OLYMPUS OM-D E-M1 - впечатления, тесты, отзывы владельцев

Всего 34580 сообщ. | Показаны 33101 - 33120
Re[Tany]:
от: Tany
Столько лет на Олимпусах и не знаете? В меню устанавливается.


Вы правы, спасибо за разъяснение! Действительно, я столько лет на олимпусах, но мне никогда в голову не приходило установить автоисо в ручном режиме! Может быть, вы объясните мне зачем это нужно? В каких ситуациях??
Re[Юрий Трубников]:
Лично вам - не знаю. В некоторых случаях бывает удобно, чтобы при заданной экспопаре не задумываться о смене ИСО руками.
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
Вы правы, спасибо за разъяснение! Действительно, я столько лет на олимпусах, но мне никогда в голову не приходило установить автоисо в ручном режиме! Может быть, вы объясните мне зачем это нужно? В каких ситуациях??
Подробнее


когда нужна определенная пара дырка-выдержка

включаю автоИСО, выставляю нужную выдержку и диафрагму (допустим снимаем бегающего жука на 1/250 и 8.0) и хочу чтоб автоИСО выставлялось на стоп ниже чем считает экспозамер ибо солнце дюже бликует от шкуры Обалдевший

т.е. есть недостаток света, есть нужная дыра (побольше для макро или чуть прикрытая для грип/резкости когда приход от прикрытия стекла больше чем потеря от лишнего стопа исо) и есть нужная выдержка (обычно минимально короткая для текущего уровня динамики) - можно конечно использовать режим А и через меню менять крайнюю выдержку переключения автоИСО, но на практике часто выдержку надо менять (жук там замер и можно на время удлинить выдержку, динамика притухла, или наоборот надо резко её укоротить) и в М это гораздо удобней чем через меню менять настройки автоИСО

от: Юрий Трубников
Шестеренка-A-AEF/AEL-S-AF-mode3. В этом режиме полунажатие на кнопку спуска фиксирует экспозицию (AEL),а нажатие на кнопку AEL/AFL приводит к срабатыванию АФ и запоминанию до следующего нажатия...

немного не то - в таком случае при нажатии на AFL происходит перефокусировка (включение аф), а хотелось бы наоборот его отключения - т.е. по полунажатию сфокусировались, жмакнули афл и дальше аф не работает пока еще раз не жмакнем в афл.
по идее такое должно быть ибо AFL это именно AF Lock т.е. блокировка аф, режим3 это AF-ON (как-раз включение по нажатию) - обычно производители трепетно подходят к этой маркировке :D


_4080205 by Stanislav Orlov, on Flickr
Re[Orlov Stanislav]:
от:Orlov Stanislav
немного не то - в таком случае при нажатии на AFL происходит перефокусировка (включение аф), а хотелось бы наоборот его отключения - т.е. по полунажатию сфокусировались, жмакнули афл и дальше аф не работает пока еще раз не жмакнем в афл.
по идее такое должно быть ибо AFL это именно AF Lock т.е. блокировка аф, режим3 это AF-ON (как-раз включение по нажатию) - обычно производители трепетно подходят к этой маркировке :D

Подробнее


Спасибо за разъяснение про автоисо - это настолько далеко от моих фотоинтересов, что я никогда не ощущал нехватки его в мануальном режиме.)

Про AFL - ваш алгоритм действий - полунажать кнопку спуска (камера сфокусировалась) потом нажать афл (камера отключила автофокус) и крутить камеру/кадр как угодно, потом дожать спуск и получить снимок, так?
Собственно говоря, mode 3 именно это и предлагает, только без поджатия спуска - вы нажали AFL и камер сфокусировалась и запомнила фокус. Вы потом крутите как хотите, потом нажимаете спуск и камера, не включая автофокус, снимает кадр.
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников

это настолько далеко от моих фотоинтересов, что я никогда не ощущал нехватки его в мануальном режиме.)


на самом деле очень удобно именно при нехватке света когда нужна определенная дыра (подждать мыльное стекло или если снимаем на чем-то излишне светосильном сделать грип нужной) т.к. ни А ни S не позволяют и дырку ограничить от раскрытия и при этом оперативно выдержку менять (что дюже актуально когда света мало и идёт вечная дилемма исо/выдержка)

от:Юрий Трубников

Про AFL - ваш алгоритм действий - полунажать кнопку спуска (камера сфокусировалась) потом нажать афл (камера отключила автофокус) и крутить камеру/кадр как угодно, потом дожать спуск и получить снимок, так?
Подробнее


ага

от:Юрий Трубников

Собственно говоря, mode 3 именно это и предлагает, только без поджатия спуска - вы нажали AFL и камер сфокусировалась и запомнила фокус. Вы потом крутите как хотите, потом нажимаете спуск и камера, не включая автофокус, снимает кадр.
Подробнее


Неа, тут главное отличие в том, что в мод3 AFL надо нажимать всегда т.е. в моём алгоритме я нажимаю на лок только тогда, когда мне надо зафиксировать фокус отключив АФ (скажем каждый пятый кадр по статистике), остальные кадры я могу делать просто нажимая на спуск с перефокусом после каждого отпускания спуска
А в мод3 я должен нажимать на афл каждый раз когда мне нужен перефокус АФ (т.е. каждый кадр если фокус двигается)
Мне под руку просто афл не лёг - слишком далеко от края камеры - ему бы прям над кнопкой info быть - было бы удобно как аф-он использовать, а так он реально расположен именно под афл - т.е. сам под палец не бросается но при нужде дотянуться можно :D
Re[Юрий Трубников]:
OLYMPUS M.40-150mm F2.8



Re[Indigo100]:
12-50'3,5-6,3

Re[Юрий Трубников]:
OLYMPUS M.40-150mm F2.8




OLYMPUS M.12-40mm F2.8



Re[Indigo100]:
Ух! Красота
Re[Indigo100]:
Вот это, я понимаю, макро! ;)
Re[maksim r]:
от:maksim r

Василий, привет! Вот это очень любопытный вопрос. А давай эксперимент проведем? Выложи сюда штук 8-10 кадров, снятых "ламповыми" и "не ламповыми" объективами. У тебя же и те и другие в наличии! Только без Экзифа. А мы попробуем угадать - какой кадр снят современным объективом, а какой - старым.
Если в тесте поучаствует человек 10, то выборка будет вполне репрезентативной, и мы сможем смело говорить - есть в старых объективах очевидная магия, или это все домыслы и плацебо.
PS я так друзей убедил в отсутствии разницы между баночным и бутылочным пивом - провели слепой тест, и оказалось, что хрен отличишь, хотя ранее все вопили, что в банках - исключительно моча молодого поросенка)))
Подробнее

Привет, Максим!
Парных сюжетов у меня особенно нет, пару примеров если только..
Re[Юрий Трубников]:
14-35/2.0

Re[mavani]:
от: mavani
14-35/2.0
...


Хорошая спокойная картинка.
Дата съёмки на фликре: 1 января 1970г. :).
Re[VicSPb]:
del
Re[VicSPb]:
от: VicSPb

Дата съёмки на фликре: 1 января 1970г. :).

Точно, только сейчас заметил))
Видимо дата и время сбрасывались на камере, а я забыл выставить в тот день. Прошлые входные.
Re[Юрий Трубников]:
40-150 2.8 "Пустыня" Снято с дрона:)

Re[Юрий Трубников]:
ом ном ном ном это всё моёёё


_4110151 by Stanislav Orlov, on Flickr

помоги опознать паучка мразь болотную
живёт у нас в паре лесочков, в грибной сезон оно отращивает крылья и нереально выбешивает тем что пытается поселиться в голове, за пол часа ходьбы с корзинкой в прошлом году штук 20 достал из шевелюры, притом её нельзя просто шлёпнуть ладошкой и забыть как комара - оно нереально твердое и раздавить его можно только прям вот со всей дури сплющив, а т.к. оно сразу пробивается к черепушке то её еще хрен выпутаешь из волос из-за шипов, пока оно там копашится - ощущение крайне мерзкое


знающие люди подсказали что теребонькала меня вошь лосиная она-же кровососка оленья а не этот милашка


_4110200 by Stanislav Orlov, on Flickr


_4110203 by Stanislav Orlov, on Flickr


_4110213 by Stanislav Orlov, on Flickr
Re[Юрий Трубников]:

Re[Orlov Stanislav]:
Re[Orlov Stanislav]:
По-моему, кот чем то недоволен :) Больно рожа у него суровая...