OLYMPUS OM-D E-M1 - впечатления, тесты, отзывы владельцев

Всего 34576 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Юрий Трубников]:
Юрий, у меня вопрос традиционный: как поведет себя при средних выдержках и фокусном в районе 150-300.
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Ребята, жду вашей критики и вопросов. Мне пообещали дать камеру на подольше недели через две, так что собираю вопросы :)

Про 12-60 SWD уже сказали... Вот ещё интересно узнать про сенсорный экран - я с трудом себе эту фичу представляю... ведь можно ткнуть в каком-то месте на изображении, чтобы камера поняла, что там нужно сфокусроваться? И насколько это удобно на практике?
Re[Shiroima]:
от:Shiroima
Вот ещё интересно узнать про сенсорный экран - я с трудом себе эту фичу представляю... ведь можно ткнуть в каком-то месте на изображении, чтобы камера поняла, что там нужно сфокусроваться? И насколько это удобно на практике?
Подробнее

Эта трудно представляемая фича еще в Р3 появилась.
Re[Chega]:
от: Chega
Эта трудно представляемая фича еще в Р3 появилась.


и во всех панасах начиная с 2010 года....г2,гф2.....
Re[Krug88]:
от: Krug88
Юрий,спасибо за обзор.. :D Хотелось бы примеров с микровской оптикой 25/1,4 если есть возможность

25/1,4 у меня нет. Если у кого-то есть, то давайте скооперируемся! :D
Re[Ygrek -(Игорь)]:
от: Chega
Эта трудно представляемая фича еще в Р3 появилась.

от: Ygrek -(Игорь)
и во всех панасах начиная с 2010 года....г2,гф2.....

Я не пользуюсь фотомыльницами.
Re[Shiroima]:
от:Shiroima
Вот ещё интересно узнать про сенсорный экран - я с трудом себе эту фичу представляю... ведь можно ткнуть в каком-то месте на изображении, чтобы камера поняла, что там нужно сфокусроваться? И насколько это удобно на практике?
Подробнее

Да, сенсорный экран живет в трех режимах :
1) сенсор отключен и экран только показывает значки и картинки
2) сенсор включен и тычком в него обозначают зону, куда камера сфокусируется при нажатии на кнопку спуска
3) сенсор включен и работает как указатель зоны фокусировки и как кнопка спуска затвора - тычком в любое место сенсорного экрана определяется зона фокусировки (загорается зеленый прямоугольник зоны) и срабатывает затвор. Суммарно все это происходит быстро, зачастую быстрее, чем выбирать точку фокусировки и вызывать срабатывание затвора другими соедствами.
Очень удобно для незаметной съемки, для стрит-фотографии - откидываешь экранчик и чего-то там пальцем водишь - объект съемки и не подозревает о твоих злокозненных намерениях
Re[Ygrek -(Игорь)]:
от: Ygrek -(Игорь)
и во всех панасах начиная с 2010 года....г2,гф2.....

В панасониках сенсорное меню, что очень удобно. Думаю, что Олимпусу придется сделать такое же...
Re[XAA]:
от: XAA
Юрий, у меня вопрос традиционный: как поведет себя при средних выдержках и фокусном в районе 150-300.

Буду внимателен к реакциям!
Re[Shiroima]:
от: Shiroima
Я не пользуюсь фотомыльницами.

ну хорошо - в GH тоже
Re[Shiroima]:
от: Shiroima
ведь можно ткнуть в каком-то месте на изображении, чтобы камера поняла, что там нужно сфокусроваться? И насколько это удобно на практике?

очень, особенно когда точка фокусировка может быть в любом месте, а не в одном из множества заданных...
Re[Юрий Трубников]:
Дизайн немного странный. Конечно, все делалось под удобство управления (максимум кнопок и эргономика), но вместе с этим, потерялся свой неповторимый образ, который был у E-M5.

ISO25600 действительно впечатляет!

Хотелось бы узнать побольше про функционал видеосъемки - можно ли менять на ходу выдержку/диафрагму, какие битрейты доступны, или Олимпус как обычно зажал битрейт до любительско-бытовой съемки?
Re[Oddentity]:
от: Oddentity
Дизайн немного странный. Конечно, все делалось под удобство управления (максимум кнопок и эргономика), но вместе с этим, потерялся свой неповторимый образ, который был у E-M5.

Е-М5 выпускается и нет никаких слухов и, тем более, официальных заявлений о прекращении выпуска. Так что, можно вполне наслаждаться неповторимым образом)
Е-М1 - просто другая камера, ступенькой выше в иерархии ОМ-Д. Вскоре должна быть третья камера в этой линейке - ступенью ниже Е-М5...
от: Oddentity


ISO25600 действительно впечатляет!

Да, пару лет тому назад в микре такого просто не могло быть...
от: Oddentity


Хотелось бы узнать побольше про функционал видеосъемки - можно ли менять на ходу выдержку/диафрагму, какие битрейты доступны, или Олимпус как обычно зажал битрейт до любительско-бытовой съемки?

Сожалею, но ничем не могу помочь - видео меня совершенно не интересует, посему отсылаю вас к спецификациям. Насколько я знаю, Олимпус, в отличии от Панасоника, никогда не позиционировал свои камеры как предназначенные для видео. Как дань моде есть видеовозможности, но на минимально-приличном для 2013 года уровне. Так сказать, " нате вам и отстаньте от меня с вашим видео"
Re[XAA]:
Маленький апдейт ппервого моего поста: затвор по звуку и вибрациям производит хорошее впечатление. Он "интеллигентнее", если можно так сказать, чем затвор в Е-Р5 и в Е-М5 . Возможно, доработали демпферы, возможно - другая масса камеры и хват, но затвор "шлепает" мягко и приглушенно. На предмет микросмаза на средних выдержках и длинных фокусах проверю, когда камера вновь окажется в руках).
Re[Юрий Трубников]:
Господа, вот чего не могу понять - так это с****ания кипятком на предмет высоких ИСО на новой камере :)

Да, там немного почище стал цвет и точка черного.
Да, улучшили алгоритмы шумодава в жопеге )

Но я крутил равки - и там у меня вообще не возникло впечатления, что что-то улучшилось. Более того, я ожидал, что исо 200 станет чище, но увы.

Кроме странных красных оттенков равы с E-M5 и E-M1 мне показались неотличимы вообще.

Юрий, как прокомментируете?
Re[Доктор Ктулху]:
от:Доктор Ктулху

Да, там немного почище стал цвет и точка черного.
Да, улучшили алгоритмы шумодава в жопеге )

Но я крутил равки - и там у меня вообще не возникло впечатления, что что-то улучшилось. Более того, я ожидал, что исо 200 станет чище, но увы.
Подробнее


Собственно, Е-М5 в новом корпусе :D Плюс программные улучшалки и новый процессор для их реализации. И отличный маркетинг от Олимпуса!
Re[Aleks-2013]:
Ну, помимо корпуса и кнопок, основное отличие - наличие :) фазовых датчиков АФ на матрице. Поэтому значительных отличий в картинке от Е-М5 и не будет, так, улучшения по мелочи. Главное, что хуже не стало с цветами и пр.
Re[Александр Евгеньевич]:
от: Александр Евгеньевич
Главное, что хуже не стало с цветами и пр.


Это еще вопрос.

Я так чую, что в этом году успокоюсь покупкой HLD-6 и 12-40 :)
Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор Ктулху
равы с E-M5 и E-M1 мне показались неотличимы вообще.



Аналогичное впечатление
Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор Ктулху
Это еще вопрос.

Я так чую, что в этом году успокоюсь покупкой HLD-6 и 12-40 :)


Может и правильно. С ландшафтной частью HLD6 ЕМ5 становится крупнее ЕМ1.
А учитывая наличие очень удобного язычка под большой палец, держать ЕМ5+ 1/2 HLD6 с крупным объективом удобнее чем ЕМ1