буква "Ё"

Всего 109 сообщ. | Показаны 1 - 20
буква "Ё"
Не даЁт покоя мне буква Ё (образно) как то многие еЁ игнорируют что ли, бывает реально еЁ нет просто в наличии, но многие намеренно еЁ игнорируют. Нехорошо это на мой субъективный взгляд, стыдно и не хорошо :(
Некоторые факты:
День буквы «Ё» отмечается ежегодно 29 ноября. День её рождения (по старому стилю) — 18 ноября 1783 г. В 2010 году букве «Ё» исполнилось 226 лет.
Буква «Ё» стоит на сакральном, «счастливом» 7-м месте в алфавите.
В русском языке около 12500 слов с «Ё». Из них около 150 на «Ё» начинаются и около 300 на «Ё» заканчиваются.
Частота встречаемости «Ё» — 1% от текста. То есть на каждую тысячу знаков текста приходится в среднем по десять «ёшек».
В русских фамилиях «Ё» встречается примерно в двух случаях из ста.
В русском языке есть слова с двумя и даже тремя буквами «Ё»: «трёхзвёздный», «четырёхведёрный», «Бёрёлёх» (река в Якутии), «Бёрёгёш» и «Кёгёлён» (мужские имена на Алтае).
Более 300 фамилий различаются только наличием в них «Е» или «Ё». Например, Лежнев — Лежнёв, Демина — Дёмина.
В русском языке насчитывается 12 мужских и 5 женских имён, в полных формах которых присутствует «Ё». Это Аксён, Артём, Нефёд, Пармён, Пётр, Рёрик, Савёл, Селивёрст, Семён, Фёдор, Ярём; Алёна, Клёна, Матрёна, Фёкла, Флёна.
В Ульяновске, родном городе «ёфикатора» Николая Карамзина, стоит памятник букве «Ё».
В России существует официальный Союз ёфикаторов России, который занимается борьбой за права «обесточенных» слов. Благодаря их деятельности, все думские документы (в том числе законы) полностью «ёфицированы». «Ё» — с подачи председателя Союза Виктора Чумакова — появилась в газетах «Версия», «Слово», «Гудок», «Аргументах и фактах» и др., в телевизионных титрах и в книгах.
Российские программисты создали ётатор — компьютерную программу, которая автоматически расставляет литеру с точечками в тексте. А художники придумали ёпирайт — значок для маркировки ёфицированных изданий.
Короче вот

ЗЫ а ведь есть ещЁ :
Ёхн Палыч
Ёкарный Бабай
Ёшкин кот
Ёклмн
и др. :)
Re[Axxel]:
от: Axxel

ЗЫ а ведь есть ещЁ :
Ёхн Палыч
Ёкарный Бабай
Ёшкин кот
Ёклмн
и др. :)

И письмо турецкому султану, без Ё казаки с таким трудом писали! На ЙО её заменяли! :D
Re[Axxel]:
чуть не забыл
Ё-мобиль
Re[Axxel]:
аще даваи взад греческих буков и българский ъ которыъ был как во фсех нармальных гласныъ
Re[Axxel]:
от: Axxel
чуть не забыл
Ё-мобиль

http://ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_букве_«ё»
Re[Axxel]:

На моей мобилке нет "йо". Допустим, для написания "всё" надо:
"вс" (пробел) "еще", далее выбрать слово "ещё" - которое чудесным образом присутствует в памяти (единственное с йо), затем удалить лишние буквы и пробел.
Re[Axxel]:
от: Axxel


ЗЫ а ведь есть ещЁ :
Ёхн Палыч
Ёкарный Бабай
Ёшкин кот
Ёклмн
и др. :)


Видите ли. Есть что-то в этой букве... неприличное. В устной речи она очень популярна поэтому. А в писменной - не популярна, по тому же.
А еще на клавиатуре она сбоку трохи, тянуться мизинцем надо.
Re[Axxel]:
никогда не использую ее в письме, соответвенно мне она не нужна )
Re[Diabolos]:
И что, не матерились никогда?
Re[Diabolos]:
от: Diabolos
никогда не использую ее в письме, соответвенно мне она не нужна )


Тогда и все другие буквы не нужны, кроме какой-нибудь одной гласной и одной согласной. И все двоичным кодом типа АББАББАААББАБАБ, АААББ, ААББАБАБА и т.д. кодить. :)
Вот всё упростится-то...
Re[Влад Т]:
от:Влад Т

На моей мобилке нет "йо". Допустим, для написания "всё" надо:
"вс" (пробел) "еще", далее выбрать слово "ещё" - которое чудесным образом присутствует в памяти (единственное с йо), затем удалить лишние буквы и пробел.
Подробнее

e прижми по дольше тогда появится ё
аесли нет просто скачаи нармальную клавешню
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
e прижми по дольше тогда появится ё
аесли нет просто скачаи нармальную клавешню


А кнопке где скочать?
Re[texu]:
нифига! язык эволюционирует, и скоро Ё займет место в музее ))
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
аще даваи взад греческих буков и българский ъ которыъ был как во фсех нармальных гласныъ

В греческом языке две буквы С и две буквы Ф, есть буква Б, но слово банан пишется с сочетанием МП, мпавава (μπανάνα) и 11 умляутов, что бы и нам один умляут не использовать. Тем более иногда без нее дедушка становится бабушкой- пример улица Королева, а он Королёв. Кирилий и Мефодий для кирилицы и так оставили только часть выражения мыслей македонско-тракийской письменности, и та позволяет составлять предложения из одного слова. Если мы и это опустим до уровня хххххддддд то дойдем до европейской деградации, в которой с 2012 года официально запрещено называть родителей матерью или отцом, и унижать по половому принципу професии (актер,актриса), а ведь старые носители славянской письменности и речи до сих пор вам скажут на вопрос можно ли войти -ступайте, а на прощание - шагайте.
Re[humax67]:
там не две ф. это разные - th, ph и f -есть во ВСЕХ езыках кроме???
то же i и ee аще Y
Re[Axxel]:
от: Axxel

ЗЫ а ведь есть ещЁ :
Ёхн Палыч
Ёкарный Бабай
Ёшкин кот
Ёклмн
и др. :)

Самое употребимое-то и забыли... :D
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
там не две ф. это разные - th, ph и f -есть во ВСЕХ езыках кроме???
то же i и ee аще Y

Дядько -это мой родной язык. TH это латинский транскрипт. Thessalloniki по гречески это Фесалони по русски (женское имя Фесалия в миру Светлана) А по гречески это пишется Θεσσαλονίκη . Точный смысловой перевод -Светлана.
Любое англицкое слово имеет греческий корень. THEN -это неверный транскрипт без умляутов (дека) десять, TWO -неверный транскрипт (ДО) что по русски прочитано два, и куча слов с неверным транскриптом и окончанием (шен) которых в англицком 50 000. Или вообще тупо кандел-канделла, роуз -роза,стадиум-стадион -панорам-панорама, фейс-фасе, итд итп.
Даже по нашей тематике RAW -сырец, РАБ -ρύώ дословное значение -это материал с трюме для продажи без обработки.
Американский язык все знаем, но это полный абсурд и бред, пишем A читаем О, буква I перед согласной читается как И, River-ривер, но перед той же согласной Z-Rizer читается райзер, почему ? Да просто запомни, и этот язык мы пытаемся еще и прицепить к великому и могучему -бред.
Вот у нас в казани написано транспортно-пересадочный терминал, это разве не тупость, либо транзитный терминал(по гречески кстати) либо транспортно-пересадочный узел(пункт) - либо стадион, либо спортивная арена(опять греческое слово) и чуть македонского, короче говоря отсутствие умляутов порождает такие колапсы что исус стал чесас, а Христос -крайс.
Re[humax67]:
от: humax67
это Фесалони по русски (женское имя Фесалия в миру Светлана) А по гречески это пишется Θεσσαλονίκη .

нутак пока буков не похачили оно и у нас было Θ
двойных буков тоже когда то похачили
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
нутак пока буков не похачили оно и у нас было Θ
двойных буков тоже когда то похачили

Верное слово-поХачили. Особенно мне травится как Дима Анатольич перевел смысл дорожная карта, изначальное значение греческого слова в англицкой транскрипции -план действий.
Еще меня бесит когда на приветствие Здравствуйте, отвечают Добрый день, если на автомате //драсте// короче, -сознательно сволочи держат масть проговаривая длинную фразу? Вот скажем я желаю человеку здоровья, а мне говорят мол день сегодня удачный, а ты сдохни челядь. Ё-моЁ. Трудно русский полноценно понимать.
Re[Axxel]:
Всегда использовал, использую и буду использовать букву "Ё".
Дотянуться мизинцем до неё совершенно не трудно.
Из-за того, что многие эту букву игнорируют, иногда у людей возникают проблемы. Например, по паспорту человек Слепнёв, а каком-нибудь чиновник при генерации какого-нибудь другого важного документа напишет Слепнев, и доказывай потом, что ты не верблюд.