OLYMPUS OM-D E-M1 - впечатления, тесты, отзывы владельцев

Всего 34584 сообщ. | Показаны 32381 - 32400
Re[Gesha]:
9-18 радовал своей компактностью, но продал без сожалений при появлении 12-40. 12 мм почти всегда хватает.
Re[Юрий Трубников]:
Камжипеги - горизонт, кроп, даунсайз:








Re[Юрий Трубников]:
40-150/2.8

Re[AgentMoulder]:
от: AgentMoulder
9-18 радовал своей компактностью, но продал без сожалений при появлении 12-40. 12 мм почти всегда хватает.


Я для пейзажей оставил зеркальный 11-22/2,8-3,5
Он хотя и не чемпион по резкости, но очень душевный в плане картинки объектив


Кленовые листья
Re[Юрий Трубников]:
70-300мм старый

P1310460

12-50мм

P7150311
Re[Александр Евгеньевич]:
от: Александр Евгеньевич
Я для пейзажей оставил зеркальный 11-22/2,8-3,5
Он хотя и не чемпион по резкости, но очень душевный в плане картинки объектив



А я вот в слепом зондировании своих снимков не увидел разницы с 12-40/2.8 Снимал парные.
Чистая психология. Всё дело в свете, композиции.
Либо не туда смотрел:)

Вот между Е3 с 11-22 и ЕМ1 с 12-40 разницу вроде увидел достаточно отчётливо. Причём не в пользу ЕМ1.




Re[Юрий Трубников]:
14-35/2.0

Re[doctor25]:
от:doctor25
А я вот в слепом зондировании своих снимков не увидел разницы с 12-40/2.8 Снимал парные.
Чистая психология. Всё дело в свете, композиции.
Либо не туда смотрел:)

Вот между Е3 с 11-22 и ЕМ1 с 12-40 разницу вроде увидел достаточно отчётливо. Причём не в пользу ЕМ1.
Подробнее


После покупки 12-40 я на Е-М1 провёл сравнение 12/2,0, 11-22 и 12-40. Снимал в одно время примерно одинаковые кадры. После этого тестирования со спокойным сердцем продал 12/2,0, так как по резкости он был не лучше, чем 11-22 на 12 мм или 12-40.
Re[mavani]:
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать...
Re[doctor25]:
от: doctor25
Вот между Е3 с 11-22 и ЕМ1 с 12-40 разницу вроде увидел достаточно отчётливо. Причём не в пользу ЕМ1.

Дык Olympus E-3 - 10Мп + Olympus Zuiko Digital 11-22mm f/2.8-3.5 (лампово вкусно теплящий) и их надо проявлять по разному и до одного размера даунсайзить.

Или в чём-то другом увидел разницу?
Re[mavani]:
от:mavani
14-35/2.0

Подробнее

Замечательно!
Re[Свободы сеятель пустынный]:
от:Свободы сеятель пустынный
Дык Olympus E-3 - 10Мп + Olympus Zuiko Digital 11-22mm f/2.8-3.5 (лампово вкусно теплящий) и их надо проявлять по разному и до одного размера даунсайзить.

Или в чём-то другом увидел разницу?
Подробнее


Я смотрел камерные полноразмерные жипеги. Открывал на мониторе и смотрел. Без резайзов.
Завтра попробую найти, покажу.
Re[Юрий Трубников]:
Вот, пожалуйста. Один кадр с Е3 и 11-22, другой с ЕМ1 и 12-40
Без обработки.
Мне больше нравится кадр на Е3 и 11-22, причём, я не могу точно сказать почему конкретно. Общее впечатление лучше. Может по одной паре и не очень явно, но пофотографировав одновременно некоторое время, вполне отдаю себе отчёт, что эта связка на подобных кадрах лучше. Мне так кажется :)
Заодно можно посмотреть разницу между камерой 2007-го года со старым объективом и камерой 2014 года с новым объективом.







Если хотите, поищу ещё парные...
Re[doctor25]:
от:doctor25
Вот, пожалуйста. Один кадр с Е3 и 11-22, другой с ЕМ1 и 12-40
Без обработки.
Мне больше нравится кадр на Е3 и 11-22, причём, я не могу точно сказать почему конкретно. Общее впечатление лучше. Может по одной паре и не очень явно, но пофотографировав одновременно некоторое время, вполне отдаю себе отчёт, что эта связка на подобных кадрах лучше. Мне так кажется :)
Заодно можно посмотреть разницу между камерой 2007-го года со старым объективом и камерой 2014 года с новым объективом.





Если хотите, поищу ещё парные...
Подробнее

Спасибо.
Имхо:

С Е-М1 чуть недосвечен кадр.
Exposure Bias -0.30EV
Чистая картинка. Глубже небо, темнее трава.
Полное отсутствие ХА.
С E-3 кадр светлее.
Exposure Bias none
Светлая картинка.
В 100% ламповые ХА справа.

Чуть разные фокусные и от этого чуть разная композиция.
Если не видеть экзиф ... можно долго тыкать пальцем кто-где. :)
Как мне ни странно, но ламповая связка не теплит, а скорее чутка наоборот.

В целом - я бы вполне удовлетворился Е-М1 + 12-40/2,8 :D
Re[doctor25]:
Максим, спасибо за парный эксперимент. Интересно рассмотреть))

Открыл оба кадра во фликре, в экзиф честно не подглядывал. Какой из кадров на что снят определил сразу, и как оказалось, верно.
Удивлен, но ЕМ1 понравился больше. Картинка более резкая (при увеличении это видно на крайних ветвях березы, которые на фоне облака), цвета сочнее (зеленая полоса травы между передним планом и водой, а так же зеленая опушка на противоположном берегу и коса посреди воды). Листья на нижних ветвях у EM1 - "золотая осень как есть", а у E3 - "блеклые фотообои в общаге". Обе камеры не слишком хорошо отработали детали в тенях (ветви елки справа).
Если коротко, к кадру Е3 хочется добавить чуть-чуть насыщенности и контраста. Возможно, я не прав.
Re[Александр Евгеньевич]:
от:Александр Евгеньевич
Я для пейзажей оставил зеркальный 11-22/2,8-3,5
Он хотя и не чемпион по резкости, но очень душевный в плане картинки объектив


Кленовые листья
Подробнее


хороший ... :)
Re[doctor25]:
от:doctor25
Вот, пожалуйста. Один кадр с Е3 и 11-22, другой с ЕМ1 и 12-40
Без обработки.
Мне больше нравится кадр на Е3 и 11-22, причём, я не могу точно сказать почему конкретно. Общее впечатление лучше. Может по одной паре и не очень явно, но пофотографировав одновременно некоторое время, вполне отдаю себе отчёт, что эта связка на подобных кадрах лучше. Мне так кажется :)
Заодно можно посмотреть разницу между камерой 2007-го года со старым объективом и камерой 2014 года с новым объективом.







Если хотите, поищу ещё парные...
Подробнее


Да уж... Куда цифрамир катится?
Re[proklovvalera]:
от: proklovvalera
Да уж... Куда цифрамир катится?

Если картинка становится больше размером, технически совершеннее и чище, а получить её всё легче и легче, то ... куда?
Или я что-то не так понял?
Re[Свободы сеятель пустынный]:
от: Свободы сеятель пустынный
Если картинка становится больше размером, технически совершеннее и чище, а получить её всё легче и легче, то ... куда?
Или я что-то не так понял?


главное во время снять и смыться, товарищ с Чили прислал, но с м1-2 я бы чище снял...


KVM_6454 by Konst_Vatruba, on Flickr
Re[maksim r]:
от:maksim r
Максим, спасибо за парный эксперимент. Интересно рассмотреть))

Открыл оба кадра во фликре, в экзиф честно не подглядывал. Какой из кадров на что снят определил сразу, и как оказалось, верно.
Удивлен, но ЕМ1 понравился больше. Картинка более резкая (при увеличении это видно на крайних ветвях березы, которые на фоне облака), цвета сочнее (зеленая полоса травы между передним планом и водой, а так же зеленая опушка на противоположном берегу и коса посреди воды). Листья на нижних ветвях у EM1 - "золотая осень как есть", а у E3 - "блеклые фотообои в общаге". Обе камеры не слишком хорошо отработали детали в тенях (ветви елки справа).
Если коротко, к кадру Е3 хочется добавить чуть-чуть насыщенности и контраста. Возможно, я не прав.
Подробнее


Не прав :)
По факту Е3 честнее цвет, уверяю тебя. ЕМ1 возможно красивее, но менее реально. В любом случае и на Е3 тоже можно настроить камерный жипег по цвету, как угодно. Здесь же и ЕМ1 и Е3 по умолчанию.
Мне больше Е3 нравится.

Но я специально показываю, чтобы у коллег своё мнение сложилось :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта