наши пленочные фотографии вне жанров ..только 35 мм

Всего 8475 сообщ. | Показаны 6201 - 6220
Re[d4]:
Как по мне - вам нужно среднее между первым и вторым вариантом. Первый краснит, второй в зеленый ушел. Монитор у вас колиброваный?
Re[nik oblomow]:
Вообще универсальных рецептов нет.
У каждой пленки свой баланс по цветам. Плюс неконтролируемые факторы - полив конкретной партии этого типа пленки, свежая ли краска при проявке, соблюдена ли температура при проявке (и проч.), как конкретная версия ПО сканера интерпретирует цвет скана с определенными настройками или практически без них...
К дешевым пленкам вообще претензии бесполезны )
Да и к дорогим относительны, особенно с учетом уровня действующих фотолабораторий
Вот пример хорошей пленки, слайд, химия не родная, хз как проявляли в лабе (врял ди использовали стрипы перед проявкой). Вот и думай, производитель такой баланс цвета закладывал или, посмотрев на эту проявку и скан, плевался бы. Мы этого не узнаем )

Kodak Ektachrome E100 by Pavel Moroz, on Flickr
Re[d4]:
от: d4
спасибо, у меня и на кодаке тоже красный каст присутствует

Какой конкретно кодак? Если Голд, тогда тоже не беспокойтесь по поводу точности цвета. Все эти дешёвые любительские плёнки типа голд, колор плюс делают разукрашки как им вздумается и в зависимости от направления ветра и давления.
Re[zoroastr]:
Спасибо. Да, дома калиброванный, это я на работе на скоро подвинул. Есть немного зеленого, согласен. В целом понял, спасибо, буду снимать, проявлять и радоваться.
Re[kyerdna]:
ага, голд. Я пока снимаю на дешевые, хотя уже по ценам в магазинах вижу, что надо было начинать с дорогих - их вымывают в первую очередь и больше что-то не привозят (ну или цена космос).
Re[zoroastr]:
от: zoroastr
Как по мне - вам нужно среднее между первым и вторым вариантом. Первый краснит, второй в зеленый ушел. Монитор у вас колиброваный?

Чего все носятся с этим калиброванным монитором? И так же понятно, что глаз приспосабливается к любому монитору и цвет в любительской фотографии оценивается в сравнении со своими же прошлыми и чужими снимками. Я ещё на разных устройствах смотрю и на других компах. Все же не откалибруешь?
Re[kyerdna]:
Ну это +/- условно, колиброванный (или близкий к нему) - это шанс того, что многие увидят то же, что и вы.
Если забить на монитор - то о какой работе с цветом вообще может быть речь? Он должен быть, как минимум, хороший.

По поводу приспособляемости глаза (адаптивности восприятия и т.д.) и вообще насмотренности (какое количество цветов вы можете различать), это тоже без сомнения - отдельная тема для беседы )
Re[zoroastr]:
Да ладно Вам, ерунда это. Просто в подтверждение, сравнение каста буквально несколько сообщений назад, всё и так видно, даже на моём рабочем плохеньком ТНТ (я тут сейчас типа работаю)
Линзы
Вот вам еще вариант как может влиять то или иное покрытие на лизах одного производителя.
Переменных, которые влияют на цвет, очень много

Отличия линз с покрытием и без by Pavel Moroz, on Flickr
Re[zoroastr]:
Вы и правда верите в эти рекламные штучки?
Re[zoroastr]:
от: zoroastr
Вот вам еще вариант как может влиять то или иное покрытие на лизах одного производителя.
Переменных, которые влияют на цвет, очень много
Pavel Moroz[/url], on Flickr

Где уж вы сейчас найдете объектив без покрытия стекол (мультипросветления, в смысле)
И вообще больше похоже на рекламное изделие Карл Цейс .
Типа - "обыкновенные линзы" вот такие , как в этом темном секторе
:)
...
У нас тут не филиал РПЦ, верю или не верю :)
1. Тут сидят пленочники, использующие камеры и линзы разных поколений. У меня, например, есть стекло Пентакса, то которое с радиоактивным покрытием, и есть нового поколения. Не поверите :) Снимают по-разному цвет. Есть много других стёкол, тоже не одинаковы.
2. У моих коллег есть старые камеры, Роллейфлексы 50-60-х годов, и 90-х годов. У них разная цветопередача, а стекла все одного производителя.
3. У покрытий стёкол есть также поколения, различные материалы... Так или иначе это влияет на цветопередачу.
Если кто-то может предоставить исследование с опровержением, с удовольствием изучу. Как и многие здесь присутствующие на форуме.
Вместо категорий «верю» или «не верю», попробуйте на одном и том же фотоаппарате снять в одних условиях на штативе соседние Кадры на разные стекла (по производителю или поколению просветлений) и посмотрите цветопередачу, в т.ч. по графикам.
Re[zoroastr]:
А зачем вообще нужны эти опровержения, сравнения цветопередачи? Ну да, разные стёкла, плёнки и всё такое датут разный цвет, только к фотографии это имеет какое отношение, в смысле, на какой аппарат нужно снимать чтобы получить удачный снимок, Вы знаете ответ? По-моему, это это зависит только от фотографа ну и немного удачи.
Re[kyerdna]:
Человек спрашивал про цвет. Про цвет и идёт беседа.
Вы пытаетесь соскочить с темы в сторону.
Если хотите поговорить о том, как получить сюжетно хорошую фотографию, то это лучше писать в спец. Тему, другую ветку.
Re[zoroastr]:
d4 спрашивал не вообще про цвет а конкретно про красный каст при сканировании конкретных типов плёнок. Понятно что калиброванный монитор и просветление Т тут не при чем. Так что всё по делу и никуда я не соскакивал. А про хорошую фотографию чего бы и не поговорить?
Re[d4]:
от: d4

Просто у всех с никона такой красивый чистый цвет. Тоже такой хочу, а не всегда хватает рук, умения и соображалки поправить скан.

Ещё добавлю. Попробуйте поснимать не когда солнце лупит в зените, а когда от цвета в натуре глаз радуется. Тогда получите чистый цвет на любом сканере и плёнке практически без всяких правок.
Re[zoroastr]:
от:zoroastr
У нас тут не филиал РПЦ, верю или не верю :)
1. Тут сидят пленочники, использующие камеры и линзы разных поколений. У меня, например, есть стекло Пентакса, то которое с радиоактивным покрытием, и есть нового поколения. Не поверите :) Снимают по-разному цвет. Есть много других стёкол, тоже не одинаковы.
2. У моих коллег есть старые камеры, Роллейфлексы 50-60-х годов, и 90-х годов. У них разная цветопередача, а стекла все одного производителя.
3. У покрытий стёкол есть также поколения, различные материалы... Так или иначе это влияет на цветопередачу.
Если кто-то может предоставить исследование с опровержением, с удовольствием изучу. Как и многие здесь присутствующие на форуме.
Вместо категорий «верю» или «не верю», попробуйте на одном и том же фотоаппарате снять в одних условиях на штативе соседние Кадры на разные стекла (по производителю или поколению просветлений) и посмотрите цветопередачу, в т.ч. по графикам.
Подробнее


Понятно, что разница будет, но не такая, как на приведенной вами смешной картинке. Собственно, вам про это и говорим в два голоса )
Re[nik oblomow]:
Konica Big Mini F, Efinity Super 200

2016_07_BM-F_0018 by Ilya Paramygin, on Flickr
Re[Илья Парамыгин]:
Это было лишнее, удалил нафиг )
Re[Илья Парамыгин]:
А я успел посмотреть ))

Мутотень от меня