OLYMPUS OM-D E-M1 - впечатления, тесты, отзывы владельцев

Всего 34586 сообщ. | Показаны 33661 - 33680
Olympus M.Zuiko Digital ED 12-40mm f/2.8 PRO







Re[Юрий Трубников]:
45/1.2

Re[Юрий Трубников]:
Re[Chega]:
Это кабина шатла?
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Это кабина шатла?


Да, музей NASA в Хьюстоне.


Houston by Alex Kitsvot, on Flickr
Re[Юрий Трубников]:







Olympus M.Zuiko Digital ED 12-40mm f/2.8 PRO







Re[Юрий Трубников]:


Re[Юрий Трубников]:
Юра, привет. Подскажи, имеет смысл менять Пен5 на М1?
Или, это "то же, но в профиль"?

Володя. (он же Volodimmer на Пенте). :)
Re[Домосед]:
от: Домосед
Юра, привет. Подскажи, имеет смысл менять Пен5 на М1?
Или, это "то же, но в профиль"?

Володя. (он же Volodimmer на Пенте). :)


из плюсов - условно-рабочая фаза, вполне рабочий видик и кое-какой хватик
из минусов - потенциальные проблемы с кольцами как минимум, с затвором/видиком как максимум :D
логичней на пен-ф менять - нет детских болячек первоединицы, есть видик и матрица посвежее. фаф у м1 один фиг довольно условный
Re[Orlov Stanislav]:
Спасибо, Станислав. Только морщина на моем лбу стала еще глубже... :)
Сейчас на вторичке можно купить М1 за 15 тыс, а F он как был дорогим и хорошим, так им и остается. :(
А что значат эти проблемы с кольцами (какими?) и с затвором (механика?)? А у Пена всего этого нет?
Re[Домосед]:
от:Домосед
Спасибо, Станислав. Только морщина на моем лбу стала еще глубже... :)
Сейчас на вторичке можно купить М1 за 15 тыс, а F он как был дорогим и хорошим, так им и остается. :(
А что значат эти проблемы с кольцами (какими?) и с затвором (механика?)? А у Пена всего этого нет?
Подробнее


у м1 со временем начинают проскакивать кольца управления, первым сдается заднее под большой палец, чем дальше - тем хуже
с затвором трабл проявляется не у всех но он системный - затвор может начать залипать - не открываться при нажатии на спуск, тут вроде кто-то умеет это лечить. у меня другого рода проблема проявилась - затвор открывается но регулярно отрыгивает стаб (с точно такими-же симптомами что и не раскрывшийся затвор - черный экран и отключение камеры, мне помогает выключить-включить, иногда несколько раз), эта проблема встречается реже хотя гугл легко найдёт много моих товарищей по приколам :D
видик со временем может начать выгорать
м1 в целом очень сырая камера, с кучкой вроде бы детских но вполне критичных проблем, с оплошностями в эргономике (попользуйтесь аф-л и сверните себе палец за пять минут, хват дюже короткий, спуск дюже чувствительный на преднажатие - лежащий рядом палец вечно выбивает из настроек что прям бесит) и очень тормозным процом - именно по этому она и стоит 10-15 рублей при всех её "бумажных" прелестях.
с другой стороны, лично мне она нравится - она хорошо снимает (но разницы с p5 особой не будет), она неплохо лежит в руке (мне с ручкой нра) и главное - её не жалко - можно брать куда угодно не парясь о сохранности - в сумку на веле пихнуть, в байдарку захватить и т.п. - она одновременно довольно неубиваемая и при этом всегда можно купить замену :D
покупать её в качестве замены п5 смысла нет - за 20-25 можно взять е-м5-2 (там нет детских проблем м1) либо подкопить на пен-ф если нравится форм-фактор пена.
у микры из дешево-хорошего есть еще панас gx80 - формфактор огонь, шустрый аки-конь, есть встроенная пыха, которую можно отвернуть в потолок (правда она медленно заряжается и быстро перегревается) аф только специфичный и цвет из коробки совершенно другой. стоит рублей 25-30, обычно продаются с мизерным пробегом - у меня такой "для поменьше", когда не нужна ручка обычно его беру с собой :D
Re[Orlov Stanislav]:
Спасибо за подробный ответ.
Re[Домосед]:
Здравствуйте! Осмелюсь внести свои 5 коп. по ЕМ1. Проблемы с проскакиванием дисков управления были типичны для аппаратов 2013-2014 г.в. Меня эта тема тоже не обошла. Обратился в сервис. Заменили контроллер вместе с платой и дисками. До сего дня всё работает корректно. А, вообще, эта камера по количеству прошивок и приобретённых после этого новых качеств не имеет себе равных в системе: по сути камера выпуска 2013 года и камера - после обновлений/усовершенствований - это АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ камеры. Пользуюсь до сей поры наряду с "двойкой", и теперь и с "тройкой". Как то так...
Re[Домосед]:
ФАФ на М1, может и "условный", но если у вас имеются ещё "зеркальные" стёкла, другой, более дешёвой, альтернативы, чем М1 - нет
Да, у меня был Р5, поменял, как раз на М1.
Фокусируется М1 заметно быстрее, меньше лаг затвора, неплохой видоискатель. Цвета, я бы лучшими не назвал.
На Р5, вроде бы лица определялись чуть лучше, с более дальнего расстояния.
Колёсико прокручивается, но крайне редко.
Несколько раз залипала шторка затвора. Потом вдруг прекратила. :)
Поменял на М1 из-за наличия некоторых объективов от зеркальной системы.
Re[Юрий Трубников]:
Утром...

PB180350 by Rgs 7, on Flickr
12-50
Re[Юрий Трубников]:
45/1.2

Re[Домосед]:
У меня Е-М1 первый с октября 2013 года. Эксплуатационных проблем никаких нет, но и настрел у меня всего около 10-12 тыс. снимков за все это время.
С зеркальной оптикой Е-М1 работает также быстро, как и зеркалка, проверял на Е-1, которая тоже есть в наличии.
Также у меня есть Е-Р5. По картинке от Е-М1 он практически не отличается, по крайней мере я их не вижу. Да и откуда им взяться, если там матрица одинаковая?
По эргономике конечно Е-М1 удобнее, чем Е-Р5. Хотя кому как - я тут, смеха ради, прикрутил к Е-Р5 новый 100-400/5.0-6,3 олимпусовский. Ну что, снимать можно :).
Резюме такое - если нет зеркальной оптики, можно и на Е-М5мк2 посмотреть, так как там есть некоторые плюшки, например, режим Hi-Res, которого нет в Е-М1мк1. Если есть старая зеркальная оптика и Вы её планируете активно использовать - альтернативы серии Е-М1 нет.
Re[Домосед]:
от: Домосед
Юра, привет. Подскажи, имеет смысл менять Пен5 на М1?
Или, это "то же, но в профиль"?

Володя. (он же Volodimmer на Пенте). :)


Володя, привет!
Пен5 - это E-P5? Или E-PL5?
Re[Юрий Трубников]:

PA140005 by Yury Trubnikov, on Flickr

40-150/2,8 на полностью открытой...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта