буква "Ё"

Всего 109 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Axxel]:
от:Axxel

В русском языке насчитывается 12 мужских и 5 женских имён, в полных формах которых присутствует «Ё». Это Аксён, Артём, Нефёд, Пармён, Пётр, Рёрик, Савёл, Селивёрст, Семён, Фёдор, Ярём; Алёна, Клёна, Матрёна, Фёкла, Флёна.
Подробнее


юзеры, которые познакомились с кантупером на закате советской власти (или раньше), не имеют привычки печатать букву "ё" - т.к. её не было в кодовой таблице и, соответственно, на клавиатуре.
Однако вот например я, в силу определённых обстоятельств, к ней приучился. Лет через 16 после знакомства с компьютером.

А вот интересно, как пейсали имена с буквой Ё до 1783 года?

... Кстати, был у меня приятель по имени Артём.
Так вот, в паспорте у него так и было написано: Артем.
...
.
Re:
Букве «ё» исполняется 225 лет. Она по-прежнему необязательна в русском языке, и шансов на введение ее обязательного употребления мало.
Букве «ё» исполняется 225 лет. Она является одной из самых необычных букв русского гражданского кириллического алфавита. У нее две особенности — во-первых, известна точная дата ее возникновения, во-вторых, ее употребление не является обязательным.
В русском языке «ё» используется для обозначения ударного гласного звука [о] после мягкого согласного или шипящего (в этом случае существует сложная система исключений). В начале слова «ё» означает звукосочетание [j] и ударного [о]. «Ё» в безударной позиции используется крайне редко: в заимствованиях и сложных словах типа «трёхчастный».
История ее появления многократно описана: 18 (29 ноября — по новому стилю) ноября на обсуждении первого проекта толкового словаря русского языка в доме директора Академии наук княгини Екатерины Дашковой у хозяйки возник вопрос: почему в слове «ioлка» один звук передается двумя буквами. Там же была придумана новая буква для передачи этого звука. Впрочем, некоторое время изобретение буквы «ё» приписывалось Николаю Михайловичу Карамзину.
Деятели литературы конца XVIII века вообще охотно употребляли букву в своих письмах и дневниках. Однако ее использование не было обязательным ни тогда, ни позднее. Реформа русской орфографии 1918 года ликвидировала еры и яти, сократив число букв до 33, но оставила употребление «ё» факультативным. Стоит заметить, что эта вольность в пореформенной азбуке была де-факто не единственной: твердый знак был вытеснен апострофом. Однако уже в 1928 году такое написание было признано ошибочным, хотя еще в 1930-е годы некоторые книги издавались с апострофами.
В середине 1940-х годов использование «ё» попытались сделать обязательным, однако уже в середине 1950-х произошел откат на прежние, необязательные позиции. По правилам 1956 года.
В России движение за ёфикацию приобрело новую силу в середине 2000-х годов. В 2007 году Межведомственная комиссия по русскому языку при правительстве России рекомендовала использовать «ё» в случаях, когда возможно неправильное прочтение. В 2009 году Министерство образования и науки рекомендовало употреблять букву в учебниках. Все больше газет и журналов ёфицируются — например, с 2013 года обязательна к употреблению буква «ё» в журнале «Российская история»...
http://www.gazeta.ru/science/2013/11/29_a_5776029.shtml
Re[Axxel]:
Кстати русский поэт Афанасий Фет Не Фет а Фёт!
Re[Barmaley]:
от: Barmaley
Кстати русский поэт Афанасий Фет Не Фет а Фёт!

действительно http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%E5%F2,_%C0%F4%E0%ED%E0%F1%E8%E9_%C0%F4%E0%ED%E0%F1%FC%E5%E2%E8%F7
Re[Axxel]:
Мне Ё нравится, постоянно её пишу. Моя фамилия должна с ней писаться, насколько я знаю.
То что её стараются не использовать, от скудоумия ИМХО. В национальных языках есть всякие Ã, Å, Ō, Ü, Š. Их употребляют и пишут. И только у нас неучи продолжают поучать остальных.

Кстати, помните, как пишется "ситроен"? "CITROËN"!
...
.
Re[Vlad40]:
.
Re[Axxel]:
от: Axxel
[size=13]Букве «ё» исполняется 225 лет.l

Чёрт, такой юбилей пропустил!!
Re[Barmaley]:
Королева Елизавета — прикольна
...
.
Re[Vlad40]:
....
Re[Diabolos]:
от: Diabolos
Королева Елизавета — прикольна

ага :)
Re:
вот ведь блин, теперь уже Т9(или как там его) пытается исправить мои слова с буквой Ё, например банальные моЁ, всЁ, овЁс, Ёпрст и т.д.
это возмутительно товарищи!
Re[КотуМасленица]:
от:КотуМасленица
Мне Ё нравится, постоянно её пишу. Моя фамилия должна с ней писаться, насколько я знаю.
То что её стараются не использовать, от скудоумия ИМХО. В национальных языках есть всякие Ã, Å, Ō, Ü, Š. Их употребляют и пишут. И только у нас неучи продолжают поучать остальных.

Кстати, помните, как пишется "ситроен"? "CITROËN"!
Подробнее
Пример с ренаултом и пейжиотом неудачный , так как OË в фамилии "CITROËN" читается как ударная ЭЭЭЭЭЭЭЭЭ
Re[Axxel]:
небольшая историческая справка: когда два агента влияния кирилл и мефодий воздали новый алфавит, в старом было 64 буквы плюс 32 (если не ошибаюсь) знака, которые эти буквы модифицировали
вот это было реально диверсионная операция, так что "Ё" это так, мелочи )))
Re[alex_mic]:
от:alex_mic
небольшая историческая справка: когда два агента влияния кирилл и мефодий воздали новый алфавит, в старом было 64 буквы плюс 32 (если не ошибаюсь) знака, которые эти буквы модифицировали
вот это было реально диверсионная операция, так что "Ё" это так, мелочи )))
Подробнее

Алфавитов не бывает старых или новых , алфавит всегда один . И он либо принимается-либо нет . Создание азбуки на основе алфавита или любой другой латиницы -это уже модификация , варез , ремейк -что угодно . Программа - изначальном значении этого слова , и есть то что разработали Кирилл и Мефодий .
И если все перешли на эту операционку , то лишь потому что она была удобнее . А по поводу буквы Ё , считаю что она быть обязана , так как является неотъемлемой частью программы .
Re[humax67]:
Азбука от алфавита чем-то отличается (в контексте данного обсуждения, без отсылок к шумерам и прочим спартанцам)?
Re[victorkanda]:
от: victorkanda
Азбука от алфавита чем-то отличается (в контексте данного обсуждения, без отсылок к шумерам и прочим спартанцам)?

Алфавит идет от альфа-вита и т д , азбука идет от Аз-буки и т д . Алфавиту всего то на 800 лет больше от распятия Христа , а Аз-буки и т д - около 7 тысяч лет по старославянскому летоисчислению . Вот и думай Кирилл ли с Мефодием программировали Эгейскую цивилизацию , или если верить совсем уж древним поверим - климат поменялся и согнал цивилизацию на балканы .
Re Ё
Бывает "И на е бывает и о бывает и на ё бывает"(с)