Поломался задник у Hasselblad 500?

Всего 49 сообщ. | Показаны 1 - 20
Поломался задник у Hasselblad 500?
После сегодняшней сьемки на морозе обнаружил на одном из хасселевских задников, когда вытащил заслонку, что сбоку окна торчит какая-то пленка (на снимке вверху). Никто не знает, может это часть кассеты и что с этим делать?


Re[Shaban]:
Да , старенький задник, с дыркой еще :)
Отвинтить несколько шурупов с передней части задника, снять рамку и посмотреть...что это за пленка и для чего, наверное, что-то типа светозащитной пленки или уплотнителя....
Re[Shaban]:
от:Shaban
После сегодняшней сьемки на морозе обнаружил на одном из хасселевских задников, когда вытащил заслонку, что сбоку окна торчит какая-то пленка (на снимке вверху). Никто не знает, может это часть кассеты и что с этим делать?


Подробнее


Светозащитная прокладка вылетела, развинтить и обратно её вставить.
Re[ГенМор]:
Развинтить(как сказано выше).Вырезать из пленки точно такой конфигурации фигурку,согнуть , а во внйтрь вставить полоску губчатой резины толщиной 1,5-2.0 мм и шириной 4.0 мм(например с коврика"мышшачьего") и будет вам задник с замененным светозащитным элементом.
Re[noir.]:
от: noir.
Светозащитная прокладка вылетела, развинтить и обратно её вставить.


Хм, вот странно, что перед этим я, подзабыв, что заслонка вынута, умудрился снять задник с корпуса. Эта прокладка как то связана с блокировкой от снятия задника без заслонки?
Re[Shaban]:
от: Shaban
Хм, вот странно, что перед этим я, подзабыв, что заслонка вынута, умудрился снять задник с корпуса. Эта прокладка как то связана с блокировкой от снятия задника без заслонки?

Нет ни как не связана, предполагаю что задник не в очень хорошем функциональном состоянии именно что касается зажимных пружин и прыгалки с лева на заднике - возможно из-за холода.

Предполагаю что прокладка могла быть вытащена шибером, где то он там зацепился и вы его случайно вытащили таким образом.
Re[Shaban]:
Со светозащитной прокладкой шибер не связан!!!А то что вам удалось снять задник без шибера говорит о том, что под крышкой есть элементы которые отвечают за блокировку задника(очевидно они слетели с положенного им места)
Однозначно снимать крышку и ставить все на место.
Re[Shaban]:
от: Shaban
Хм, вот странно, что перед этим я, подзабыв, что заслонка вынута, умудрился снять задник с корпуса. Эта прокладка как то связана с блокировкой от снятия задника без заслонки?

Без шибера задник не должен сниматься, снимайте рамку и, как Вам говорили, сделайте прокладку, а заодно и посмотрите, что с "защитой от дурака" произошло, может сами поправите, а может в ремонт. Если ремонт, то может быть проще более современный задник купить... ;)
Re[Shaban]:
Только при разборке обратите внимание на один из угловых винтиков - сейчас не помню, какой конкретно - он немного длиннее остальных. Операция по замене уплотнителя шибера не считается чем-то из ряда вон выходящим, обычная профилактическая процедура. Удачи!
Re[Shaban]:
от: Shaban
Хм, вот странно, что перед этим я, подзабыв, что заслонка вынута, умудрился снять задник с корпуса.

Виновата лопнувшая или соскочившая пружина с "коромысла", отвечающая за блокировку задника. Пружину можно изготовить заново из гитарной струны.
Re[noir.]:
от:noir.
Нет ни как не связана, предполагаю что задник не в очень хорошем функциональном состоянии именно что касается зажимных пружин и прыгалки с лева на заднике - возможно из-за холода.

Предполагаю что прокладка могла быть вытащена шибером, где то он там зацепился и вы его случайно вытащили таким образом.
Подробнее


Спасибо всем за советы! Именно шибером и была вытащена прокладка(
Вернусь домой из полей и попробую раскрутить.
Re[Shaban]:
А светозащитную прокладку как-то приклеивать к рамке? И если да, то как и чем?
Re[Shaban]:
Вроде бы просто сидит в своём пазу.
Саму пластину надо вырезать из лавсана (не целлулоида!).
Re[nebrit]:
Если прокладка не приклеена к рамке, а лежит свободно на полосе поролона, то ее шибер выталкивает. :(
Re[Shaban]:
Шибер входит в щель между верхней рамкой и полоской лавсана. А мякиш находится под лавсаном. Сама же полоска загнута как буква V.
Если что непонятно, ищите через поисковик на мформате такую тему. Там будет ссылка на фотографии и инструкции.
Ремкомплектом для хасселевских кассет какой-то чувак из забугорья торгует. На его сайте есть дотошная ПДФка.
Re[nebrit]:
Вот нифига она у меня не загнута в виде V. Просто полоска, чуть выгнутая по краю. А к поролону она случаем не клеится? Значит шибер проходит между рамкой и полоской, хм.
Re[Shaban]:
http://www.hasselbladhistorical.eu/ht/htseal.aspx

Делал по этой инструкции, все предельно просто, потратил от силы час.

зы. Только вымыйте все хорошо когда разберете. У мну есть один древний задник, когда я его вскрыл был в шоке, поролонка сгнила и её куски шибером по всем внутренним частям задника размазало. Что самое смешное, задник не светил, просто глядя на почтенный возраст и весльма потрепанное состояние решил сделать ему небольшую профилактику.
Re[ASDSET]:
Понятно, значит у меня прокладка переломалась по сгибу.

Спасибо!
Re[Shaban]:
Посмотрите в концелярском магазе пластиковую папку-файлик, они разные по жесткости, подберите максимально похоржую на оригинал. Слышал что еще 120ю пленку для
этих целей используют. Ну а если по уму, наебей готовые рем.комплекты продают, даже с инструкцией по замене :)
Re[ASDSET]:
от: ASDSET
Ну а если по уму, наебей готовые рем.комплекты продают, даже с инструкцией по замене :)

Эээ, я б купил ремкомплект, но что-то на ебее не встречал.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта