Старинный портретный объектив для 4х5

Всего 109 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Aleksey--__--]:
от: Aleksey--__--
Большие и старые..... хочу но для этого мне еще и фотик нужно будет покупать по больше и по крепче. Затвор синар мне не подойдет, он не встанет ни на висту ни на тою. С двумя выдержками не пойдет.

Ну вот компаунд может и встанет на вашу тойо, если за краями доски ничего мешать не будет. Для дырки как таковой 110мм доски вполне достаточно. Но в целом, купить для здоровенных объективов фотик побольше и покрепче - идея довольно здравая.
Re[Сергей Катковский]:
от: Сергей Катковский
Ну вот компаунд

Не это не вариант с двумя варежками. там скорей всего Т,В, и что то около 1/60 будет.
Re[Aleksey--__--]:
Всё, что не Sinar (ну и немного Arca Swiss) - деньги на ветер! Менять камеры под обьективы - это сурово!
Re[Sinar45]:
от: Sinar45
Всё, что не Sinar (ну и немного Arca Swiss) - деньги на ветер!

Это про затворы ? или про камеры ? То что синар самая трансформерная и многоаксесуарная я знаю, ситар это отличный фотик
Re[Aleksey--__--]:
от: Aleksey--__--
Не это не вариант с двумя варежками. там скорей всего Т,В, и что то около 1/60 будет.

Не, две (или даже одна - только Т) выдержки - это у паккарда. Компаунд - обычный затвор, только большой, у него весь диапазон выдержек с шагом в стоп от 1 до 1/60 (у пятого, у меньших, может быть, есть еще более короткие) плюс В и Т.
Re[Aleksey--__--]:
от: Aleksey--__--
Это про затворы ? или про камеры ? То что синар самая трансформерная и многоаксесуарная я знаю, ситар это отличный фотик

это про систему в целом - и модульная и всяких деталей полно. Недостаток - тяжелый и это не мало !
Re[Aleksey--__--]:
Кто знает про затвор копал №3 электро, от скольких вольт он работает ?
На нем диапазон выдержек намного больше чем на обычном механическом.
Re[Aleksey--__--]:
Что увидел, классная штуковина 8)
Horseman iSS Intelligent Shutter System For Large Formats Camera

Re[Maxx2]:
от:Maxx2
Копал №3 если брать на инджапане с объективом (то есть он должен идти именно как объектив в затворе) - 150$ (все другие варианты дороже), переходник - 600 руб, объектив - как повезет. Мне повезло долларов за 200.
Подробнее

Контактом с токарем,не поделишся?
Ибо нужно пару переходников выточить,а мой ушёл на пенсию и станок с шагом резьбы 0,6 ,ему недоступен.
Maxx2
И мне тож контакт токаря. если не сложно. в личку. спасибо.
Re[Шулерр]:
http://www.rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=9&t=14912
Re[Maxx2]:
от: Maxx2
http://www.rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=9&t=14912

К Сатурну я обращался,он не смог помочь.
(((
Re[Aleksey--__--]:
от:Aleksey--__--
Фотики такие: Wista 45, Toyo-View 45 CX
Объектив с затвором и синхроконтактом хочется, ну можно и без синхроконтакта.
Хочется интересный рисунок объектива.
Кто что может посоветовать ? Желательно с примерами фоток на рекомендуемый объектив.
Подробнее

Если говорим о портрете и формате 4х5 для начала рекомендую попробовать Fujinon SF 180mm или Fujinon SF 250mm.
Найти не сложно на том же ин-жапане и недорого получится. Fujinon SF 180mm - один из его плюсов он в затворе №1

В моем понимании вопроса "интересный рисунок объектива" - для Пецваля формат 4х5 маловат, он начинает играть начиная с формата 5х7, а по настоящему раскрывает свои достоинства в качестве портретника начиная с формата 8х10.
Re[Aleksey--__--]:
от: Aleksey--__--
синар самая трансформерная
Заблуждение, самая-самая в этом плане Arca-Swiss, остальные подобные системы в этом вопросе до нее сильно не дотягивают.
Re[GRIFO]:
от:GRIFO
[quot]Fujinon SF 180mm - один из его плюсов он в затворе №1[/quot]
Думаю что для портрета на камеру 4х5 нужно что то от 240 мм.

В моем понимании вопроса "интересный рисунок объектива" - для Пецваля формат 4х5 маловат, он начинает играть начиная с формата 5х7, а по настоящему раскрывает свои достоинства в качестве портретника начиная с формата 8х10.
Подробнее

А разве нет Пецваля рассчитанного на формат 4х5 ? чтоб рисунком "играл"
Re[Sinar45]:
от: Sinar45
модульная и всяких деталей полно.
Это нормально для любой современной системы монорельсовых (кардан) камер и Синар в этом не одинок.
от: Sinar45
Недостаток - тяжелый и это не мало !
Тоже вполне типично для любой современной системы монорельсовых камер. Кроме этого еще и весьма габаритны.
Arca-Swiss, единственная из подобных систем, лишена этих недостатков.
Re[Aleksey--__--]:
от: Aleksey--__--
А разве нет Пецваля рассчитанного на формат 4х5 ? чтоб рисунком "играл"
Специального и рассчитанного именно и только для формата 4х5 лично мне не встречались, но не являюсь экспертом по сильно старым портретникам, мог чего и упустить.
Однако Пецваль-портретники изобретали и строили в расчете на формат как минимум 5х7 в идеале же для 8х10. На сколько понимаю ситуацию(и опираясь на то что видел на отпечатках) на меньших фрматах он неиграбелен, но это моя точка зрения, могут быть и другие.

з.ы. некоторое уточнение - говорю не о самых первых серийных Пецвалях от Фойхтлендера, а именно о портретных Пецвалях для студийной коммерческой фотографии.
зы.зы. неплохой материал по Пецвалю и ему подобным можно найти здесь
http://antiquecameras.net/petzvallens.html
Re[GRIFO]:
Подумываю об приобретении фотика 5х7, и как только начинаю думать о таком формате сразу начинаю задумываться об фотоувеличителе для такого формата...
Re[Aleksey--__--]:
от: Aleksey--__--
и как только начинаю думать о таком формате сразу начинаю задумываться об фотоувеличителе для такого формата...

Относительно Пецвалей и других сильно старых портретниках - в моем понимании вопроса они играют по полной только при контактной печати.
Re[GRIFO]:
от: GRIFO
Заблуждение, самая-самая в этом плане Arca-Swiss, остальные подобные системы в этом вопросе до нее сильно не дотягивают.

когда это Arka по модульности и совместимости компонентов дотянулась до Sinar!?