что делать с бродячими собаками?

Всего 958 сообщ. | Показаны 201 - 220
Re[avges]:
Дык и я об этом только другими словами. Вопрос еще не решен, а Плач Ярославны уже услышан публикой.
Re[Nomand]:
Я много лет держал охотничих собак, думаю это ясно по нику, и притравками тоже занимался. Собак я не боюсь, обычно они меня боятся. Но по бродячим собакам у меня однозначное мнение- в городе им не место. Да и не в городе тоже. Держать какие то приюты имеет смысл только для передержки потеряшек. Как то дифференцировать тузиков на хороших и плохих сложно. Одичавших безнадзорных собак даже в городе надо отстсреливать, а не травить изониазидом. От последнего дохнут в основном домашние хозяйские тузики, как менее осторожные, а не одичавшие. Догхантеры при этом могут хорошо схлопотать по понятиям.
Сбившиеся в стаи одичавшие тузики опасны для людей, при чем даже для подготовленных собачников, в одиночку порой сложно отбится. Собака это самое опасное животное рядом с человеком.
Проблема еще в том, что стрельба в городе и в зеленой зоне запрещена, да и с 12-м калибром ходить не будешь. Только вот кто и из какого оружия будет этим заниматься, это тоже проблема. В 60-х пытались ввести отстрел, но не годные стрелки часто палили без ума и были случаи попадали в граждан. Даже в собак на поводке с хозяином палили не от большого ума. Полиция то же не готова стрелять из нарезного по собакам, это сложно, так как цель быстродвижущяя и ниже ростом человека и опасно для окружающих. Да и стрелки по фанере и по мясу это разные стрелки.

Что про притравку- то что пишут и принимают в законах, это бред. Даже пояснять не буду.
Re[Мёрзлая Собака]:
Раньше , если не ошибаюсь, отстрел производился из мелкокалиберных винтовок. Специальные группы работали по официальным разрешениям от властей. Т.е. были ответственные в местных органах власти в т.ч. и за это. По всей видимости подключены были и сан-эпид. структуры и охотничьи и МВД.
Re[Мёрзлая Собака]:
Притравку охотничьих собак НЕ запрещают, а предлагают ОГРАНИЧИТЬ с чем согласен (ИМХО). Тоже охотник , но уже в прошлом. Как появились частные охотугодья- все завязал с варварски уничтожением живности. Притравка -это не контролируемый бизнес. Каждый неадекватный человек может в обычном питомнике, занимающимся разведением, как служебных так и охотничьи собак купит собаку и как доп опцию осуществить притравку на дичь. Лично знаю два питомника в Мос.области и один в Тверской, в которых данный процесс поставлен на поток.Когда спрашиваешь у человека зачем тот притравил служебную или охотничью собаку на дичь не будучи охотником получаешь ответ: -"Чтоб был навык охоты". Как-нибудь, со временем, оформлю лицензию на оружие и пойду на охоту".
А потом они не могут справится с питомцами , и выбрасывают их на улицу, тем самым пополняя стаи бродячих собак выращенных именно людьми, они не боятся людей и воспринимают их как объект, претендующих на захват их территории как кормовой "базы". Бродячие собаки-это не дикие собаки. Диких собак редко увидишь и они охотятся не на людей а на дичь. ИМХО пока не ограничим притравку собак ПОЖЕЛАНИЮ первому встречному неадеквату , то стаи бродячих собак будут пополнятся постоянно. Надо бороться с причиной , а не с последствиями.
Re[avges]:
С малокалиберным оружием 5,6 мм(22LR) отстрел производили обычные охотники из Общества охотников по месту прописки и регистрации; краевые,областные, районные, поселковые и в рамках отработки "трудодней".
Типа как персонажи из этого фильма "Ну пуха, ни пера".

Отстрел из малокалиберного оружия позже был запрещен из-за рикошета пули данного калибра. Точно временной период не скажу . Конец 90 х -начала 2000 отстрел из пневматики с дротиками с ядовитым веществом.
Re[Nomand]:
В 2006 году меня укусила бродячая псина. Пришлось побегать по инстанциям. Удалось выяснить, что на весь город (около 150 тыс.населения или 200 тыс.) есть один единственный дядечка, выполняющий работу по отлову бродячих животных. Это нормально? Как он работает: сначала надо разыскать его телефон в администрации города. Потом созвониться и рассказать. Он выезжает на место. Но собаки уже сменили дислокацию. (Они так делают всегда, после того как кого-то укусят). То есть он физически не в состоянии отловить ни одну опасную собаку. Только случайно первую попавшуюся ему на глаза. Иначе никак. Это правильно? При этом галочка в администрации города проставлена - типа служба отлова фунциклирует и всё пучком. Таковы реалии.
Re[nebrit]:
Честное слово не знаю какие реалии? Ликвидация бродячих собак.Как правило законодательно решается местным (муниципальным законодательством). Москва, Московская область, Тверская ( везде решается по разному).КАк решат, так и будет.
Re[Nomand]:
Реалии таковы что проблему вспоминают когда тузики кого нибудь крепко покусают.
Отстрел нигде не разрешен. Полиция далеко не всегда решается стрелять, тут тоже для полиции может быть куча проблем. Но по ситуации иногда полиция стреляет на свой страх и риск.
Могу рассказать из своей проф. практики. Заходим в адрес, булька домашний встречает, приветливо хвостиком машет. В комнате лицом вверх труп бабушки лежит. У бабушки лицо объедено, гладко так обработал до костей, но глаза и язык оставил. Не знаю, сама бабушка упала, или тузик помог, это так и осталось неизвестным. Тут милиция подтянулась, отстрелили тузика прям в квартире. На одиночном, раз 5-6 стрелять пришлось. Так вот, потом хозяева говорили что тузик у них добрый, переживали. Вот и стреляй после этого.
Давно было, еще в прошлом веке, иначе бы не рассказывал. Сейчас другие времена, думаю не стали бы стрелять, службу какую вызвали по отлову, иначе проблем не оберешься.
Re[Axxel]:
от: Axxel

что делать с бродячими собаками?

Отстреливать нахер. Попадись собачий правозащитник стае голодных псов, он наверное изменит свое мнение.
Re[Vallerii]:
от: Vallerii

Отстреливать нахер. Попадись собачий правозащитник стае голодных псов, он наверное изменит свое мнение.

Не изменит. Не успеет.
Re[avges]:
Ну, пока еще кровь в мозгу будет, успеет)))
А может до конца будет чувствовать себя виноватым-сам спровоцировал собачек своим появлением))))
Re[Vallerii]:
от: Vallerii

А может до конца будет чувствовать себя виноватым-сам спровоцировал собачек своим появлением))))

И что недостаточно упитан.
Re[avges]:
Re[Axxel]:
тут еще такая штука... как известно, наш человек ни в чем меры не знает
кинуть клич "гуманизм" - и значит вообще собак не трогать, "как в цивилизованных странах"
кинуть клич "отлов бродячих" и под отлов/отстрел/отраву пойдут все, до кого дотянется наша "нецивилизованная сущность", включая домашних бобиков

часто кто видел опасную для людей одичавшую стаю? (реально опасную, а не в фантазиях людей с паталогически измененной психикой)
я за всю жизнь один раз, жили за забором на стройке, нападали на хозяйских собак и нерешительным хозяевам, особенно пенсионного возраста тоже перепадало - таких ликвидировать без разговоров
в то же время (имхо) экосистема нормального, с человеческим лицом города немыслима без обычной дворняжки (и кошки)

рядом у цветочного магазина лет 15 жила такая, каждое утро ходила к метро, встрачала продавщиц, потом лежала около магазина, вечером провожала к метро (метров 500, на минуточку) и шла куда-то спать. когда попала под отлов, девчонки ездили по приютам, нашли, откупили, за свои деньги стерилизовали, словом, подарили ей половину жизни
а город без собак и кошек, где дети шарахаются от любой живности потому что родители учат что или укусит, или заразная, это уже какая-то фигня
Re[eropegoff]:
от: eropegoff


часто кто видел опасную для людей одичавшую стаю? (реально опасную, а не в фантазиях людей с паталогически измененной психикой)

С камеры наблюдения, по ссылке, тебе мало?
Или у камеры больное воображение?
https://www.youtube.com/watch?v=FMWeoC1_OOY
https://www.youtube.com/watch?v=P3CisahgIbE
https://www.youtube.com/watch?v=rOYkE6bAqN4
https://www.youtube.com/watch?v=gEQXu5L_hyU
Re[Vallerii]:
от: Vallerii

С камеры наблюдения, по ссылке, тебе мало?
Или у камеры больное воображение?
нет, это у тебя чрезмерно эмоциональное, а стало быть неадекватное восприятие проблемы и, как следствие, неполное осмысление написанного
от:eropegoff

часто кто видел опасную для людей одичавшую стаю? (реально опасную, а не в фантазиях людей с паталогически измененной психикой)
я за всю жизнь один раз, жили за забором на стройке, нападали на хозяйских собак и нерешительным хозяевам, особенно пенсионного возраста тоже перепадало - таких ликвидировать без разговоров
Подробнее
то, что на видео есть в каком-то районе какого-то города - однозначно
но это не значит, что все дворняги опасны и всех поголовно надо убить

ps. мне реально бывает жаль тех деток, родители которых видя меня с собакой на поводке, начинают прижимать детей к забору, закрывать собственным телом и еще что-то страшное говорить. растят хрен знает кого

Re[eropegoff]:
от:eropegoff

мне реально бывает жаль тех деток, родители которых видя меня с собакой на поводке, начинают прижимать детей к забору, закрывать собственным телом и еще что-то страшное говорить. растят хрен знает кого
Подробнее

На поводке ладно. Но когда спускают с поводка без намордника, и собака отнюдь не мопс какой-то, она на тебя бекжит, а хозяин успокаивает-она не кусается?
Кстати, как ты относишься к тому, что спускают без намордников?
от: eropegoff

то, что на видео есть в каком-то районе какого-то города - однозначно
но это не значит, что все дворняги опасны и всех поголовно надо убить

Правильно, надо развесить фото тех собак, сделанных с камеры наблюдения, люди их опознают, придет служба и застрелит именно тех. У нас же презумпция невиновности.
Re[eropegoff]:
Как будешь тузиков считать на плохойхороший рассчитайсь :?:
Стаи, особенно временные, обычное дело. Особенно когда свадьбы.

Re[Vallerii]:
от:Vallerii

На поводке ладно. Но когда спускают с поводка без намордника, и собака отнюдь не мопс какой-то, она на тебя бекжит, а хозяин успокаивает-она не кусается?
Кстати, как ты относишься к тому, что спускают без намордников?
Подробнее
Как я могу относиться? Отрицательно

во-первых, нельзя спускать с поводка там, где есть люди
а во-вторых все равно встречи случаются.
есть адекватные люди, которые боятся собак и если они говорят, то надо взять собаку на поводок, отойти в сторону и дать пройти
а есть неадекватные люди, которые боятся собак - этим все пофик, всегда найдут чего испугаться. на поводке без намордника - почему без намордника?, на поводке в наморднике - значит кусается, давно пора всех таких отстрелить
Re[eropegoff]:
от:eropegoff

рядом у цветочного магазина лет 15 жила такая, каждое утро ходила к метро, встречала продавщиц, потом лежала около магазина, вечером провожала к метро (метров 500, на минуточку) и шла куда-то спать. когда попала под отлов, девчонки ездили по приютам, нашли, откупили, за свои деньги стерилизовали, словом, подарили ей половину жизни
а город без собак и кошек, где дети шарахаются от любой живности потому что родители учат что или укусит, или заразная, это уже какая-то фигня
Подробнее

Каждое утро по дороге на работу я встречал весёлую стаю из шести-семи разнокалиберных собачонок. Иногда даже отламывал им от бутерброда. С работы они тоже меня провожали до конца забора. Но как-то один из них, самый весёлый, зашёл сзади и цапнул меня за ногу. Порвал почти новые малоношеные штаны. Кровища. Обидно. Укусил хорошо так. И тут же отбежал. В общем, не нашлось под ногами увесистого булыжника. А когда булыжник нашёлся, пса уже не было. С тех пор я всегда оглядываюсь. походя мимо любой собаки, даже с хозяином на поводке, а если без поводка и хозяина, то никогда не поворачиваюсь к псине спиною.

Дочку тоже во дворе укусила псина с соседнего дома. Мать к соседке - покажь документы на прививки. Та дверью хлопнула. Написали куда надо. С указанием адреса проживания собаки. Контора та в соседнем городе. Полгода они с милицией местной переписывались. Так всё и заглохло. Ну, решили мы, раз за полгода дочка не померла и не заболела, ну его на**й. Нервы трепать. В общем, повезло. А кому-то может и не повезти. Сейчас уж не помню, сколько уколов таки сделали. Но не все - это точно.

НИКОМУ НЕТ НИКАКОГО ДЕЛА! Даже официально поставленные для того люди не смогли найти общегоязыка с ментами, чтобы тупо заявиться к хозяйке собаки и потребовать сделать анализы. Я уж не говорю про наказать.