наши пленочные фотографии вне жанров ..только 35 мм

Всего 8479 сообщ. | Показаны 7861 - 7880
Re[batcat]:
Картинка в целом понравилась. Размытие приятное. Мне немного не хватает светового акцента на цветке (может так вижу или ожидаю, имхо)...
Re[Igor I.]:
Качественно!
Re[Александр Офицеров]:
Спасибо!



005060940014 on Flickr
Re[nik oblomow]:
Olympus MJU II
Fujifilm Superia 200
Эх, когда же опять в путешествие?...


000077020003 on Flickr


000077020010 on Flickr
...
Nokon F75+50/1.8+ fomapan100+Epson2480 Без обработки, только сжатие))







Re[Het]:
от: Het

Небо было очень яркое - "молоко".
Там же ...

Exakta VX1000, CZJ Tessar 2,8/50, Fomapan Cl 100.

Я, возможно, ошибаюсь, но выскажу свое мнение.
Несколько строк представиться. Я новичок в фото. Вернее более-менее осмысленные фото на пленку стал делать год назад. В детстве и юности фотографировал на ч/б пленку, печатал фото. Что-то изредка получалось. С 1993-94гг. занятие это отошло. Свои фото на пленочные и цифровые мыльницы не считаю за опыт. И вот, год назад, я с подачи одного знакомого вернулся к этому занятию. Продолжаю осваивать.
Что хотел сказать. Возможно, если напрягло "молоко", пришелся бы ко двору желтый, или оранжевый светофильтр в этих условиях.
Re[Het]:
от: Het

Небо было очень яркое - "молоко".

Exakta VX1000, CZJ Tessar 2,8/50, Fomapan Cl 100.


Как-то раз (да и не раз) фильтр мне точно бы не помешал по той же причине.


















Зенит-122, Helios MC 44M-4, Rollei Superpan 200.
Re[nik oblomow]:
А вот в цвете все не так уж плохо. Вся обработка - чутка подправил горизонты. Снималось параллельно с ч/б кадрами.










Зенит-122, Helios MC 44M-5, Kodak AeroColor 125.
Re[KKir]:
от: KKir
......Возможно, если напрягло "молоко", пришелся бы ко двору желтый, или оранжевый светофильтр в этих условиях.

Да, от части согласен, но хороший фильтр, не в ущерб картинке сложно найти (для старых стекляшек),
"за дорого" считаю бессмысленно брать. А молоко вовсе не напрягает меня - так уж вышло.
от:KKir
Как-то раз (да и не раз) фильтр мне точно бы не помешал по той же причине.....

Подробнее

Хорошая фотография, моё мнение, что именно так надо, и в цвете всё менее интересно.




Exakta VX1000, CZJ Tessar 2,8/50, Kentmere PAN 400.
Re[KKir]:
Очень даже! Причем именно ЧБ
Re[Igor I.]:
от: Igor I.
Очень даже! Причем именно ЧБ

от: Het
Хорошая фотография, моё мнение, что именно так надо, и в цвете всё менее интересно.



Спасибо за оценку! По поводу ЧБ полностью согласен. Если еще 30-35 лет назад ЧБ фотография была обыденным и самым массовым средством запечатлеть события, моменты, лица, места и виды, то сейчас это уже отдельный жанр. И в довольно широком ряде случаев ЧБ фото выглядит гораздо выигрышнее. Цвет может превратить одинаковые по содержанию, сюжету, ракурсу кадры в обычные для личной (или семейной) статистики, типа я тут был. При этом я не умаляю художественность и сложность съемки в цвете. Все, естественно, зависит от наших конечных целей.
Re[Het]:
от:Het



Exakta VX1000, CZJ Tessar 2,8/50, Kentmere PAN 400.
Подробнее

Красивый пример. Не видел сей пейзаж в натуре, но предположу, что в цвете не очень бы смотрелась местами пожухшая и припыленная трава у дороги. Асфальт, думаю, выглядел бы пестрее. А так ничто не отвлекает (раздражает) глаз. И мы спокойно рассматриваем отдельные былинки, паутину трещин на асфальте, выбоины.
Re[nik oblomow]:
Leica M5, Cron 50 (V), ILFORD DELTA 100


005060940032 on Flickr
Re[KKir]:
Ч-б кадры гораздо сильнее передают эмоции и ощущения в данной съёмке
Re[Jagdtiger]:
Написано "Поездка в Краматорск", а на фото - Харьков )))) Хорошие фотки родного города.
Re[KKir]:
от: KKir
Красивый пример.....


Re[nik oblomow]:
Год назад в июле тестил только приобретенный Зенит12-СД. Утро уже было не раннее. Свет жесткий, тени длинные. Встроенный экспонометр уверенно показывал в ряде случаях пересвет. Решил попробовать притенить небо завалявшимся в рюкзаке красным фильтром. Заодно и поэкспериментировать. Эксперимент оказался провальным. Одна причина - экспонометр врал ступени на 2 завышая реальную освещенность, вторая - я не сделал по незнанию поправку к показаниям ттл-экспонометра. Он, конечно учитывает кратность (плотность) фильтра, но с красным фильтром реально глючит. Пришлось "вытаскивать" хоть что-то с пленки.

Зенит-12-СД, MC Helios 44M-5, Ilford PAN 100 намотка.

[






Re[nik oblomow]:


canon EOS rebel T2
canon EF 35-135 3.5-4.5
fujicolor 200
Re[nik oblomow]:
друзья, подскажите,

что я делаю не так? картинка была очень контрастная, солнце с левой стороны (справа когда на рабочего и колхозницу), только что был дождь. но небо пересвечено, машина недосвечена...

это проблема с выставлением экспозиции или же это вопрос динамического диапазона самой пленки? (Тасма Т42)

выставлял на 2 шага больше того что показывал встроенный экспонометр по серому, т.е. в кадре стрелка встроенного экспонометра была на пол 11 (Пентакс К1000)


000005830024 by Alexander, on Flickr


000005830032 by Alexander, on Flickr


000005830030 by Alexander, on Flickr
Re[baffle69]:
Ни чего не понял.
Экспозицию какую надо было поставить и какую поставили?
С какой чувствительностью снимали, как и в чем проявляли?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта