Sony A1/A7/A9

Всего 60594 сообщ. | Показаны 54301 - 54320
Re[Vlad-Us]:
от:Vlad-Us


Гелиос 44
Подробнее

А мне нравится!
Re[Юрий Журавлев]:
Я сомневался, писал по памяти. Поэтому в форме вопросов.
Вот Фудзи вроде тоже имеет "кнопку Сони", но какая именно(?), я не вспомнил.
Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев

Кнопка, которая разблокирует объектив на байонете расположена вопреки отраслевому стандарту слева, она маленькая, даже меньше чем на камерах системы MICRO 4:3, она вплотную прижата к байонету. Ее нажатию мешают объектив и наплыв под правую руку. Всё это приводит к неудобствам. Есть ощущение, что это сделано под левшу, человека, у которого ведущая рука левая.

Возможно это придирки, и просто выработанные условные рефлексы за долгие годы, но у всех моих прочих камер, коих было не мало, все устроено с точностью до наоборот, и это было удобно. Так то конечно, в спокойной обстановке, кода нет спешки, проблем поменять линзу нет ни каких.
Подробнее


Пентакс, фойт, лейка - слева кнопка
В целом согласен что кнопка неудобная но скорее за счёт того что ее перекрывает стеклом чем за счёт лево-право (просто переверни камеру вверх ногами и кнопка будет справа) и из-за размера, который намекает что на неё надо вот прям прицельно нажимать
С другой стороны, ее вообще никак случайно не нажать даже перепутав пальцы жамкая на кнопку на стекле (она справа) и она не мешается там
Ну а про рефлексы - повторюсь что обратная резьба Никона ещё хуже в этом плане - кнопку хоть заранее находишь а вот «да крутись ты епт твою» приходится по началу регулярно вспоминать нет идеальных камер :D
Re[Orlov Stanislav]:
Просто нужно один объектив купить и не паритца по поводу кнопки :D
Re[алексаша 123]:
от: алексаша 123
Просто нужно один объектив купить и не паритца по поводу кнопки :D


Еслиб Соня таки выпустила 35/2 отдельно от рх1 думаю многие бы так и поступили, но 35/2.8 темноваст вечером а 35/1.8 длинноваст днём :D
Re[Vlad-Us]:
Тоже нравится! Фигасе гелиос накрутил)) но я подозреваю в редакторе докрутили.
Re[С-скиталец]:
от: С-скиталец
Тоже нравится! Фигасе гелиос накрутил)) но я подозреваю в редакторе докрутили.

Да нет,с фотошопами не работаю,не умею)).Так стёклышко выдаёт при определённых условиях.
Спасибо!
valera777
Re[Re
Цыганенок

Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев
Кнопка, которая разблокирует объектив на байонете расположена вопреки отраслевому стандарту слева, она маленькая, даже меньше чем на камерах системы MICRO 4:3, она вплотную прижата к байонету. Ее нажатию мешают объектив и наплыв под правую руку. Всё это приводит к неудобствам. Есть ощущение, что это сделано под левшу, человека, у которого ведущая рука левая.

Возможно это придирки, и просто выработанные условные рефлексы за долгие годы, но у всех моих прочих камер, коих было не мало, все устроено с точностью до наоборот, и это было удобно. Так то конечно, в спокойной обстановке, кода нет спешки, проблем поменять линзу нет ни каких.
Подробнее

Как уже писали выше, кнопка около хвата находится у Лейки, Пентакса, L-маунта (опять-таки, Лейка-Панасоник-Сигма), Фуджи, Сони E. Наоборот - у Кэнона, Никона и микры.
Я еще когда Пентаксами пользовался, оценил удобство такого расположения. Всё очень логично, на самом деле: держишь камеру правой рукой, ею же нажимаешь кнопку освобождения объектива. Левой - меняешь, продолжая держать камеру правой. А вот у кэнона-никона как раз не так логично - там нужно костяшкой большого пальца зажимать эту кнопку, откручивая объектив. Это может быть удобнее разве что когда левой рукой снимаешь объектив, в правой уже второй, а камера при этом на пузе висит. Но даже если и так менять, вполне на сони приловчиться можно и прихватывать объектив снизу, снимая с камеры одной рукой. В общем, и так нормально, и так нормально.
И вообще, если сама лейка так сделала, это уже не просто так. Мы ж не будем критиковать лейку, правда? :D
Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев
У нас прямо "Что? Где? Когда?" :)
Pentax и Sigma не использовал, но судя по вашим вопросам вы уже проверили. Как у СОНИ? Камеры этих брендов имеют крайне малую долю рынка. Стоит ли на них ровняться?

Но в целом вы меня убедили! В извращениях замечены и другие бренды! Sony с этой кнопкой не эксклюзив :D
Подробнее

15 лет на Сони, проблем не с меню, не со сменой объективов на ходу нет... Но возможно к 70 годам появятся, моторика ухудшается с годами
Re[SpacemanUA]:
Я зажимаю левой, меняю правой, и мне не важно, слева или справа кнопка.
Re[Re

Re[С-скиталец]: FE 24-70/4



А есть что-то веселее "ЧОрных дворняг" в городе ?
Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев
Кнопка, которая разблокирует объектив на байонете расположена вопреки отраслевому стандарту

вам ведь не составит труда дать реквизиты публикации данного отраслевого стандарта, так?
Re[Orlov Stanislav]: [quote=SpacemanUA] Re[SpacemanUA]:
от: Orlov Stanislav
Пентакс, фойт, лейка - слева кнопка
В целом согласен что кнопка неудобная но скорее за счёт того что ее перекрывает стеклом чем за счёт лево-право


от: SpacemanUA
Как уже писали выше, кнопка около хвата находится у Лейки, Пентакса, L-маунта (опять-таки, Лейка-Панасоник-Сигма), Фуджи, Сони E. Наоборот - у Кэнона, Никона и микры.


от: WiRED
вам ведь не составит труда дать реквизиты публикации данного отраслевого стандарта, так?


Коллективным разумом вы меня убедили, что кнопка бывает и там, и там :) С этим я еще вчера согласился. Но то, что на A7C менять линзы удобно, вы меня не убедили! Ибо она у меня в руках :D

И то, что у SONY есть существенные эргономические просчеты - это тоже факт. Например, почему активировать запись видео нельзя кнопкой спуска затвора, а можно только маленькой красной кнопочкой в неудобном месте, да еще для этих целей зубочистка желательна?
У камер других брендов, специализирующихся на видно, это работает без проблем, хочешь красная кнопка, хочешь спуск затвора включают запись видео.
Re[Юрий Журавлев]:
А перепрограммировать не как в 7С?
Re[SpacemanUA]:
от:SpacemanUA
Как уже писали выше, кнопка около хвата находится у Лейки, Пентакса, L-маунта (опять-таки, Лейка-Панасоник-Сигма), Фуджи, Сони E. Наоборот - у Кэнона, Никона и микры.
Я еще когда Пентаксами пользовался, оценил удобство такого расположения. Всё очень логично, на самом деле: держишь камеру правой рукой, ею же нажимаешь кнопку освобождения объектива. Левой - меняешь, продолжая держать камеру правой. А вот у кэнона-никона как раз не так логично - там нужно костяшкой большого пальца зажимать эту кнопку, откручивая объектив. Это может быть удобнее разве что когда левой рукой снимаешь объектив, в правой уже второй, а камера при этом на пузе висит. Но даже если и так менять, вполне на сони приловчиться можно и прихватывать объектив снизу, снимая с камеры одной рукой. В общем, и так нормально, и так нормально.
И вообще, если сама лейка так сделала, это уже не просто так. Мы ж не будем критиковать лейку, правда? :D
Подробнее

для тех, у кого правая рука рабочая - вариант Кэнон/Никон удобней. Особенно с тяжелой оптикой.
- средний палец левой руки давит на релиз, правой проворачиваешь объектив и меняешь. Выработанная годами привычка на Никоне :)
- У сони кнопка близко к хвату, левой рукой крутить объективы непривычно. вечно камеру задираю байонетом вверх, чтобы правильно поставить объектив - пыль и потеря времени.
Постепенно конечно можно переучиться и приноровиться, но как ни крути, правая рука рабочая.
Re[алексаша 123]:
от: алексаша 123
А перепрограммировать не как в 7С?


от:Юрий Журавлев


И то, что у SONY есть существенные эргономические просчеты - это тоже факт. Например, почему активировать запись видео нельзя кнопкой спуска затвора, а можно только маленькой красной кнопочкой в неудобном месте, да еще для этих целей зубочистка желательна?
У камер других брендов, специализирующихся на видно, это работает без проблем, хочешь красная кнопка, хочешь спуск затвора включают запись видео.
Подробнее


А вот тут каюсь, опять был не прав! :)
Путем долгих поисков в меню нашел, что можно переназначить эту функцию.

MENU (второй фотик) → (Настройки съемки2) → [Видео с затвором] → нужная установка.

И теперь можно включать запись видео кнопкой "спуска затвора".
У меня счастливый день сегодня! Ибо это хорошее открытие.

Re[Юрий Журавлев]:
Юрий, о А7С не скажу, а вот А7м3 или Олимпус Ем1М2, где удобнее не скажу.
Re[С-скиталец]:
в каком режиме песика щелкали Canon'ом? AF или MF?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта