Новинка ProFoto B1 500 AirTTL

Всего 139 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[tfefirf]:
от: tfefirf
Эти Ваши знания подчерпнуты на информации 5-7 летней давности. С одной стороны все так, с другой стороны производители тоже не сидели на месте :)

Может быть...
Вот,посмотрел даже на оф.сайте:
Energy stability B1 +/- 1/20 f-stop flash to flash,
Energy stability B4 +/-- 0,5%(voltage)
Я так понимаю-вкличины сопоставмые?
Re[ATOMIC]:
от: ATOMIC
В этом то и суть моего вопроса:B2-это маленький,но всё же генератор или всё же недогенератор,тот же моноблок,но разделённый на 2 устройства?


Это недогенератор использую вашу терминологию. А используя официальную battery packs устройство используемое в первую очередь для подсветки на ходу, для студии в общем то не предназначенное.
Re[isi]:
"Для студии не предназначенное"-,я так понимаю,только из-за того,что питается свет только от батарейки.По остальным же параметрам-это ведь полноценная студийная вспышка малой мощности же.Не говоря о B1.
Чем B1 и B2 уступят тому же Gemini или Expert Pro кроме цены и невозможности от сети питаться?Думаю ЦТ и мощность постабильнее будут.
Re[ATOMIC]:
Это не полноценная студийная вспышка так как:
А) нет нормальных пилотов
Б) из-за того что лампа утоплена вглубь корпуса пилот не совсем совпадает с импульсом. (Хотя это уже совсем нюансы, разртца будет заметна только еслм вы строите световые схемы с точностью до градуса, что вряд ли исходя из ваших вопросов)
В) она не будет работать на все 100% со многими полноценными студийными насадками (вернее будет, но это не так удобно как с обычным прибором)
Г) у нее непозволительно малая мощность для студии, где все снимается на 1/200; f/8-f/16 (в зависимости от камеры и задачи).

Конечно с ней можно снимать в домашней студии, но это как пытаться ездитьна гоночном автомобиле по пробкам - то есть просто не комфортно. Этот аппарат задумывался в первую очередь как мощная альтернатива для стробистов. Потому как 250дж при возможности синхронизации до 1/8000 это очень немало! а вот в студии этот момент практически не будет востребован. А вот на удице такая фишка для того чтобы пригасить солнце просто бесценна, да еще и ттл для быстрых сьемок когда нет времени на отстройку кадра.

Профото прямо делит свои приборы на про серию и любительскую. D1, B1 а теперь и B2 - бюджетные решения, которые были разработаны исключительно для постоянных перевозок на сьемки на локейшенах когда не требуется сверх presize точности работы. Но при этом важно чтобы лампа не повредилась в дороге, вес и легкость управления для случайных ассистентов. Генераторная серия отличается сильно - возьмите в руку голову prohead plus, посмотрите на толщину ее кабеля , на ее размер, встроенный вентилятор - и Вы сразу все поймете :)

Если хотите недорогой именно батарейный генератор - посмотрите на б/у acuteb2, pro7s, prob2, prob3.
Re[tfefirf]:
С А. Б. и В.-понял.
от: tfefirf
Это не полноценная студийная вспышка так как:
...
Г) у нее непозволительно малая мощность для студии, где все снимается на 1/200; f/8-f/16 (в зависимости от камеры и задачи).

.

Здесь не соглашусь,т.к.в Питере полно студий с моноблоками по 500 Дж.И всё=(
Понятно,что эти студии не топ уровня,но всё равно-работают...Это я говорю в защиту B1.А B2-да,только стробизм и дом.использование.Хотя и B1 ,конечно ,тоже.

Извините-странно у меня получается:я с Вами спорю,а потом прихожу к тому же выводу=)))
Я определяюсь между b2 и b1.В1 перевешивает.Нравится в нём "беспроводность"и простота в установке-поставил на стойку-и поехали.Снимаю без ассистента.Вот и узнаю для себя-нет ли у "генератора"b2 принципиальных аппаратных преимуществ перед моноблоком B1?


Re[viardo]:
принципиальное преимущество B2 только вес и габариты а значит лучше мобильность и большая гибкость в применении, ну и можно использовать более легкое железо и насадки

на прямой стойке конечно многое можно снять но это уже ограничение

аппаратно если что то и лучше у B2 то только за счет того, что выпущен позднее, могли допилить что нибудь таки лучше, хотя моноблок сделать всегда проще из за короткой линии между лампой и всем остальным у него только по теплу больше проблем обычно но тут нет мощного пилота, хотя все так же очень плотно и импульсная лампа там же в корпусе за стеклом как у D1

а по использованию в студии они почти равны, оба ограничены

B1 пожалуй хорош в студии будет для засветки белого фона, там пилот не нужен поставил на стойку и все дела и провода не нужны, жаль батарейка не вечная :)

и естественно, это мое личное мнение, не более
Re[iTuner]:
Ждал и Вашего мнения.Спасибо.
Теперь всё более-менее уяснилось.Если по аппаратным характеристикам - паритет,то мне,какя сейчас вижу,удобней всё ж B1 будет.Я - любитель.В своей манере съёмки замечено-большее количество аппаратуры,приготовлений,развёртываний техники и т.д. обратно пропорционально желанию идти снимать :D У меня так.B1 с этой точки зрения-супер:
-моноблок без проводов,
-ТТЛ
-HSS и 500 Дж
-стабильность ЦТ и мощности.
У-у-у-х...
Re[tfefirf]:
от: tfefirf
Эти Ваши знания подчерпнуты на информации 5-7 летней давности. :)

Если речь о Профото - то и больше.

Re[ATOMIC]:
от: ATOMIC

Чем B1 и B2 уступят тому же Gemini или Expert Pro кроме цены и невозможности от сети питаться?Думаю ЦТ и мощность постабильнее будут.

Старшие модели Bowens и Hensel вполне стабильны.
Re[tfefirf]:
от: tfefirf

Потому как 250дж при возможности синхронизации до 1/8000 это очень немало! а вот в студии этот момент практически не будет востребован.


Но это только для HSS.
Без HSS (без 1/8000) эти 250 Дж для улицы мало слишком.
Re[ATOMIC]:
от: ATOMIC
С А. Б. и В.-понял.

Здесь не соглашусь,т.к.в Питере полно студий с моноблоками по 500 Дж.И всё=(
Понятно,что эти студии не топ уровня,но всё равно-работают...

Ну и зря вы так. Для студии 500 Дж - это нормально.
На улице требования жесче (если речь идет о съемка без поддержки HSS с 1/1000-1/8000).
от: ATOMIC

Это я говорю в защиту B1.А B2-да,только стробизм и дом.использование.Хотя и B1 ,конечно ,тоже.

Признайтесь, она вам просто нравится )))
от: ATOMIC

Извините-странно у меня получается:я с Вами спорю,а потом прихожу к тому же выводу=)))

Истина рождается в споре.
от:ATOMIC

Я определяюсь между b2 и b1.В1 перевешивает.Нравится в нём "беспроводность"и простота в установке-поставил на стойку-и поехали.Снимаю без ассистента.Вот и узнаю для себя-нет ли у "генератора"b2 принципиальных аппаратных преимуществ перед моноблоком B1?
Подробнее

На журавле.
Единственное преимущество.
Использовать B1 на журавле почти невозможно (это должен быть гигантский журавль, чтобы с гарантией выдержал B1 на ветру).
Re[iTuner]:
от:iTuner
принципиальное преимущество B2 только вес и габариты а значит лучше мобильность и большая гибкость в применении, ну и можно использовать более легкое железо и насадки

на прямой стойке конечно многое можно снять но это уже ограничение
Подробнее

Ваш ответ - это ответ теоретика. На деле на обычных стойках все хорошо.
Проблема только с журавлями и т.п.
от: iTuner

B1 пожалуй хорош в студии будет для засветки белого фона, там пилот не нужен поставил на стойку и все дела и провода не нужны, жаль батарейка не вечная :)

Лучше 2 шт. B2 с двух сторон фона.
)))
Re[ATOMIC]:
от: ATOMIC

-стабильность ЦТ и мощности.

Напрасно вы напираете на это. Это не прошный генератор - многие бренды делают сопоставимого качества оборудование. Ничего такого по стабильности в этих моделях нет.
Re[Crazy ScAnDroid]:
я понимаю, писателям-практикам постоянно хочется что нибудь написать, потому и регать ники не запаривает даже :)))
но текст то почитайте, мега-практик вы наш клавиатурный
прямая стойка не проблема, а всего лишь ограничение по установке света в кадре
что то вы уже совсем мимо как то :)

и опять тему загадите...


Re[ATOMIC]:
от: ATOMIC
С А. Б. и В.-понял.
Здесь не соглашусь,т.к.в Питере полно студий с моноблоками по 500 Дж.И всё=(
Понятно,что эти студии не топ уровня,но всё равно-работают...


Это вообще не студии. Это просто "сбор денег с населения" - а именно со всяких фотодевочек которых научили на местном же мастер классе паре световых схем, потенциальным клиентам главное как можно больше интерьеров, а светом они все равно работать в массе своей не умеют :)
Re[viardo]:
Да не нужны в 90% студий, приборы то лучше чем ProFoto D1 500 Дж, и они то реально нужны только для понтов. Арендаторы все равно ни чем кроме софтов не пользуются, иногда ещё портретную тарелку отдельные надевают. На вопрос Магнум в наличии есть? Народ обычно просто впадает в ступор :D
Re[Crazy ScAnDroid]:
от: Crazy ScAnDroid
Старшие модели Bowens и Hensel вполне стабильны.

С этим и не спорю.
от: Crazy ScAnDroid

Признайтесь, она вам просто нравится )))

Признзнаюсь=)Действительно,очень импонирует идея батарейного моноблока без проводов и прочих заморочек.Всё в одной коробке!Да и ТТЛ очень подкупает.Замерил по ТТЛ,а потом в мануале уже +/- по жеданию.Класс!По мне так много времени может экономить и нервов=)))Естественно с любительской точки зрения говорю.
от: Crazy ScAnDroid
На журавле.
Единственное преимущество.
Использовать B1 на журавле почти невозможно (это должен быть гигантский журавль, чтобы с гарантией выдержал B1 на ветру).

Да,услышал.Спасибо.
от: Crazy ScAnDroid
Напрасно вы напираете на это. Это не прошный генератор - многие бренды делают сопоставимого качества оборудование. Ничего такого по стабильности в этих моделях нет.

Ну так как какой то достоверноё информации по стабильности топ и не топ брендов нет,мне кажется,нам остаётся только оперировать велоятностями.И,опять же по моему мнению,вероятность,что Profoto будет стабильнее Fottix-а больше.
в данном вопросе надо только фотодро..ерские тесты делать либо предполагать из опыта или-за его отсутствия-доверять или не доверять опыту других.Пока ,что слышал-Профото весьма стабилен.Про альтернативы-не знаю.
Re[tfefirf]:
от:tfefirf
Это вообще не студии. Это просто "сбор денег с населения" - а именно со всяких фотодевочек которых научили на местном же мастер классе паре световых схем, потенциальным клиентам главное как можно больше интерьеров, а светом они все равно работать в массе своей не умеют :)
Подробнее

Интересное мнение=)
Ну,наверное,каждому своё.И если востребованы 500 джоульные студии,то "это кому-нибудь нужно"=)Я считаю,что если людям нравится на 200 дж Рейлаб снимать-да пусть снимают=)Лиш бы им интересно было и заняться было чем=)
Re[tfefirf]:
Вот к вопросу об экспозиции. (я ещё Вас не достал надеюсь?)

Для моего двукропа 500 Дж в студии избыточны. А для СФ или кардана это явно мало. :D

Удачи!
Re[ATOMIC]:
от:ATOMIC
Интересное мнение=)
Ну,наверное,каждому своё.И если востребованы 500 джоульные студии,то "это кому-нибудь нужно"=)Я считаю,что если людям нравится на 200 дж Рейлаб снимать-да пусть снимают=)Лиш бы им интересно было и заняться было чем=)
Подробнее


Речь шла не о достаточности/недостаточности 500дж в студии, а о том что не надо ориентироваться в подборе оборудования на тот список что есть в большинстве арендных студий - так как у них по сути ничего кроме этих 500дж и разных фотоуголков ничего и нет. Они были сделаны непрофессионалами для непрофессионалов. Есть хотя бы одна арендная студия где в штате предполагается съемка в калиброванный монитор? :) Вот Вам пример того как должна выглядеть нормальная студия профессионального фотографа: http://pankovskystudio.com
И необязательно чтобы это был Bron, просто изучите список дополнительного реквизита что есть в студии - от фрост рам до флагов, подвесной системы и всяких держалок и целой кучи всяких мелочей.

Безусловно арендные студии классом до 500руб/час востребованы всякими фотодевочками, более того они все равно ни разу не меняли в них насадки местами, и они даже успешно снимают, и деньги берут, но это еще не делает из них ни разу хороших фотографов :)