Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

Всего 220 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[Вадим Ибе]:
от:Вадим Ибе
А зачем, как говорится, "козе баян?" И пляски с бубном? Лезть что то разбирать и переделывать.... Или жить сильно скучно?
Когда можно просто выставить вот так и не париться:

Подробнее

Ну давайте не будем уж столь категоричны. Это на Вашем экземпляре бесконечность находится тут, но кто гарантирует что у других пользователей не иначе? Я свою бесконечность нашел чуть ближе к 1м .
Re[stalkernet71]:
Я спрашивал у многих людей на различных форумах, и по крайней мере у владельцев Nikon безконечность тут. В том числе и у человека, что писал передо мной. Совпадение? Не думаю...
Но даже если она и не там, то 1 раз найти её и запомнить не сложно.
Re[Star-Gazer]:
Да, у меня тоже тут!
Хороший лайфхак, кстати
Re[Maksimka69]:
от: Maksimka69

Ну и ещё нельзя в очередной раз не восхититься Samyang 14mm f2,8, вот уж воистину уникальное стекло!


Странно. Смотрю на ваши снимки и не понимаю восхищения. Как минимум кроп с 10мм никак не хуже ФФ с 14мм.










Огромное спасибо за сравнение. Теперь стало понятно, что если и буду брать ширик на свою к-5, то это будет или пентаксовский фишай 10-17мм или сигма 10мм.

PS Если конечно самьянг 10мм под пентакс существует. :D
Re[ssa1234]:
Специально для вас)
http://www.pentaxforums.com/reviews/samyang-10mm-f28-ed-as-ncs-cs/introduction.html
Re[Star-Gazer]:
от:Вадим Ибе
Согласен с Star-Gazer. Сравнение очень мутное. Ибо если мы сравним правые нижние углы, где стоит красная приора, то там уже 14/2.8 явно проигрывает. Тогда уместный вопрос почему вы оценивали именн по верхнему правому углу, а не нижнему? Или почему не по левому?
Подробнее



от:Star-Gazer
Кстати смотрю в табличку вы вынесли как раз таки этот самый проблемный правый верхний угол.


А бесконечность у вас на 10-ке где? Или по шкале поставили? Может из-за этого?

У меня бесконечность по середине между первой меткой и меткой "1".
Подробнее

Бесконечность настраивал по лайввью и проверяя потом снимки на компе. Она в районе 1м, ну да я об этом уже писал.

Угол выбран как более показательный для меня, по мне так "кирпичная стена" (в данном случае фактурный бетон) гораздо показательнее приоры. Если бы в углу было изображение неба или воды - вообще картинка казалась бы идеальной.
от: ssa1234
Странно. Смотрю на ваши снимки и не понимаю восхищения. Как минимум кроп с 10мм никак не хуже ФФ с 14мм.

Я разницу вижу :)

от: ssa1234


Огромное спасибо за сравнение.

Re[Star-Gazer]:
В контровом:


Re[Star-Gazer]:
Мне очень нравятся его кольцевые блики, когда солнце четко по центру кадра. Порой, можно создать интересный художественный эффект.



Re[Star-Gazer]:
Привет народ..
А кто-нибудь научился приделывать к 10-ке фильтры?
Для 14мм есть вот такая штука.



А как с 10-кой? Я вот что-то не знаю может этот, который для 14мм и для 10мм годится? Хотя вряд ли конечно..
Какие мысли по этому поводу?
Re[Star-Gazer]:
У десятки (по крайней мере у моей) бленда несъемная вродьб, туда присобачить не получится наверно
Re[Star-Gazer]:
Народ.
Собираюсь переходить на полный кадр.
Обменяю свой Samyang 10mm на 14mm.
Пишите в личные сообщения.
Re[Star-Gazer]:
Ребят, а может кто-то пробовал снимать сабжем на ФФ?
Сильная виньетка у него вообще?

Ну и для поддержания темы пара фото. С D7100 и с D5100.





Re[Star-Gazer]:
Никак не пойму, почему только одна точка фокусировки разрешена ? Может я что то не так делаю?
Re[Star-Gazer]:
А вот как Samyang 10 2.8 показывает себя на полном кадре в кроп режиме (10 мп).




Кстати - предложение по обмену еще актуально.
Re[Star-Gazer]:
Выложите кто-нибудь фото в помещении.
Re[Star-Gazer]:
Подскажите, какое расстояние до точки параллакса (нодальной точки).
Re[Star-Gazer]:
Здравствуйте! Задумываюсь о том, чтобы заменить свой Tokina 12-24 f/4 DX II на этот объектив. Хотелось бы понять разницу в резкости и картинке между Samyang 10mm и Tokina на ФР 12mm (то, что Samyang на 10 градусов шире, не зум и без автофокуса - это и так понятно).

Если в ветке есть кто-то, кому приходилось пользоваться обоими стеклами (или любой другой Токиной с крайним ФР 11-12 мм) - очень интересно ваше мнение.

И второй вопрос: насколько НЕудобно пользоваться версией для видеосъемки (f/3.1 ED AS NCS) для фотографирования по сравнению с его фотоверсией? Спрашиваю по той причине, что на вторичке могут попасться видеоверсии по хорошей цене - не хотелось бы упускать шанс сэкономить, если это не особо скажется на удобстве.
Re[Star-Gazer]:
Собираюсь покупать этот объектив новым в магазине. На что обратить внимание при покупке?
Re[Yac]:
Понимаю, что запоздалый ответ, но всё же отвечу так как другим может пригодиться.

У этого объектива есть распространенный брак в виде перекоса оси фокусировки.
Проверить легко - сделайте снимки на расстояниях от гиперфокала до бесконечности на открытой диафрагме и внимательно сравните края снимков. Резкость на краях снимка должна быть симметричной.
У многих экземпляров, в том числе и у моего, ось фокусировки оказалась перекошена. Если это проверять дома, то дефекта можно легко не заметить, так как на близких расстояниях он практически не заметен. При фокусировки на бесконечность асимметрия уже значительная и легко заметная (например правый край на переднем плане в фокусе, левый край фокус перелетает за бесконечность).
Re[Pavel33]:
Спасибо, очень полезная информация, будем знать! Тема запоздалых вопросов и ответов)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта