Sony A1/A7/A9

Всего 60595 сообщ. | Показаны 53801 - 53820
Re[Orlov Stanislav]:
от: Orlov Stanislav
если камера не понравилась при первом "взял в руки" то брать её, определенно не имеет смысла, если уже есть другая камера, которая не нравится и которую хочется поменять ;)


Уточню'c.

С RP нет проблем, только батарейки меняй. :D Но у линейки объективов RF есть проблемка. Нет компактных объективов между 21 и 35. У a7 линейки они есть. Но то что камеры выдают... я бы очко вместо ВИ у A7C потерпел бы, только косяки с экспозицией и цветом... Это не от того что я камеру взял руки на один раз. А от фоток с А7 сенсоров и отзывах о косяках в экспозиции. Я людям верю. :)
Re[Orlov Stanislav]:
от:Orlov Stanislav
всё крайне просто - у самой матрицы "исо" одно, после матрицы стоят два разных тракта усиления, которые и формируют "исо" выходное
первый тракт работает когда "выходное" нужно от 100 до 640 - он формально "оптимизирован" на дд
второй тракт работает когда "выходное" нужно 640+ - он формально "оптимизирован" на шумы
но т.к. именно на 640 для второго тракта "идеальные условия" то дд на нём (на графике, в жизни далеко не факт*) получается чуток шире, ровно как и шумы
условно - как двух-скоростная коробка передач, где первая для "момента" а вторая для "скорости", но "внахлёст" получается что начало второй оказывается в более уютном диапазоне сразу по двум показателям

п.с. практической разницы между 400 и 640 по сути нет, по крайней мере я его не вижу, главный цимус этого телодвижения в том что 800 шумит примерно как 400 - т.е. почти стоп профита для всех исо после 640

*дд на графиках вещь в себе ибо не показывают сколько реально шума в граничных участках и насколько соотв. в реальной жизни можно вытянуть тени если это понадобится, и сколько градиентов осталось на границе пересвета
Подробнее


По сему ставим 400 и не паримся
Re[Шуруп]:
JPG из камеры цвет кожи не менял, на мой вкус все и так хорошо!



DSC05030_1 by Vic Fishmann, on Flickr
Re[KoFe]:
от:KoFe
Уточню'c.

С RP нет проблем, только батарейки меняй. :D Но у линейки объективов RF есть проблемка. Нет компактных объективов между 21 и 35. У a7 линейки они есть. Но то что камеры выдают... я бы очко вместо ВИ у A7C потерпел бы, только косяки с экспозицией и цветом... Это не от того что я камеру взял руки на один раз. А от фоток с А7 сенсоров и отзывах о косяках в экспозиции. Я людям верю. :)
Подробнее


ужасные фотки, страшные косяки, годы страданий на форумах, муки выбора
не берите, делов то :D
идеальная камера обязательно случится (но доживут до этого лишь немногие :D )
Re[Orlov Stanislav]:
от: Orlov Stanislav

идеальная камера обязательно случится (но доживут до этого лишь немногие :D )






;)
Re[Versinus]:
от: Versinus
Можно без ощущений
" class='link-forum-post' target="_blank">Перейти по ссылке
Если такое снимать, то можно и телефоном обойтись. Разницы тоже особо не будет :)
от: Versinus
Поэтому нужно снимать на iso 100, на котором на 1 стоп меньше шумов и выше ДД.

Только когда его на все микрокамеры завезут.

Лично для меня а7с клевая тем, что заменяет собой и микру, и кроп, ну и полноценно выполняет ФФ-работу. В поездки можно брать с 28-60 или каким-то небольшим фиксом. А что-то "серьёзное" - пожалуйста, ставь 1.4 или 1.8 и снимай в полную силу. Для хвата можно еще и l-plate с рукояткой купить. И наглазник, который в горячий башмак всовывается. Прикольная универсальная камера-трансформер получается.
Re[SpacemanUA]:
...Правда с неполноценным механическим затвором в 1/4000, и лишь в два раза быстрым электронным.
Re[alligatory]:
Идеальных камер нет. В любой есть определённые компромиссы. Тут ради размеров не так многим и пришло пожертвовать. А уж устраивает кого-то конкретно или нет - решать ему лично.
Re[alligatory]:
от: alligatory
...Правда с неполноценным механическим затвором в 1/4000, и лишь в два раза быстрым электронным.


Мой затвор мой дом труба шатал - харэ этот бред по 1/4к с ютуба плодить
Тут 1/4000 с базовым исо 100 - это почти тоже самое что 1/8000 у камер с базовым исо 160 (фудж и тп)
А если тебе реально нужны коротыши то человечество давно освоило копчение стёкол и купить нейтральник нет никакой проблемы, при этом с условным нд4 ты получаешь затвор в условные 1/64000
Re[Orlov Stanislav]:
Вам Сони деньги за рекламу платит, что ли ?
Кажется мне, что вы бы затвор и с 1/2000 нахваливали, ведь с костылями, с "копчением стёкол", очень удобно :)
Вообще-то, "неполноценный", я это о затворе с электронной передней шторкой.
На коротких выдержках, он боке бывает портит, не слыхали ?
Впрочем, я и сам к 7c присматриваюсь, мне она подходит.
Но это не мешает мне стараться быть объективным
Pentacon 50/1.8

Re[alligatory]:
от:alligatory

Кажется мне, что вы бы затвор и с 1/2000 нахваливали, ведь с костылями, с "копчением стёкол", очень удобно :)
Вообще-то, "неполноценный", я это о затворе с электронной передней шторкой.
На коротких выдержках, он боке бывает портит, не слыхали ?
Впрочем, я и сам к 7c присматриваюсь, мне она подходит.
Но это не мешает мне стараться быть объективным
Подробнее

Всегда можно взять а7-3, там полностью механический затвор. а7с берут те, кому хочется компактности, но с полнокадровой матрицей. Отсюда и компромиссы.
Что до боке - "портятся" только точечные световые пятна и только на сверхкоротких выдержках. Поэтому если планируется очень часто снимать днём на 1.4 напротив листиков и прочих "световых дырок" - тогда не лучший вариант. Я перед покупкой сильно об этом думал. А потом прокрутил в памяти, что на всех своих камерах я всегда ставил электронную переднюю шторку сразу после покупки и забывал об этом. И ни разу не заметил, чтоб там было в боке что-то не так. Отсюда вопрос: стоит ли конкретно мне париться об этом нюансе? 1/4000 - да, хотелось бы короче на стоп. Но за опыт с а6000-2ха6300-а6500-а6400 я как-то смирился с этим. Купил пару нд-шек и кинул в сумку. Для видео всё равно надо.
Re[SpacemanUA]:
Согласен с вами, мне тоже именно компактность интересна, особенно в связи с новыми объективами.
Но тем не менее, недостатки существуют, и для кого-то они могут иметь определяющее значение при выборе камеры.
Re[Шуруп]:
Приветствую! Прошу тех кто снимает видео на a7c (предпочтительно) или a7III выложить на vimeo или google drive оригинальный клип без какой либо коррекции. Снято должно быть в S-log2 на улице, 4К 24-25к/сек (не 30), в кадре желательно чтобы была природа с куском голубого неба.

Буду очень признателен!

Собираюсь купить а7с прежде всего для видео, но не могу понять насколько в реальности кодек держит небольшой цветокор. Хорошего примера в сети я не нашел.
Альтернатива для меня фуджи Х-Т3/4, но фуджи пока что не хочу по разным причинам.
Re[Superka]:
Для видео лучше всего подходят 7SII/7SIII
Re[Vlad-Us]:
от:Vlad-Us

Подробнее


Что называется: "мануальщик - покажи объём!" (с)

Прекрасное макро
Re[alligatory]:
от:alligatory
Вам Сони деньги за рекламу платит, что ли ?
Кажется мне, что вы бы затвор и с 1/2000 нахваливали, ведь с костылями, с "копчением стёкол", очень удобно :)
Вообще-то, "неполноценный", я это о затворе с электронной передней шторкой.
На коротких выдержках, он боке бывает портит, не слыхали ?
Впрочем, я и сам к 7c присматриваюсь, мне она подходит.
Но это не мешает мне стараться быть объективным
Подробнее


просто какой-то олень на ютубе ляпнул не разобравшись и теперь все гордо разносят, при этом это настолько незначительная мелочь что я ни разу не встречал "1/8000 мало при базовом 160" но зато в каждом обзоре на 7с "1/4000 мало" - не находите странным?
да, я бы нахваливал 1/2000 если бы базовое было 50 :D
нейтральник - действительно костыль, но поверьте, если для вас реально велика разница между 1/4000 и 1/8000 (и пофигу на каком базовом исо) то вам гораздо проще его одеть ведь тогда вам не надо будет ловить тонкую грань в один стоп на ярком солнце, а сразу будет запас в 4-8-32 и т.п. стопов

по поводу шторки - да, это косяк, и проблема там не в боке (на нём просто иногда это визуально заметней) а в потери части света, однако (с) если вы, опять-же, копнете чуть предметней то:
- это визуально заметно глазом только на выдержках короче 1/2000
- потеря полустопа, когда свет позволяет иметь 1/2000 и короче обычно не критична
- "боке портит" обычно как-раз правится возвратом полустопа при проявке или экспокорректором - попробуйте ради интереса подобрать контраст и повысить яркость "испорченного" снимка
- там, где боке прям важно, часто можно обойтись и чисто электронным затвором, а он полностью не подвержен данному косяку

я только за объективность, просто минимальная выдержка это реально не проблема
при этом реальных проблем у 7с довольно дофига, но зачем обсуждать косячный замер когда тут вот затвор не затвор :D
а еще она не стала заряжаться от ноута с юсб-ц пд (прикол, я забыл как зарядки то выглядят), но кому интересно
а еще она оказывается с половиной синхронизаторов в серию не умеет (на хоботе вот занятная инфа в профильной ветке), но кто-ж с ними снимает
а еще если вы нацепите переходник на м42 то вам зажмёт пальцы. сразу все, да, и тамроны 2.8 новые то-же кстати, по крайней мере 35ый
а еще дебильный горячий башмак, но это баян

и это мы пока не начали за "а чо чо у всех на инфодисплее можно сразу колесами параметры менять а тут надо обязательно кликать в них" и прочие программные шалости :D
Re[Orlov Stanislav]:
от: Orlov Stanislav

а еще она не стала заряжаться от ноута с юсб-ц пд (прикол, я забыл как зарядки то выглядят), но кому интересно

Там какая-то хитрость. Родной кабель работает отлично и без вопросов любой стороной с ноутом, павербанком и зарядкой. Длинный (2 м) недешёвый 3.0 5А кабель Ugreen с угловым разъёмом работает только одной стороной, второй - нет зарядки, нет коннекта. Пробовал два таких одинаковых кабеля - одинаково, что с ноутом, что с павербанком, что с зарядкой - только одной стороной заряжает/коннектит. Проверил еще старый кабель из комплекта с павербанком Xiaomi 10000, который микро-юсб с переходником на тайп-с - вообще никак не подключается к ноуту и не заряжается, ни к павербанку, ни к зарядке. Хотя с а6400 работал ок. В общем, там есть какая-то хитрость с кабелем, нужно подбирать хороший.
от: Orlov Stanislav

а еще если вы нацепите переходник на м42 то вам зажмёт пальцы. сразу все, да, и тамроны 2.8 новые то-же кстати, по крайней мере 35ый

У меня переходник K&F Pro - с ним всё отлично, у него скошены края сверху-снизу-слева-справа, ничего не зажимает и не мешает.
Re[WerySmart]:
от: WerySmart
Что называется: "мануальщик - покажи объём!" (с)

Прекрасное макро

Спасибо!
Re[Шуруп]:

DSC01820--- by DmSC, on Flickr
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта