Панорамы на Фовеон

Всего 191 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[сухоффф]:
от: сухоффф
По моему достаточно детализованно, несмотря на то что не мерилл.

Мечтаю о новом 18-35 1.8. С ним как раз можно будет очень хорошо снимать панорамы ( и не только, и не столько )) ), только вот изучить его надо будет как следует. По детализации очень хорош 85/1.4, но" длинный". В некоторых случаях им можно отличные панорамы снять. Если говорить о разрешении, то 15-ка может выдать отличную картинку, но кол-во кадров будет поболее, чем на Мерилле.

от:сухоффф
Сейчас на 15шку снимаете? Была 14 у вас?
Листая гугл, периодически встречаю мнения, что СД14 больше диапазон в светах и более насыщенный цвет .........(при том СД15 более универсальна, т.к. лучше бб, буфер, исо...).
Подробнее


Да, у меня 15-шка. Когда выбирал, что покупать, остановился на ней, как более универсальной и удобной. Была возможность купить у Добрика СД 14, но не стал, по совокупности причин, главная из которых бОльшие трудности в получении стабильных результатов. Вообще, Фовеон, как китайская шкатулка: один ларчик откроешь, а там опять ларчик))). Потому для себя решил осваивать 15-шку до упора. Когда появился Мерилл, не стал спешить. Посмотрим, что будет дальше. Для моих целей пока 15-шки достаточно. Проблема ДД реально есть. Часто просто нет возможности делать брекетинг, потому активно использую псевдоХДР. Есть мысли по применению самодельной бленды на кроп. Расчёты сделал, остаётся реализовать конструкцию: есть разные варианты: походный (максимально компактный); "на каждый день"( условно, конечно, компромисс между качеством и удобством); и "бескомпромиссный" - максимально эффективный для конкретного объектива, с учётом его характеристик. Пока рассчитал для ДП-1Х, 50 /1.4 и 70/2.8. Что может дать бленда? - Детали в тенях и выигрыш в "стопах"0.3-0.7 минимум (может и больше?). Как знать, может частично решится проблема "цв.грязи" в тенях. Буду этим заниматься в новом году. Результаты выложу на форуме.
P.S. Есть ещё намерения поэкспериментировать с заменой штатного дуст-протектора на на комплект УФ-ИК + Маруми зел. Опыты "Гуси" впечатлили.
Re[сухоффф]:
от:сухоффф
По моему достаточно детализованно, несмотря на то что не мерилл. Сейчас на 15шку снимаете? Была 14 у вас?
Листая гугл, периодически встречаю мнения, что СД14 больше диапазон в светах и более насыщенный цвет
Been fooling around with my mirror adjustments and one of my old SD14′s got helped and asked for a last ride – we had our glorious moments in the past and I must say that although the SD15 is a much improved camera with it’s awesome LCD and more realistic colors – the SD14 does indeed have another stop or two of highlights and those colors are much more playful and “foveonish” than later cameras. (including the DP series). http://www.rytterfalk.com/2011/05/14/sigma-sd14-revi...
(при том СД15 более универсальна, т.к. лучше бб, буфер, исо...).
Подробнее


Я тоже такого же мнения. Изначально у меня была 14ая, сменил на 15ую. Не понравилось, сменил обратно на 14ую.
Re[adwanted]:
от:adwanted
Есть мысли по применению самодельной бленды на кроп. Расчёты сделал, остаётся реализовать конструкцию: есть разные варианты: походный (максимально компактный); "на каждый день"( условно, конечно, компромисс между качеством и удобством); и "бескомпромиссный" - максимально эффектиный для конкретного объектива, с учётом его характеристик. Пока рассчитал для ДП-1Х, 50 /1.4 и 70/2.8. Что может дать бленда? - Детали в тенях и выигрыш в "стопах"0.3-0.7 минимум (может и больше?). Как знать, может частично решится проблема "цв.грязи" в тенях. Буду этим заниматься в новом году. Результаты выложу на форуме.
Подробнее


Повторение пройденного? :)
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=345540&page=1#listStart

Я, правда, с блендами - расчетами не заморачивался, но вот поимел 50/1.4 ручной и на открытой там... ну в общем, тоже надо подумать про чего-нибудь от боковой засветки. Хотя, я, как правило, просто несколько старых оправ от светофильтров накручивал - для минимального удаления паразитных световых потоков хватало.
Re[Эрготоу]:
если переднее стекло не крутится, как вариант, наклеить прямоугольный кусочек скотча на переднюю линзу ФФ, пшикнуть из чОрного балончика или тушью тонкой кисточкой, отодрать скотч. Навинтить защитное вкупе с блендой... ?
Re[сухоффф]:
А экспа не сильно гуляет при отсъеме серии равов для многорядки, например?
Re[serg_gera]:
от: serg_gera
А экспа не сильно гуляет при отсъеме серии равов для многорядки, например?

? А разве кто-то снимает панорамы на автоэкспозиции и автоББ? Я тоже панорамками баловаться пытаюсь, но такая мысль в голову не приходила. Обычно выбираю две точки - сюжетный центр, если он есть, и наиболее яркую точку сцены; делаю по ним замеры, исходя из которых прикидываю приемлемую экспопару, и снимаю в М режиме, с наиболее подходящим к случаю пресетом ББ.
Re[Nicholaes]:
на байре я знаю..., на меррилле, вроде кто-то жаловался, "плотность" заметно гуляет даже при залоченной экспе...
Re[serg_gera]:
Плотность гулять может еще и при проявке по дефолту, там надо смотреть те же самые точки и по ним находить некий компромис, с которым потом проявлять все остальные кадры.




Гринкаст от 24/2.8

Полноразмер
http://img-fotki.yandex.ru/get/4002/polomarko.0/0_187ca_cbfcb7d1_-1-orig
Re[serg_gera]:
от: serg_gera
на байре я знаю..., на меррилле, вроде кто-то жаловался, "плотность" заметно гуляет даже при залоченной экспе...

Спасибо, не знал. Я пока с 15-ки так и не перешел. За ней не замечал такого.
Re[Эрготоу]:
Да не поймут про каст )
на траве не заметно, а небо фантастически красивое
Re[serg_gera]:
от: serg_gera
А экспа не сильно гуляет при отсъеме серии равов для многорядки, например?

Сильно 6(.И даже не на многорядных.
На сд10 попробовал - через каждые 2-3 кадра заметный перепад экспы. Например, снято в ручном режиме, проявлено одинаково:



И не похоже на затвор. На байере, ни на пленке такого не было нигде. Правда бб на автомате, надо будет попробовать в ручную поставить. На 15 должно быть намного лучше, так как там достаточно стабильный бб. А вот на 14 скорее всего будут проблемы.
Re[adwanted]:
от:adwanted

Мечтаю о новом 18-35 1.8. С ним как раз можно будет очень хорошо снимать панорамы ( и не только, и не столько )) ), только вот изучить его надо будет как следует. По детализации очень хорош 85/1.4, но" длинный". В некоторых случаях им можно отличные панорамы снять. Если говорить о разрешении, то 15-ка может выдать отличную картинку, но кол-во кадров будет поболее, чем на Мерилле.
Подробнее

Я наверное пока ограничусь М42. Есть один цейс 85 2,8 очень хороший, на мой взгляд, к нему надо найти теперь полтос HFT, и на первое время хватит. А то тетка грозится через год выпустить не байерскую матрицу 54 Мп, а вдруг и правда сделают что-то путное? (хотя и маленькая вероятность, кмк) Меня в общем то мф устраивает, сигма не для динамики.
Re[сухоффф]:
от: сухоффф
к нему надо найти теперь полтос HFT,

Могу помочь http://album.foto.ru/photo/3418033/
в альбоме и другое на продажу.
Re[muar]:
от: muar
Могу помочь http://album.foto.ru/photo/3418033/
в альбоме и другое на продажу.

Неплохое стекло, думал о таком. Отпишу если что (сперва надо с камерой определиться).
Re[Эрготоу]:
от: Эрготоу
Повторение пройденного? :)
Ну да, типа того))...


от: Эрготоу
...просто несколько старых оправ от светофильтров накручивал - для минимального удаления паразитных световых потоков хватало.


Тоже долго не заморачивался этой проблемой, но, в общем-то классический подход к получению технически качественного изображения никто не отменял. Хочешь - делай, не хочешь - и так сойдёт)). Замена дуст-протектора дала прозрачность картинке, а бленда ( у профф. - компендиум) дает глубину и объем. Как знать, что мы увидим на выходе? Чтобы от чего-то отказаться, наверное надо это сначала иметь. Да и самому интересно, на что способен Ф. Меня более всего поразило при расчётах то, что при зажатой диафрагме можно уменьшить рамер входного окна почти наполовину от полностью открытой. Фактически, почти 50% площади входного зрачка объектива закрывается. Этож сколько ж паразитного света отсекается? По пояс точно будет. :D А там глядишь, разговоры (или споры) за ДД снава вспыхнут))). Мне эти споры не интересны, больше смотрю на конечный результат. Будет лучше - буду использовать.
Re[serg_gera]:
от:serg_gera
если переднее стекло не крутится, как вариант, наклеить прямоугольный кусочек скотча на переднюю линзу ФФ, пшикнуть из чОрного балончика или тушью тонкой кисточкой, отодрать скотч. Навинтить защитное вкупе с блендой... ?
Подробнее

Заводские бленды расчитаны на максимально открытую диафрагму. А если на кропе стоит фф стекло - тогда толку от такой бленды вовсе нет. Мазать краской переднюю линзу можно, но уж лучше вазелином - хоть художественный эффект будет. А вы то сами пробовали ? И что получилось?
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
? А разве кто-то снимает панорамы на автоэкспозиции и автоББ? Я тоже панорамками баловаться пытаюсь, но такая мысль в голову не приходила.

Будете смеяться, но я иногда так и делаю, на автомате ББ и автоэксп. Потом правлю при проявке. Кстати, пример с неравномерной плотностью - я уже об этом упомянул, - достаёт!

P.S. Вот эта панорама так и снята:
от:adwanted
СД 15 50/1.4 12 вертикальных кадров.


...
Подробнее


Re[serg_gera]:
А с ручным балансом белого все вроде ровно
сиреневый туман SD10 4 кадра



A100 с тем же 85 2,8



4 кадра


6кадров

Re[adwanted]:
от: adwanted
СД 15 50/1.4 12 вертикальных кадров.

ЗдОрово!
Re[сухоффф]:


Sigma SD15; Vivitar Series 1 35-85/2,8 на 85; 38 кадров с рук.