Nikon AF-S NIKKOR 58mm f/1.4G lens ! ДА-ДА, именно 58 мм

Всего 791 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[emin]:
фронт фокус , схоже с моим. А может это так и должно ...((
Re[wels]:
Промахивается не больше других
фокусируется медленно в Single shoot
в Continues фокусируется очень быстро и точно
мне кажется что для этого режима он и создан (снимал на д4 и д800е)


Еще немного фоток

Здесь первые впечатления от объектива
http://vk.com/id160156425?w=wall160156425_3582

а здесь сравнение
http://vk.com/id160156425?w=wall160156425_3576


























Re[iMad]:
Тем временем, если кто не видел, на lenstip.com: http://www.lenstip.com/index.php?test=obiektywu&test_ob=397

Странное впечатление. Судя по графикам он чуть ли не хуже 50/1,4G. А я вот думал свой 1,4D на него заменить. Что-то как-то...
Re[iMad]:
....
Re[iMad]:
и мне приглянулось..ну пока сам не попробую лично ни чего более конкретного...а так вот из всего что видел в инете..вызывает интерес!)...Ценник только категорически не нравится!))
Re[ASI]:
удалено
Re[fotopaul]:
от:fotopaul
А мне объектив нравится очень, повторюсь, мне он заменяет 50 и 85 мм....50 иногда не хватает, не везде с 85 развернуться можно, не в каждой студии.....
58 считаю оптимальным, фотку прикладываю. без обработки. снимал на 2.2

Подробнее


Пример того, что слишком резкие объективы и многопиксельные камеры могут быть злом.
Наверно, стоило надеть колготки…
Re[iMad]:
удалено
Re[iMad]:
удалено
Re[МихаилАнтонович]:
Молодец!
Re[Борис Коло]:
...
Re[iMad]:
Всем привет! вот и я стал вчера обладателем этой линзы 8) вначале как-то и не задумывался о ней, да и тут тему почитав все скептически относятся к ней...
но случайно заметил один форум где уже в 121стр. говорят о ней и выставляют интересные фотографии http://www.fredmiranda.com/forum/topic/1253369/0
досмотрев половину его я пошёл и купил себе это стекло :D Если кто не понимает англ. просто пролистайте или хотя бы по переводите ... Народ там очень доволен и нашлись те кто побежали продавать свои 50-ки и да же 85-ки :D





В сравнении по размеру с 35-кой и 85-кой ;)

Пару кадров на скорую руку вчера:













Как по мне я вижу сразу художественное боке в ней из первых кадров, линза отличается от 85-ки по боке ... потом ещё попробую их бок о бок поставить :D т.к. цена у этих двух линз одинаковая и уверен, что есть те кто хочет что-то одно из этого купить ;)

Чуть больше фото в моём фотоальбоме http://album.foto.ru/photos/135569/ буду пополнять по мере поступления ...

p.s. фото прошли через Lightroom с небольшими пресетами ;) ...
Re[Filipdesign]:
с обновкой Вас!).удачных кадров как говорится...делитесь впечатлениями.выставляйте фото...а то как то здесь совсем тихо.год назад последнее сообщение!)..спасибо за ссылку на тот форум.хоть есть где фото посмотреть!)...присматриваюсь к стеклу...сейчас уже нет возможности прикупить!)но в будущем надеюсь!)...сколько смотрю столько понять не могу!) вообщем своеобразный объектив...но в коллекции бы его имел с удовольствием не смотря на его не совершенство!)уж нашёл бы ему применение!)
Re[Filipdesign]:
Мне тоже объектив понравился, я поснимал немного, но пока не в бюджете на покупку боке красивое, очень схоже с 85мм.
Re[Filipdesign]:
Присоединяюсь к поздравлениям!

Единственное, на примерах в кафе непонятны точки фокусировки - то на волосах у человека, то на углу кубика... С такими примерами далеко не уедешь ;)

Ну и, дам справку для "не сведующих", что это за объектив и откуда он взялся...
1978 год. Япония.
Создан первый в мире объектив с применением технологии ASP(AsphericalLens) - собвстенная разработка Nikon.
Плюсы ASP:
- избавление от кучки проблем с абберациями
- снижение веса и габаритов (на сравнительном примере видно, насколько он меньше 35мм и 85мм коллег)
Минус ASP:
- Чрезвычайная трудоемкость изготовления линзы и сборка самого объектива.

Карл Цейз для удешевления предложил технологию с использованием эпоксидного слоя, но появляется зависимость от качества экпоксидки, изменения влажности и бОльшая чувствительность к механическим повреждениям. Поэтому данная технология используется только во внутренних линзах.

Вот, в общем-то, и есть основные нюансы, малоизвестные широкой публике.

Да, кстати, объектив 78-го года назывался 58mтf/1.2 Noct. (ночной), был оценен фотографами-профи очень высоко.
Nikon прямо позиционирует стекло AF-S NIKKOR 58mm f/1.4G наследником вышеуказанного объектива.

PS: цена 58mтf/1.2 Noct. составляла $1500. А за сколько нынче его сынишку предлагают, а? ;) По-моему, вполне адекватные деньги, учитывая историю...
PPS: кстати, тут многие спрашивают, а почему не "1.2"? Я лично думаю, что чем выше фокусное, тем меньше ГРИП. И на 1,4 порой сложно "в глаз" попасть-то, особенно в репортажке. А что делать с 1.2? Полглаза в зоне резкости, а уголки - уже в размытии? Эти цифры только при продаже, менеджерам важны, а на практике - еще тот вопрос :)
Re[puzon4ik]:
от:puzon4ik

PPS: кстати, тут многие спрашивают, а почему не "1.2"? Я лично думаю, что чем выше фокусное, тем меньше ГРИП. И на 1,4 порой сложно "в глаз" попасть-то, особенно в репортажке. А что делать с 1.2? Полглаза в зоне резкости, а уголки - уже в размытии? Эти цифры только при продаже, менеджерам важны, а на практике - еще тот вопрос :)
Подробнее

Да давно известно, почему не 1,2 - из-за старинного байонета Никона, не получается АФ стекло 1,2 на этом байонете.
Насчет ГРИП - проблема с "глазами" есть только на лицевых портретах. Но зачем снимать такой портрет на открытой?

А вот снимите-ка ростовую фигуру на открытой - вот там это ОЧЕНЬ нужно бывает. Чтобы банально отделить модель от фона - это далеко не всегда получается на прикрытых дырках.
Ну и боке :)
Re[iMad]:

Какой-то странный приемник Нокт-Никкора получился... К сожалению. :(
Re[KOt]:
Да все снимают "на открытых"... А вот зачем то они делают - я понятия не имею! ;)
Боке не от цифры диафрагмы зависит, в первую очередь.

Вы думаете, что снимать ростовую фигуру на 1,2 заметнно эффективнее, чем на 1,4???
Re[Kinzdindin]:
Этот вопрос не ко мне. Я ни с тем, ни с другим не работал.
Re[Kinzdindin]:
от: Kinzdindin

Какой-то странный приемник Нокт-Никкора получился... К сожалению. :(

Нормальный вполне, лучше многих
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта