наши пленочные фотографии вне жанров ..только 35 мм

Всего 8479 сообщ. | Показаны 7441 - 7460
Re[Владимир В.Е.]:
от: Владимир В.Е.

Казань(фотографии не мои, сына)
Fuji Superia X-TRA 400
Желтоватый налёт Норитсу узнаваем ). Панорама хорошо получилось, да и дерево интересное.
Re[Alexander46]:
А мне нравятся с Норитсу.
Re[Dobrik]:
от: Dobrik

А мне нравятся с Норитсу.
Мне тоже, только на нём и сканю всё, кроме слайда, его доверяю Никону. Хотя, Фронтьер тоже неплохой, со своим цветом, но здесь многое от оператора зависит.
Re[nik oblomow]:
Несколько кадров с полу-заброшенного предприятия моего города, снимал когда то в 2016 году. Кодак Колор-200, Минолта 35-70/4








Re[nik oblomow]:

Re[Michail Zavyalov]:
от: Michail Zavyalov

Несколько кадров с полу-заброшенного предприятия моего города, снимал когда то в 2016 году. Кодак Колор-200, Минолта 35-70/4
Приятные снимки. Наверное, всё дело в весне ).
Re[nik oblomow]:



Попутно есть вопрос.
Отснял просроченную цветную плёнку, fuji superia x-tra 400, 12 лет просрочка. В лабе проявили и отсканили. Все кадры получились, из нюансов только - очень шумные кадры. Вопрос такой - есть ли смысл следующую такую же снимать как iso 200 например? Или не поможет и снимать по номиналу, раз на 400 всё получилось, а шумы просто понять-простить-давить ?
Re[Tech_nic]:
от: Tech_nic

Вопрос такой - есть ли смысл следующую такую же снимать как iso 200 например?
Если плёнка хранилась не в морозилке, то смысл есть. 12 лет это немалый срок, чувствительность заметно просела за это время. Шумы на снимках, скорее всего, из-за того, что недоэкспонированные кадры вытягивали и правили цвет при сканировании.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Если плёнка хранилась не в морозилке, то смысл есть. 12 лет это немалый срок, чувствительность заметно просела за это время. Шумы на снимках, скорее всего, из-за того, что недоэкспонированные кадры вытягивали и правили цвет при сканировании.
Подробнее

Всё это время плёнка хранилась в холодильнике(но не в морозильной камере, уточняю).
Недоэкспонированные кадры, я так понимаю, вы имеете в виду - не по вине камеры, а именно потому что плёнка потеряла ресурс за время хранения?
Re[Tech_nic]:
от: Tech_nic

Всё это время плёнка хранилась в холодильнике(но не в морозильной камере, уточняю).
В холодильнике плёнка хоть и немного медленнее, но стареет. Время для неё замирает только в морозилке. Так что один стоп смело можно откинуть, к тому же, реальная чувствительность у свежей вполне может быть не 400, а около 300. В общем, я б её точно как 400 не экспонировал, минимум как 200, а то и 100-150.
от: Tech_nic

Недоэкспонированные кадры, я так понимаю, вы имеете в виду - не по вине камеры, а именно потому что плёнка потеряла ресурс за время хранения?
Верно.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
В холодильнике плёнка хоть и немного медленнее, но стареет. Время для неё замирает только в морозилке. Так что один стоп смело можно откинуть, к тому же, реальная чувствительность у свежей вполне может быть не 400, а около 300. В общем, я б её точно как 400 не экспонировал, минимум как 200, а то и 100-150.
Подробнее

Понял. Больщое спасибо! Буду пробовать как 200 наверное.

И ещё попутный вопрос. А с fuji reala 100 в этом же свете что делать?)) Она хранилась там же, но она была до 2006г, т.е ещё на два года старше. Попробовать одну катушку по номиналу, а дальше по ситуации или снимать как 100 и не париться?
Re[Tech_nic]:
от:Tech_nic

И ещё попутный вопрос. А с fuji reala 100 в этом же свете что делать?)) Она хранилась там же, но она была до 2006г, т.е ещё на два года старше. Попробовать одну катушку по номиналу, а дальше по ситуации или снимать как 100 и не париться?
Подробнее
С этой замечательной плёнкой дела, к сожалению, не имел, но по номиналу снимать точно не стоит, только плёнку испортите. Сделайте парные кадры на ИСО 50 и 25 (или сколько там ваша камера позволяет выставить), где лучше получится, такое ИСО выставляйте на остальных катушках.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
С этой замечательной плёнкой дела, к сожалению, не имел, но по номиналу снимать точно не стоит, только плёнку испортите. Сделайте парные кадры на ИСО 50 и 25 (или сколько там ваша камера позволяет выставить), где лучше получится, такое ИСО выставляйте на остальных катушках.
Подробнее

Понял, попробую. У меня кенон 30-ый. Вроде позволяет и 50 и 25.
Ещё раз спасибо.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Желтоватый налёт Норитсу узнаваем ). Панорама хорошо получилось, да и дерево интересное.

Слушайте, ну не до жиру нам пока, проявляли и сканили в фотопро. Вот заказали оптическую печать, но в другой лабе.
А фотки сына мне и самому нравятся.
В моём случае - это вообще первая партия из моего F100! Я на плёнку не снимал с прошлого века, в прямом смысле слова))
Re[nik oblomow]:








кинонегатив ECN2, Canon EOS3
Re[Юрий2005]:
Понравились!
Re[nik oblomow]:


















кинонегатив ECN2, Canon EOS3
F90x 50/1.8
Северный Кипр, порт Фамагуста. 2019г







Re[nik oblomow]:
Я уже неоднократно писал в форуме,что хорошая пленка например ОРВО выдерживает без особых потерь и 23 -летнюю просрочку и даже в шкафу,не в холодильнике и ч-б и слайд ОРВОХРОМ прекрасно проявляются-слайд правда сам не проявлял,а ч-б проявляю сам без особых изысков даю пару минут больше чем указано на упаковке и все
Re[nik oblomow]:
Иосифо-Волоцкий монастырь. Тест Киев-10, затвор подвёл.



























Киев-10, Ю-9, Гелиос-81, Ilford pan100.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта