Sony A1/A7/A9

Всего 60590 сообщ. | Показаны 45541 - 45560
a7-2+Voigtlander 35mm f/1.2 II

a7-2+Voigtlander 35mm f/1.2 II

Re[DmSC]:
Пара фото с сегодняшней прогулки, A7 II, Loxia 50/2.


DSC00697_web by MIKE_ P, on Flickr


DSC00703_web by MIKE_ P, on Flickr
Re[шабай]:
от:шабай
Спасибо. Ваша информация об оборотной стороне медали многослойных просветлений помогла мне окончательно сложить "пазл" в понимании данной темы.
Позволю себе единственное замечание: не в "угоду светосиле" - а в угоду повышения коэффициента светопропускания. "Светосилой" в оптике заведует механика диафрагмы. Коэффициент светопропускания - это качество самого производимого стекла; порог передачи информации через стекло без паразитных искажений. Пример: стекла Цейса прославились за счет того что использовали для производства линз уникальные залежи песка; а старые Сигмы, не Арт - желтящее хаффно. Улучшайзер в виде МС -просветления позволяет оптике передавать более контрастную и детализированную картинку.
Ничуть не желаю унизить вашу компетентность в мире фотографии , наоборот, очень приятно общаться с людьми способными использовать в своем творчестве оптику, которая в первую очередь подходящая для выражения классного индивидуального вкуса и почерка и во-вторых только имеет наилучшие тех. характеристики; приятно иметь дело с людьми у которых есть чему учиться практически.
...Как-то обменялся с профессиональным пейзажистом из местного фото сообщества, отдал ему свой выбранный из нескольких штук Юпитер 37А с обычным просветлением взамен на фильтр. Он весь сезон не снимал эту стекляшку когда нужно было делать пейзаж на 135мм, наговаривая что Юпитер рисует картинку лучше современного Цейса купленного для Пятака какой-то модели . Его работы просто вызывали восторг у таких же как и он профов фото художников. Фотографии не имели бритвенной резкости по всему полю, как любят сейчас пейзажи многие, но они были чертовски красивые. Тот самый случай когда нужный инструмент оказался в нужных руках.
Подробнее


я , чесно говоря, никогда не вникал в дебри наук и нюансы терминологии. пара мастеров почемуто взялись меня поучать и таким образом я хоть немного понял что к чему..и по сути передаю их мнение: светосила обьектива зависит от способности света проникать сквозь его линзы. при этом происходит частичное отражение от поверхности линз. чтобы снизить это отражение и отражения отражений....просветлением вырезаются некоторые спектры, отсутствие которых дает возможность другим спектрам больше проникать через стекло линзы. я не хочу спорить и доказывать, но лично убедился, что старая непросветленная оптика дает воздушность картинке и некий обьем, что мне и нравится, но платит она за это контрастом. Естественно что диафрагма заведует светосилой обьектива, но мы говорим о потенциале а не о заведующем)))
нестоит забывать, что при всех супер светосилах, никто не отменял правила построения обьема в изображении - тут важнейшую роль играют светотени. ну и вся эта комбинация в результате дает нам иллюзию обьема в двухмерном изображении.

о резкости: она тоже зло.
вопервых человеческий глаз не видит так резко как это изображают современные обьективы - отсюда удивление, на мгновение, а потом - усталость. глазу не приятно и неестественно смотреть на лишнюю резкость. на хороший кадр можна смотреть бесконечно, но попробуйте смотреть на этот же кадр с повышеной резкостью?)))


DSC01277-1 by Petro Honcharenko, on Flickr



DSC01295-1 by Petro Honcharenko, on Flickr


и не забываем, что чоткое изображение убивает фантазию зрителя, а с ней и интерес к разглядыванию - это как голая дама - все понятно. а вот когда она в полумраке, полу одета или прикрыта - совсем другое дело)


DSC00993-Edit-2-Edit-5 by Petro Honcharenko, on Flickr


DSC01502-1 by Petro Honcharenko, on Flickr
...это все мои фантазии - без притензий на поучения)


от:Glazkov
выбросте это стекло и не тратьте с ним сремени)

Ну Слава Богу!
А то все мучился, что с этим унылым стеклом делать?

А если серьезно, хотелось бы кроме сухого мнения услышать, что не так со стеклом? Может и другие коллеги прокомментируют.
Напомню, стекло - Sony 50/1.4
Вот разноплановые примеры на открытой:
Подробнее


очень красивый рисунок - мне очень нравится как стекло проявило себя на верхнем кадре. нижний кадр - ниочем. а средний.... есть потенциал, слева видно, но в общем наверно могло быть и лучше)


DSC01105-7 by Petro Honcharenko, on Flickr


DSC01575-Edit-1 by Petro Honcharenko, on Flickr


Re[Шуруп]:

DSC08731
А7 М28.135 старикан.
Нижний Новгород Главная пешеходная улица.
Re[DmSC]:
от:DmSC
cam jpeg

f2.8


DSC08585 (2) by Дмитрий Цыпляев, on Flickr
Подробнее



Re[Sony A7+Sony 50/1.4]:
на открытой


DSC04651 by Андрей Глазков, on Flickr

Re[Glazkov]:
от: Glazkov

Re[Glazkov]:
от:Glazkov
на открытой


DSC04651 by Андрей Глазков, on Flickr
Подробнее

Софтит на 1,4, если не ошибаюсь, болезнь этих объективов.
Re[Glazkov]:
от: Glazkov
на открытой


очень похож на Super-Takumar 50mm f1.4
Re[шабай]:
от: шабай
Софтит на 1,4, если не ошибаюсь, болезнь этих объективов.

Не сильно, вот, например, тоже открытая

DSC00531 by Андрей Глазков, on Flickr
Re[alex_st]:
Нравится Старикан! Периодически хочется его купить
Re[Шуруп]:










Re[MamayFilm]:
от:MamayFilm
...нивкоем случае хаить немогемъ! токма мнению описать)
асферик тоже не панацея, хотя...да) но это для меня в большинстве случаев,

.... а вот репортаж на 20, 30/1.4 сигму и 70-200 - за милую душу)))

...асферик же я советую тем, кто хочет акварельку с изюмам))



DSC01146-1 by Petro Honcharenko, on Flickr
Подробнее


Фотка класс!
Как ручным фокусом не промазать на открытой? Да ещё когда модель двигается?
Re[Шуруп]:
Re[Glazkov]:
от: Glazkov
Нравится Старикан! Периодически хочется его купить

Он не дорог и удобные фокусные.
Еще удобно что зум работает очень быстро.

Недостатки
Слепнет на встречном свете.
28 узковато в европе в городах.
Движуху снимать сложно. Тормозит. Не успевает по фокусу даже на А99.

То есть если ничего подобного нет и денег мало то стоит в такое играть. А если деньги есть , то я бы думал про 24 105 родной.
Мне просто не нужно. У меня 24.70 Цейс 2.8 есть
Старикан это в опасные всякие заезды с собой беру. По принципу не очень жалко.
Re[Шуруп]:
Re[A2YL]:
от: A2YL
Фотка класс!
Как ручным фокусом не промазать на открытой? Да ещё когда модель двигается?


легко, когда есть лупа и фокус пикинг)



DSC01022-Edit-1 by Petro Honcharenko, on Flickr


Re[Шуруп]:
Re[Glazkov]:
от:Glazkov
выбросте это стекло и не тратьте с ним сремени)

Ну Слава Богу!
А то все мучился, что с этим унылым стеклом делать?

А если серьезно, хотелось бы кроме сухого мнения услышать, что не так со стеклом? Может и другие коллеги прокомментируют.
Напомню, стекло - Sony 50/1.4
Вот разноплановые примеры на открытой:

Подробнее


Правду сказать этот объектив люблю. Особенно с того момента как выставил нормально поправку автофокуса чтобы по открытой попадал.
Как то забыл переставит режим целую серию городских пейзажей на 1.4 отбил. Даже вполне пристойно получилось. Хотя при такой съемке все же прикрыть полезно.
А выставлять надо по мишени стоящей на 5 м Тогда все будет нормально. На переходнике чуть все же болтался . А на а99 совсем четко работает.

На репортаже я его до 1.8 прикрывал но вообще можно и на открытой.


DSC01333



DSC01747

Это с него