Олимпус ОМД-компакт - STYLUS 1

Всего 1378 сообщ. | Показаны 1361 - 1378
Re[vak2 (Владимир)]:
Поздравляю всех форумчан с великим Праздником Победы !

Мира, счастья, чистого неба!!!

от:vak2 (Владимир)

Просто один солдат той великой войны, человек, сохранивший для нас этот мир.

Мы бесконечно благодарны этим людям. Подвиг их бессмертен.






Подробнее

ВНЕЗАПНО! Новый Stylus 1.
Всем привет!
Удивительно, но я нашел эту камеру в продаже за 32тыр.
Пока принимаю решение - хотел купить раньше, но потом они пропали. Прошу советов:
1) обладая Стилусом, на что бы вы хотели его поменять, или уже поменяли
2) какие у камеры со временем вылезают болячки (например, как у Р7000 клинили шторки защиты, или аналогичное)
3) На что обратить внимание при осмотре перед покупкой.
Re[Юрий Трубников]:
Камеру я таки купил, и пока она радует, но вот в теме, похоже, все вымерли, словно динозавры. :)

Какие альтернативы крышечке с лепестками? Читал, что со временем они разбалтываются.

Какие аккумуляторы посоветуете? На алиебеях их массы, и поди угадай, который хороший.

Стоит ли прошивать камеру последней прошивкой? Или ничего полезного не добавлено?
Re[WildDrive]:
от: WildDrive
Камеру я таки купил, и пока она радует, но вот в теме, похоже, все вымерли, словно динозавры. :)

вымерли, вымерли!
от: WildDrive

Какие альтернативы крышечке с лепестками? Читал, что со временем они разбалтываются.

да никакой! Только содрать крышку и забыть про неё....
от: WildDrive

Какие аккумуляторы посоветуете? На алиебеях их массы, и поди угадай, который хороший.

Сам всегда гадаю, какой хороший...
от: WildDrive

Стоит ли прошивать камеру последней прошивкой? Или ничего полезного не добавлено?

Прошивать стоит! Это не стоит ни копейки!!
профиль LR
А кто какую калибровку для лайтрума пользует? Я вот заметил, что часто бывает клиппинг синего, надо -30 ставить. Равы, конечно, вяло тянутся, но хоть как-то можно кривой камерный шумодав обойти. :)

Вот для примера, плохая освещённость, кроп. (Как тут прятать в спойлер? Ни один стандартный тэг не подходит.)

Камерный jpg:



Обработанный raw:
Re[WildDrive]:
от: WildDrive
А кто какую калибровку для лайтрума пользует?

Я лайтрумом вообще не пользуюсь, поэтому помочь не могу.
от:WildDrive
Я вот заметил, что часто бывает клиппинг синего, надо -30 ставить. Равы, конечно, вяло тянутся, но хоть как-то можно кривой камерный шумодав обойти. :)

Вот для примера, плохая освещённость, кроп.
Подробнее


Ваш пример невнятный - что вы хотите показать снимком с концертным освещением??
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Ваш пример невнятный - что вы хотите показать снимком с концертным освещением??


С чего это он "невнятный"? Камера должна снимать то, что хочет фотограф, а не что у неё получается "внятно". :) В идеальных условиях и мобила отлично снимает, но мы же не ставим условия в приоритет, нет?

А сказать я хочу, что имеет смысл снимать в raw, чтобы обойти камерный шумодав и не терять резкость, но хотелось бы повторить обработку, как в камерном жпеге, потому что она достаточно хороша.

Проявку в родном софте кто-то пробовал? Как там с шумодавом?
Re[WildDrive]:
Купил новый (б/у) профессиональный монитор, чтобы оценить цвет и т.д. Велика ли разница между РАВ и Джепег, что вы показали? Нет, не велика.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Купил новый (б/у) профессиональный монитор, чтобы оценить цвет и т.д. Велика ли разница между РАВ и Джепег, что вы показали? Нет, не велика.


По цветам у жпега норм, но вот резкость очень проседает, обратите внимание на сетку микрофона и бороду герра Майера.
Re[WildDrive]:
Нужно было 4К монитор брать.. Если-бы я 20%тами потери детализации заморачивался.
Re[WildDrive]:
от: WildDrive
С чего это он "невнятный"? Камера должна снимать то, что хочет фотограф, а не что у неё получается "внятно". :)

Невнятный с того, что вы говорите о том про клиппинг синего и показываете кадр с концертным освещением в котором герой освещен зеленым светом. Как можно говорить о цветах снимка, если освещение совершенно неестественное?И у вас кардинальная ошибка в суждении - камера не может снимать то, что хочет фотограф. Она снимает то, что видит объектив. Поэтому фотограф хочет, чтобы герой снимка был освещен синим светом, а на него льется зеленый - тут не в камере дело. :D
от:WildDrive
В идеальных условиях и мобила отлично снимает, но мы же не ставим условия в приоритет, нет?
Нет, не ставим.
А сказать я хочу, что имеет смысл снимать в raw, чтобы обойти камерный шумодав и не терять резкость, но хотелось бы повторить обработку, как в камерном жпеге, потому что она достаточно хороша.
Подробнее

Не удастся. Многие пытаются, обрабатывая рав, получить тот олимпусовский джепег, что дает камера, но почти никому и никогда не удается... Особо упертые пытаются, менеее упертые понимают, что алгоритм камерной обработки им неизвестен и его повторить - дело удачи.
от: WildDrive


Проявку в родном софте кто-то пробовал? Как там с шумодавом?


Шумодав там можно отключить. Но вам, наверное, проще скачать Olympus Viewer 3 с официального сайта и самому посмотреть - этот путь к пониманию будет короче.
Re[Юрий Трубников]:

"говорите о том про клиппинг синего и показываете кадр с концертным освещением в котором герой освещен зеленым светом."


Вполне можно было догадаться, что говоря о клиппинге синего цвета, я имел в виду не этот кадр, который привёл для иллюстрации разницы в работе шумодава и снижении резкости в жпеге.

"камера не может снимать то, что хочет фотограф."

Значит, фотограф не удался. Иначе бы он не стал снимать кадр, которые камера снять не в состоянии. Вы всё воспринимаете слишком буквально, попробуйте мыслить немного метафорически.

"почти никому и никогда не удается"

Я считаю, мне удалось, только ещё и с более широкой динамикой. А если уж руку набить... После D600 выпрямление лайтрума на других камерах не особо пугает.

Родной софт я уже поставил, попробую проявлять равы им в tiff (надеюсь, оно умеет), а потом шумодавить и допиливать в LR. Динамика равов всё равно чахлая и много там не вытянешь в LR (но я этого и не ждал).

P.S.: Тут всегда не работет тэг "quote" (ещё и с ошибкой в редакторе)?
Re[WildDrive]:
от:WildDrive

"говорите о том про клиппинг синего и показываете кадр с концертным освещением в котором герой освещен зеленым светом."


Вполне можно было догадаться, что говоря о клиппинге синего цвета, я имел в виду не этот кадр, который привёл для иллюстрации разницы в работе шумодава и снижении резкости в жпеге.

"камера не может снимать то, что хочет фотограф."

Значит, фотограф не удался. Иначе бы он не стал снимать кадр, которые камера снять не в состоянии. Вы всё воспринимаете слишком буквально, попробуйте мыслить немного метафорически.

"почти никому и никогда не удается"

Я считаю, мне удалось, только ещё и с более широкой динамикой. А если уж руку набить... После D600 выпрямление лайтрума на других камерах не особо пугает.

Родной софт я уже поставил, попробую проявлять равы им в tiff (надеюсь, оно умеет), а потом шумодавить и допиливать в LR. Динамика равов всё равно чахлая и много там не вытянешь в LR (но я этого и не ждал).

P.S.: Тут всегда не работет тэг "quote" (ещё и с ошибкой в редакторе)?
Подробнее


Желаю догадливой метафорической удачи с чахлой динамикой равов! :D
***
Константиновский дворец весной, Стрельна



Попугай в придорожном кафе

На Московском ипподроме




Re[Vikka]:
лошади и всадницы - всегда хороший сюжет')
Прошу помощи
Добрый день!
Прошу помощи! При установке прошивки фотоаппарат потерял связь с компом, при попытке повторно установить, пишет, что установлена последняя версия, хотя явно осталась прежняя. Можно ли как-то исправить этот глюк?
Re[Sombra]:
Разбился экран на сабже. Подскажите где купить для ремонта? Сложно ли менять?
На e-bay есть только для 1s - для нашего подойдёт?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта