинке они ближе к плёнке. Такой резкости, как на E-M1 нет. Но она мне, оказывается, не так и важна) Несколько фоток с Canon 5D:

JPEG без обработки









Очень надеюсь, что ещё увижусь с вами в других ветках) Такие фотографы, как mavani, Mimas87, doctor25, Roalife и некоторые другие постоянно демонстрируют в этой теме, что на эту камеру можно получать первоклассные результаты!

P.S. Камеру ещё не продал. Кому интересно, пишите в личку)
Re[ElixBerd]:
от: ElixBerd
Это прощальный пост.


Все идет, все меняется.
Я вот например вчера заказал себе новенький, черненький Ем1 с оф. гарантией в РФ за 40т. (серебристый мой мне по цвету не нравится, да и гарантия вышла)

Но то что вы описали про черный - я не согласен. (на своем опыте съемки на фф (в том числе на такие цветастые камеры как А850 и 5дм2)

Сейчас на работе и на ТН мониторе - разницу в ваших снимках не вижу.
Возможно дома увижу...

Видна разница только на утках. Но там ББ разный изначально как и все остальное...

Re[ElixBerd]:
от: ElixBerd
у E-M1 проблема с передачей чёрного цвета.


есть такое. практически всегда двигаю точку черного
Re[ElixBerd]:
Сергей, удачи и хороших снимков! Поиск это всегда хорошо.
Микра компромиссная система в плане качества изображения. Правда альтернативы тоже, в общем-то, достаточно компромиссны но уже в других аспектах)
Re[Юрий Трубников]:
Снимал в театре, в ночь на старый новый год у нас костюмированный бал проходит. Сигма 30/1,4, открытая, мало света. Силки пикс.



















Re[Юрий Трубников]:
45/1.2

Re[Юрий Трубников]:
14-35/2.0

Re[mavani]:
от: mavani
14-35/2.0


Понравилось
Re[keri-di]:
Спасибо!
Re[Юрий Трубников]:
40-150/2.8 + ТК
Кроп.

Re[mavani]:
Angry Birds ))
Re[maksim r]:
от: maksim r
Angry Birds ))


Re[Юрий Трубников]:
Толстянка (денежное дерево) чегой то расцвела.
50/2.0

P1181321 by Andrey Berezhnoy, on Flickr
Re[Юрий Трубников]:
Re[Юрий Трубников]:

PC270071.jpg-1 by Sergey Shtalenkov, on Flickr

В Регенсбурге.
Re[Юрий Трубников]:
Прикупил себе по случаю 35-100/2.8

исо3200 70мм ф2.8