OLYMPUS OM-D E-M1 - впечатления, тесты, отзывы владельцев

Всего 34586 сообщ. | Показаны 32981 - 33000
Re[maksim r]:
от:maksim r
Друзья, привет! Дайте, пожалуйста, дельные советы.
Завтра предстоит съемка в церкви (крещение ребенка). Не был ни разу на этом таинстве, но предполагаю, что будет темно и быстро (в смысле мало света и быстрые манипуляции с ребенком). Вспышку, конечно же, использовать нельзя.
То есть по сути, это будет репортаж в плохих условиях. Что взять с собой (из подписи), и как настроить камеру?
Предполагаю взять 12-40, Ноктикрон и фишай. Но не уверен, что хватит времени их менять. Наверное, стоит ограничить ИСО на 1600 (или на сколько?), мануальный режим, и использовать минимальную выдержку. Диафрагму прикрыть едва ли получится. Шпарить сериями кадров.
Правильно, нет?
Подробнее



И как прошла съемка крещения??
Re[Юрий Трубников]:
35/3.5 macro

Re[Александр Барабанщиков]:
от: Александр Барабанщиков
Максим, при плохой освещенности нужно использовать механический затвор, тогда картинка будет менее шумной.

Вот тоже не знал... А почему?
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
И как прошла съемка крещения??

так-себе, честно говоря. Не репортажная у нас камера, что ни говори. И матрицу бы менее шумную, и ИСО рабочие повыше, и АФ более цепкий и быстрый. В отпуск взять, или по парку погулять - отличный аппарат, но не для репортажа, увы.
PS ну, плюс руки фотографа, конечно же, нужны более прямые, нежели мои))


Работа АФ (выставлен приоритет лиц и глаз). Вот таких примеров - полно. Вероятно, срабатывает на лицо, которое автомату кажется лицом - (то есть два глаза, нос), и анфас, а не профиль.



Шумы даже при довольно приличном освещении.



Но это я так, ворчу. В целом - сойдет для сельской местности)))









Re[Юрий Трубников]:
45/1.2

Re[maksim r]:
от:maksim r
так-себе, честно говоря. Не репортажная у нас камера, что ни говори. И матрицу бы менее шумную, и ИСО рабочие повыше, и АФ более цепкий и быстрый. В отпуск взять, или по парку погулять - отличный аппарат, но не для репортажа, увы.
PS ну, плюс руки фотографа, конечно же, нужны более прямые, нежели мои))


Работа АФ (выставлен приоритет лиц и глаз). Вот таких примеров - полно. Вероятно, срабатывает на лицо, которое автомату кажется лицом - (то есть два глаза, нос), и анфас, а не профиль.
Подробнее

Как раньше репортажи снимали на плёнку - ума не приложу.
Самые-самые Репортажные у нас на сегодня Е-М1М3 и Е-М1Х.
И да, Профи на подобную съёмку возьмёт 2-3 такие камеры (как сабж) с фиксами с F1,2.
И исо будет не 3200, а 400-800.
И отключит приоритет лиц и глаз и будет фокусироваться точкой - даже последние ТопПро не знают (пока им не укажешь), кто именно из людей в приоритете.

Ну да, сабж не новый, разумеется, но репортажить можно и им. :D
Re[maksim r]:
от:maksim r


Не репортажная у нас камера, что ни говори. И матрицу бы менее шумную, и ИСО рабочие повыше, и АФ более цепкий и быстрый. В отпуск взять, или по парку погулять - отличный аппарат, но не для репортажа, увы.
PS ну, плюс руки фотографа, конечно же, нужны более прямые, нежели мои))


Работа АФ (выставлен приоритет лиц и глаз). Вот таких примеров - полно. Вероятно, срабатывает на лицо, которое автомату кажется лицом - (то есть два глаза, нос), и анфас, а не профиль.

Но это я так, ворчу. В целом - сойдет для сельской местности)))

Подробнее


Вы бы не провалили съемку, если бы снимали на паналейку с диафрагмой 1.2. Я не говорю, что вам было бы легко, но как минимум с десяток кадров вас порадовал бы. Второй момент, это съемка с приоритетом лиц, глаз. В таком режиме никогда не знаешь, за кого именно зацепится автофокус. Этого категорически делать не советуют, когда в кадре несколько человек. Ну и кадрирование и ракурсы далеко не самые удачные. ИМХО. А еще надо было проявить инициативу и попросить батюшку попозировать пару минут после завершения процедуры крещения, он скорее всего не отказал бы.
Re[Бабушкин Евгений]:
от: Бабушкин Евгений


Вот тоже не знал... А почему?



У Робина Вонга есть ролик на эту тему. Он рассказывает об основных настройках при съемке в трудных световых условиях. Рекомендую.
Re[Юрий Трубников]:
Просьба. Напомните, пожалуйста, как лечить прокручивающее колесо регулировки у сабжа (то, что под большим пальцем)? Что-то стало напрягать...
Re[DioDao]:
от: DioDao
Просьба. Напомните, пожалуйста, как лечить прокручивающее колесо регулировки у сабжа (то, что под большим пальцем)? Что-то стало напрягать...

С2Н5ОН, но влагозащита попросит разборки.
Re[maksim r]:
от: maksim r
так-себе, честно говоря. Не репортажная у нас камера, что ни говори. И матрицу бы менее шумную, и ИСО рабочие повыше, и АФ более цепкий и быстрый...

Диафрагмы часто 2.8 мало (без вспышки), но это зум (оперативнее). Ф1.2 вполне, но фикс.
Поскольку опыта у вас было мало (в съемках именно этого мероприятия!), то лучше зум вместо фикса (т.е. и высокое ИСО). Иначе нужно заранее знать куда становиться с фиксом (и иногда быстро менять дислокацию). Более того - хорошо знать именно эту церковь и как проводят обряды в ней (иногда даже разные батюшки могут по разному, но разные церкви более сильно различаются). Бывает даже станешь не с той стороны - и нужно бежать на противоположную (иначе заступают руками/локтями). Хорошо иметь также 2 тушки, с разными объективами, можно даже с фиксами (с фокусными 45 и 25/17), поскольку менять объектив часто нет времени (либо нужно знать когда нужно сменить в паузе - см. выводы)

Выводы: больше опыта !
Re[Chega]:
от: Chega
...но влагозащита попросит разборки.

У.... Вот это не для меня. Наверное придется отдать человеку с прямыми руками.
Re[Юрий Трубников]:

Re[DioDao]:
от: DioDao


У.... Вот это не для меня. Наверное придется отдать человеку с прямыми руками.



Колесо проскальзывает и картинка "вылетает" только при просмотре отснятых кадров с лупой? Тогда забейте на это. У меня на руках ме5, ем1(2шт.), ем1м2, ем1м3 и на всех камерах эта ерунда. Пользуюсь не колесом, а ползунком на тачскрине(активация тапом по экрану), с ним даже удобнее. ИМХО.
Re[Александр Барабанщиков]:
от: Александр Барабанщиков
У меня на руках ме5, ем1(2шт.), ем1м2, ем1м3 и на всех камерах эта ерунда.


Наконец-то я понял, почему камера называется "системной" :)))
Re[Александр Барабанщиков]:
от: Александр Барабанщиков
У Робина Вонга есть ролик на эту тему. Он рассказывает об основных настройках при съемке в трудных световых условиях. Рекомендую.

А можно в кратце на пальцах для тех у кого "немецкий со словарём"?
Re: 12-40
Re[Иван Дмитриевич]:
от: Иван Дмитриевич


А можно в кратце на пальцах для тех у кого "немецкий со словарём"?



Большую часть настроек и рекомендаций о которых сказал Вонг, вам известны и вы наверняка используете их при съемке в условиях недостаточной освещенности. Из новшеств, по крайней мере для меня это было открытием, Вонг советует снимать на механическом затворе с активным шумодавом в режиме стандарт(прежде я всегда его отключал) и пожалуй все на этом.
Re[AlexFalcon]:
от: Свободы сеятель пустынный
Как раньше репортажи снимали на плёнку - ума не приложу.


Да как... с полным кадром, светочувствительной пленкой, и все равно, с огромным количеством брака снимали. Иначе - никак.


от: Свободы сеятель пустынный

Профи на подобную съёмку возьмёт 2-3 такие камеры (как сабж) с фиксами с F1,2.
И исо будет не 3200, а 400-800.

Согласен, конечно. Почувствовал, что 2 камеры с пристегнутыми разными объективами заметно облегчили бы задачу. И ИСО 400 весьма кстати бы было. Не поспоришь.

от: Свободы сеятель пустынный

И отключит приоритет лиц и глаз и будет фокусироваться точкой - даже последние ТопПро не знают (пока им не укажешь), кто именно из людей в приоритете.

Да, вот про это не знал (поэтому и спрашивал накануне о таких нюансах, но увы, этого не посоветовали, и я счел нужным оставить именно этот режим)

от: Александр Барабанщиков
Вы бы не провалили съемку, если бы снимали на паналейку с диафрагмой 1.2. Я не говорю, что вам было бы легко, но как минимум с десяток кадров вас порадовал бы.

А я и не провалил. Из 300 кадров, 40 получились удовлетворительными. И на паналейку на 1,2 так же снимал. И да, это было трудно. АФ не скор, да и фокусное длинновато.

от: Александр Барабанщиков
съемка с приоритетом лиц, глаз. В таком режиме никогда не знаешь, за кого именно зацепится автофокус. Этого категорически делать не советуют, когда в кадре несколько человек.

Да, теперь понял. Опыт - сын ошибок трудных. У меня такого опыта нет, поэтому и спросил накануне как правильно настроить камеру.

от:Александр Барабанщиков
Ну и кадрирование и ракурсы далеко не самые удачные. ИМХО. А еще надо было проявить инициативу и попросить батюшку попозировать пару минут после завершения процедуры крещения, он скорее всего не отказал бы.
Подробнее

Выложенные кадры - только как пример ошибок - моих и техники, а вовсе не итоги. А с батюшкой разговаривал заранее, просил благословения на съемку. Он действительно был лоялен, и разрешал нарушать определенные каноны - заходить на солею, поворачиваться спиной к алтарю, проходить между купелью и ребенком и т.д. Вообще, он был "без тараканов", Сказал: "не стесняйтесь, делайте свою работу"

от: AlexFalcon

Выводы: больше опыта !

Совершенно согласен. Я хоть и попытался накануне изучить процесс, но пока сам не увидишь - не поймешь. Наверное, сейчас, зная алгоритм действия что-то поменял бы. И главное - свои руки)) В любом деле нужна сноровка, закалка, тренировка. Кабы с кем-то опытным на такое мероприятие сходить, чтобы он показал, направил, исправил, то было бы проще. Но, я этим не зарабатываю, это был разовый опыт.

За советы всем спасибо! Учту!


Re[maksim r]:
Логично, и Сони А7 М3 такая-же не репортажная, и по глазу лицу фокусируется - по которому захочет (а вы предпологали иначе?). Шумы кстати меньше, чем на Панасоник ГХ9 (если не приводить к 16 мп), всё-же пиксель жирнее. В общем я тоже ожидал автофокуса получше, но он не хуже чем у ровестников, поэтому можно снимать всё, не ожидая результатов как с профессиональных камер.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта