Canon 80-200 f2.8 какая она легенда...

Всего 71 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[vk2]:
Если уровень громкости работы привода немного громче чем у эльки, то это нормально. Регулируется точность и плавность хода привода как мне кажется регулировочным болтиком который крепит блок шестерен к корпусу. Смазать шестерни не сильно тоже вреда не будет, может только лишнее разбросать.
Re[Alekseev Anatoliy]:
не понял о каком болте реч
Re[vk2]:
перепаял провода, смазал смазкой "силиконфторопласт"...передвинул до края бегунок считывателя положений.
автофокус на 200мм вроде перестал бесноваться туда сюда.
снимки на 80мм и в exif теперь тоже 80.
позже фотоотчет :)

на фотографии хорошо видно, что бегунок просто недоходил до контактов в конце на второй полоске:


после сборки (в моем случае) ослабляем винт и сдвигаем гребёнку:


а вот переключатель положений не имеет фиксаторов или защелок.
поэтому у кого есть "шевеление", лучше снять и проклеить (иначе вероятность потерять переключатель...)


процесс замены старых проводков, на новые с второпластовой изоляцией:



80мм стал показывать в exif, однако заместо 200мм только 190мм :?
но дальше двигать уже некуда

ниже пример на 200мм

Re[vk2]:
НУ ты МОНСТР)))) Болтик это что посредине держит весь механизм шестеренок, их там три в центре вроде как регулируемый с резинкой вроде. Но может и не факт что он, пока это моя гипотеза.
Re[Alekseev Anatoliy]:
не , монстр сидит на ветке и жрёт птичку (на фото выше постом)
а я проходил мимо и сфотал :)

Регулируется точность и плавность хода привода - электроникой.
количество оборотов шестерёнок считает оптический датчик (положения фокуса).
он слева находится
вот





а ещё возникает вопрос, для чего тут резьба?



она не используется в НАШЕЙ модели....
Re[vk2]:
Ворона ХОРОШАААА, прям завидую. Про резьбу, а ведь действительно я даже внимания не обратил. Другими словами- собака след не берет или ХЗ
Re[Alekseev Anatoliy]:
ну ворона такой получилась буквально на двух кадрах из десяти :) дерево качалось на ветру...
Re[Alekseev Anatoliy]:
интересная гадость иногда всплывает, пока нет и мыслей куда грешить.
неспешно фотаю и ВДРУГ перестаёт работать автофокус, на фотопарате в этот момент индикатор бешено переменяется с автоматического режима на ручной туда сюда.
переключение на ручной - всё успокаивается.
возвращаюсь в автофокус - индикация дрыгается туда сюда и не даёт снимать.
пересаживаю на другую тушку - ведёт себя так же.
предположил что батарейка разряжена, вставил полную - сделал пару кадров и опять по новой дурит.
контактные площадки протирал, не помогло.
кнопку переключатель прозванивал, рабочая вроде как.

положил фотик (не отключая)... через минут 5 беру в руки - глюка как не бывало.
уж я его и так и сяк и тряс и колотил... фотает зараза.

может сталкивались с подобным?
Re[vk2]:
Пока не могу даже предположить откуда начинать поиски. "Лодка старая вот и ищи ту доску что с трещиной" Появятся догадки напишу.
Re[Alekseev Anatoliy]:
ну вот уже двое суток прошло, а глюка не было...
не знаю что и думать
Re[Alekseev Anatoliy]:
выпоз новый глю.... :)
пользовался минут 30 всяко разно на всех фокусных, и тут вдруг автофокус просто перестаёт крутиться.
ошибок нет! камера просто не фокусируется.
переключаем в ручной режим - всё отлично.
возвращаю на АФ который от 1.8метра.... камера делает жжжж и замирает на делении 1.8! далее как описал выше.
чешу репу, переключаю на ручной.... кручу на бесконечность... переключаю на АФ который от 3.5метра....
при попытке сфокусироваться камера делает знакомое жжж и замирает уже на делении 3.5!
как бы с этого момента явная закономерность.
крутит в одну сторону только , до минимально обозначенного расстояния.
лечение банальное, выключаю на одну минуту фотоаппарат.
спустя указанное время включаю, глюк не замечается.

в итоге не пойму, это глюки объектива или с камерой плохо дружит?
если бы был переломлен шлейф - то отключение не спасало бы.
если перегрелись "высоковольтные" ключи двигателя фокусировки... - то они бы не остыли так быстро и заглючили бы вновь через короткий промежуток времени!

разбирать и все контакты пропаивать ещё и на платках?
Re[vk2]:
Мне знакомо это чувство, когда "командира" бросать не хочется, и цена вроде не сильно высока. Но приходит день и рацию надо бросать. Продай, пусть как мануальное стекло, но лучше попытать судьбу с другим. ТЫ понимаешь в устройстве больше меня, но смирись, купи другое.
Re[Alekseev Anatoliy]:
шутите?
да как его продавать то... и что брать?
альтернативы не вижу :(
мне он нравится сильно




Re[Alekseev Anatoliy]:
Товарищи,досталась тут труба с закоцаной передней линзой и отломанным переключателем автофокуса.

С первым сделать ничего нельзя, а вот что можно сделать с переключателем,если в нем отломан кусочек пластика,в котором резьба? Попробовал закрутить винт в клей-фигня выходит..

И еще вопрос: резинка с кольца зума после снятия свободно теперь болтается,м.б. ее можно как-то уменьшить,чтобы налезла с натягом??
Re[Alekseev Anatoliy]:
ПОдскажите,пожалуйста,как снять заднюю линзу? На ней грибок..Да и к внутренним не помешало бы залезть-там много пыли.
Re[HELLBLOND]:
ну залезть внутрь ... просто откручиваем винты.
там всё как в детском конструкторе.
резиновое кольцо что б не болталось... только на ум приходит двусторонний скотч.
если резина старая, то с ней уже ничего и не поделаешь.... разве что в автомагазине взять пшикалку "от свиста ремня натяжителя"...если ей пшикать на резину, то она как бы набухает (с ремнями автомобиля так, а как у вас будет - только экспериментом можно познать)

пытаюсь понять о каком кусочке пластика и винтике речь .... вроде там нету ничего подобного.
сделайте фотографию!
Re[vk2]:
от:vk2
ну залезть внутрь ... просто откручиваем винты.
там всё как в детском конструкторе.
резиновое кольцо что б не болталось... только на ум приходит двусторонний скотч.
если резина старая, то с ней уже ничего и не поделаешь.... разве что в автомагазине взять пшикалку "от свиста ремня натяжителя"...если ей пшикать на резину, то она как бы набухает (с ремнями автомобиля так, а как у вас будет - только экспериментом можно познать)

пытаюсь понять о каком кусочке пластика и винтике речь .... вроде там нету ничего подобного.
сделайте фотографию!
Подробнее


Я чистично уже разбирал его.
Резинку кинул вчера в Калошу на 40 минут,она сегодня стала меньше,но недостаточно. Кинул еще на часа 2,сейчас лежит сушится.

Кусочек пластика вот:

Re[HELLBLOND]:
судя по фото, не нужно клей и паяльник использовать.
возьмите пластичную эпоксидную массу эпоксипол или типа того название. в автомагазинах их много различных.
главное смотрите описание что бы к пластику приставало.
перед экзекуцией шкуркой верхний слой пластика шарканите ....и будет держаться годами :)
сам пользовался ещё "металопластик" зелёный такой, его потом хоть сверлить хоть гвозди заколачивать.
Re[HELLBLOND]:
Задний блок линз раскручивать бы сильно подумал, фокус может уйти, а протереть можно стекла то что под диафрагмой. У меня там был грибок, плюешь и трешь. Двух сторонний скочь тоже не всегда выход, при его удалении можно легко повредить линзу.
Re[Alekseev Anatoliy]:
от:Alekseev Anatoliy
Задний блок линз раскручивать бы сильно подумал, фокус может уйти, а протереть можно стекла то что под диафрагмой. У меня там был грибок, плюешь и трешь. Двух сторонний скочь тоже не всегда выход, при его удалении можно легко повредить линзу.
Подробнее


У меня грибок на самой последней линзе сзади.

Не совсем понял.а зачем вообще мне скотч на линзу клеить нужно?)