Sony A1/A7/A9

Всего 60588 сообщ. | Показаны 46321 - 46340
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Здесь это делает большинство... Я 13 лет снимаю цыфрозеркалками, 10 беззеркалками (до этого плёночные зеркалки).

Весьма похвально!
от:Александр Бейч
У меня из зеркалок 10-тилетняя камера, как думаете, что для репортажа при хорошем свете или со вспышкой (10-тилетняя кропнутая зеркалка шумная естественно) лучше подойдёт, она или Сони А7 М3? Однозначно первая.
Подробнее

Объясните однозначность! 10-летняя (это 2008 год) зеркалка и в подметки не годится А7марк3 по скорости и точности автофокуса. И по скорости серийной съемки тоже.
от:Александр Бейч
Снимал свадьбу на А7 М3, без вспышки. Когда света стало мало, снимать стало безсмысленно, не успевал в монитот/видоискатель за движением. Т.к. смотрю 2-мя глазами, одним через видоискатель, вторым напрямую, чувствую задержку.
Подробнее

Вчера снимал корпоратив и со вспышкой и без оной. Когда выключил вспышку, то задрал исо до 3200 и не увидел вашей проблемы. Возможно, на вашей свадьбе народ носился, как на спортплощадке?
Re[Юрий Трубников]:
Да, не хотел таецующих людей вспышкой пушать, притензий к квачеству не было, для экрана подошдл-бы. Просто камера не успевала в таком случае. Сериями практически не снимаю, если да - то что 5, что 10 к/с - на выходе 1-е или 2 посредственных снимка, не важно. Важнее поймав момент успеть снять, и вот здесь задержка видоискателя и лаг затвора решают всё. Камера о которой писал примерно 2008-9-го года - Сони А700.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
А вот если снимать кадр за кадром, ловя эмоцию - попробуйте.

Действительно, сложно поймать - те, кто способен нажать на кнопку быстрее, чем за 150-200 мсек, обычно по ту сторону объектива находятся, это их фотографы в спорте и снимают... Да и для них 5 мсек. задержка в видоискателе вряд ли что нибудь испортила бы...
Re[Shovg]:
Поэтому наверное наш преаодаватель, которому за 60 взяв в руки наши камеры (у 3-х членов кулуба А7 М3) - скзал, дайте мне другую камеру, не могу смириться с задержкой в видоискателе... Снимл просто позирующую модель к стати, правла при плохом освещении с софтбоксом.
Re[Александр Бейч]:

я так понимаю, что соней А7-3 остаются недовольны только спортивные журналисты профи, коих в ветке больше половины :D

а с остальными задачами камера справляется на ура ?
Re[Александр Бейч]:
от:Александр Бейч
Поэтому наверное наш преаодаватель, которому за 60 взяв в руки наши камеры (у 3-х членов кулуба А7 М3) - скзал, дайте мне другую камеру, не могу смириться с задержкой в видоискателе... Снимл просто позирующую модель к стати, правла при плохом освещении с софтбоксом.
Подробнее

Про А7 М3 не знаю... тоже здесь слышал, что при плохом свете какие-то сонькины видоискатели начинают обновляться замедленно вплоть до строба картинки...
В нормальных камерах (5 мсек у E-M1mII и 16 мсек у E-M1) заметить задержку видоискателя человеческий глаз не в состоянии - время обновления картинки в нем на уровне нескольких десятков миллисекунд. А механическая реакция человека на зрительный сигнал, вообще, порядка 150-200 мсек...
Так что современные камеры эту проблему уже решили... осталось "преподавателям" научиться понимать что им мешает нормально танцевать снимать... ;)
Re[Shovg]:
от:Shovg
Про А7 М3 не знаю... тоже здесь слышал, что при плохом свете какие-то сонькины видоискатели начинают обновляться замедленно вплоть до строба картинки...
В нормальных камерах (5 мсек у E-M1mII и 16 мсек у E-M1) заметить задержку видоискателя человеческий глаз не в состоянии - время обновления картинки в нем на уровне нескольких десятков миллисекунд. А механическая реакция человека на зрительный сигнал, вообще, порядка 150-200 мсек...
Так что современные камеры эту проблему уже решили... осталось "преподавателям" научиться понимать что им мешает нормально танцевать снимать... ;)
Подробнее

За Олимпусы не скажу, как и за другие БЗК, кроме как A7R2, но на ней отчетливо видно, что в видоискатель запаздывает + время на реакцию нажатия кнопки. Тут чуть, там чуть и событие прошло мимо
Re[Sergell]:
от: Sergell
За Олимпусы не скажу, как и за другие БЗК, кроме как A7R2, но на ней отчетливо видно, что в видоискатель запаздывает + время на реакцию нажатия кнопки. Тут чуть, там чуть и событие прошло мимо

Значит производитель не посчитал нужным в этой камере заточить видоискатель под съемку быстродвижущихся сюжетов... Но техническая возможность для этого есть и камеры для спорта наверняка легко справятся с этими ограничениями...
ЗЫ: Вот, самая первая ОМ-Д так справлялясь с этой проблемой, можно стоп кадры понажимать и убедиться, что больше пары десятков миллисекунд там нету...
https://youtu.be/WuikqdRVNFs
Так что, ограничения конкретной камеры, которую удалось подержать в руках, никак не оправдывают заявления типа:
от: MamayFilm
беззеркалка в принципе не сможет заменить зеркалку в спорте из-за задержки в изображении видоискателя.


Re[tap]:
от: tap
я так понимаю, что соней А7-3 остаются недовольны только спортивные журналисты профи, коих в ветке больше половины :D

а с остальными задачами камера справляется на ура ?

Да, слегка улучшенны вариант А7 М2- с кривым, но тачскрином.
Re[Shovg]:
от:Shovg
Про А7 М3 не знаю... тоже здесь слышал, что при плохом свете какие-то сонькины видоискатели начинают обновляться замедленно вплоть до строба картинки...
В нормальных камерах (5 мсек у E-M1mII и 16 мсек у E-M1) заметить задержку видоискателя человеческий глаз не в состоянии - время обновления картинки в нем на уровне нескольких десятков миллисекунд. А механическая реакция человека на зрительный сигнал, вообще, порядка 150-200 мсек...
Так что современные камеры эту проблему уже решили... осталось "преподавателям" научиться понимать что им мешает нормально танцевать снимать... ;)
Подробнее

Возможно... У меня А7 м3- проследняя, ещё Панасоник ГХ8- 15-го года, там тоже задержка, но больше или меньше чем в Сони сказать не могу, змеры с приборами нужны.
Re[Александр Бейч]:
Может там где-то в настройках что-то включается? Я по сонях не ориентируюсь, но в олимпусах, например, в меню есть пунктик "высокая частота кадров"... Плюс отрисовка всяких эффектов в видоискателе может влиять на задержку...
Re[Shovg]:
Возьмите Олимпус, и сделайте проводку бегущего ребёнкаа, или просто полутёмной комнаты, одним глазом - через видоискатель, другим просто так, неужели не видите разницы? Я во время движения камеры не вижу деталей, только когла камера останавливается. В оптический видоискатель вижу одинаково с тем, что вижу глазом.
Sony а7

DSC00465 by Mr TTT, on Flickr


DSC00863 — копия by Mr TTT, on Flickr
Re[Shovg]:
от:Shovg
Может там где-то в настройках что-то включается? Я по сонях не ориентируюсь, но в олимпусах, например, в меню есть пунктик "высокая частота кадров"... Плюс отрисовка всяких эффектов в видоискателе может влиять на задержку...
Подробнее

У А7 мк3 частота обновления EVF 60 герц. Я пока не нашел в меню возможности увеличить её до 120, возможно, ее и нет. Модель не топовая, видоискатель и монитор похуже/попроще, чем у А9. Но и стоит она в 2,5 раза дешевле. Тут надо считать, что важнее для той съемки, которой занимаешься...
Re[tap]:
от: tap
я так понимаю, что соней А7-3 остаются недовольны только спортивные журналисты профи, коих в ветке больше половины :D
а с остальными задачами камера справляется на ура ?


Ещё фоторепортёры из зоны боевых действий - это вторая половина.
Re[Shovg]:
от:Shovg
Все! Приехали! Уперлись!
Задержка, блин, во всем виновата...
Вот как фотографам с 5 мсек в видоискателе теперь на спуск нажимать? Это ж теперь палец на гашетку вместо 0.2 секунд аж через 0.205 секунды надавит! Катастрофа!
Подробнее


вы прежде чем теорию разводить, возьмите соню, отключите полностью предпросмотр, включите серийную сьемку, откройте ДВА ГЛАЗА и сделайте серию с проводкой - у вас кадры в видоискателе будут замирать с определенной частотой... потом тоже самое сделайте с зеркалкой и поймете разницу))) да так поймете, что крепко задумаетесь...)

от:isi
Вы не поняли в ветке по EOS R на полном серьезе уверены, что с приходом кенона на беззеркальный рынок сони сдохнет за год другой…
А по второй части А9 мне вполне заменила зеркалку при съемках спорта. Если репортаж не основное направление деятельности в зеркалке нет необходимости, другой вопрос что зеркалки с большим количеством теле оптики пока предпочтительнее для репортажа.
Подробнее


я какраз все очень хорошо понял - соня бзк рынок просто так не отдаст. старт упущен и догнать ее за пару лет невозможно...
Совсем другое дело, если нужен хороший скинтон - тут не просто матрица нужна и соне с цветом работы непочатый край...
Если говорить о репортаже и спорте, то зачем мне переходить с топовой зеркалки на соню - это неоправдано дорого и технически бессмысленно, тк чем тяжелее тушка с оптикой тем стабильнее кадр. Соня хороша для репортажа на мануальной оптике - тут ей равных нет и я наслаждаюсь легкости работы с ней)
...вот только скорость включения не радует.


DSC04227-1 by Petro Honcharenko, on Flickr
Re[Александр Бейч]:
от:Александр Бейч
Возьмите Олимпус, и сделайте проводку бегущего ребёнкаа, или просто полутёмной комнаты, одним глазом - через видоискатель, другим просто так, неужели не видите разницы? Я во время движения камеры не вижу деталей, только когла камера останавливается. В оптический видоискатель вижу одинаково с тем, что вижу глазом.
Подробнее

Да есть, конечно разница. И детали при проводке потеряются из-за смаза, как и при любом видео...
Вот, заснял, чтоб нагляднее было:

https://youtu.be/pZ8XLCQbLKc
https://youtu.be/IM-W8MoLKno

Я лично дискомфорта никакого не ощущаю... Правда я и не спортивный фотограф, им виднее... ;)
Re[MamayFilm]:
от: MamayFilm
вы прежде чем теорию разводить, возьмите соню,

Повторюсь, про соню не имею ни малейшего понятия... Вы в первом посте заявили про все беззеркалки... против чего, собственно, я и возразил...
Перейти по ссылке
от: MamayFilm
включите серийную сьемку, откройте ДВА ГЛАЗА и сделайте серию с проводкой - у вас кадры в видоискателе будут замирать с определенной частотой...

А что в зеркалке при этом Вы увидите? Себя в зеркале через фокусировочный экран? ;)
Re:
Проблема с темным ЭВИ во время съемки есть на Sony a7 II и существенная, там действительно снимаешь, хоть серию, хоть одиночными кадрами и темнеет в ЭВИ надолго, после зеркальной камеры это действительно напрягает.
В sony a7r III такая проблема скорее раздута, этой проблему практически нет, настолько быстрый отклик ЭВИ, вообще. Если делать (a7r III) полнокадровую серию 74 кадра в камерном jpeg или в кроп режиме более 134 кадров вряд ли потемнение экрана хоть как то будет беспокоить. (не замечаю)
Тут вопрос, еще какое зрение у человека, лично я в темном концертном зале, что в зеркалку, что на беззеркалку, ничего практически не вижу, и всегда снимаю вслепую.
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
У А7 мк3 частота обновления EVF 60 герц. Я пока не нашел в меню возможности увеличить её до 120, возможно, ее и нет. Модель не топовая, видоискатель и монитор похуже/попроще, чем у А9. Но и стоит она в 2,5 раза дешевле. Тут надо считать, что важнее для той съемки, которой занимаешься...
Подробнее

Получается, что только А9 Сони рассматривает как камеру для динамики и спорта... Или же считает, что и 60 Гц для большинства задач вполне достаточно...