Фотосъемка делового портрета (мини-урок)

Всего 30 сообщ. | Показаны 21 - 30
Re[Ondatr]:
читал Зельцмана, хорошая книга, в ней много полезностей
Re[Фылосоп]:
от: Фылосоп
... ya je skazal - zakluyut... :)

Зря Вы так. Вполне дружелюбные комментарии с указаниями на ошибки.
Re[Ondatr]:
от:Ondatr
Ну как бы не нужно было называть это уроком. Да еще с обещанием продолжения банкета, да еще и интереснее. ;) Слово урок обязывает соответствовать званию учителя. Здесь этого не наблюдается. Вот называлась бы эта тема что то вроде " А я вот так снимаю деловые портреты" и думаю, что комменты были бы помягче.
Подробнее



+1 , что я выше и написал
Re[Зеленцов Евгений]:
от: Зеленцов Евгений
Зря Вы так. Вполне дружелюбные комментарии с указаниями на ошибки.



Это потому что он здесь тоже уроки дает :D
Re[Григорий Кримов ( григорьич)]:
от: Григорий Кримов ( григорьич)
+1 , что я выше и написал


Ну как-то заметна саморекламка, и тут урок и пирожок назавтра и ссылочка на жежешку свою. :) Однако ж вспомним, что реклама - двигатель торговли. А фотография бывает и коммереческая. :)
Re[Ondatr]:
Да с этими фото все понятно - классика, но сейчас так не снимают (к сожалению или к счастью). К тому же для них использовали 2 источника постоянного света (если не ошибаюсь), а не 3-4 как сегодня + отражатели и т. д. Где-то слышал, что классический портрет - это один источник и отражатель.

Кстати, а какой постоянный источник или источники можно применять для съемки портрета в домашних условиях за не дорого? Например Falcon Eyes DTR-800 с софтбоксом подойдут?
Re[Дионисиус]:
от:Дионисиус
Да с этими фото все понятно - классика, но сейчас так не снимают (к сожалению или к счастью). К тому же для них использовали 2 источника постоянного света (если не ошибаюсь), а не 3-4 как сегодня + отражатели и т. д. Где-то слышал, что классический портрет - это один источник и отражатель.
...
Подробнее


Так по-прежнему снимают, это достаточно современные снимки. Посмотрите на официальные портреты президентов, королевских особ. Посмотрите на рекламу дорогих брендов. Там классическое освещение очень часто применяется.
Я не знаю. постоянные источники света были использованы в примерах выше или вспышки, это не очень важно.






















от: Дионисиус
...
Кстати, а какой постоянный источник или источники можно применять для съемки портрета в домашних условиях за не дорого? Например Falcon Eyes DTR-800 с софтбоксом подойдут?


Я не очень уверен насчет постоянной галогенки для домашних условий. Нужно изолировать желтый свет галогенки от белого света от окна или снимать вечером и ночью. Это довольно жаркая лампа. Для портретируемого 800 ватный свет все же слишком ярок и некомфортен.

Мне кажется лучше начать с штатива и дневного света. Он вполне вкусен при правильном использовании.










Re[Ondatr]:
Я не совсем понял про какой дневной свет Вы говорите. Про лампу или про естественный? Если про естественный, то с этим в Питере проблема, особенно не в летние месяцы. Штатив под лампу имеется. Нужен постоянный мягкий свет (я так понимаю софтбокс), цветовая температура не важна - съемка на ч/б пленку.
Re[Григорий Кримов ( григорьич)]:
от: Григорий Кримов ( григорьич)
Это потому что он здесь тоже уроки дает :D


А я уже и не даю... :)
(Хотя часто "сетапы" снимаю).
Re[Дионисиус]:
от:Дионисиус
Я не совсем понял про какой дневной свет Вы говорите. Про лампу или про естественный? Если про естественный, то с этим в Питере проблема, особенно не в летние месяцы. Штатив под лампу имеется. Нужен постоянный мягкий свет (я так понимаю софтбокс), цветовая температура не важна - съемка на ч/б пленку.
Подробнее


Я говорил про дневной свет из окна. И писал про штатив для фотоаппарата. Нижние шесть снимков были сделаны в обычные облачные и пасмурные дни в помещении. Некоторые с штатива.

Что касается света. то для черно белой пленки годится и галогеновый свет. Иногда такой свет может давать сдвинутую тонопередачу, но обычно это не смертельно.
Зонты, большие, от 115 см мне нравятся больше софтбоксов. Софт-бакс светит одинаково, а вот в зонтике можно добиваться разного характера света, передвигая зонт ближе/дальше к лампе или даже полусложив его. Обычно у меня собой на выезде к двум-трем приборам всегда лежат три зонта, два на просвет и один на отражение. Пара стандартных рефлектора с шторками и сотами и стрип (30х150). Срфт-боксы я беру под конкретные, заранее определенные задачи. Но это я говорю про импульсный свет. Он может при желании и перебить имеющийся в интерьере естесственный или только дополнить его. С постоянным светом сложнее. Для перебивки нужно иметь мощный свет, а это нагрузка и на кошелек и на сеть (порой вылетают пробки) и на счета электрические.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта