Sony A1/A7/A9

Всего 60595 сообщ. | Показаны 48161 - 48180
Re[konstantin0007]:
Точность цвета зависит от экспозамера,чем точнее замер,тем точнее цвет
Re[алексаша 123]:
от: алексаша 123
Точность цвета зависит от экспозамера,чем точнее замер,тем точнее цвет

Это вы к чему?
Я почему то всегда думал что точность цвета от установки правильного баланса белого зависит...
Re[konstantin0007]:
Выставьте правильно баланс и увидите замер :?:
Re[алексаша 123]:
от: алексаша 123
Выставьте правильно баланс и увидите замер :?:

Так?
от:алексаша 123

Подробнее


Похоже вы эксперт по цвету ;)
Re[konstantin0007]:
Конечно нет,я тока учусь. :D А цвет ставлю какой мне нравится,а не вашему вкусу А чем цвет плохой,у мну на монеторе он даже нечего
Re[алексаша 123]:
от: алексаша 123
А чем цвет плохой,у мну на монеторе он даже нечего

Мну пат сталом
Плакаль ...

В общем, учиться это хорошо, правильно!
Re[Шуруп]:
A7III 24-70GM







Аркадий Сп, on Flickr
Как снимает a73

DSC05424-2 by Василий, on Flickr

профиль камера стандарт


DSC05424 by Василий, on Flickr

Tint c +6 до -2 (привет AWB сони!)
Vibrance +10
Highlights - 20
Shadows +17


после долгих кручений

калибровка Red H+30 Green H+21 Blue H-5 S-2
HSL Hue R+2 Y-4 G+7 A-4 B-5
Sat Y-18 G-16 B-39 P-77 M-77
Lum R+7 Y+5 A-19 B-19 P+10 M+7

Легкая S образная кривая по вкусу

Можете попробовать такое на своих картинках. Условия - серая погода.

Не могу сказать что вот сильно доволен результатом. Но получше того дерьма который выдала камера.
Re[Шуруп]:
Re[Шуруп]:
Re[Шуруп]:
А такой вариант


Re[ArkadiSP]:
от: ArkadiSP
А такой вариант


В целом имело бы какой то смысл, если бы вы это с Raw файла делали) Главное то что действительно 73 дает очень проблемный исходный результат. Почти фиолетовые губы у модели, да и кожа тоже. У вас это менее заметно но один фиг фиолетовое)
Re[Vasil_M]:
от:Vasil_M
В целом имело бы какой то смысл, если бы вы это с Raw файла делали) Главное то что действительно 73 дает очень проблемный исходный результат. Почти фиолетовые губы у модели, да и кожа тоже. У вас это менее заметно но один фиг фиолетовое)
Подробнее


В такое время лучше ставить WB по кельвину, заметил что в AWB при кадрировании, даже незначительном, изменяется цветовая температура.
Re[Vasil_M]:
от:Vasil_M
В целом имело бы какой то смысл, если бы вы это с Raw файла делали) Главное то что действительно 73 дает очень проблемный исходный результат. Почти фиолетовые губы у модели, да и кожа тоже. У вас это менее заметно но один фиг фиолетовое)
Подробнее

Выше была ссылка, где указано, что Сони а7-м3 даёт один из наибелее точных результатов по цветопередаче, всё остальное - наши домыслы и неправильно выбранный ББ.
Re[Vasil_M]:
от:Vasil_M
В целом имело бы какой то смысл, если бы вы это с Raw файла делали) Главное то что действительно 73 дает очень проблемный исходный результат. Почти фиолетовые губы у модели, да и кожа тоже. У вас это менее заметно но один фиг фиолетовое)
Подробнее


или так


Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Выше была ссылка, где указано, что Сони а7-м3 даёт один из наибелее точных результатов по цветопередаче, всё остальное - наши домыслы и неправильно выбранный ББ.


Хорошо пусть вы правы. Я недавно на 73 и возможно что то не понимаю. На 5dm4 при съемке в Raw можно было забыть про установку в ББ вообще. Температуру и тинт можно всегда было скорректировать при проявке и поставить верно. Это иногда приходилось делать в студии, поскольку автомат ББ работал почти идеально.

Если то что вы и предыдущий коллега верно - это означает два факта:

1) 73 не может справиться в автоматическом режиме и правильно поставить ББ
2) Содержимое RAW зависит от того с каким ББ камера выполнила съемку.

Вообще особенно пункт 2 это революционно в отрицательном смысле ( если это правда а я вполне допускаю что у Sony такой подарок.

Хотя буквально недавно видел на своей серии другое поведение. Идут подряд кадры с вполне норм картинкой а потом бац и температура в тепло прыгнула. Ну скопировал значения из соседнего кадра и стало смотреться одинаково. Если полагать что пункт 2 это правда, был бы разный результат.

Я попробую сделать эксперимент - сделать пару кадров в АББ и вручную сильно сбив температуру и посмотреть - будет ли картинка приводится к однообразию при проявке или нет.
Re[ArkadiSP]:
от: ArkadiSP
В такое время лучше ставить WB по кельвину, заметил что в AWB при кадрировании, даже незначительном, изменяется цветовая температура.


Ну кстати в проявщике на этом кадре видно что именно температура картинки стоит верно. А вот тинт стоит явно кривой. Если в ЛР попросить поправить баланс руками, то но только его и двигает.
Re[Vasil_M]:
Я про то, что в сложных условиях освещения баланс белого сложно предугадать, допустим при смешанном свете он зависит от того, каким светом в тот или иной момент освещена модель. Снимаю в основном с АББ. Ну как я писал выше цветопередача А7М3 мне нравится меньше, чем первой Сони А7, но факты вещь упрямая, замеры показали оч. хороший результат, у 6Д м2 место в тесте ниже. Как я для себя решил-значит что-то с глазами.
Re[Александр Бейч]:
от:Александр Бейч
Я про то, что в сложных условиях освещения баланс белого сложно предугадать, допустим при смешанном свете он зависит от того, каким светом в тот или иной момент освещена модель. Снимаю в основном с АББ. Ну как я писал выше цветопередача А7М3 мне нравится меньше, чем первой Сони А7, но факты вещь упрямая, замеры показали оч. хороший результат, у 6Д м2 место в тесте ниже. Как я для себя решил-значит что-то с глазами.
Подробнее


Облачный день это сложные условия??? У меня не то что бы сбой на двух трех кадрах - отстойно по цвету вышла вся серия c разными эпизодами.

Удивительно то что в обзорах по разным A7 народ пишет как чудесно работает AWB и его нужно править только если с люминисцентной лампой работаешь.

Но самое главное раньше я всегда считал так - точный бб нужен если ты jpeg снимаешь, если raw то можно совсем забить, при проявке всегда можно поставить нужное.
Re[Vasil_M]:
Какие настройки AWB у Вас стоят?
На баланс как минимум влияют настройки меню:
1. Priority set in AWB (вкладка 1/12) - варианты STD, White, Ambience
Стандарт это "как у всех", определение сюжета по картинке и выравнивание.
White - камера пытается определить в кадре белые (серые) области и выравнивает баланс по ним.
Ambience - камера пытается по картинке определить окружающее освещение и ориентируется на него.

2. Face Prty in Multi Mtr (вкладка 1/9) - On/Off. Если установлен приоритет и определено лицо - замер и все последующие манипуляции включая AWB в первую очередь делаются по зоне лица.

Влияния ББ на рав не замечал. Даже если в серии автомат где-то лажанул, после приведения серии к одним значениям картинки выходят ровными по цвету.
Проявляю в С1.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта