буква "Ё"

Всего 109 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Vlad40]:
Как бы там ни было, если родство есть, то и доказать его вполне реально. Хлопотно, но препятствий быть не должно.
Когда надо ИМ, они быренько все докажут, хоть по перхоти столетней давности, хоть по вонючим носкам с частичками огрубевшей кожи )))
Цуки :cannabis: :D
...
.
Re[Vlad40]:
от: Vlad40

например, "прополоскать небо" или "прополоскать нёбо", либо - "небо страшно болело" и "нёбо страшно болело" ;)

Ну, в этих примерах небо просто исключается по смыслу. У собаки небо черное это означает только одно))
Или кто-то решит что может быть голубое нёбо))
Фамилии-другое дело. Ё всегда под ударением, тогда как Е в той же фамилии уже не под ударением. Был актер Андрей Болтнев. Иди догадайся, БОлтнев он, или Болтнёв.
Также Сухарев-Сухарёв.
Re[Vlad40]:
от:Vlad40
Если фамилии разные, то нет. Родство с сестрой и братом доказывали как раз через свидетельства о рождении и брака их родителей и свидетельства о рождении всех троих наследников. И потом, например, у меня есть два сотрудника - однофамильца с одинаковыми отчествами, но они вовсе не родственники. Поэтому степень родства ещё нужно доказать (это делается на стадии оформления наследства у нотариуса путём предъявления соответствующих документов), а в случае различия в фамилии, отчествах - установить родство через суд.

p.s. степень родства, естественно, у Звонарёвых и Звонарева была одна и та же, но её-то как раз и нужно было доказать ввиду отличия в написании фамилии.
Подробнее
У моей жены и ее брата вообще разные отцы. Но степень родства наследования имущества дяди первичная. У бывшей жены дяди фамилия осталась его и что толку. Степень родства !!!!!
...
.
Re[Vlad40]:
от:Vlad40

В моём случае (уже о себе говорю) церковных записей, удостоверяющих родство моей матери с сёстрами, не сохранилось и доказать, что отец Кузьма - у одной и отец Козьма - у другой это одно и то же лицо - мы не смогли. .
Подробнее

Даже настойчивые показания сестер, что твоя мать это их сестра, было недостаточно?))
Или...))
...
.
Re[impulsite.ru]:
от:impulsite.ru
Спасибо за развёрнутый комментарий.


Mih.AE, скажите, пожалуйста, в слове "ежь" почему у вас стоит мягкий знак после согласного ж? И какой знак стоял на этом месте в древнерусском тексте (каком, кстати?): ер или ерь или вообще не было, как сейчас?


Азбука на кириллице, датируемая 1025—1050 гг. Показаны фотография новгородской бересты № 591 и прорисовка букв.:

Подробнее


А вы по приведенной ссылке ходили?
ЕЖЬ - это не моЁ изобретение. Как говориться - за что купил, то и привел (привЁл).
Кстати - я не противник пресловутой буквы. Наоборот. Когда пишу по электронке, всегда её вставляю в нужных местах взамен общепринятой Е.

Просто интересно, откуда и как. Потому как вы правильно обратили внимание на церковно-славянский, в котором этой буквы нет по определению.
И все тексты и молитвы звучат не очень привычно, но тем не менее.

Как например священник обращается - Братья и Сестры (именно через Е). Конечно современному человеку это режет слух. Но ведь когда-то так вообще разговаривали, а не только в храмах. Церковь только взяла то, что было издавна. И консервативно сохраняет до сих пор. Хотя многие служители говорят и на современном нормальном наречии, если вне службы.
Re[Mih.AE]:
от: Mih.AE

ЕЖЬ - это не моЁ изобретение

Кто бы сомневался :cannabis:
https://rutube.ru/video/64389b40f734ff8da85fbcd25ee819e9/
Re[Mih.AE]:
Возвращаясь к теме разговора.
Непонятно одно - почему так усердно стремятся уйти от буквы Ё. Не всегда, но часто теряется смысл предложения.
Пример. 1. Учитель задаёт вопрос: Все поняли?
2. Учитель задаёт вопрос: Всё поняли?
Содержание первого и второго вопроса различно. И как быть?
Re[drims]:
от:drims
Возвращаясь к теме разговора.
Непонятно одно - почему так усердно стремятся уйти от буквы Ё. Не всегда, но часто теряется смысл предложения.
Пример. 1. Учитель задаёт вопрос: Все поняли?
2. Учитель задаёт вопрос: Всё поняли?
Содержание первого и второго вопроса различно. И как быть?
Подробнее

Грамотный учитель спросит - Все всЁ поняли? Кстати нас частенько так и спрашивали.
Re[drims]:
от:drims
Возвращаясь к теме разговора.
Непонятно одно - почему так усердно стремятся уйти от буквы Ё. Не всегда, но часто теряется смысл предложения.
Пример. 1. Учитель задаёт вопрос: Все поняли?
2. Учитель задаёт вопрос: Всё поняли?
Содержание первого и второго вопроса различно. И как быть?
Подробнее

признает - признаёт
небо" – "нёбо
узнаем - узнаём
совершенном - совершённом
Re[drims]:
от: drims

Непонятно одно - почему так усердно стремятся уйти от буквы Ё.

Я бы не стал так однозначно утверждать.
На мою имху никто особенно усердно не старается.
Даже церковно-служители изначально воспитываемые в духе церковно-славянского без оной буквы - и те в миру нормально разговаривают и не игнорируют Ё.

Все это индивидуально. Кто как смотрит на данную проблему.
А так конечно я согласен. Без Ё достаточно неудобно во многих случаях.
Re[Mih.AE]:
от: Mih.AE
Грамотный учитель спросит - Все всЁ поняли? Кстати нас частенько так и спрашивали.
По Фрейду же ..... Кстати ФрЁйд!!!-Монтескьё, Рёнтген, Фрёйд, Чёрчилль, Гёббельс, Гёринг, Пастёр, Фёт, Рёрих, Солдатёнков, Хрущёв, Найдёнов и Алёхин.
Re[humax67]:
от: humax67
признает - признаёт
небо" – "нёбо
узнаем - узнаём
совершенном - совершённом


Случай с последним словом не так очевиден
Можно писать и говорить совершонное. Например ВЕРШОК.
Вы же не напишите ВЕРШЁК ?
Re[Mih.AE]:
от: Mih.AE
Случай с последним словом не так очевиден
Можно писать и говорить совершонное. Например ВЕРШОК.
Вы же не напишите ВЕРШЁК ?
Ну , я то может и не напишу , но опять же майонез , _ кЁс кЁси муа , жЁр вю плЁ шато вЁлет нЁезисте па , уи ? лё гама нёкзисте па . Этинихренанепишут , но произносят . Тупозапомни .Почему? Фиг его знает , тут читаем -а тут рыбу заворачивали .............
Re[humax67]:
Ну в этих французских наречиях я не силён.
Однако кажется на слух звучит именно же ву при, силь ву пле ...
Re[humax67]:
от: humax67
и Алёхин.
Да, есть Алёхин и Алехин. Чемпион по шахматам был из дворянского рода Алехиных.
А фамилию великого математика Чебышёва из-за вредителей чаще всего все произносят как Чéбышев.
Re[Mih.AE]:
от: Mih.AE
Можно писать и говорить совершОнное.
Самому-то глаз не режет грубая грамматическая ошибка? Проверочное слово - свершéние - это для слова "совершённое", обозначающее нечто выполненное, произошедшее.
Вершок тут ни с какого боку. В нём "ок" - это суффикс.

Re[humax67]:
от:humax67
Ну , я то может и не напишу , но опять же майонез , _ кЁс кЁси муа , жЁр вю плЁ шато вЁлет нЁезисте па , уи ? лё гама нёкзисте па . Этинихренанепишут , но произносят . Тупозапомни .Почему? Фиг его знает , тут читаем -а тут рыбу заворачивали .............
Подробнее

В данном случае французское произношение имеет особенности и вариации, к русскому звуку ё не имеющее однозначное отношение.