OLYMPUS OM-D E-M1 - впечатления, тесты, отзывы владельцев

Всего 34575 сообщ. | Показаны 1 - 20
OLYMPUS OM-D E-M1 - первые впечатления.

С некоторым запозданием (простыл, голова ничего не соображает) выполняю обещанное – рассказ о первом впечатлении от Olympus OM-D E-M1
Во-первых, машинка очень хорошая!
Во-вторых, что за моду взял Олимпус давать камерам такие длинные, неудобоваримые на слух и произношение , имена? Нет, всё понятно – они четко различают две свои линейки – Пены в форм-факторе компактов и ОМД в форм-факторе зеркалок, но названия!!!
Впрочем, это я так, простуженно ворчу).
Если серьезно, то тогда начнем с начала, с корпуса.





“Тушка” с первого же взгляда производит впечатление прочно и хорошо сделанной вещи – плотная компоновка корпуса и ручек /кнопок управления (не забудьте большой экран!), выраженный хват (грип) под правую руку - камеру сразу захотелось взять в руки. Сразу отмечу очень хороший материал облицовки, у него хорошая фактура и “липкость” – лучше работает на удержание камеры в руке, чем довольно скользкая облицовка Е-М5.
Дизайн камеры сразу вызывает воспоминание об ОМ4, последней топовой пленочной камере Олимпуса, характерными элементами формы призмы видоискателя, расположением синхроконтакта с заглушкой на передней стенке, кластером двух кнопок и рычажка включения камеры в форме рулетки обратной перемотки пленки…




Экран тонкий и прочный на взгляд и на ощупь. Он сенсорный и имеет разрешение более 1МП – картина яркая и контрастная.
Его экран “обкатали” на новейшем Пене Е-Р5 и теперь он красуется на Е-М1. Экран традиционно отклоняется вверх и вниз.
Кстати, про Е-Р5 – нет возможности посмотреть на стоящие рядом Е-Р5 и Е-М1, но есть ощущение, что Е-Р5 сделан более тщательно. Конечно, это полная ерунда – корпус выглядит прекрасно, но покраска крышек, винтики – на Е-Р5, помнится, смотрелись лучше. (Когда я сказал об олимпусовским сотрудникам, возвращая камеру, те не смогли сразу подобрать слова - ну да, помог я им, это занудство и мелочность…)
Камера удобно и цепко лежит в руке, в четырех пальцах – пятый, мизинец, болтается в воздухе. Привычное дело на микре, но занудно отмечаю сей факт. К сожалению, батручки не дали, так чо оценить эргономику с батручкой не удалось. Считаю, что для работы с большими объективами батручка категорически показана!
Верхнюю крышку, по сравнению с Е-М5, переделали полностью.
Кнопку видео, слава Богу, сохранили сверху и она не попадает под палец когда надо и не надо. Рядом с видео – кнопка Fn2. Обе эти кнопки сидят на выпуклом «островке» между двумя управляющими дисками системы 2х2. Передний диск с удобным рифлением окружает выпуклую кнопку спуска. Кнопка чуткая, ход минимальный. Диски легко вращаются с тихими щелчками фиксации – как легко вращаются, та и легко сбиваются – мне бы хотелось, чтобы фиксация была понадежнее, пожестче, а то часто случайно сбивалась экспокоррецция, что весьма досадно.
На верхней же крышке, по правую сторону от призмы, находится диск смены режимов с фиксатором в центре. Он умно сделан – отжатый позволяет диску спокойно вращаться, нажатый – фиксирует избранный режим от случайного изменения.
На диске появился новый режим Photo Story, обозначенный пиктограммой, напоминающей оконную раму из трех стекол – в нем ты делаешь три снимка и камера сшивает их в один кадр-триптих. С первого взгляда это просто забава, но надо попробовать побольше.




Слева от пентапризмы - кластер, напоминающий рулетку перемотки в пленочных олимпусах. В нем две кнопки и рычажок включения-выключения камеры. Одна из этих кнопок отвечает за режимы автофокуса и замера экспозиции, вторая – за скорость съемки, автоспус и режим HDR. При переводе рычажка вокруг AEL/AFL в другое положение обе кнопки меняют функции – одна начинает отвечать за режимы брекетинга, вторая – за режимы вспыщки и её, вспышки, компенсации.




Про скорость съемки - 10 кадров в секунду с АФ + экспозиция только по первому кадру, 6 к/сек - c автофокусом и экспозицией по каждому(!) кадру. Спорт, жанр и репортаж всех мастей можно снимать спокойно. Это прекрасно!
Возвращаемся на правую часть камеры и на откосе, справа от упора для большого пальца (исчез большой кривой рычаг Е-М5), видим кнопку Fn1. На задней стенке к основанию призмы прижалась кнопка AEL/AFL, вокруг неё – рычажок переключений функций дисков. Кнопка и диск работают четко. По другую сторону пентапризмы – кнопка переключения видоискателя/монитора. На пентапризме, слева, колесико диоптрийной поправки видоискателя.
На задней крышке экран, три щелки динамика и четыре кнопки (меню, инфо, просмотр, корзина) плюс четырехклавишный навипэд вокруг кнопки ОК. Он очень понравился своими рифлеными клавишами, выгнутыми наружу, и четкой работой.
Вообще, очень хорошее рифление и цепкость на всех дисках и клавишах!




Кнопка ОК несколько туговата и из-за этого произошел казус – показывал камеру своему старинному приятелю, фотокорру Коммерсанта, Василию Шапошникову ( он проявил живой интерес к новинке Олимпуса) и не смог переключить из рава в джепег. Чуть было не рехнулся). Только потом понял, что надо было сильнее жать на ОК.




Кстати, Шапошников уже год-два снимает все на панасоник GH3 + 12-35 + 35-100 + 75 . Очень ярко и кратко рассказывает про преимущества микры – спрашиваю, где его редакционнные никоны? Отвечает, что лежат по полкам. Летом, мол, надо было снимать ночь выпускников (ответственная съемка) и он взвалил рюкзак с зеркалками и оптикой , вышел на улицу, пожал плечами с рюкзаком – да пропади все пропадом! Вернулся домой, сбросил рюкзак, взял сумочку с микрой и тремя творческими объективами и прекрасно отснялся!!)).
Вернемся к камере: на нижней крышке батарейный отсек (батарейка BLN-1, хорошо знакомая по Е-М5 и Е-Р5), лючок которого надежно и плотно фиксируется рычагом, заглушка контактов для батручки и штативное гнездо на мощной площадке, прикрепленной пятью винтами. Гнездо слегка смещено от оси объектива. Там же, на нижней крышке, номер камеры с название модели и надписи, из которых понятно, что камера спроектирована в Японии, а сделана в Китае.








На левом торце камеры резиноподобные заглушки под которыми скрываются порты AV/USB и HDMI и отдельный вход для внешнего микрофона.
На передней крышке большая квадратная кнопка фиксатора объектива в байонете и , по другую сторону байонета, две кнопки – баланс белого в одно касание и репетир диафрагмы. Их легко различить на ощупь – одна из них выпуклая, другая – “впуклая”).




На пердней же стенке, вплотную к грипу, есть крохотный глазок желто-оранжевого светодиода автофокусной подсветки. Он работает достаточно хорошо, но, мне кажется, что место для него неудачное – пальцы мельтешатся, грип, ремешок, то-сё, в общем, на другом месте было бы лучше.
На правом торце камеры – отсек для флешки. Хорошо сделан, крышка плотно закрывается.
По окуляром видоискателя – традиционный аксессуарный порт, хорошо известный всем владельцам олимпусов.
Сам видоискатель очень хорош. В отдельном виде он существует под названием VF4 и идет в ките с Е-Р5. Видоискатель имеет увеличение 0,74х (в пересчете на ФФ – 1,5х), 100% охват и соревнуется с оптическими видоискателями топовых зеркалок. Практически не стробит при панорамировании, хорошо видно при любом освещении, можно вывести в поле зрения любую нужную индикацию. Слева от окуляра – датчик приближения лица, автоматически переключающий экран > видоискатель.
Суммируя по дизайну: это мои личные заморочки, но я не люблю пухло-зализанный дизайн, который ввел в моду Кенон четверть века тому назад. Новый олимпус избавлен от этой пухлости и зализанности и имеет ярко выраженные формы инженерного произведения в хорошей дизайнерской оболочке – очень нравятся его кнопки, диски, полочки, откосы, резкие переходы. Хотя, спахивать с них пыль-песок будет потруднее, чем с кенонов.))
Теперь про работу.
В работе камера очень хороша. Фокусируется быстро, даже очень быстро c объективами микры. Можно выбрать режимы фокусировки – по большим зонам, по пятну из шести зон, которые можно гонять по всему полю, по маленьким точкам или по одной из них. Следящий фокус есть – это комбинация КАФ- и ФАФ- датчиков/пикселей!
Главное, что меня интересовао, это работа камеры со «старшей» оптикой от 4/3 через переходник.
Пробовал несколько объективов – 35/3,5 макро, 14-54/2,8-3,5(I), 40-150/3,5-4,5, и топовые 7-14/4,0, 35-100/2,0, 150/2,0. К сожалению, паналейки попробовать не удалось по стечению обстоятельств.
Докладываю результат – работать можно! Не метеор, но работать можно!!
При использовании объективов 4/3 автоматически включаются фазовые датчики на матрице. В видоискателе/на мониторе они обрисованы прерывистым контуром в виде большого креста. Лучше всего проявили себя 150/2,0 и, как ни странно, первый вариант 14-54 – оба объектива фокусировались быстро. Весьма быстро, близко к уровню Е-5. Может быть, я выдаю желаемое за действительное, но по моим ощущениям эти два объектива фокусировались почти так же быстро, как на Е-5.
Несколько хуже работали 35-100/2,0, 40-150/3,5-4,5 – медленнее и с некоторым вжиканием.
На последней ступеньке пьедестала почета расположились 7-14/4,0, 35/3,5 макро и сигма 30/1,4 – они фокусировались «медленно и печально».
Как вы сами понимаете, инструментальных измерений я проводить не мог, посему – все на уровне ощущений и своих реакций.
Следящий фокус работает. Проверял на 14-54, на 150/2,0 и 35-100/2,0. Работает близко к Е-5, может быть так же или получше – если через пару недель дадут камеру на «подольше», смогу сказать более определенно. Но, положа руку на сердце, на Е-5 и на всех остальных зеркальных олимпусах, следящий автофокус никак не блистал быстротой, цепкостью, точностью. Так, был себе и был, никакой конкуренции лидерам не составлял.
Да, еще есть богатая по возможностям подстройка автофокуса для каждого объектива, для зумов – коррекцию для широкого и длинного концов зум-диапазона.
Что еще можно сказать? Камера имеет более профессиональный, прямой подход к кнопкам-дискам-рычажкам – практически все, что нужно для съемки, есть под пальцами, в меню лезть не надо. Меню традиционно для современных моделей олимпусом – большое и с множеством настроек. Понравился обновленный дизайн SCP.
Среди софтовых примочек – богатейший набор артфильтров со всеми вариантами (появился новый вариант «диорамы» с резкой зоной, привязанной к точке фокусировки), фокус-пикинг (хорошо работает), интервальная съемка (time lapse) с возможностью отснять 999 кадров с интервалом до 24 часов, HDR- режим в двух вариантах – из трех кадров и более суровый – из четырех. С рук получается хорошо. Предусмотрен HDR-брекетинг, но я им не успел воспользоваться, так что извиняйте). Есть уже известный регулятор светов-теней и есть новинка, называемая «Создатель цвета» - Color Creator. Позволяет изменить оттенки и насыщенность цветов прямо в ходе съемки, не отрываясь от видоискателя. Надо будет получше с ним разобраться, особенно, если убрать насыщенность в ноль и получить ч/б с использованием разных фильтров…
Олимпус утверждает, что Е-М1 является первой олимпусовской камерой с внутренней коррекцией картинки под профиль применяемого объектива – изменяется резкость, убираются дисторсия и хроматические аберрации – это крупный шаг вперед для Олимпуса в части обработки картинки. Будет возможность, проверю детально.
Похоже, что олимпус, как и родные панасовские тушки, теперь справляется с хроматическими аберрациями на панасониковских объективах, смотрел на Lumix G 14-45/365-5,6.
Камера хорошо работает со вспышкой при серийной съемке. Шесть кадров в секунду – более, чем достатояно для репортажа, светской хроники и тому подобных применений. Скорость зависит от мощности вспышки и состояния её батарей – с подсевшими батареями камера “колотила” около 3 к/сек.
Суммируя, скажу, что камера очень понравилась! Понравилась качество картинки на высоких исо вплоть до 6400, хотя из осторожности я бы на серьезных съемках не залезал бы выше 800-1600.
Но и 25600 очень неплохо выглядят, лучше, чем на всех остальных олимпусах!))
Понравилась скорость автофокуса, наконец-то можно снимать “старшими” объективами без мучительного ощущения неуклюжести связки камера-объектив. Повторю, что эта связка – не метеор, если вы ждете работы на уровне топовых современных зеркалок, то зря ждете. Но, для большинства съемочных ситуаций качество работы вполне прилично!
Уф, вроде бы всё... :D
Теперь несколько картинок в следующих постах.
Re[Юрий Трубников]:
Премного благодарны за обзор из первых рук,но и вопрос- дисторсия и ХА правятся только в jpeg?
Re[Юрий Трубников]:
Спасибо за обзор! Поправляйтесь!

Есть вопрос: как с цветом?
По разным кадрам в сети мне показалось, что красный стал ядерным, это так?
Это дурной знак вообще ((

Re[Юрий Трубников]:
спасибо за обзор. в очередной раз задумался над избавлением от зеркального парка. задрали эти комбайны...
Re[Юрий Трубников]:
Спасибо за обзор! Приватные, не побоюсь этого слова, фотографии экстерьера Е-М1, позволили сложиться субъективному образу камеры, это, без сомнения, броневичок (не внедорожник или трактор), а именно броневичок =)))
Re[Юрий Трубников]:
Мои объективы опять мимо: 11-22, 12-60SWD, 50-200. :(

Про 50-200 ролик постили, этот вроде нормально работает. Про остальные - увы, так ничего толком и не узнал.

В любом случае, Юрий, спасибо за обзор!
Re[djek]:
от: djek
Премного благодарны за обзор из первых рук,но и вопрос- дисторсия и ХА правятся только в jpeg?

Написал, а теперь нашел кадр с 7-14/4 и вижу явные хроматические аберрации на ветках. Теперь чешу репу в раздумьях...
Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор Ктулху
Спасибо за обзор! Поправляйтесь!

Спасибо за пожелание!
от: Доктор Ктулху


Есть вопрос: как с цветом?
По разным кадрам в сети мне показалось, что красный стал ядерным, это так?
Это дурной знак вообще ((


С красным цветом мне так не показалось, но специалистам в цветокоррекции виднее. Найду картинку с красным, покажу.
Re[vorobev_sheryshev]:
от: vorobev_sheryshev
спасибо за обзор. в очередной раз задумался над избавлением от зеркального парка. задрали эти комбайны...


Сравнение Е-5 и Е-М1...

Re[Shiroima]:
от: Shiroima
Мои объективы опять мимо: 11-22, 12-60SWD, 50-200. :(

Ну, нет их уменя! Если хотите, попрошу один из них у Олимпуса, когда еще раз дадут камеру (сейчас они нужны для какого-то event'а). Какой объектив просить??
от: Shiroima


В любом случае, Юрий, спасибо за обзор!


Re[Юрий Трубников]:
Пожалуй 12-60, в сравнении с 1.8/45, плиз...
Re[ABB58]:
от: ABB58
Пожалуй 12-60, в сравнении с 1.8/45, плиз...

Интересное сравнение!
Re[Юрий Трубников]:
ZD 150/2,0 на полностью открытой...

Re[Юрий Трубников]:



150/2,0 в упор, с минимальной дистанции, на полностью открытой, исо 800...
Re[Юрий Трубников]:



150/2,0 на полностью открытой, исо 400
Re[Юрий Трубников]:


150/2,0 на ф/2,2, исо 800
Re[Юрий Трубников]:



m9-18_iso6400
Re[Юрий Трубников]:
Даже не держа камеру, понятно, что она удобная. Правда зря они убрали удобнейшую закорючку под большой палец. Заменил бы кнопку Fn1 на этот удобный язычок.

Хочется больше примеров фотографий с камеры :)
Re[Юрий Трубников]:
Прочитал обзор, желание купить эту камеру усилилось.
Олимпусу привет :) Юрию спасибо.
Re[doctor25]:
от: doctor25
Даже не держа камеру, понятно, что она удобная. Правда зря они убрали удобнейшую закорючку под большой палец. Заменил бы кнопку Fn1 на этот удобный язычок.

Мне тоже жаль...
от: doctor25


Хочется больше примеров фотографий с камеры :)


Их есть у меня! :D

м9-18_исо 1600