Городская среда, что нас окружает.

Всего 9448 сообщ. | Показаны 4721 - 4740
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Поддержу. Если в экспозицию попали правильно, то эксперименты ни к чему. Сегодня попробую Сенчурию 2008-го года, посмотрю, что это за зверь. Экспонировать буду, пожалуй, как 130.


Ваше решение поддерживаю!
Конику центурия 400 я экпонировал как 100. Правда она на десять лет старше Вашей. Мне понравилось.




[more]







Re[alex 755]:


Velvia 50
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Поддержу. Если в экспозицию попали правильно, то эксперименты ни к чему.


Примерно также рассуждаю и я :)
Вот кадр, который, наверное, покажет что "плюсовать" не имеет смысла. Здание на горизонте вообще потеряло бы фактуру в светах.




Сейчас плёнки находятся в конторе (сканы выслали на ящик). Обычно видно также на просвет насколько вяленькая просрочка. Но я уверен, что 64 ед. для этой плёнки оптимум.
Re[sezam]:
от:sezam
Примерно также рассуждаю и я :)
Вот кадр, который, наверное, покажет что "плюсовать" не имеет смысла. Здание на горизонте вообще потеряло бы фактуру в светах.




Сейчас плёнки находятся в конторе (сканы выслали на ящик). Обычно видно также на просвет насколько вяленькая просрочка. Но я уверен, что 64 ед. для этой плёнки оптимум.
Подробнее


Вы правы. Но, позвольте заметить, что в Вашем примере здание занимает малую площадь кадра. А экспонометрия фотоаппарата усреднила экспозицию по общему темному пространству кадра (т.е. сама, как бы, дала переэкспозицию, но пленка выдержала). От куда ж знать фотоаппарату, что дом это важный для Вас фрагмент. А в следующем кадре может оказаться на оборот, но недоэкспозицию пленка не выдержит. По этому у меня склонность к передержки на полстопа. Простите за занудство.
Re[GoldFotik]:
от:GoldFotik
Вы правы. Но, позвольте заметить, что в Вашем примере здание занимает малую площадь кадра. А экспонометрия фотоаппарата усреднила экспозицию по общему темному пространству кадра (т.е. сама, как бы, дала переэкспозицию, но пленка выдержала). От куда ж знать фотоаппарату, что дом это важный для Вас фрагмент. А в следующем кадре может оказаться на оборот, но недоэкспозицию пленка не выдержит. По этому у меня склонность к передержки на полстопа. Простите за занудство.
Подробнее

Вы всё переэкспонируете на 1\2 EV?
Зачем, извините за занудство?
:)
Re[GoldFotik]:
от: GoldFotik
...но недоэкспозицию пленка не выдержит


У меня эта плёнка вторая, с первой, которую экспонировал по номиналу, получились нормальные сканы, но показалось что чуть вяленький негатив.
С этой я ходил на закате уже и все сюжеты контрастные, тонально всё укладывается в диапазон, меня устраивает.
Вот с водоёма, в котором живут бобры.

Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин
Вы всё переэкспонируете на 1\2 EV?
Зачем, извините за занудство?
:)


Не - зануда это я!

Уважаемый Илья! Я переэкспонирую, потому, что при всех идеальных условиях, может случиться так, что фотоаппарат меня не понял и проэкспонировал с недодержкой по отношению к важному фрагменту или вообще общей гамме. В этом случае на пленке безвозвратно потеряны детали. А если по моей вине получилась легкая передержка, то это легко исправимо притемнением. Все равно самые большие света пробиваются сканером. А вот со слайдом я такое вытворять не буду.
Re[sezam]:
Вот с водоёма, в котором живут бобры.


ха ха не хватает довольной мордахи бобра высовывающийся из воды :D
а вообще в "природный пейзаж" ее бы..пусть mmax учится хотя бы коряги снимать,а то опять херню какую то гонит.
Re[GoldFotik]:
от:GoldFotik
Не - зануда это я!

Уважаемый Илья! Я переэкспонирую, потому, что при всех идеальных условиях, может случиться так, что фотоаппарат меня не понял и проэкспонировал с недодержкой по отношению к важному фрагменту или вообще общей гамме. В этом случае на пленке безвозвратно потеряны детали. А если по моей вине получилась легкая передержка, то это легко исправимо притемнением. Все равно самые большие света пробиваются сканером. А вот со слайдом я такое вытворять не буду.
Подробнее

Остается сущая мелочь - научиться пользоваться точечным замером и перестать общаться с фотоаппаратом. Он не должен понимать, должен исполнять.
Re[alex 755]:
Приподниму ветку, продолжаю тему с монастырем.
Кодак Колор-200, Минолта 35-70/4













Re[Sanych]:
от: Sanych
Остается сущая мелочь - научиться пользоваться точечным замером и перестать общаться с фотоаппаратом. Он не должен понимать, должен исполнять.


Увы у меня самый маленький замер - это 9 процентов от площади кадра. Так, что до точечного мне далеко. Буду искать свердловск или ленинград. Вот я и ленюсь с точечным определением экспозиции. Хотя во время замера точки, есть вероятность, что я сам себя могу "неправильно понять". А при плюс одной дырке я спокоен, что в 80% случаев это поможет, а в 20% случаев не испортит.
Re[Sanych]:
от: Sanych
Остается сущая мелочь - научиться пользоваться точечным замером и перестать общаться с фотоаппаратом. Он не должен понимать, должен исполнять.


Вы не поверите, когда у меня сломается экспонометр везде - буду выставлять экспозицию на глаз. Потому, что негатив мне простит 2 дырки ошибки.
Re[Michail Zavyalov]:
от: Michail Zavyalov
Приподниму ветку, продолжаю тему с монастырем...

Тема с монастырём очень интересная. Меня особенно удивляет сочетание крестов на храмах и двуглавых орлов на башнях монастырской стены. Такое, вроде, никогда не бывало, даже до революции, когда православие было официальной религией. Но теперь согласно статье 14 Конституции Россия - светское государство... Просто любопытно, как объясняют люди из монастыря использование герба светского государства для украшения башен.
Re[Вощёв]:
От себя выдвину предположение, что некоторая часть нашего, отечественного духовенства, съездив в Грецию и на полуостров Афон, в частности, насмотревшись там на двуглавых "византийских" орлов, чья символика там очень часто используется в церковной, архитектуре, утвари и монашеского быта, печатей на документах и прочего, решили и у себя что то подобное на приходах и монастырях сотворить. Наблюдал подобное явление и в столичных монастырях нашей страны. :D
Re[Michail Zavyalov]:
Приятные тона :D
Re[Polipov]:
Leica M4 Kodak Ektar 100


Re[GoldFotik]:
от:GoldFotik
Увы у меня самый маленький замер - это 9 процентов от площади кадра. Так, что до точечного мне далеко. Буду искать свердловск или ленинград. Вот я и ленюсь с точечным определением экспозиции. Хотя во время замера точки, есть вероятность, что я сам себя могу "неправильно понять". А при плюс одной дырке я спокоен, что в 80% случаев это поможет, а в 20% случаев не испортит.
Подробнее

9% - нормально. Заставляет думать. У меня на М6 примерно 13% - слишком мало, чтобы "лупить от колена", достаточно чтобы подумать и померить. На других камерах и центровзвешенный и интегральный и какого только нет. Но при съемке на слайд меньше всего ошибок у меня с М6 и было с М2, где вообще нет экспонометра.
Re[Polipov]:
Спасибо ;) Снимал ближе к вечеру, отдаю проявлять пока в лабораторию, как начинающему пленочнику сложно судить, но вроде проблем с проявкой пока не было ни разу.



Из той же серии.



Re[Michail Zavyalov]:
Ну очень нравится цвет
Надо себе пару роликов прикупить попробовать.
Re[Polipov]:
от: Polipov
Ну очень нравится цвет

+1
от: Polipov
Надо себе пару роликов прикупить попробовать.

Я вряд ли. Буду дальше слайд мучать
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта