Городская среда, что нас окружает.

Всего 9448 сообщ. | Показаны 8141 - 8160
Re[ViacheslavX]:
от: ViacheslavX
с механикой камеры что-то не то? интересная машинка, согласен. И рисунок приятный. Смущает только формат кадра, как сканируете?

C камерой все в порядке, пару лет назад была сделана полная профилактика.
Это, видимо, ее врожденная болячка, натыкался в интернете на такой совет, что желательно с ней использовать кассеты на 24 кадра.
Сканирую на Nikon 9000 при помощи "стеклянной рамки FH-869G.
Нарезаю пленку по шесть кадров, укладываю на середину, а по краям еще две вырезанные из бумаги полоски.
Хотя как показывает практика, с этими полосками можно и не заморачиваться.
Особой разницы я не увидел.
Re[Алексей-У]:
от:Алексей-У

Сканирую на Nikon 9000 при помощи "стеклянной рамки FH-869G.
Нарезаю пленку по шесть кадров, укладываю на середину, а по краям еще две вырезанные из бумаги полоски.
Хотя как показывает практика, с этими полосками можно и не заморачиваться.
Особой разницы я не увидел.
Подробнее

интересно, этот формат сканером наверное всеж не определяется как в случае с форматами СФ? Вы после сканирования кадрируете сканы?
и по рамке со стеклом, каково Ваше мнение, имеет смысл ее покупать?
Re[ViacheslavX]:
от: ViacheslavX
этот формат сканером наверное всеж не определяется как в случае с форматами СФ?

Так он и в случае СФ не определяется автоматически, все равно приходиться выставлять края кадров вручную.
А при сканировании шестикадровых отрезков с Таксоны, удобно то, что два кадра на пленки имеют длину примерно 55 мм.
Получается три превью, по два кадра в каждом.
Потом при помощи функцией "Crop" легко выделить нужную область, навести фокус и отсканировать.
Я сканирую все кадры отдельно, но никто не запрещает сканировать их парами, а потом вырезать нужную область в ФШ.

Стеклянная рамка штука полезная, но когда ее у меня не было, я резал пленку по два кдра,
закладывал на пару дней под книги и все было нормально.
Потом представился случай купить задешево FH-869G, ну я и купил. :)
Re[Алексей-У]:
при сканировании СФ если это программа Никон Скан, после загрузки рамки я просто выбираю нужный формат во вкладке вручную и забываю о границах кадра уже перед созданием превью. Дальше сканер все делает сам.
а вот в случае сканирования урезанного узкого кадра всеж шаманить с кадрированием нужно как понимаю.
насчет рамки со стеклом понятно. Я в общем то и собирался со временем ее покупать. Правда пока при сканировании СФ не то чтобы вижу какие то проблемы с неточной фокусировкой от провисания пленки. Но это вполне возможно что только пока. Я не так давно стал счастливым обладателем 8000го и немного более чем не так давно влез в СФ)))Пока еще руку набиваю.
Re[ViacheslavX]:
от: ViacheslavX
после загрузки рамки я просто выбираю нужный формат во вкладке вручную и забываю о границах кадра уже перед созданием превью. Дальше сканер все делает сам.

Видимо вы знаете волшебное слово.
У меня два хасселевских задника, выдают немного разные межкадровые,
поэтому никак не получается обойтись без ручной установки краев каждого кадра.
Re[alex 755]:

Re[alex 755]:

Re[alex 755]:
Ilford Pan 100
Olympus 35DC





Re[Алексей-У]:
от:Алексей-У
Vilnius 2019. Zeiss Ikon Taxona. Tessar 37/3.5











Подробнее


Супер!
Очень понравились фотографии.
Не думаю, что из-за ретро-эффекта). Просто отличные фотографии.
Re[Илья Парамыгин]:
Москва.
Minolta A9, AF Minolta 35-105 (v1), HP5



Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин
Супер!
Очень понравились фотографии.
Не думаю, что из-за ретро-эффекта). Просто отличные фотографии.

Спасибо!
Ваше мнение важно для меня. Честно.

П.С. Литовское пиво очень позитивно влияет на восприятие окружающей действительности. :D
Re[Алексей-У]:
Неожиданно).
Спасибо.

:)
Re[alex 755]:
Давненько я не посещал форум...
Добавлю пару снимков:





Olympus Pen D
Re[Stepanov9]:
Удивительно приятные картинки не смотря на полукадр.
Re[Макар]:
Спасибо.
У этого "полукадрика" есть несомненное достоинство - размер...





Re[alex 755]:
Севастополь:


Kodak Ektar
Re[]:





Tamron 28-75/2.8, Agfa 100
Re[А.Р.]:
от: А.Р.

Севастополь:
Kodak Ektar
Очень недурственно вышло! Это точно Эктар (вы о нём, кажется, нелестно отзывались. Или то не вы были )? На слайд больше похоже.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46

Очень недурственно вышло! Это точно Эктар (вы о нём, кажется, нелестно отзывались. Или то не вы были )? На слайд больше похоже.


Спасибо...
Да, это Эктар...как был .овном, так и остался), так вышло, что завалялся ролик и другого не было
Re[А.Р.]:
от: А.Р.

Спасибо...
Да, это Эктар...как был .овном, так и остался), так вышло, что завалялся ролик и другого не было
Чтоб у меня всегда получалось такое "говно" :D . Правда, на Эктар я закат всего один раз снимал, и то снимок совсем другого плана был, без солнца и без моря. Да и Эктар у меня закончился.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта