портрет 35 мм.цвет и чб. ваш творческий взгляд на фотографию

Всего 7321 сообщ. | Показаны 7181 - 7200
Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин
Замечательно!
Мне больше всего понравилось последнее фото)


Спасибо, Илья :)
Попробовал а125?
Re[batcat]:
от:batcat
Зенит 11, Helios 44M, Fomapan 100

Подробнее
от:batcat
Зенит
Fomapan 100

Подробнее

Я понял кого девушка мне напоминает - Нину из "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика"
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Я понял кого девушка мне напоминает - Нину из "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика"

Чем? Улыбкой может?
Re[nik oblomow]:
Helios 44M, fomapan 100


Re[batcat]:
Позитивные портреты.
Но, я дико извиняюсь, что-то у Вас с проявкой или промах по экспозиции, наверное?
Если бы не подпись, я бы подумал, что это не фома 100, а просрочка тасмы.
Ещё раз простите
Re[Fling Thing]:
от:Fling Thing
Позитивные портреты.
Но, я дико извиняюсь, что-то у Вас с проявкой или промах по экспозиции, наверное?
Если бы не подпись, я бы подумал, что это не фома 100, а просрочка тасмы.
Ещё раз простите
Подробнее

Всё нормально. Я не ранимый "художник". Нормальная критика только всегда в плюс.
Это моя вторая плёнка на Зенит. И третья плёнка вообще. Я на средний формат собирался снимать, но у меня в городе негде отсканировать такую плёнку, а сканер я себе пока ещё не купил. Но у меня есть ещё старый Зенит, который я прикупил по случаю, так что решил на него поснимать. Аппарат так себе, с рядом проблем, основная из которых заключается в том, что по зеркалу призмы пошла ржавчина и всё это прямо по центру. Это реально мешает поймать фокус, особенно вечером.
Про экспозицию. Можно поподробнее, что вам не нравится? Я эти кадры делал вечером, когда солнышко уже ушло практически, поэтому при плохом освещении вылезло зерно. Второй кадр, который самый тёмный, он снят в лесу, там замерялся по освещённой части лица: если бы поставил выдержу побольше, то освещённая часть лица пересветилась бы.
А так я пользуюсь экспонометром Ленинград-4 и иногда действительно трудно понять показывает ли он восемь ровно или это недостаточно света и нужно щёлкать переключатель.
Такое дела.
Проявляю в Fomadon 1+14 для экономии, поэтому кадры блекловаты и не столько контрастны, если бы разводил 1+10. Для меня это пока всё на стадии экспериментов.
Re[batcat]:
Не могу сказать однозначно, но (кмк) подобные сканы получаются когда негатив очень тонкий с большим недосветом.
Что касается пересветов, то по-моему некоторый уход в плюс на негатиые вполне допустим, а вот выбитые тени могут стать непоправимой потерей.
Фома 100, конечно, не илфорд фп4, но можно более-менее приспособиться


скан узкого негатива фома 100 с планшетника эпсон 4490
ПС: а вообще - кому что нравится, тут дело вкуса.
Re[Fling Thing]:
от:Fling Thing
Не могу сказать однозначно, но (кмк) подобные сканы получаются когда негатив очень тонкий с большим недосветом.
Что касается пересветов, то по-моему некоторый уход в плюс на негатиые вполне допустим, а вот выбитые тени могут стать непопровимой потерей.
Фома 100, конечно, не илфорд фп4, но можно более-менее приспособиться


скан узкого негатива с планшетника эпсон
Подробнее

По мне так сильный пересвет на лице.
Ну и тут дело вкуса. Кто снимал на советское стекло, тот знает, что оно плохо держит прямой свет и вообще не добирает по насыщенности цветов. Но мне это даже нравится в некоторой мере, так как не люблю сильно контрастные изображения от которых после просмотра глаза чуть не вытекать начинают. Особенно это популярно сейчас у "современных фотографов", которые любят накрутить всего и побольше. По мне так чем естественнее, тем лучше.
Для меня хороший кадр - это тот, который не нужно потом в редакторе обрабатывать.
Вот пример - кадр снятый на старый кроп Canon 400D + Юпитер 37А. Никакой обработки. Немного блекловато, но мне нравится.


Ну а снимать при рассеянном свете - в облачную погоду - это вообще самое оно для этих стёкл.
А плёночное фотография, если это не коммерция, так вообще как чистое творчество воспринимается.
Re[batcat]:
Минолта всякая разная. Пленки не сканю, поэтому только фото отпечатков.




Untitled by serco2011, on Flickr


Untitled by serco2011, on Flickr


Untitled by serco2011, on Flickr


Untitled by serco2011, on Flickr


Untitled by serco2011, on Flickr


Untitled by serco2011, on Flickr


Re[FotoSerg]:

Ура! Оптическая печать живёт!
Как хорошо узнать, что ещё кто-то печатает!
Re[Макар]:
от: Макар

Ура! Оптическая печать живёт!
Как хорошо узнать, что ещё кто-то печатает!


Живет конечно! Что с пленками после съемки делать? Не сканить же в самом деле. Должен быть пройден полный цикл, в конце которого аналоговый отпечаток.
Re[FotoSerg]:
от: FotoSerg
Живет конечно! Что с пленками после съемки делать? Не сканить же в самом деле. Должен быть пройден полный цикл, в конце которого аналоговый отпечаток.

И в итоге надо звать к себе домой, чтобы пришли и посмотрели аналоговые фотографии. :)

А так, с пересьемкой ( аналоговый телефон, надо полагать?) - это нещитово..
Самый распоследний планшетник отсканирует ваши фотографии лучше, уж по крайней мере не будет искажения геометрии и этих милых "полей" из ламината.

Фотографии хорошие, кстати.
Но отсидеться без цифры в наш "век атома" вряд-ли возможно
Re[FotoSerg]:
Фотографии хорошие.
Re[Петр]:
от: Петр
Спасибо, Илья :)
Попробовал а125?

Приветствую, Пётр!
Снимаю вторую пленку, проявлять буду в выходные, наверное.
Если будет, что показать, то покажу ))
Снимаю на Конику
Re[nik oblomow]:
Fuji Pro 400 H
Re[nik oblomow]:
Ilford HP5+
Re[nik oblomow]:






Re[Петр]:

Что-то прямо очень зашло! Душевно так..

от:Петр



Подробнее

Re[nik oblomow]:
Spotmatic F и Takumar 55/1.8
Color 200

Re[Петр]:
от:Петр







Подробнее


Все три портрета очень понравились, отлично! :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта