Все что происходит с Сочи2014 - просто прекрасно!

Всего 1371 сообщ. | Показаны 721 - 740
Re[Ольга Завьялова]:
от: Ольга Завьялова
...Набоков, несмотря на все свои титанические усилия, Нобелевской премии не получил, в отличие от М.А. Шолохова, который романов на грани фола да еще и не по-русски не писал, а творил шедевры...

А почему критерий значимости русского писателя - иностранная премия по литературе? ;) Впрочем, извольте: из наших её удостоились Пастернак, Солженицын, Бродский. Насчёт исключительного творения шедевров Шолоховым не уверен: начал с великого "Тихого Дона", кончил каким-то скучным соцреализмом (впрочем, потеря творческого дара с возрастом - дело нередкое, тому же Солженицыну "Красное колесо" тоже не далось)... Не думаю, что после успеха Лолиты Набокову так уж была нужна нобелевка - на старость и без неё хватило. Да, и кроме "Лолиты" у него много других книг.
Re[Natashha]:
от: Natashha
Ой ну не нравится Вам Катька и черт с ним. В конце концов, букв в алфавите много. На всех хватит. :D

За Щусева спасибо. А в остальном... я считаю что все эти попытки полностью превратиться в Запад... и становились причиной долгих и затяжных гадких времен
И декабристы... и всякие "кучки". Одних "кружков" было столько... что в них черт ногу сломит... Весь 19 век. Хотя в ролике его обозначили как "лучшее" время... с балами и проч. чепухой.
Самое забавно что в самой-то Европе... жилось интереснее чем в той "Европе" на которую хотела походить Россия. И они-то свои "революции" начали вовремя.
Re[Ольга Завьялова]:
от:Ольга Завьялова
Я не поняла Вашей мысли.

Почему наднациональное искусство должно вызывать ассоциации с Россией?

Какое отношение имеет "Лолита" к русской культуре? Набоков, несмотря на все свои титанические усилия, Нобелевской премии не получил, в отличие от М.А. Шолохова, который романов на грани фола да еще и не по-русски не писал, а творил шедевры. Как сказал мне один старый монгол: "Хочешь понять и полюбить русский язык - читай Шолохова".
Какое отношение имеет живопись Шагала к русской культуре?
Где истоки именно в русской культуре разноцветных квадратов Малевича, которые велено считать гениальными?
Подробнее


Ну Казимир кстати поглядывал по видимому на народные какие-то штуки.

Авторство Шолохва кстати весьма неоднозначная вешь, слыхал что там возможно другой дядя писал..
Re[Fat Bastard]:
от:Fat Bastard
За Щусева спасибо. А в остальном... я считаю что все эти попытки полностью превратиться в Запад... и становились причиной долгих и затяжных гадких времен
И декабристы... и всякие "кучки". Одних "кружков" было столько... что в них черт ногу сломит... Весь 19 век. Хотя в ролике его обозначили как "лучшее" время... с балами и проч. чепухой.
Самое забавно что в самой-то Европе... жилось интереснее чем в той "Европе" на которую хотела походить Россия. И они-то свои "революции" начали вовремя.
Подробнее

Знаете, мне тут по делу пришлось перетряхивать свой багаж знаний по 19 веку. Не в смысле фактов, а в смысле вытряхнуть из себя учёбные стереотипы и переосмыслить много чего. Где-то устояли оценки, где-то в голове просто на 180 развернулось. Так вот. Не надо нам 19 века стыдиться. "Кружки" и прочее? Да где их тогда не было? В Африке? Кстати, русские учения на Западе тоже периодически перенимали. Бакунин один чего стОит. Учитывая, чем стал для России 20 век, чем был 18... Да, 19 - "золотая эпоха"........
Re[Fat Bastard]:
от: Fat Bastard
И они-то свои "революции" начали вовремя.


Что значит "во-время"? Ежели по Гумилеву так славянская цивилизация минимум на несколько веков моложе европейской. Европейцы зародились аж во времена Великого переселения народов (как этнос) то есть где то на границе нашей эры. А славяне в период от 4 до 6 в нашей эры) Так что у нас лет этак триста-четыреста "разницы в возрасте" :D
Re[Natashha]:
от:Natashha
Что значит "во-время"? Ежели по Гумилеву так славянская цивилизация минимум на несколько веков моложе европейской. Европейцы зародились аж во времена Великого переселения народов (как этнос) то есть где то на границе нашей эры.
Подробнее

Зародились. И получили пышное наследство от античности. Живое. А мы от Византии - его же, но уже процеженное, через уже агонизирующего посредника и в ином соотношении языков...
Re[Dmitry Voronov]:
от: Dmitry Voronov
А почему критерий значимости русского писателя - иностранная премия по литературе? ;)

Нет, безусловно.
Однако важно помнить принцип вручения этой премии. Чехов и Толстой (граждане Российской Империи), напр., ее не получили. Получили означенные Вами литераторы (не граждане РИ, не граждане СССР). Из этого ряда выбивается Шолохов. (Мы помним, при каких обстоятельствах получил премию за свой труд Пастернак.)
Премию М.А. Шолохов получил после грандиозного скандала. Премию в тот год присудили Ж.-П. Сартру. Однако тот отказался получать ее, мотивируя это тем, что ему нелепо получать эту награду, когда без награды остается гений. Михаил Александрович Шолохов.
Уже сам факт нарушения закономерности вручения этой премии позволяет умным людям сделать вывод о масштабе таланта Шолохова.
от: Dmitry Voronov
...начал с великого "Тихого Дона"...

А этого мало?
от: Dmitry Voronov
Не думаю, что после успеха Лолиты Набокову так уж была нужна нобелевка - на старость и без неё хватило. Да, и кроме "Лолиты" у него много других книг.

А какое отношение успех "Лолиты" имеет к литературным талантам Набокова (мы об этом говорим)?

Re[Ольга Завьялова]:
от: Ольга Завьялова
А какое отношение успех "Лолиты" имеет к литературным талантам Набокова (мы об этом говорим)?

Успех "Лолиты" обусловлен в том числе и бесспорным литературным талантом Набокова, который он проявил и в своих других произведениях. ;)
Re[Natashha]:
от:Natashha
Что значит "во-время"? Ежели по Гумилеву так славянская цивилизация минимум на несколько веков моложе европейской. Европейцы зародились аж во времена Великого переселения народов (как этнос) то есть где то на границе нашей эры. А славяне в период от 4 до 6 в нашей эры) Так что у нас лет этак триста-четыреста "разницы в возрасте" :D
Подробнее

Правильнее все же говорить про возраст государства, т.е. отсчет от сбора земель Московского княжества.
Re[Ольга Завьялова]:
Оль, я тут сейчас подборку западной прессы об открытии читала. Так эти олухи наконец объяснили себе по "птицу-тройку". Их ассоциации - "Доктор Живаго" Ну какой Шолохов при этаком зрителе
Re[Pedro Hornovich]:
от: Pedro Hornovich
Правильнее все же говорить про возраст государства, т.е. отсчет от сбора земель Московского княжества.


ну я ж написала "ежели по Гумилеву". согласитесь, понятие "революция во-время" так же не
корректно
Re[Natashha]:
наташа, а вот скажем Германская империя ваще тока в 1870 образовалось, наскока то они от нас отстали :ohmy:
Re[Бaбай]:
товарисч... тут два варианта, или читать внимательно или не писать глупостей
Re[Natashha]:
от: Natashha
ну я ж написала "ежели по Гумилеву". согласитесь, понятие "революция во-время" так же не
корректно

Что такое революция вовремя, в целом понятно. Революция происходит, если простым языком, когда "Верхи не могут, низы не хотят(жить как прежде)". От возраста государства не зависит, зависит от социально-политически-экономического развития в данный промежуток времени.

У Российских государст (Русь, РИ, РФ), в целом, есть общая беда... Хотя не важно в данном контектсте.
Re[Natashha]:
от: Natashha
товарисч... тут два варианта, или читать внимательно или не писать глупостей

Ну, объединение Германских земель, действительно было реализовано Бисмарком, Отто фон... Про остальную чать вопроса Бабая я не в теме :D
Re[Pedro Hornovich]:
от: Pedro Hornovich
Хотя не важно в данном контектсте.


в целом - да. далековато от Олимпиады забрели. :D
Re[Natashha]:
от: Natashha
Так эти олухи наконец объяснили себе по "птицу-тройку"
Нет возможности пролистать западную прессу. Прошу, пожалуйста, поделитесь про "птицу-тройку".
Re[Natashha]:
от: Natashha
согласитесь, понятие "революция во-время" так же не
корректно

А вообще, в качестве совета, к эмоциональным речам Fat Bastard'а рекомендую относиться осторожно. Этот аккаунт пишет в стиле человека оторванного от реального мира, поэтому так много интересных фантазий (отдаленно напоминающих действительность) от него можно прочитать. Есть даже где то на просторах инета страничка, посвященная его крылатым фразам. Популярность!


Такое вот впечатление у постороннего читателя.
Re[Natashha]:
от: Natashha
товарисч... тут два варианта, или читать внимательно или не писать глупостей

мож не читать глупостей имелось ввиду? :?
Re[Domin]:
от: Domin
Нет возможности пролистать западную прессу. Прошу, пожалуйста, поделитесь про "птицу-тройку".



"Шоу «было впечатляющим визуальным праздником истории России от «офицеров царской эпохи и танцующих бояр, троек доктора Живаго и куполов церквей до космонавтов и «созвездий» спортсменов и самодовольного признания Россией своего вклада в мировые достижения... И среди всей этой суматохи (возникает) вопрос: есть ли в мире другой столь же трогательный национальный гимн?»

http://www.thestar.com/sports/sochi2014/2014/02/07/opening_ceremonies_provide_a_true_taste_of_mother_russia_dimanno.html