наши пленочные фотографии вне жанров ..только 35 мм

Всего 8479 сообщ. | Показаны 7061 - 7080
Re[nik oblomow]:
С той же пленки









Re[Stepanov9]:
от:Stepanov9




Agfa Aviphot Pan 400
Подробнее


Прекрасный кадр, замечательный, очень по нравился!
Re[вьюрок]:
Спасибо! Самому нравится. Наверное самый удачный снимок с пленки.
Re[Stepanov9]:
Понравилось!
Это же дешёвая пленка? Насколько раз собирался купить попробовать, но все что-то останавливало.
Re[Stepanov9]:
от:Stepanov9





Agfa Aviphot Pan 400
Подробнее


пожалуй так же выделил бы это фото, хотя все три понравились
Re[ViacheslavX]:
Спасибо!
Re[5italy]:
Нужно брать и снимать.
На "дешевые" можно снимать





Тип-42л
Re[nik oblomow]:

Re[ГТ]:
Зайчики на воде необычно получились.
чб фото. снег

000035930006_3 by Alexander, on Flickr


000035930005_2 by Alexander, on Flickr


000035940022 by Alexander, on Flickr





друзья, помогите понять что я сделал не так. почему снег получился никаким, небо темным, фигуры черными... а было красиво в тот момент)))

темный верхний и нижний левый угол это косяк - мои пальцы

пленка Illford fp4 125 и codak tmax100
съемка через желтый фильтр. экспокоррекция +1 или +1.5. съемка по встроенному экспонометру.

день был очень солнечный. снег - белее некуда. и таких "неполучившихся" кадров много увы...
Re[nik oblomow]:
Темное небо в первую очередь из-за светофильтра - реально оно было явно голубым. Остальные проблемы в основном из-за экспозиции и частично из-за направления света/съемки. Вообще снег очень сложно снимать. И вам лучше бы было снимать с брекетингом, если позволяет камера. Если я что-то не так сказал или упустил, товарищи поправят/дополнят. :D
Re[baffle69]:
Экспонометр настроен так, чтобы сделать серое серым. У Вас в кадре в основном белый снег и небо полное ультрафиолета, но про это знаете только Вы, а экспонометр честно выполняет свой алгоритм и сделал это всё серым. При усреднённом замере на ярком снегу всегда приходится делать поправку к показанию экспонометра.
Re[nik oblomow]:

pan400027 by Valery Bykhta, on Flickr
Всем доброго здравия.
Проявил первую плёнку и чуть накосячил,недолил проявителя и в итоге слева тёмная полоса.

pan400033 by Valery Bykhta, on Flickr
тут не так заметен косяк
Re[kyerdna]:
поправку я всегда делал. но вопрос: не сишком ли маленькую? какой бы была картинка если бы я сделал эксп-коррекцию +2, +3? это мне не дает покоя))
Re[legall]:
желтый фильтр установил для выделения снега. но... видимо ничего не вышло т.к. экспокоррекция оказалась недостаточной. поправьте если не прав...
Re[baffle69]:
от: baffle69

друзья, помогите понять что я сделал не так. почему снег получился никаким, небо темным, фигуры черными... а было красиво в тот момент)))...

Никогда фотография не есть точным отображением картинки в мозгу.
Инструменты разные - мозг с глазом и фотоаппарат.
Путь картинки от натуры до просмотра -
1. тип снимаемого вида - реальный натурный контраст, светлота
2. тип пленки
3. экспонометрия - по теням, светам, средняя и проч.
4. процесс проявки - контрастный, выравнивающий, перепрояв, недопрояв...
5. процесс сканирования - автомат, неавтомат) (можно еще посканировать с другими настройками - картинка будет несколько иной)
6. обработка...) (даже эти картинки еще можно высветлить общо, местно, притемнить так же и прочее...)

Это цифровой путь.
Аналоговый путь точно такой же, за минусом п.5.
И п.6 будет более расширенным при печати, просто повторятся тут п.1-4 и добавится камлание куриной лапкой при маскировании.

Снимок "пушка" нравится.

Вот также снег и солнце и светофильтр, но по факту в натуре было все совсем не так)))






Зоркий 3м, Орион15, с/ф "О-2,8х", avifot80, D76
Re[вьюрок]:
спасибо.

хорошие работы! снег "живой"

на данный момент я могу лишь контролировать п1-3). все остальное делали в Среде. поэтому пока я сам не начну проявлять и сканировать хотелось бы, оставляя без внимания усреднение (или же возможные косяки) Среды по остальным пунктам, на примере этих моих кадров, понять (если это возможно) какой промах по экспозиции (нужно ли было делать большую экспокоррекцию) и плюсы-минусы желтого фильтра (ЖС-17)
Re[baffle69]:
С этими поправками целая наука - большие книжки про это написаны, и всё равно без своего опыта не обойтись. В Вашем случае есть пара простых приёмов, которые наверняка (но не точно) дадут приемлемый результат.

1. Замер по падающему свету - самый точный и универсальный. Для этого нужен внешний экспонометр. На открытом солнце обязательно нужно поместить фотоприёмник в тень, можно использовать тень от ладони.

2. Точечный замер отражённого света - фактически единственный вариант, если нет внешнего экспонометра. Звучит сложно, но сделать довольно просто. Достаточно отвести ладонь в сторону и навести на неё камеру - получаем замер по объекту, который теоретически в кадре мы хотим увидеть серым. Опять же, ладонь не должна быть освещена открытым солнечным светом.

3. Средневзвешенный замер сцены встроенным экспонометром. Хоть и самый непредсказуемый, но тоже вполне рабочий вариант, только в нашем случае нужно всё-таки понимать что сцена была на 90% из снега и ультрафиолета и точно требуется поправка - какая? Решение №1 - повернуть камеру в другную сторону, где в сцене будет достаточно объектов которые должны быть серыми. Решение №2 - сделать поправку, исходя из опыта, интуиции. В нашем случае нужна была ещё поправка на фильтр и суммарно оказалось мало. Я бы взял +2 (это плюс к поправке на фильтр)
Re[kyerdna]:
Вот, кстати, нормальное видео где всё объясняют и просто и по делу, только не на русском

https://www.youtube.com/watch?v=yzeGdxbCQHY
Re[kyerdna]:
благодарю. с техникой замера мне все понятно. мне важнее было услышать мнение более опытных людей была ли недоэкспокоррекция. вы написали что ее оказалось мало. это-то я как раз и пытаюсь уяснить, т.к. и мне кажется, надо было делать +2,+3 с таким снегом и солнцем.

на фотографиях у вьюрок снег живой. мне понятно что общая картина сбалансирована разными способами (о некоторых я вообще не слышал), но что бы картинку балансировать, нужны "исходные данные", и они то как раз были)). в очередной раз понимаю что в случае с пленкой и снегом всегда лучше передержать чем недодержать.. (поправьте если не прав)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта