Старинный портретный объектив для 4х5

Всего 109 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Sinar45]:
от: Sinar45
когда это Arka по модульности и совместимости компонентов дотянулась до Sinar!?
Да вообще то почти всегда :smile2:
Не припомню что бы у Синара можно было из модулей построить компактную, легкую полевую камеру с универсальным мехом, а потом так же легко на ее базе смодулить студийную камеру 8х10 тоже с универсальным мехом.

Для справки, у Синара только на заднем стандарте у линейки P можно менять рамку формата путем установки ее на каретку с узлом фокусировки, с линейкой серии F такое не прокатит - при смене формата придется менять весь задний стандарт целиком. У Арки же любые форматные рамки и каретки (как передние так и задние) меняются в любой комбинации и последовательности, в том числе и у камеры в которой в качестве задника выступает 35мм зеркалка, ее тоже без проблем можно превратить в камеру 8х10 как полевую так и студийную.

И еще, у Синара НИКОГДА не было в ассортименте ни одной полевой компактной, легкой складной камеры. Модули же от Арки позволяют собрать такие от формата 6х9 до формата 8х10, причем в разобранном на модули состоянии некоторые из них легко помещаются в фотожилете, а такое Синару даже и не снилось.
Re[GRIFO]:
от: GRIFO
Относительно Пецвалей и других сильно старых портретниках - в моем понимании вопроса они играют по полной только при контактной печати.

Вы меня так совсем расстроите.... и я передумаю покупать пецваль или другие старинные объективы. Фотография 8х10 контактом напечатанная... хорошенькая конечно будет, но очень уж маленькая.
Re[Aleksey--__--]:
[quot]Начинайте с петцваля - как же без него. И будет Вам картинка. Я нашел не сильно большой и вмастрячил его в 3 копал на висту 4х5. [/quot]

[quot]он начинает играть начиная с формата 5х7, а по настоящему раскрывает свои достоинства в качестве портретника начиная с формата 8х10.[/quot]

Два разных мнения. Попробую на 4х5 по фотографировать, спасибо Шулерр(у), за предоставленный на тестирование объектив аплонат.
Re[Aleksey--__--]:
от: Aleksey--__--
Подумываю об приобретении фотика 5х7, и как только начинаю думать о таком формате сразу начинаю задумываться об фотоувеличителе для такого формата...


А еще где под такой формат пленку доставать, кассеты и т.п....только за бугром ;)
Re[ГенМор]:
от: ГенМор
А еще где под такой формат пленку доставать, кассеты и т.п....только за бугром ;)

Кассеты в здешней барахолке бывают.
С плёнкой 5х7 до недавнего времени проблем не было. Была проблема с 13х18. Её режет только Илфорд. Иногда. Но до сих пор. А 5х7 резали все. Но вчера. :D
Увеличители на 5х7 (13х18 ) реально монстры. Но многие любители пользуются самопальными из фанерки. На АПУГе таких дофига.
А вот ГРИП на таком формате совсем маленький.
Re[nebrit]:
Я в свое время брал 4х5 по многим причинам и, в том числе потому, что листы 4х5 здесь купить можно здесь и кассеты - не проблема любые. Здесь в продаже 5х7 не видел, тем более 13х18..., а из-за бугра как-то лениво Поснимав 4х5 я пока понял для себя, что 13х18 - пока мне рановато, съемка разная получается...
Re[Aleksey--__--]:
от: Aleksey--__--
и я передумаю покупать пецваль или другие старинные объективы.

О старых портретных объективах хорошо сказал коллега
от:ashan
…очень легко могут попасться внешне прекрасные объективы напрочь лишенные оптической красоты...

Перед покупкой такой оптики желательно посмотреть хорошие сканы или отпечатки, т.к. есть свои особенности и неумелое пользование может ввергнуть в глубокую депрессию о бездумно потраченных деньгах...

Вполне может оказаться, что сравнение 300/5.6 фуджинона за 300$ и Пецваля за 1500$ окажется не в пользу второго...
Подробнее

Вполне солидарен с вышесказанным и поэтому (+учитывая камеры в старте ветке) советовал вам для начала Fujinon SF 180mm или Fujinon SF 250mm.
Re[GRIFO]:
от: GRIFO
Fujinon SF 250mm.

Вот и такой пожалуй куплю, в затворе копал №3
Re[ГенМор]:
от:ГенМор
Я в свое время брал 4х5 по многим причинам и, в том числе потому, что листы 4х5 здесь купить можно здесь и кассеты - не проблема любые. Здесь в продаже 5х7 не видел, тем более 13х18..., а из-за бугра как-то лениво Поснимав 4х5 я пока понял для себя, что 13х18 - пока мне рановато, съемка разная получается...
Подробнее

13х18 формат дюже не популярный. В горы таскать тяжко, а перфекционист уж предпочтёт скорее деревяшку 8х10. Остаются лишь железные тяжеленные карданы, килограммовые объективы и снимать в студии. Многие ли любители студию содержать позволить себе могут?
Плёнку, как завезли в Экту год назад, так она там и лежит. Илфорд 13х18. Никому не нужная. К сожалению, не в холодильнике. Бери - не хочу.
На контакты размер не тянет. Увеличители монстры. Печалька.
Зато над негативом дрожать не надо. Пылинки, царапки - пофиг. На отпечатке 30х40 с диффузника хрен разглядишь.
Re[nebrit]:
от: nebrit
13х18 формат дюже не популярный. В горы таскать тяжко, а перфекционист уж предпочтёт скорее деревяшку 8х10.

Пленка такого формата слишком дорогая для меня.
Re[ГенМор]:
от: ГенМор
А еще где под такой формат пленку доставать, кассеты и т.п....только за бугром ;)


А у нас, "за углом" http://fotofond.com.ua/index.php?route=product/product&path=798_422_783&product_id=2450
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
А у нас, "за углом"

Хороший сайт у магазина, информация о пленки, доташиты все водном месте. Добавил в закладки, очень удобный сайт.
П.С. у вас илфорд номерной продается
Re[Санин Юрий]:
Юрий, вам Тетенал баритовый доводилось пробовать?
На чём сами печатаете?
Re[nebrit]:
от: nebrit
Юрий, вам Тетенал баритовый доводилось пробовать?
На чём сами печатаете?


Любимая - ФОРТЕ, барит вармтон. Выкупил в этом магазине несколько лет назад, все что было. Очень красиво, "жирно". Сама бумага очень ровная. Размеры 30х40. Осталось еще десятка полтора пачек. Красивый темно-коричневый цвет

Там же, по бросовым ценам выкупил весь родной проявитель теплого тона

Ильфорд барит и RC warmtone, 24х30 и 40х50. Заказывал в этом же магазине оптом по 500 листов разного. Нравиться меньше, но выбора уже нет. Цвет - ближе к черному, едва уловимый теплый. Скручивает барит очень.

Проявляю Дектолом. Пробовал родной теплый проявитель - не впечатлил.

Тетенал был пластиковый, для пробы. Ничем особым не впечатлил, но и плохого не помню.

Фиксирую жидкими быстрыми.

А еще.... мне обещали принести в лабораторию Дурст 13х18!!! Товарищ уже несколько лет не может его развернуть в домашних условиях.
А у меня, наконец есть условно стационарная комната под это ( в смысле - если надо, за 30-40 можно вернуть в первоначальное состояние и использовать как обычную комнату. Но уже пару лет - как даркрум)
Re[nebrit]:
от:nebrit
13х18 формат дюже не популярный. В горы таскать тяжко, а перфекционист уж предпочтёт скорее деревяшку 8х10. Остаются лишь железные тяжеленные карданы, килограммовые объективы и снимать в студии. Многие ли любители студию содержать позволить себе могут?
Плёнку, как завезли в Экту год назад, так она там и лежит. Илфорд 13х18. Никому не нужная. К сожалению, не в холодильнике. Бери - не хочу.
На контакты размер не тянет. Увеличители монстры. Печалька.
Зато над негативом дрожать не надо. Пылинки, царапки - пофиг. На отпечатке 30х40 с диффузника хрен разглядишь.
Подробнее



У двоих мох товарищей есть 13х18 вес около 2 кг всего (одна Шамони новая, вторая не помню). И Дурст 13х18 одного из них. Так, что и с такого размера вполне печатать можно.

Кстати, вот она, камера, была принесена на нашу последнюю встречу http://ua-mformat.livejournal.com/516401.html
Re[Санин Юрий]:
Кстати, такая история с Суммарами 135 и 210 мм, что пришли с моим ругаемым Лингофом, и которые были названы ДМБ - наихудшими из возможных.

В принципе, я их проверял в студии - развесили на фоне миры и на разных диафрагмах по центру и углам замеряли. Снимали через кардан на Марк 3.

Насчитали более 60 пар линий. Дальше... фулфрейм просто не потянул дальше.

Так вот, пришли вчера ребята ко мне. Делают профсъемку предметки, Phaseone.
Поставили на мех мой 135/5,6

У них просто челюсть отвисла и слюна потекла по результатам съемки.

210 уже не встал на их мех (от Мамии), да и растяжения меха не хватало.
Re[Aleksey--__--]:
Сфотографировал я тут пару кадров на объектив Emil Busch Portrat Aplanat F6 №3 F=280mm, камера 4х5 виста. Диафрагма 4, по разметке на объективе. Пленка фома 100, проявитель х-тол, свет - лампа накаливания. Резкость очень даже хорошенькая получилась :D Наводился на графин.



Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий

Так вот, пришли вчера ребята ко мне. Делают профсъемку предметки, Phaseone.
Поставили на мех мой 135/5,6
У них просто челюсть отвисла и слюна потекла по результатам съемки.

Зато слюной как брызжут, доказывая что цифра круче пленки (это я в обще про цифровиков)
Re[Aleksey--__--]:
от: Aleksey--__--
Зато слюной как брызжут, доказывая что цифра круче пленки (это я в обще про цифровиков)

Нет, в данном случае - это спокойные ребята. И пленка и цифра.
Просто есть заказ на высококачественную съемку предметки с печатью на 40х60 см (кстати, заказ из Москвы). Что тут чикаться, надо снять много, чисто, гарантированно и быстро.
А плакат с портретом снято БФ я видел - нет и в помине цифровых "пробоев"
Re[Санин Юрий]:
[quot]210 уже не встал на их мех (от Мамии), да и растяжения меха не хватало.[/quot]
Все там хватает, даже с подвижками...
только надо было тех Ребят из макро режима переключить-выключить :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта