Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

Всего 220 сообщ. | Показаны 201 - 220
Re[Pavel33]:
от:Pavel33
У этого объектива есть распространенный брак в виде перекоса оси фокусировки.
Проверить легко - сделайте снимки на расстояниях от гиперфокала до бесконечности на открытой диафрагме и внимательно сравните края снимков. Резкость на краях снимка должна быть симметричной.
У многих экземпляров, в том числе и у моего, ось фокусировки оказалась перекошена. Если это проверять дома, то дефекта можно легко не заметить, так как на близких расстояниях он практически не заметен. При фокусировки на бесконечность асимметрия уже значительная и легко заметная (например правый край на переднем плане в фокусе, левый край фокус перелетает за бесконечность).
Подробнее
Помоему это распространённый баг не только у этого объектива, но вообще у большинства объективов.
Называется "децентеринг".

У каких-то экземпляров децентеринг выражен слабо и на прикрытых диафрагмах незаметен. У других сколько не прикрывай диафрагму - один край всегда в мыле.

У некоторых зумов децентеринг заметен только на широком угле.
У других при зуммировании переходит на другой край изображения, т.е. на широком угле мылит левый край - на телеположении правый.

Встречается и на дешёвых объективах и на топовых.

Кому-то постоянно не везёт на левый край, кому-то на правый.)

Так что какой бы объектив не покупали - проверить на децентеринг стоит.
Re[Star-Gazer]:
Жаль тема застыла и учахла А в сети по прежнему почти нет дискуссий по этому объективу, хотя столько времени после выпуска прошло. Ну да ладно...



Re[Star-Gazer]:
Нодальную точку так никто и не определил?
Re[mestanin]:
от: mestanin
Нодальную точку так никто и не определил?

а что, разве не находится обычным способом?
Re[Денис Сорокин]:
Находится. Но для этого нужен компьютер с монитором, а не только камера. А этого в наличии сейчас у меня нет. Вы уже нашли, или просто решили пообщаться?
Re[Star-Gazer]:
Погулил что за точка такая, из вики:

В фотографии нодальной точкой часто ошибочно называют беспараллаксную точку, вокруг которой следует вращать объектив при съёмке панорам из отдельных кадров для предотвращения параллаксных искажений. Такой точке ближе всего соответствует входной зрачок объектива.

Понял, что то, что вы ищете, ошибочно называть нодальной точкой.)
Re[eugene-r]:
Это все замечательно, но проблему не решает. Кстати, можете написать ребятам в Nodal Point, отечественному производителю панорамных головок. Обрадовать их, что неправильно они себя назвали.
Re[Star-Gazer]:

canon 70d
Re[Rublev Sergey 1]:
от:Rublev Sergey 1

canon 70d
Подробнее
Хм, а чего качество такое ужасное? Как с телефона 20-летней давности.
Re[eugene-r ]:
не помню, может это джмпег), а может не погода и исо задранно.
Re[Rublev Sergey 1]:
от: Rublev Sergey 1
не помню, может это джмпег), а может не погода и исо задранно.
Какая разница джипег или нет? Тут исо 100 - http://vfl.ru/fotos/1061305528231003.html
Re[eugene-r]:
ISO: 1600
Выдержка: 1/125
Re[Rublev Sergey 1]:
И что? Такого мыла 70д не выдаёт даже на исо 12800.
Я дал ссылку на ваше фото там где исо 100 и качество хуже ужасного. Или вы хотите сказать что у вас выглядит нормально?
Re[eugene-r]:
зачем вам качество вы мне скажите, и что плохого в мыле, вы очень странный фотограф, фотография не в качестве, а в факте, в документе под название фото, здесь я вам еще раз объясняю джмпег s1 (самый маленький что есть в режиме камеры), увеличен через редактор, что вы еще хотите?
Re[Rublev Sergey 1]:
от: Rublev Sergey 1
джмпег s1 (самый маленький что есть в режиме камеры), увеличен через редактор
Вот теперь всё понятно! Это всё объясняет!


(Непонятно только зачем так делать? )
Re[eugene-r]:
я постараюсь как доберусь до своего компа загрузить фото с камеры 1дс м2 редактированное из рав файла, может будет качество получше, но повторюсь качество фото не является показателем мастерства, мастерство в моменте и месте и конечно же в факте съемки, я мог снять и на самый старый телефон, но стал ли я ее публиковать здесь, конечно же нет, ведь идет речь о объективе 10мм, не так ли?
Re[Star-Gazer]:

samyang 10 mm 2,8
Re[Star-Gazer]:
Re[Star-Gazer]:
уд
Re[Star-Gazer]:
Добрый день ,подскажите ,по такому вопросу .Преобрел Samyang 10mm f2,8 на свой Nikon d5100 ,но вот когда установил обьектив на фотик ,то столкнулся с такой проблемой,если выкручиваю диафрагму на 2.8,то фотик не хочет работать ,выскакивает какая-то ошибка ,как только ставлю на объективе значение 22 ,все работает ,это так должно быть ?