Тема закрыта

Новая зеркалка в ретро стиле Nikon Df

Всего 6615 сообщ. | Показаны 2261 - 2280
Травка зеленеет......
Осваиваю ДФ, фотографирую в JPG. Результат, практически всегда, зеленый оттенок кожи, волос и т.д.

Погуглив узнал что у никонов такое встречается (круто, ничего себе...... :o )
Сдвинул баланс белого (auto1) по умолчанию на два деления к красно-синему, вроде стало лучше, но пока не понимаю будет ли это достаточно для всех ситуаций.

А как у Вас?
Спасибо
Re[Win-Win]:
Снимаю практически всегда в RAW. Как-то забыл переключился и снял в jpeg... Зелени вроде нет ;) Выше, кажется я еще подобные фото выкладывал.

Вообще, камера вполне годится для съемки в jpeg. ИМХО, конечно...

DSC_2090 by OMG/67, on Flickr
Re[Win-Win]:
от:Win-Win
Осваиваю ДФ, фотографирую в JPG. Результат, практически всегда, зеленый оттенок кожи, волос и т.д.

Погуглив узнал что у никонов такое встречается (круто, ничего себе...... :o )
Сдвинул баланс белого (auto1) по умолчанию на два деления к красно-синему, вроде стало лучше, но пока не понимаю будет ли это достаточно для всех ситуаций.

А как у Вас?
Спасибо
Подробнее


А у нас:
1. Баланс белого настраивается по двум каналам синий-желтый и зеленый-пурпурный (а не красный).
2. Гугл вас обманул - парой постов выше карточки с пурпурно-синей кожей лица.
3. Универсальных балансов белого не бывает. Есть множество причин, по которым цвета "уходят".
Зимой люди здесь грустили из-за баланса белого при смешанном люминесцентном освещении.
Летом поводом для грусти могут служить рефлексы на коже от зеленой листвы и желтых солнечных бликов.
4. Претензии к цвету камеры проверяются колор-чекером. У профессиональных Никонов цвет почти идеально точен.
5. Системную проблему с цветом может порождать неродной объектив.
Re[tubadum]:
Безусловно в теории все так, но до ДФ я пользовался несколькими брендами, последний из которых Fuji, поверите или нет, но с ББ таких "проблем" не было.

В общем настроил авто1 баланс со сдвигом.

White Balance: Auto1, B1, M1


Re[OMG67]:
от:OMG67
Снимаю практически всегда в RAW. Как-то забыл переключился и снял в jpeg... Зелени вроде нет ;) Выше, кажется я еще подобные фото выкладывал.

Вообще, камера вполне годится для съемки в jpeg. ИМХО, конечно...

DSC_2090 by OMG/67, on Flickr
Подробнее


В первый раз вижу, чтоб на крестинах в купель тазик ставили, так ещё и малыш в одежде...
Re[Win-Win]:
от:Win-Win
Безусловно в теории все так, но до ДФ я пользовался несколькими брендами, последний из которых Fuji, поверите или нет, но с ББ таких "проблем" не было.

В общем настроил авто1 баланс со сдвигом.

White Balance: Auto1, B1, M1
Подробнее



Я думаю, что проблемы были, вы их просто не замечали.
Как, например, все мониторы здорово "синят", но пользователи этого не замечают. Потому что привыкли. Да и в Ворде (для продвинутых - в Пейджесе) приятнее печатать на голубом фоне.

Смотрите, ваша фотка с собакой, сделанная фуджиком и проявленная в лайтруме.





0 - это так, как вы ее выложили. Даже на глаз видно, насколько фотка "синит". Пройдитесь пипеткой по белым пятнам на шерсти и вы увидите, что с синим каналом беда.
Именно такой синий канал мог, например, сделать автоматический баланс белого (кадр загружен травой, в которой много желтого в цвете и "автобаланс" начал сам доливать синего.

1- просто выправлен синий канал. Думаю, видно, насколько собака покрыта зеленым рефлексом от травы. Вот так (по-хорошему) должен бы был сработать толковый автомат ББ, не заливающий все "синькой".

2 - вот так, видимо, должна была бы выглядеть собака в оригинале (т.е. как бы ее видел зритель на месте) - с легкими зелеными рефлексами от травы и синими от рассеянного света.
Но не думаю, что возможен универсальный алгоритм, позволяющий любую картинку привести к нормальному состоянию ББ.
Re[OMG67]:
от: OMG67
А оптика?

70-300мм, ничего особенного. Камера, на мой взгляд не так требовательна к дорогой оптике, конечно с 70-200 2,8 можно вытащить больше деталей и объема, но и дешевого телевика достаточно. 70-300 на узком промежутке после 250 мылит на мой взгляд, но лайтрум это правит, с другой стороны это может быть и не оптика, а уже физика, надо попробовать поснимать с монопода.
Re[tubadum]:
Большое спасибо Вам за проделаную работу.

Давайте будем исходить из того что я на ДФ хочу фотографировать в JPG, каким бы неправильным это не казалось большенству пользователей DSLR.

На никоне бросилось в глаза зеленоватый оттенок снимков (кожа, волосы) получающийся при разных условиях, как днем так и вечером при искуственном освещении.

Вопросы:

Насколько можно доверять авто WB у ДФ?
Или всегда носить с собой белую/серую карту и настраивать баланс по карте?


Предложения:

Готов сфотографировать что-то всем известное в JPG+RAW и выложить для последущей обработки. Что сфотографировать?

Спасибо
Re[OMG67]:
от:OMG67
Снимаю практически всегда в RAW. Как-то забыл переключился и снял в jpeg... Зелени вроде нет ;) Выше, кажется я еще подобные фото выкладывал.

Вообще, камера вполне годится для съемки в jpeg. ИМХО, конечно...

DSC_2090 by OMG/67, on Flickr
Подробнее

да, тут вроде и правда хорошо.
Re[Win-Win]:
от:Win-Win
Большое спасибо Вам за проделаную работу.

Давайте будем исходить из того что я на ДФ хочу фотографировать в JPG, каким бы неправильным это не казалось большенству пользователей DSLR.

На никоне бросилось в глаза зеленоватый оттенок снимков (кожа, волосы) получающийся при разных условиях, как днем так и вечером при искуственном освещении.

Вопросы:

Насколько можно доверять авто WB у ДФ?
Или всегда носить с собой белую/серую карту и настраивать баланс по карте?


Предложения:

Готов сфотографировать что-то всем известное в JPG+RAW и выложить для последущей обработки. Что сфотографировать?

Спасибо
Подробнее



Снимите что-нибудь, иллюстрирующее проблемы с цветом кожи и волос. Лучше при разном освещении.
Re[tubadum]:
В общем провел несколько сравнений, вывод такой что "зелегит" AUTO1 WB, переключил на авто2, вроде стало лучше, желтит но все лучще чем мертвецкая зелень. Хотя конечно нет совершенства,- хочется где-то посередине.










Хотя, скажем, с авто1 ближе к реальности книга и рубашка, а с авто2 кожа лучше, поснимаю какое-то время с авто2, посмотрю в разных условиях. Да, кстати дисплей в ДФ отображает очень хорошо, также как и аймак.
Re[Win-Win]:
от:Win-Win
В общем провел несколько сравнений, вывод такой что "зелегит" AUTO1 WB, переключил на авто2, вроде стало лучше, желтит но все лучще чем мертвецкая зелень. Хотя конечно нет совершенства,- хочется где-то посередине.

Хотя, скажем, с авто1 ближе к реальности книга и рубашка, а с авто2 кожа лучше, поснимаю какое-то время с авто2, посмотрю в разных условиях. Да, кстати дисплей в ДФ отображает очень хорошо, также как и аймак.
Подробнее


Вывод такой, что вы снимали при свете "теплых" энергосберегающих ламп. У них дискретный спектр.
Плюс к этому рефлексы от желтой мебели.

Синий канал почти в полном загоне.

Камера всё отработала, как ей и положено.
Re[tubadum]:
В связи с поднятой темой иллюстрация о том, "кто тут у нас зеленит".

Использовались:
1. Цветовая мишень ColorChecker Passport Photo (на фотографиях). Автор заведомо полагал, что указанная цветовая мишень верна и не "зеленит".
2. Nikon D800
3. Nikon 105mm f/2.8G IF-ED AF-S VR Micro-Nikkor со включенным стабом.
4. Стул белый плоский (ну или почти белый).

Параметры съемки: f/3.0, ISO 3200, выдержки 1/50 и 1/80 соответственно (параметры выбирались таким образом чтобы иметь минимальное отличие при различном освещении). WB камеры был установлен на Auto1.

Один кадр был сделан вчера (в Москве было ясно и солнечно) около полудня при рассеянном свете из окна, выходящего на северную сторону, второй кадр был сделан вчера же около полуночи при свете "теплой" энергосберегающей лампы.

При обработке использовался Photoshop CC 2014 с Adobe Camera RAW версии 8.4.


Снимки, проявленные в "нулевыми" настройками ACR выглядят следующим образом:





Далее для каждого из снимков с использованием стандартной процедуры ColorChecker был построен цветовой профиль, который и был применен к снимку.

Снимки приобрели следующий вид:





С помощью режима наложения слоев Difference (Разница) были выявлены следующие отличия между снимками до и после цветокоррекции по мишени:


Re[tubadum]:
Ну и, собственно, интерпретация результатов в соответствии с тем, какого цвета куда более всего "подмешала" цветокоррекция по мишени (видно на глаз по яркости добавленного цвета, точные параметры можно определить пипеткой".




Для дневного цвета.

1 - Главная проблема голубой (циановый) цвет - следствие усиления голубого канала при рассеянии солнечного света в атмосфере.

2 - Усиленные оранжевый и красные цвета - как следствие рефлексов солнечных бликов за окном.


Для света энергосберегающей лампы.

3 - С зеленым каналом - просто беда. Он слишком сильный и для его выправления используется насыщенный красный цвет.

4 - Беда поменьше с красным каналом, в него коррекция доливает почти равные количества зеленого и синего.

5 - С остальными каналами беда поменьше, но тоже есть.

6 - И только с желтым и оранжевым все хорошо и точно. Видимо, именно точной и насыщенной цветопередачей этих оттенков и обусловлено восприятие света энергосберегающей лампы как теплого (желтого).


Поэтому, если рассеянный дневной свет воспринимается нами как естественный (а легкое усиление голубого и желтого каналов вызывают приятную эмоциональную окраску - кто же не любит ясное небо и солнечный свет), то "кривизна" спектра энергосберегающей лампы не может быть исправлена никаким балансом белого (в силу разнонаправленного разброса по частотам), является неестественной и на наш взгляд сильно "зеленит".


Поскольку при отображении в браузере цвета здорово ущемляются, если кому интересно точно разглядеть картинки - пишите, я дам послойные сборки в формате psd.


P.S. psd-сборки лежат тут: http://yadi.sk/d/eZ6RhKzFDKdeC
Re[tubadum]:
от: tubadum

"кривизна" спектра энергосберегающей лампы не может быть исправлена никаким балансом белого

Ну вообще это как бы не новость (что если какой-то части спектра нет, то и взять её неоткуда). И это относится не только к энергосберегайкам.
Re[Владимир Минаев]:
от: Владимир Минаев
Ну вообще это как бы не новость (что если какой-то части спектра нет, то и взять её неоткуда). И это относится не только к энергосберегайкам.


Ну обычно не то, чтобы "совсем нет и негде взять". Клинические случаи - это только желтые ртутные лампы уличного освещения и прямой солнечный свет без рефлексов.

Но со сложными спектрами такие простые корректировки, как встроенные алгоритмы баланса белого справиться не могут.
Re[tubadum]:
а чем вы профайл делали? Дело в том, что в СС24, A02 должен быть порядка L = 65.71 a = 18.13 b = 17.81, а у вас, вместо него, в обоих дневных вариантах прям такой парасячий тон и никаких попыток поправить его профайлом не наблюдается.
Re[IVX]:
от:IVX
а чем вы профайл делали? Дело в том, что в СС24, A02 должен быть порядка L = 65.71 a = 18.13 b = 17.81, а у вас, вместо него, в обоих дневных вариантах прям такой парасячий тон и никаких попыток поправить его профайлом не наблюдается.
Подробнее


Профили строились в программе ColorChecker Passport для Mac OS по процедуре, рекомендованной производителем: http://xritephoto.com/ph_product_overview.aspx?ID=1257&Action=Support&SupportID=5011&catid=28

Вы совершенно правы, цвета отличаются от эталонных величин, заявленных X-Rite: http://xritephoto.com/ph_product_overview.aspx?ID=1257&Action=Support&SupportID=5159&catid=28

Отличие объясняется тем, что кадры не подвергались более никакой коррекции, а построение профиля влияет на локальное перераспределение каналов по спектру, но не оказывает на них глобальной коррекции, такой как, например, изменение выдержки или температуры.

Построение профиля не приводит к тому, что все кадры сами по себе после его применения автоматически превращаются в эталонные.

А передо мной стояла задача продемонстрировать "выпадающие" при различном освещении цвета, а не откорректировать кадры в соответствии с эталоном.
Re[tubadum]:
знаете, была такая ошибка в синем, или жёлтом - ерунда, но этож скинтон, которых в сс24 и так-то два патча. Не видно смысла в таком профилировании вообще, я бы вручную что-ли допилил в адоби днг едиторе
Re[IVX]:
от:IVX
знаете, была такая ошибка в синем, или жёлтом - ерунда, но этож скинтон, которых в сс24 и так-то два патча. Не видно смысла в таком профилировании вообще, я бы вручную что-ли допилил в адоби днг едиторе
Подробнее


Еще раз.

1. Задача была показать цвета, выпадающие из спектра при различных видах освещения, а не продемонстрировать методы проведения цветокоррекции.

2. Ручной "допил" привел бы к тому, что начали бы "светиться" цвета "допила", а не только проблемные участки спектра.

3. Построение профиля - не панацея. Пилить на реальных кадрах придется в любом случае. )))


P.S. Вы, видимо, не до конца понимаете, что такое профиль - он один на связку камера+объектив вне зависимости от того, при каком свете и с какой экспозицией вы снимали (я отчасти слукавил дважды строя профили).
Согласитесь, было бы удивительно, если бы существовала какая-то штука, которая приводила бы любую картинку к "нормальному" виду (под которым вы понимаете точное совпадение цветов) вне зависимости от параметров съемки.