Фотографии наших любимых пленочных камер среднего и большого формата

Всего 805 сообщ. | Показаны 681 - 700
Re[Irji]:
от: Irji
Господа, а с ч.ю. у вас как?
Всегда так серьёзны при прочтении подобных публикаций?

Всегда, когда неофитов бессовестно (и якобы с юмором) разводят на бабки. И не важно, Вашу конкретно камеру будут покупать или такую же в другом месте, люди должны знать о конкретных засадах и трезво оценивать потенциальную покупку, а то вон Торопыжка уже заторопился потратить свои кровные , ориентируясь исключительно на Ваше рекламное песнопение.

от:WAn
Верно ли, что для фотографов, делающих высокохудожественные снимки, технически худшее оборудование лучше, чем технически лучшее?

Или даже в более слабой форме: верно ли, что фотографов, делающих высокохудожественные снимки, безразлично, технически хорошее у них оборудование или технически плохое?
Подробнее

Да всё точно также, как и в остальном творчестве. Художники просто обожают холсты с дырками, трескающуюся грунтовку, моментально лысеющие кисточки и тут же после нанесения выцветающие краски. Пианистов и композиторов просто хлебом не корми, а дай поиграть на вусмерть расстроенном инструменте. Скульпторы мечтают о рассыпающимся мраморе или дефектной печи для выплавки бронзы. Ежели личность творческая, то нафига ей исправный инструмент или качественный материал? Особенно матёрые высокодуховные фотографы любят жутко лажающий автофокус или криво стоящее матовое стекло.

от: Константин Иночкин
Все поточное, при советской власти, снималось семидесяти двухкадровыми зенитами. Те, кому удавалось поймать птицу Феникс за яйца, могли поиметь все семьдесят восемь, а то и восемьдесят.

Я очень рад, что Вам удавалось при советской власти запихивать обоими руками в Зениты по 72 кадра и периодически хватать птицу Феникс за яйца, но какое хоть малейшее отношение это имеет к данной камере?
Эта интерьерная камера никак не могла появиться в советское время по многим причинам. Не было нужной плёнки в свободном доступе, что было просто необходимо для выпуска и реализации такого количества камер, не было заказов и очень сильно дали бы по шапке товарищам, выпускающим широко известную в фотомассах камеру на оборонном предприятии. Всё это стало возможным только когда ящик остался без заказов, а рабочие без работы и любую плёнку 13х18 можно было купить без проблем (по крайней мере в Москве). Я хорошо помню, что когда эти камеры появились, то они продавались исключительно за зелёные бумажки, за что при советской власти можно было бы моментально загреметь по ст.88 часть вторая, а то и третья при неудачном раскладе. После развала Союза началась оголтелая приватизация и был период, когда можно было отлично заработать на интерьерной съёмке для презентации объектов инвесторам. После доводки камеры успел ей поснимать и многократно отбить её небольшую стоимость, но поток заказов вскоре спал и камера стала бесполезна. Кстати, на этом буме и его окончании попали многие торговцы плёнкой, зависших с массово закупленной плёнкой 13х18. Потом я уже практически ни у кого не мог заказать этот формат и приходилось уже покупать за бугром.
[quot]Идеальна для архитектуры, интерьера, пейзажа. [/quot]
А Вы хотя бы раз в жизни сами снимали пейзаж на 13х18 без тилта и свинга? Это действительно Ваш идеал камеры?
[quot]Понятия поточной архитектурной схемки, даже сейчас, в эпоху "всемогущей" и всё прощающей цифры, не существует. [/quot]
Поточная интерьерная съёмка сейчас расцвела махровым цветом: долбят цифрой номера во всех отелях, гостиницах, котеджах и избушках, рестораны, кафе и забегаловки, супермаркеты, магазины и ларьки, и т.д. и т.п.
Re[ДМБ]:
Дмитрий! Глянь почту!
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
А Вы хотя бы раз в жизни сами снимали пейзаж на 13х18 без тилта и свинга? Это действительно Ваш идеал камеры?


Вы не поверите, снимал и буду снимать. В частности этой камерой. 90мм и 13х18 делают резкими, даже, ваши любимые булыжники и коряги, на переднем плане. Но это, не моё амплуа.
Re[Константин Иночкин]:
ДМБ ,очевидно, не в курсе, что профессионалы в СССР плёнку для съёмки получали по договору, а не покупали в магазине. В зависимости от характера съёмки в соотношении 2:1 -1,5:1 к количеству сдаваемых кадров.
Что говорит как раз о его неофитстве.
Re: ...
...что тут можно сказать, ув. собеседники...: АНШЛАГ!!!

------
з.ы. re ДМБ:
...и где, ГДЕ Вы тут видите неофитов? (разве что я)
- это ж... ФОТОРУ!
- тут только спецы... : "имаге циркле" Теле-Артамона ведают
и щедро делятся сокровенным знанием с остальной публикой.
...нервно, в сторону: http://www.youtube.com/watch?v=E46pdAM4zqM (киргуду) =)
-------

з.ы.-з.ы. ...на бис, под занавес:
Ах, "R.SR"-очка, ах, самоделочка -я полюбил тебя НА ВСЕ ВЕКА!
к л и к а б е л ь н о



...и чувства-эмоции мои светлы и бескорыстны.
Re[Константин Иночкин]:
от: Константин Иночкин
90мм и 13х18 делают резкими, даже, ваши любимые булыжники и коряги, на переднем плане. Но это, не моё амплуа.

Ну, если Ваше АМПЛУА и критерий идеальной пейзажной камеры :
- 90мм фокусного на 13х18
- отсутствие каких-либо уклонов на таком формате
- перемешивание цвета в кадре,
тогда вопросов больше нет. Высокодуховных шедевров на все века!

от:il96
ДМБ ,очевидно, не в курсе, что профессионалы в СССР плёнку для съёмки получали по договору, а не покупали в магазине. В зависимости от характера съёмки в соотношении 2:1 -1,5:1 к количеству сдаваемых кадров.
Что говорит как раз о его неофитстве.
Подробнее

Гы.., а я то, грешным делом, уже позапамятовал, что в благословенном СССР любая организация могла спокойно настрогать любое потребное ей количество слайдов Кодак 13х18! А если получалось хреново строгать, то можно было всегда пойти на Красивый Большой Склад и набрать там всего по потребности. А фотографу оставалось только подписать ДОГОВОР - и вот он, нужный слайд, в руках! Любители-неофитам же приходилось покупать (в отличии от профессионалов) слайды Кодака 13х18 в обычном магазине на свои кровные рубли. Редкостный бред...
Каждая контора, активно потреблявшая качественную импортную фототехнику и фотоматериалы заказывала всё на следующий год (в лучшем случае) через своего куратора из Минвнешторга. Покупалось в зависимости от выделенной валюты, настроения чиновников, погоды на Марсе и кучи других условий. Могли ничего не выдать или выдать совсем не то, что заказывалось, со словами: "Это тебе лучше подойдёт и это дешевле". Со слайдами больших (более 4х5") форматов было совсем плохо и они доставались всего нескольким фотографам в стране, а начиная с 1986г. на такую плёнку валюту вообще практически перестали выделять. Позже Кодак, обеспокоенный, что у него вообще ничего из листового материала не покупается, даже просто так выделил листы ЕРР 13х18 Володе Смирнову, чтобы он чего-нибудь снял и где-нибудь опубликовал. И в этих условиях кто-нибудь решился бы на промышленный выпуск партии камер 13х18?

ЗЫ. По Кодаку обычно была норма 3 листа на кадр для фотографов и одна сданная сцена на три дубля для кинооператоров. Магическую цифру "три" я хорошо помню.
Re[ДМБ]:
ДМБ писал(а):
"Всегда, когда неофитов бессовестно ...... разводят на бабки."

...объясните, если не затруднит, ваши слова...
Где, кого, кто "разводит на бабки", да ещё и "бессовестно"?
Вы видели здесь предложение о продаже этой НАИРАСЧУДЕСНЕЙШЕЙ :P
камеры или... затянувшаяся осень "катализатор" подобных выводов?

з.ы.
...даже если допустить, что кругом "злой корыстный умысел" и
"всемирный заговор", то накопленный человечеством тысячелетний опыт показывает:
если "торопыжка" всерьёз "заторопился" и бетонная стена ему не помеха...
Re[Irji]:
от:Irji




...и чувства-эмоции мои светлы и бескорыстны.
Подробнее


Скажите, а какую оптику планируете на нее поставить? Под какой она рассчитана диапазон линз?
Re:
А есть у кого-нибудь фотографии синаровских односторонних кассет 4х5, раскрывающихся, с прижимом?
Re[ashan]:
...уже всё поставил:
90/5.6 Sup.-Ang. (cм. фото выше)
и
150/4.5 Хеnar
210/6.1 Хenar

270-м Tele-Arton, если кто не понял ;), -развлекался... и продолжу.))
Кстати, на практике, при фокусировке на более чем 5м. и до бесконечности
этот 270-й не виньетирует (несмотря на "паспортный", со столь здесь любимого
для цитирования "schneideroptics", IC 178, ...но и без шифтов - впритык)

-если использовать углуб. доску, то можно ставить 75мм.
-если различные "extension" доски - некоторые*
объективы с фокусным до 240-300мм, но это предел.

...а основной, "расчётный", диапазон невелик: 90-110(135*)мм.
(...так и камера не претендует на "универсал")
_____
з.ы.
...приобреталась камера здесь (в Москве), по просьбе Рижского приятеля, за смешные деньги,
но после подробного ознакомленеия и простенького теста я, уболтав знакомого, оставил
её себе, т.к. понял, что иногда не хватает проданного (год назад) Fotoman 6x17 с 90мм.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Гы.., а я то, грешным делом, уже позапамятовал, что в благословенном СССР любая организация могла спокойно настрогать любое потребное ей количество слайдов Кодак 13х18! А если получалось хреново строгать, то можно было всегда пойти на Красивый Большой Склад и набрать там всего по потребности. А фотографу оставалось только подписать ДОГОВОР - и вот он, нужный слайд, в руках! Любители-неофитам же приходилось покупать (в отличии от профессионалов) слайды Кодака 13х18 в обычном магазине на свои кровные рубли. Редкостный бред...
Каждая контора, активно потреблявшая качественную импортную фототехнику и фотоматериалы заказывала всё на следующий год (в лучшем случае) через своего куратора из Минвнешторга. Покупалось в зависимости от выделенной валюты, настроения чиновников, погоды на Марсе и кучи других условий. Могли ничего не выдать или выдать совсем не то, что заказывалось, со словами: "Это тебе лучше подойдёт и это дешевле". Со слайдами больших (более 4х5") форматов было совсем плохо и они доставались всего нескольким фотографам в стране, а начиная с 1986г. на такую плёнку валюту вообще практически перестали выделять. Позже Кодак, обеспокоенный, что у него вообще ничего из листового материала не покупается, даже просто так выделил листы ЕРР 13х18 Володе Смирнову, чтобы он чего-нибудь снял и где-нибудь опубликовал. И в этих условиях кто-нибудь решился бы на промышленный выпуск партии камер 13х18?

ЗЫ. По Кодаку обычно была норма 3 листа на кадр для фотографов и одна сданная сцена на три дубля для кинооператоров. Магическую цифру "три" я хорошо помню.
Подробнее

Вы слова-то выбирайте, а то не солидно для столь выдающейся в среде неофитов личности. Если не знаете, то не пишите о том, чего не знаете - можно и оконфузиться невзачай. И о бедственном положении в Кодаке вам всё известно, тогда на что снимали "по-дешевле" остальные сотни профессионалов? Наверное у жучков рядом магазином "Юпитер" покупали из-под полы.
А особенно порадовали запросы "любителей-неофитов", жаждущих Кодак ЕРР 13х18 см в СССР 80-х.
В то время основным форматом листа был не 4х5",а 9х12, а дневная плёнка Кодак EPR 6017 64 ASA, закупавшаяся централизовано, а никак не EPP.
Впрочем, всё это не для Вас, а для более молодого поколения.
Цифра "3" магическая по другой причине, тогда "на троих" чаще соображали, судя по всему это и запало навсегда.
Re[Irji]:
Тросик стильный, но типично неофитский, снимать таким нельзя, ДМБ запрещает-))).
Re[il96]:
=)))
__________________
справедливости ради:
тросик, для работы с данной камерой, коротковат...
- нужен длиннее, минимум 50-60см (лучше в мягкой оплётке).
этот, а-ля лингофовский "душевой шланг", был уже вкручен
когда ставил объектив фотографируя камеру.
Re[Irji]:
Зато не дубеет на морозе-))
Re:
...
Re[Аркаша Ш.]:
Сорри - в названии темы "пленочных". Убрал.
Re:...
теме UP
*от нечего делать* (очередная "любимая камера")
Сertotrop 9x12, 1929г.в..

Понравился мне этот Церто-ЧёртовТроп!
..."обкусав" (до размера 9х12) лист Foma 4x5
и запихнув его в ржавую кассету с переходником под лист... :


,
,


вывод: Certotrop, "Фотокор" -один x.p,
но время пролетело незаметно...
Re[slavatokar]:
фотографий нет, кассета есть, зачем Вам?
Re[zerold]:
Расшифруйте, не понял?
Voightlander Avus 9x12
Вот такая камера попала в руки. Вроде как Voightlander Avus 9x12, но разве объектив на данную модель устанавливался Xenar 135/4,5? Были ли такие модели или объектив явно кто-то перекрутил с другой модели?
Спасибо!






Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта