OLYMPUS OM-D E-M1 - впечатления, тесты, отзывы владельцев

Всего 34579 сообщ. | Показаны 33061 - 33080
Re[mavani]:
от:mavani
40-150/2.8

Подробнее

Цепляет.
З.Ы. Язь там водится? Если да, то самое место для ловли))
Re[Юрий Трубников]:
сегодня ребенок с разбегу припечатал камерой в сугроб
прям скажем не сильный ударчик опять заставил её глючить - при включении экран показывает картинку без инфо-слоя (просто данные с матрицы), на кнопки не реагирует, через 3-4 секунды отключается
если включать с зажатым "ок" то инфослой появляется и красным горит IS-1 (выбранный режим стабика), через 3-4 секунды камера отключается
поперетыкал батарейки, отключил ручку, погрел батарейку в кармане (хотя на улице и так не холодно - около +3) - всё то-же самое
снял стекляшку - если потрясти камерой то рамка с матрицей двигается, при включении рамка дергается но визуально не до центра доходит
вообщем помогло перевернуть тушку к верх ногами и включить в таком положении - после этого камера стала работать снова нормально, включается ок, стабит ок с любой батарейкой, даже подсевшей
либо там грязь какая-то попала в подвес матрицы либо кондёру какому-то совсем печаль ибо проявляться начинает когда прохладно, дома пробовал заставить глючить тряся в разных положениях - не хочет падла
интересная особенность - если снять стекло и включить камеру, то рамка встаёт явно не идеально ровно, правда сложно сказать ровно ли при этом стоит матрица - глазомера не хватает сброс уровня в меню ничего не дал, ровно как и его перекалибровка, но судя по картинкам в гугле это норма - у м1-3 то-же перекошена (правда возможно на фотах он в выключенном состоянии но положение такое-же)


_4040249 by Stanislav Orlov, on Flickr


_4040309 by Stanislav Orlov, on Flickr


_4040226 by Stanislav Orlov, on Flickr

у нас тут леса закрыли для посещения формально, теперь надо гулять вот так - между лесом (туда низя - пожароопасно) и дорогой (туда то-же низя ибо нарушение карантина) и надо бы не забыть отключить совсем шарп в камере, а то с жпегами иногда случается трабл


_4040184 by Stanislav Orlov, on Flickr
Re[Юрий Трубников]:
14-35/2.0

Re[Юрий Трубников]:
кто-то ехал ехал да колёса забыл - весна, карантин, тлен


_4030506 by Stanislav Orlov, on Flickr
Re[mavani]:
от:mavani
14-35/2.0

Подробнее


Инопланетяне прилетели...
Re[Orlov Stanislav]:
от: Orlov Stanislav
кто-то ехал ехал да колёса забыл - весна, карантин, тлен



Медведи... :)

А по поводу матрицы - может быть, что при ударе о сугроб матрица выскочила за фиксаторы/стопоры и не могла обратно вернуться. А в перевёрнутом положении она с фиксаторов сошла и работает теперь как положено.
Re[avges]:
от: avges

З.Ы. Язь там водится? Если да, то самое место для ловли))

Водится, это Десна. Вопрос количества)
Re[Юрий Трубников]:



ЕМ-1 и 17/2,8
Re[mavani]:
от:mavani
14-35/2.0

Подробнее


Все таки ламповые не скоро еще спишем со счетов...
Re[Юрий Трубников]:
50/2.0

Re[malcobs]:
от:malcobs


Все таки ламповые не скоро еще спишем со счетов...
Подробнее

Спасибо!
Видимо,да) Правда, "ламповость" научно не доказана. Я больше считаю, что есть фактор привязанности и "веры" в ламповость. А когда есть привязанность, то и чаще снимаешь "магической" железкой, ну и нет-нет, виды попадаются)
Re[mavani]:
от:mavani
Спасибо!
Видимо,да) Правда, "ламповость" научно не доказана. Я больше считаю, что есть фактор привязанности и "веры" в ламповость. А когда есть привязанность, то и чаще снимаешь "магической" железкой, ну и нет-нет, виды попадаются)
Подробнее

Я особо и не привязывался. Просто с зеркальной оптики картинка более живая, цветастая что-ли... в общем нравиться.
Это не агитация, на вкус и цвет, как говориться, фломастеры разные.
Re[malcobs]:
от: malcobs

Просто с зеркальной оптики картинка более живая, цветастая что-ли...

И я так считаю.
Re[mavani]:
Мягче рисунок. Богатство полутонов добавляет плавность.
Что-то в этом всем есть.
Re[Юрий Трубников]:
mavani, Александр Барабанщиков
Re[Юрий Трубников]:
старая оптика нивелирует эффект от отсутствия АА
если одеть новую оптику на старую камеру с АА то будет похожая картинка
разница как между печатью на матовой и глянцевой бумаге - без АА картинка резче но жестче, бонусом если смотреть при около 100% (а если слегка кропнуть 16мп то на 4к мониторе так и придется смотреть ) то вылезают косяки Байера, которые опять-же нивелируются мыльной оптикой или АА фильтром (чем сильнее диффузия между пикселями тем меньше проблем у Байера)

собственно вот не совсем парные (свет немного разный) но все-же, вчера на м1 без АА + резкий 30/3.5:


_4050104 by Stanislav Orlov, on Flickr

сегодня на дф с АА + старый 24-85/2.8-4Д:


_DSC5252 by Stanislav Orlov, on Flickr

бонусом у Байера и оптики из "попроще" или "посвоебразней" есть нюанс один - как только текстура (фактура) становится слишком мелкой она сразу исчезает насовсем - отчетливо видно если снимать лицевые портреты постепенно отдаляясь - в определенный момент кожа резко станет гладкой без фактуры. на портретах это не критично ибо и так мало кто кожу пытается нормальной сохранить, а вот на пейзажке часто бросается в глаза, и чем мягче стекло тем этот эффект менее визуально выражен ибо не появляется контраста между резкими контрастными гранями и полным отсутствием деталей между ними
Re[malcobs]:
от: malcobs
... Просто с зеркальной оптики картинка более живая, цветастая что-ли... в общем нравиться. ...]

Т.е. рабочий отрезок влияет на картинку?? А чем еще зеркальная оптика 4/3 отличается принципиально?
Re[avges]:
от: avges
Т.е. рабочий отрезок влияет на картинку?? А чем еще зеркальная оптика 4/3 отличается принципиально?


зеркальная оптика проектировалась для 6-12 мп матриц и без особой оглядки на размер и вес
беззеркальная для 12-20 мп с прицелом на компактность и малый вес

на выходе разное кол-во асферики в составе, разная коррекция хроматики, разный подход к коррекции геометрии - старые стёкла бОльшую часть проблем решали оптически, но со времен зеркалок под 4/3 камеры научились править половину аляповатостей программно, но т.к. для этого нужен запас по разрешению то нужно еще больше асферики и низкодисперсионности!111
на выходе логично что разная картинка, в одних случаях лучше одно в других другое но всегда побеждает хороший сюжет и прикольный свет а стекла сильно вторичны :P
Re[avges]:
от: avges
Т.е. рабочий отрезок влияет на картинку?? А чем еще зеркальная оптика 4/3 отличается принципиально?


Да тут как-то и не в рабочем отрезке дело, просто оптика немного другая. У меня много стекол с canon FD, та же ситуация. Это говорит о том, что раньше делали намного качественнее и картинка с них более яркая и живая что ли
Но это лично мои наблюдения и не является истиной. Да, сейчас стекла более компактные, резкие, но меня вес не напрягает, в походы не хожу.
Как писал выше, на вкус и цвет все фломастеры разные... и мне мои нравятся, как рисуют... как-то так
Re[malcobs]:
Раньше не надо было разрешать 50-60мп, выравнивать картинку на идеально плоскую матрицу с околонулевым по высоте чувствительным слоем, париться о контровом с ДД негатива и вообще запариваться на цветопередачу во времена чб и повально кривой по цвету пленки.
Так что раньше делали проще, а проще часто лучше
Зато новые стекла позволяют с карманки в 45-62мп распечатать то, что раньше со слайда 6х9 не всегда получалось :) и в целом они постабильней по результату
Надо и то и то гонять - они дополняют друг друга