RGB светодиоды для фотоувеличителя.

Всего 533 сообщ. | Показаны 1 - 20
RGB светодиоды для фотоувеличителя.
Сделал источник света на RGB светодиодах.
Печатал на мультиконтрастной фото бумаге.
Прочувствовал разницу в бумаге илфорд, фома, роллей, славич.
Во первых выдержки уменьшились в ДЕСЯТЬ раз. Фома показала отличную сочную картинку при одновременном экспонировании зеленым и синим. Илфорд болие чувствительный к зеленому свету, при одновременном экспонировании зеленым и синим фотка получилась не достаточно контрастной. Лучший результат получается при регулирование яркости и продолжительности экспонирования одновременно светящимися синим и зеленым светом.
Но как их определить ? Яркость свечения синего и зеленого, и время оптимального экспонирования.
Re[Aleksey--__--]:
а как вы это сконструировали?
это в обычный увеличитель поместили?
Re[necukoT]:
от: necukoT
а как вы это сконструировали?
это в обычный увеличитель поместили?

В лоток для фильтров кладется плата с светодиодами. Конкретно у меня в беларуси-912
Re[Aleksey--__--]:
Интересно, а R на кой использовался? Фотобумага не чувствительна ведь к такому спектру, или что то изменилось за последнее время?
Опять же ... в зависимости от производителя и качества диодов спектры подобных источников имеют ну очень узкие полосы, как правило. Насколько правильно подобное?


Опять же... рынке присутствуют и "белые" диоды у которых практически отсутствует "красная составляющая "спектра.
Re[aVs]:
от: aVs
Интересно, а R на кой использовался?

Вместо красного стеклушка которое закрывает объектив... ну там для кадрирования. Красный это при такой системе безопасный свет в самом фотоувеличители. И кстати очень удобно при маскировании... подготовился что маскировать педальку клац... и красный переключился в активные света. :D
Re[Aleksey--__--]:
Фишка еще в том что зеленый свет это как фильтр № 0 а синий это как фильтр № 5 из комплекта илфордовских мультигрейдных фильтров. Ну и соответственно 35 % зеленого + 65 % синего = фильтр № 3 , ну это конечно условно-примерно.
Вот небольшое видео записал как работает
[object width="560" height="315"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/Xqn3BD9OxhM&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/Xqn3BD9OxhM&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="560" height="315"][/embed][/object]
Re[necukoT]:
от: necukoT
а как вы это сконструировали?
это в обычный увеличитель поместили?

Единственное нарушение заводской конструкции - это небольшой кабельный ввод в лоток для фильтров. Плата там просто лежит на штатном стекле :D

Re[Aleksey--__--]:
а как сама плата выглядит?
Re[necukoT]:
от: necukoT
а как сама плата выглядит?


Меня вот больше всего интересует сколько диодов и как реализовано управлениt/
Re[ROMAN DANILOV]:
ну по внешнему виду ее и можно многое из этого определить ;)
Re[ROMAN DANILOV]:
от: ROMAN DANILOV
Меня вот больше всего интересует сколько диодов и как реализовано управлениt/

72-RGB светодиода, и этого более чем достаточно. 24*30 см. отпечаток с нормального негатива 6*7 см... диафрагма 11 выдержка 5 с. Это при полной яркости синего и зеленого канала., можно яркость уменьшить и тем самым увеличить время экспонирования до... ну хоть и две минуты для удобства работы с за печатками и маскированием. А на глазки моделькам можно монетки класть при красном канале... а потом их пропечатать другим светом в отличии от экспонирования всей бумаги. Можно выборочно на отпечатке нужные области пропечатывать нужным контрастом, и при этом не чего не куда не сместится ))) руками увеличитель не трогаю, все на ИК-пультике, педальке и кнопочках.
Да и собственно управление пока что реализовано как то так. системе тока два дня отраду.... и она будет совершенствоваться в плане электронного управления.

Re[necukoT]:
от: necukoT
а как сама плата выглядит?

Вот так и больше диодов я думаю не нужно :D и так все ярко и равномерно :) Лента приклеена на стеклотекстолит

Re[Aleksey--__--]:
Кусочек от сканированной фотографии напечатанной на этом свете, в полу-автоматическом режиме :D Фрагмент из фотографии 30*40 см, размер фрагмента 10*15 см. Бумага RC Fomaspeed Variant 313 вельвет.

Re[Aleksey--__--]:
Для конденсорнового фотоувеличителя есть тож вариант, аля точка RGB :D

Re[Aleksey--__--]:
Где диоды брали, подскажите адресок
Re[Ark]:
от: Ark
Где диоды брали, подскажите адресок

Митенский радио рынок.
Re[Aleksey--__--]:
от:Aleksey--__--

Подробнее

правильно ли я понимаю что это RGB светодиодная лента?
и к ней есть свое подное питание и управление, и пульт к этому питанию прилагается ?

ну и если не секрет как зовут компоненты

меня светодиодная матрица интересует для бааааальшого увеличителя 13*18 чтобы сделать его чуть поменьше :)

Re[Attar]:
от:Attar
правильно ли я понимаю что это RGB светодиодная лента?
и к ней есть свое подное питание и управление, и пульт к этому питанию прилагается ?

ну и если не секрет как зовут компоненты

меня светодиодная матрица интересует для бааааальшого увеличителя 13*18 чтобы сделать его чуть поменьше :)
Подробнее

Да это светодиодная лента, а вот питание и контроллер отдельно покупается. к контроллеру пульт в комплекте. А вот как кого зовут я не знаю, просто купил, выбор на рынке большой. Смотрите сами что Вам больше понравится, какой пульт хотите, какую ленту, какой контроллер... все будет прекрасно работать.
Я не много своей "электроники" еще добавил :D , две педали (для гитары) они лучше белоруской ))), три кнопки, три реле, из кайсера вывел дополнительные 4-и жилы (повторители ввода-вывода), Штатным пультом пользоваться не удобно, буду переделывать на джойстик от игровой приставки, тож будет без проводной.
Attar
Советую ленту на радиатор приклеить, и она (лента) на самоклеющимся теплопроводном скотче.
Re[Aleksey--__--]:
от:Aleksey--__--
Да это светодиодная лента, а вот питание и контроллер отдельно покупается. к контроллеру пульт в комплекте. А вот как кого зовут я не знаю, просто купил, выбор на рынке большой. Смотрите сами что Вам больше понравится, какой пульт хотите, какую ленту, какой контроллер... все будет прекрасно работать.
Я не много своей "электроники" еще добавил :D , две педали (для гитары) они лучше белоруской ))), три кнопки, три реле, из кайсера вывел дополнительные 4-и жилы (повторители ввода-вывода), Штатным пультом пользоваться не удобно, буду переделывать на джойстик от игровой приставки, тож будет без проводной.
Подробнее

надо будет сходить посмотреть
а светодиодная лента она на метны продается?
и сколько это стоило... порядок цены
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта