Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

Всего 220 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Star-Gazer]:
от: Star-Gazer
Подкину еще примеров. Может сподвигну кого-нибудь на покупку и тема станет поживей.

Стекло прекрасное - я в него просто влюбился.


Прекрасное стекло. Прекрасные работы. С удовольствием жду продолжения.
Вам не кажется, что самую малость желтит стекло?
Re[Виталий Анатольевич]:
от: Виталий Анатольевич
Прекрасное стекло. Прекрасные работы. С удовольствием жду продолжения.
Вам не кажется, что самую малость желтит стекло?

Спасибо. Нет желтизны точно нет. Цветовой баланс вполне нейтральный, естественный. Ощущение желтизны могло сложиться из-за того, что все фото закатные (ну либо ночные). А может быть это специфика моей обработки - хотя монитор у меня откалиброван, цветовосприятие-то у всех разное. :D
Re[Star-Gazer]:
от:Star-Gazer
Спасибо. Нет желтизны точно нет. Цветовой баланс вполне нейтральный, естественный. Ощущение желтизны могло сложиться из-за того, что все фото закатные (ну либо ночные). А может быть это специфика моей обработки - хотя монитор у меня откалиброван, цветовосприятие-то у всех разное. :D
Подробнее


Цветовосприятие в норме, права получил в свое время. Его нюансы для себя можно уяснить. Ключевое слово -кажется. Материал и правда сложный с обилием синевы и медовых, закатных оттенков. Там где снимки были сделаны в тенечке в лесу, не было такого ощущения.
Re[Star-Gazer]:
Не могу посмотреть параметры с планшета... Две фотографии Млечного пути- какие параметры съемки? И это одиночные кадры?
Вообще объектив впечатляет!
Re[SergeyAn]:
от: SergeyAn
фотографии Млечного пути- какие параметры съемки? И это одиночные кадры?

Да, одиночные кадры. Параметры. Открытая диафрагма 2.8, ISO 6400, выдержка 30 секунд. Дешевый китайский штатив. Без предподъема зеркала. Спуск пультом.
Re[Star-Gazer]:
Очень неплохо! Если сложить десяток.... И диафрагму подзажать. По углам звездочки конечно тянет, но 10 мм фокус! Резче и светосильней сапога 10-18, и дороже.
У 14 2,8 разрешение повыше, но специфика геометрии...16 2,0 уже узковат. Разрешение выше , но большие ХА по углам....
Столько шириков развелось- голова кругом... И еще новые будут.
Но Ваши фотки с него завораживают.Есть у него свой рисунок!
Re[SergeyAn]:
от:SergeyAn
Очень неплохо! Если сложить десяток.... И диафрагму подзажать. По углам звездочки конечно тянет, но 10 мм фокус! Резче и светосильней сапога 10-18, и дороже.
У 14 2,8 разрешение повыше, но специфика геометрии...16 2,0 уже узковат. Разрешение выше , но большие ХА по углам....
Столько шириков развелось- голова кругом... И еще новые будут.
Но Ваши фотки с него завораживают.Есть у него свой рисунок!
Подробнее

Ну 14мм у меня был на той неделе. Я планировал переходить на ФФ и взял у друга 14-ый потестить. Парных снимков нет. Но по резкости скажу - 10-ка не хуже. А по цвету и ХА так и получше на мой вкус. Во многом по этому и сомневаюсь в переходе на ФФ - жалко 10-ку продавать. Объектив очень интересный и приятный. Перспективу дает шикарную.
Re[Star-Gazer]:
Как у него с изменением цвета неба в углах? На самьянг были жалобы, что фиолетовым небо делает. но это по моему про 12мм писали. Ну и резкость по краям ооочень интересует. Выбираю междуним и сони 10-18 на некс.
Re[Star-Gazer]:
Еще непонятен вес. 560-580г по разнымобзорам. Должен быть просто железо-бетонный кусок надежности, а вот тут пишут, что корпус плпстмассовый. Это так?
http://aflenses.ru/id/37626
Re[Окулов Дмитрий]:
Резкость по углам меня, например, вполне устраивает. Она очень хороша. Хотя возможно качество от экземпляра к экземпляру может гулять.
Изменения цвета на небе не замечал и вообще не слышал про такую проблему на самьянгах.

По весу. Вес разный в зависимости от версий байонета. Объектив увесисто-приятный. На ощупь - очень качественный и сказать, что это - пластик или металл пожалуй и не получится, грань сейчас размылась. Но вес большой конечно только из-за того, что в объективе огромное количество стекла. Взять хотя бы одну только переднюю линзу.
Re[Star-Gazer]:
Не плохой тест есть на ixbt сделанный Алексеем Ерохиным.
На два объектива 10 2,8 и 16 2,0.
Осталось на 10 2,8 дождаться на ДХО .
Re[Star-Gazer]:
http://www.ixbt.com/digimage/samyang-10mm-16mm.shtml
Re[Star-Gazer]:
Ребят, посмотрите пожалуйста, что то у меня как мне кажется нет хваленой звенящей резкости. Да, блин, не кажется-а так и есть! ((( Снимок чисто технический, без претензий на.... сами понимаете ) D7000, ISO 200, F13, без обработки, только перевод в JPEG + небольшое кадрирование... Как приложить RAW не знаю...
Картинку удалил, чуть ниже превью, по клику полноразмер на местном хостинге.
Re[stalkernet71]:
Нус видно плоховато, так как полноразмер не открывается. Было бы удобно, если выложите на здешний хостинг. .
Так или иначе диафрагма f13 совершенно зря. Так как после f8 у большинства современных кропов наступает дифракционный предел и резкость теряется. Больше f8 не рекомендую ставить.

P.S. Если не увеличивать откровенного мыла не видно. Но вообще конечно полноразмер нужно разглядеть. RAW не нужен.
Re[Star-Gazer]:
По диафрагме-ориентировался на этот тест-статью (говорится, что до 11 самое то). Вот превью по клику на местом хостинге


Да, вот статья http://fototips.ru/camera-test/samyang-10-mm-f28/
Просто я вижу, что у Вас Star-Gazer, каждая травинка прорисованна...Вполне вероятно, что сказываются известные проблемы на моей D7000, но юстировать или калибровать у меня нет никакой возможности, сервис центров с соответствующим функционалом,в ближайших 600км попросту нет.
Re[stalkernet71]:
от:stalkernet71
По диафрагме-ориентировался на этот тест-статью (говорится, что до 11 самое то). Вот превью по клику на местом хостинге


Да, вот статья http://fototips.ru/camera-test/samyang-10-mm-f28/
Подробнее

Мда... Это очередное подтверждение того, что статьи пишут не всегда грамотные и квалифицированные люди. Они использовали для теста камеру D7100 для которой дифракционный предел вообще f6.4 (они говорят про f8 ), а сами снимают на f10-11. И все это на сверхширике который и на f4 дает ГРИП от метра и до бесконечности.

Еще один вопрос - как вы фокусировались? Шкала у этого самьянга, как и у 14мм может быть сбита. То есть бесконечность наступает не на отметке, а чуть раньше. У меня резкость по середине между отметкой бесконечности и отметкой 1.

Поставьте камеру на твердую поверхность, а лучше штатив, если есть. Диафрагму F8. Камеру в Live View и максимально приблизьте. И покрутите фокусировочное кольцо- поймайте максимальную резкость. Потом снимайте. И оцените результат.
Re[Star-Gazer]:
Про болезнь со шкалой фокусировки начитан ) От бесконечности откручивал где то до конца значка следующего за знаком бесконечности (0,5 см примерно). Ваши рекомендации учту, сейчас буду пробовать!
Re[Star-Gazer]:
Чуда, в моём случае, не произошло. Внутрикамерный JPEG, на F8, со штатива (с задержкой спуска), по Live View.
P.S: убивает и заставляет депрессовать каша в ветвях и листьях дерева ((((



Еще кстати, пользуясь моментом, задам вопрос: подтверждения фокусировки как таковой я не наблюдаю...т.е. ни звукового сигнала, ни изменения рамки с красного цвета, на зеленый (только точка подтверждения слева, в видоискателе). Так и должно быть? Не было у меня ранее подобной оптики....Снимаю в режиме приоритета диафрагмы, экспозамер матричный.
Re[stalkernet71]:
Ну, в целом нормально. Возможно просто такие условия освещения. После грамотного шарпа - будет хорошо. Хотя мне все же кажется, что должно быть чуть получше.

Скачайте полноразмеры. Тут выше есть ссылка на тест от iXBT, а у них там ссылка на архив с фото. Посмотрите, сравните, с тем, что получается у Вас.

Подтверждение фокусировки при работе с мануальной оптикой только точка в видоискателе.
Re[Star-Gazer]:
от:Star-Gazer
Ну, в целом нормально. Возможно просто такие условия освещения. После грамотного шарпа - будет хорошо. Хотя мне все же кажется, что должно быть чуть получше.

Скачайте полноразмеры. Тут выше есть ссылка на тест от iXBT, а у них там ссылка на архив с фото. Посмотрите, сравните, с тем, что получается у Вас.
Подробнее

Да мне достаточно Ваших снимков, вот с ними и сравниваю! Хотел бы я получать подобный результат!!!! ))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта