чувства верующих

Всего 9168 сообщ. | Показаны 9141 - 9160
Re[Vallerii]:
На прямую не написано. Подразумевается посредничество. Священник - это служитель, которому церковь доверила исполнения таинств. Л.Н. ТОлстой вообще отрицал посредничество священников.
Re[Nomand]:
Как бы да, посредник. Это по крайней мере понятнее, чем наместник. Вы и сами понимаете, что наместник-это слишком. Или подмена понятий. Наместник-представитель-посредник.
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Как бы да, посредник. Это по крайней мере понятнее, чем наместник. Вы и сами понимаете, что наместник-это слишком. Или подмена понятий. Наместник-представитель-посредник.


интересное представление о религии и о служителях культа.
Это значит получается что для общения человека с БОГОМ ему нужен посредник... или представитель на земле в виде священника?
Ну я вот как то весь этот процесс не так воспринимаю.
Служитель культа это такой же верующий... но в отличии допустим от меня , решивший посвятить свою жизнь только служению своему культу.... будем так говорить..профессиональный верующий.
Все церковные обряды и церковные должности придуманы людьми...
Грубо любая церковь это профессиональный союз профессиональных верующих со своей профессиональной иерархией. В отношении БОГА священник точно такой же грешник как и любой мирянин. Ну уж а в отношении мирских законов тем более...
Поэтому пьяный священник это прежде всего его авторитет и среди коллег по цеху и среди мирян...ну а в отношении БОГА все равны...вне зависимости от должности, занимаемой в профсоюзе.

Re[MERKURU]:
от: MERKURU

Ну я вот как то весь этот процесс не так воспринимаю.

И я не воспринимаю. Но я говорю о ситуации, как она есть. Нравится мне это или нет.
Теперь давай посмотрим с другой стороны. Мы не можем отрицать храмы, не так ли? Но-храм кто-то должен построить, ну и не могут быть двери храма быть открыты 24 часа в сутки и заходи кто угодно и когда угодно. Разворуют ведь. Кстати, то, что разворуют, оно же откуда-то взялось. Но ладно. Вот и получается, что в храме должен быть смотрящий-настоятель. Нет, конечно, может быть храм с голыми стенами и без дверей. Можно без крыши. И без стен.
Все-таки, если ты взялся пасти свою паству, то будь ей примером, а не прикрывайся тем, что все люди грешны. Когда стакан опрокидывал, перед этим был трезв и прекрасно знал что делает.
Re[MERKURU]:
от:MERKURU
В отношении БОГА священник точно такой же грешник как и любой мирянин. Ну уж а в отношении мирских законов тем более...
Поэтому пьяный священник это прежде всего его авторитет и среди коллег по цеху и среди мирян...ну а в отношении БОГА все равны...вне зависимости от должности, занимаемой в профсоюзе.
Подробнее

Авторитет среди коллег знаете чем подорвется? Ему скажут--вот из-за таких как ты всех нас считают...бла бла... Почему-то уверен, что о вере в выговоре ни слова не будет))))
Re[Vallerii]:
от:Vallerii
И я не воспринимаю. Но я говорю о ситуации, как она есть. Нравится мне это или нет.
Теперь давай посмотрим с другой стороны. Мы не можем отрицать храмы, не так ли? Но-храм кто-то должен построить, ну и не могут быть двери храма быть открыты 24 часа в сутки и заходи кто угодно и когда угодно. Разворуют ведь. Кстати, то, что разворуют, оно же откуда-то взялось. Но ладно. Вот и получается, что в храме должен быть смотрящий-настоятель. Нет, конечно, может быть храм с голыми стенами и без дверей. Можно без крыши. И без стен.
Все-таки, если ты взялся пасти свою паству, то будь ей примером, а не прикрывайся тем, что все люди грешны. Когда стакан опрокидывал, перед этим был трезв и прекрасно знал что делает.
Подробнее


ну я не против вашего подхода..и с ним согласен.
Да и не только церкви это касается...
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Авторитет среди коллег знаете чем подорвется? Ему скажут--вот из-за таких как ты всех нас считают...бла бла... Почему-то уверен, что о вере в выговоре ни слова не будет))))


В выговоре от кого? Опять не врублюсь при чем здесь вера... если совершил ДТП и виноват. да будь хоть папой римским..ответишь по закону.
Как "отвечают" в ихнем профсоюзе я не знаю...помню что как то особо буйного депутата в рясе отлучили от церкви.

Re[MERKURU]:
от: MERKURU
ну я не против вашего подхода..и с ним согласен.
Да и не только церкви это касается...


Ну, собсно, это я и хотел сказать :D
Re[MERKURU]:
от:MERKURU
В выговоре от кого? Опять не врублюсь при чем здесь вера... если совершил ДТП и виноват. да будь хоть папой римским..ответишь по закону.
Как "отвечают" в ихнем профсоюзе я не знаю...помню что как то особо буйного депутата в рясе отлучили от церкви.
Подробнее

В выговоре от вышестоящих и коллег по поводу пьянства, да еще и за рулем. Если бы просто дтп, вопросов бы не было. Хотя и там-не нарушай.
ПИ-АН-СТВО.
Re[dsx]:
изредка и религия приносит пользу

Во, как надо!
УДАЛЕНО
автором в знак протеста против предвзятого и несправедливого модератора
писал в лс ему, всё впустую...
Re[Superka]:
думаю всё таки пользы больше ;)
Re[Nomand]:
от: Nomand
Священник - это служитель, которому церковь доверила исполнения таинств.
Не церковь доверила, но Бог. От него проистекла на священника благодать.
Re[Superka]:
от:Superka
изредка и религия приносит пользу


Подробнее
Религия не для того, чтобы приносить пользу.
Re[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov
Религия не для того, чтобы приносить пользу.

Да ладно)))
Re[Nomand]:
от: Nomand
... Священник - это служитель, которому церковь доверила исполнения таинств. Л.Н. ТОлстой вообще отрицал посредничество священников.

в НЗ есть место, что каждый христианин должен быть священником 8)
Re[Axxel]:
от: Axxel
в НЗ есть место, что каждый христианин должен быть священником 8)

Уфффф...
А еще есть место. где Иисус постился 40 дней. Поэтому христиане постятся в великий пост.
А еще Иисус был распят, воскрес и вознесся. Но от христиан это уже не требуется))
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Уфффф...
А еще есть место. где Иисус постился 40 дней. Поэтому христиане постятся в великий пост.
А еще Иисус был распят, воскрес и вознесся. Но от христиан это уже не требуется))

умереть то как раз требуется.
Re[Axxel]:
А с чего тему подняли? Что-то вштырило ?
Re[Axxel]:
от: Axxel
умереть то как раз требуется.

Хорошо что не воскреснуть.
https://www.youtube.com/watch?v=kYWa3mlpOAE